Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 80173 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (63) Елена (60) multi_PR (53) shourisha (35) PaVeI (25) Gamma (16) mild (16) кроля (10) Roman_Sky (8) squirrel (6) zen (3) КРУПИНКА (3) лоэли (3) allerana (1) Ioan (1) Rut (1) sheril (1) stone (1) ОляЗ (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Sheva
Христианка
19/06/08 11:10
sheva-vet@ЖЖ

# 597629

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Елена, #597604] Help admins  

Даже законы страны не обязывают регистрировать свои отношения.

Покажите мне, где кто-то утверждал обратное? Процитируйте и назовите ник, ок?

Так объясните мне наконец,дуре такой,кто сказал,что это блуд и разврат.Откуда вы это взяли.

Половая связь вне брака - блуд. Вы это впервые слышите, да? :)

А как тогда назвать ,официально зарегистрированный брак,в котором блудят оба.

Брак так и называется браком. А люди - прелюбодеями.
Что-то у вас совсем с терминологией нелады. :)))

Что за привычка оглядываться на других людей и смотреть, кто там с кем спит? Вам-то какое до этого дело? Вы будете отвечать только за себя, и неважно, кто как живет из окружающих.

multi_PR
скорее агностик
19/06/08 11:13

# 597631

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Елена, #597606] Help admins  

Обычная манипуляция и попытка привести всех к общему стандарту.
Людям сложно понять что кто-то может думать не как они и при этом быть правым, так уж воспитали. "Женщина должна хотеть выйти замуж", "Брак без ЗАГСа - блуд", "Сожительница" - это все догмы которые вбивались годами и десятилетиями и от которых вот так с бухты-барахты отказаться оччень сложно. Потому и ответить внятно - зачем идти в ЗАГС не могут:-)
А особенно сложно поверить что у кого-то и без этого всего может быть хорошая, крепкая семья:-) Это же значит что все чему учили - пшик, представляете сколько сразу разочарований в жизни?:-)
Так что смиритесь - Вы, как и миллионы счастливых пар до 44-го года - блудники и развратники:-))) Пока РПЦ не выскажется по-другому. А ждать осталось не долго - они достаточно быстро реагируют на коньюнктуру и изменения в обществе (а доля незарегистрированных браков неуклонно растет), и вскоре, я уверен патриарх выскажется за церковные и фактические браки наравне с официальными. И выдаст это за возвращение к истокам:-)

multi_PR
скорее агностик
19/06/08 11:17

# 597632

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Sheva, #597629] Help admins  

Половая связь вне брака - блуд. Вы это впервые слышите, да? :)

А вот с этим кстати никто и не спорит:-)
Осталось понять что такое брак - печать в паспорте или все-таки что-то большее и от этой печати независящее?:-)))

Sheva
Христианка
19/06/08 11:17
sheva-vet@ЖЖ

# 597633

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Елена, #597606] Help admins  

Только я теперь совсем не понимаю,зачем человека уверять,что он обязан,если это НИГДЕ не прописано???

Я некорректно выразилась, видимо. Гражданин страны обязан подчиняться законам. Но есть законы, которые не являются обязательными к исполнению. Т.е. по закону браком считается официально зарегистрированный союз двух разнополых людей, не состоящих в близком родстве. Поэтому, если вы хотите считать, что вы находитесь в браке, вы обязаны зарегистрироваться. Но чтобы жить просто потому что вам этого хочется, вы не обязаны регистрироваться. Просто называйте вещи своими именами, и все. Регистрация есть - брак. Регистрации нет - сожительство.
Обращаю ваше внимание: даже если вы будете делать одно, а говорить другое, вы не понесете никакой ответственности в данном случае. Так что можете так и поступать, это не запрещено.

Точно так же и с Церковью. Венчались - живете в браке. Не венчались - живете в блуде. Вот и все. По-моему, очень просто.

Gamma
19/06/08 11:19

# 597634

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: multi_PR, #597624] Help admins  

Вы же понимаете что это два СОВЕРШЕННО разных вопроса:-)

А мы с вами два совершенно разных собеседника, тем не менее, разговариваем здесь на одну и ту же тему и ваш ответ не исключает моего вопроса.

Современным обществом Вы называете советское общество?:-) Точнее послевоенную его часть?

Современное общество, если непонятна эта формулировка, — это общество людей по состоянию на 2008 год.

Почему у нее должно возникнуть непреодолимое желание пойти в ЗАГС

Вы справедливо заметили, что вопросы разные, зачем же вы делаете попытку подменить один вопрос другим?

Исходя из смысла написанного Еленой после ее первого сообщения ясно, то она не хочет регистрироваться. Повторю, что надеюсь, к этому привели не хаотические потоки импульсов в мозгу, а какое-то здравое рассуждение.
Мой вопрос, если он почему-то не понятен: изложить причину нежелания. Взвешенно. Проанализировав.

ни в традициях ее церкви, ни в законах государства такого требования нет?

Вы не правы. Православная Церковь и любая другая христианская деноминация поощряет регистрацию брака в органах власти.
В законах РФ определяется понятие "сожитель" и отдельно "супруг".
Требовать вступить в брак государство не может, так как до принудительной евгеники мы ещё не дошли, слава Богу. Это вы, наверное, пофантазировать в духе антиутопий решили ;)

Sheva
Христианка
19/06/08 11:19
sheva-vet@ЖЖ

# 597636

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #597614] Help admins  

Елена, вы в состоянии внятно сформулировать вашу причину отказа от регистрации брака?

Она уже ответила выше. Причина отказа - потому что некоторые люди живут в официальном браке, и при этом прелюбодействуют.
Ну и видимо для избежания прелюбодеяния они и решили не регистрировать свой брак. Лично я так поняла.

Gamma
19/06/08 11:25

# 597638

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: multi_PR, #597631] Help admins  

Так что смиритесь - Вы, как и миллионы счастливых пар до 44-го года - блудники и развратники

Эмм, вы перебарщиваете уже. Если интересно, можете почитать о причинах изменения законодательства в СССР.
Отнюдь не "счастливые пары" были тому причиной. Социальная нестабильность — вот результат экспериментов с семьей в раннем СССР. Вы же читали об этом или нет? Чего ж вы тогда с ног на голову все переворачиваете? Ну а не читали, почитайте, очень полезное чтение, поверьте. Хорошо вакцинирует моск от таких вот идей о "свободной семье".

multi_PR
скорее агностик
19/06/08 11:53

# 597646

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #597634] Help admins  

Современное общество, если непонятна эта формулировка, — это общество людей по состоянию на 2008 год.

Хорошо:-)
Вы не правы. Православная Церковь и любая другая христианская деноминация поощряет регистрацию брака в органах власти.

А завтра церковь снова поменяет свою точку зрения - вы тоже сразу измените? То есть я прав - "строго следовать линии партии"? А как-же свое мнение на этот счет? Запрещено? И повторюсь обязательная регистрация брака - это советский новодел а никак не традиция церкви. Предлагаю вернуться к назначению епископов госорганами - тоже интересная штучка была:-)
Теперь о государстве.
В законах РФ определяется понятие "сожитель" и отдельно "супруг".

Можно конкретнее? В семейном кодексе последней редакции понятия "сожитель" нет. И если подойти с позиций русского языка, а не с совково-ханжеских, то супруги собственно и есть сожители, если конечно у них не "гостевой" брак:-)))
Требовать вступить в брак государство не может, так как до принудительной евгеники мы ещё не дошли, слава Богу. Это вы, наверное, пофантазировать в духе антиутопий решили ;)

Это не я - это Елена:-) Но церковь же именно ТРЕБУЕТ, а не рекомендует. Иначе мол грешите и вообще- блудники вы все и в царство божее не попадете. Что это как не требование с шантажом?
С государством да - все проще, оно напротив поворачивается лицом к людям, по каким-либо причинам не желающих регистрироваться в ЗАГСе и, практически уравнивает их в правах с теми кто брак зарегистрировал официально.

multi_PR
скорее агностик
19/06/08 12:03

# 597653

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #597638] Help admins  

Читал конечно. Я много чего о советской власти читал. Тогда большинство нововведений было направлено на "безопасность страны", и наряду с пропиской регистрация брака служила именно этим целям - лучшему контролю за гражданами со-стороны органов.
Вот только вопрос о необходимости регистрации брака сегодня не снимается. Зачем и кому это нужно?
Хорошо вакцинирует моск от таких вот идей о "свободной семье".

А советская идеология вообще неплохо мозг вакцинирует:-)))

Gamma
19/06/08 12:11

# 597656

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: multi_PR, #597653] Help admins  

и наряду с пропиской регистрация брака служила именно этим целям - лучшему контролю за гражданами со-стороны органов.

Чего-то вы явно не то читали. Я на форуме приводил уже ссылки, надо поискать. Найду, сюда кину.

А советская идеология вообще неплохо мозг вакцинирует

Каким боком сюда "советская идеология"? Речь об универсальных социальных процессах.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на