Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 80209 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (63) Елена (60) multi_PR (53) shourisha (35) PaVeI (25) Gamma (16) mild (16) кроля (10) Roman_Sky (8) squirrel (6) zen (3) КРУПИНКА (3) лоэли (3) allerana (1) Ioan (1) Rut (1) sheril (1) stone (1) ОляЗ (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
19/06/08 12:19

# 597657

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #597656] Help admins  

Каким боком сюда "советская идеология"? Речь об универсальных социальных процессах.

Практически все что было написано в советский период было пропитано советской идеологией.
А "универсальных социальных процессов" вообще не бывает. Социальные процессы понятие весьма нестабильное и потому часто меняющееся. То что вы читали тогда может абсолютно не согласовываться с сегодняшним обществом. И рост незарегистрированных браков это только подтверждает. А как только у нас отменят прописку (согласитесь - советское изобретение) - отпадет последняя надобность в такой регистрации вообще. При этом останется венчание - как действительно традиция, а не надуманая процедура каковой сегодня является "официальный брак".

Sheva
Христианка
19/06/08 14:01
sheva-vet@ЖЖ

# 597691

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: multi_PR, #597646] Help admins  

А как-же свое мнение на этот счет? Запрещено?

Конечно, не запрещено. Имейте любое мнение, какое вам захочется.

И повторюсь обязательная регистрация брака - это советский новодел а никак не традиция церкви.

Традиция Церкви - это венчание. Или оно тоже новодел?

Но церковь же именно ТРЕБУЕТ, а не рекомендует.

Да нет же. Если бы Церковь требовала, вы бы это почувствовали на себе. Церковь вообще не имеет ни власти, ни права требовать чего либо.

Иначе мол грешите и вообще- блудники вы все и в царство божее не попадете. Что это как не требование с шантажом?

Это просто предупреждение. А какая головная боль людям, не имеющим к Церкви отношения? Мало ли, что она говорит. Вы можете жить как хотите, и плевать на любые предупреждения.
А вообще, любой дорожный знак типа "осторожно, обрыв" можно считать шантажом. Тоже ведь пугает, что свалитесь с машиной и погибнете. Разумеется, вы можете спокойно проехать мимо этого знака и кувыркнуться на машине в обрыв. Это ваше право.

Sheva
Христианка
19/06/08 14:02
sheva-vet@ЖЖ

# 597692

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: multi_PR, #597657] Help admins  

При этом останется венчание - как действительно традиция, а не надуманая процедура каковой сегодня является "официальный брак".

Ну так автор темы и венчаться тоже не хочет.

multi_PR
скорее агностик
19/06/08 14:50

# 597712

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Sheva, #597691] Help admins  

Традиция Церкви - это венчание. Или оно тоже новодел?

Ну нет конечно, я этого и не утверждал.
Да нет же. Если бы Церковь требовала, вы бы это почувствовали на себе. Церковь вообще не имеет ни власти, ни права требовать чего либо.

Я на себе этого НИКАК не могу почувствовать, а вот Елена как человек верующий - может и чувствует.
Это просто предупреждение. А какая головная боль людям, не имеющим к Церкви отношения? Мало ли, что она говорит. Вы можете жить как хотите, и плевать на любые предупреждения. А вообще, любой дорожный знак типа "осторожно, обрыв" можно считать шантажом. Тоже ведь пугает, что свалитесь с машиной и погибнете. Разумеется, вы можете спокойно проехать мимо этого знака и кувыркнуться на машине в обрыв. Это ваше право.

Ну вот снова Вы с ПДД:-))) Мы же уже выяснили что несоблюдение ПДД ведет к совершенно конкретным последствиям, потому имеет смысл. А требование регистрироваться в ЗАГСе не подкреплено ничем, кроме сталинского закона. Или церковь вправе сама назначать\трактовать\изобретать заповеди и грехи на свое усмотрение, никак не согласуясь с традициями и библией? Опять же я говорю сейчас только о верующих - мне , как Вы верно заметили, абсолютно все-равно.

Елена
Православная Христианка
19/06/08 16:42

# 597746

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #597614] Help admins  

Я уже писала о причине отказа.Мы не отказываемся.Просто мы не видим в этом необходимости,поскольку регистрация ни каким образом не может повлиять на наши отношения.Штам не даёт гарантии,что супруги не будут прелюбодействовать,что их брак на всю жизнь,тогда какой смысл это делать!
По-моему вы сказали,что я и венчаться отказываюсь.Выше в своих постах я писала,что если мы решим узаконить свои отношения,то сделаем это в Церкви.Хотя супруги и после венчания продолжают вести разгульный образ жизни.Значит ни брак,ни даже венчание не могут уберечь супругов от блуда и разврата.
Здесь много писали о том,что каждая нормальная женщина хочет замуж.На мой взгляд каждый нормальный человек(женщина и мужчина тоже)прежде всего хотят иметь надёжного партнёра,в котором можно быть уверенным,хотят иметь крепкую,прочную семью,где царит любовь и взаимоуважение,где два человека несут ответственность друг за друга.Что толку от штампа,если всего этого НЕТ???

multi_PR
скорее агностик
19/06/08 16:52

# 597749

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Елена, #597746] Help admins  

+1

Sheva
Христианка
19/06/08 16:56
sheva-vet@ЖЖ

# 597752

Просто мы не видим в этом необходимости,поскольку регистрация ни каким образом не может повлиять на наши отношения.

Да что у вас за установка такая, что регистрация должна влиять на отношения? Кто вам это сказал?

Елена
Православная Христианка
19/06/08 16:59

# 597753

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Sheva, #597629] Help admins  

Брак так и называется браком. А люди - прелюбодеями.
Что-то у вас совсем с терминологией нелады. :)))
--------------------------------------------------------------------------------
Я живу в гражданском браке с одним мужчиной,я верна ему,прелюбодейством не занимаюсь,но при этом я блудница.Это по-моему у кого-то другого с терминалогией нелады.
Вы спрашиваете,какое мне дело до других.Может мне и нет дела,но не могу же я закрыть глаза,вижу что происходит вокруг меня и соответственно делаю для себя какие-то выводы.

shourisha
19/06/08 19:07
www.spreadbible.com

# 597787

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Елена, #597753] Help admins  

Я живу в гражданском браке с одним мужчиной, я верна ему,
прелюбодейством не занимаюсь, но при этом я блудница. Это
по-моему у кого-то другого с терминалогией нелады.

Елена, две вещи:
1. Здесь дело вы имеете с религией и традициями. У некоторых людей есть
определенные постулаты и правила, которые они себе придумали и их придерживаются.
Если их не исполняют, ревнители закона обязательно порвут на себе рубахи и забросают
вас камнями своих вероучений, в которые они свято верят. Чем больше вы будете
лить воду Слова Божьего на карбидокальциевых святош — тем более они будут
гореть и пузыриться. Слушать вас никто не будет, ибо объяснить ПОЧЕМУ они так
верят — они не способны. Они также наглухо не хотят признавать, что великолепно
блудить можно и в мыслях, будучи юридически зарегистрированым и нося кольцо на
пальце. Можно запросто желать левого секса глубоко в сердце будучи женатым/замужем —
но вот кто из них это-то признает? Им это и не важно, даже не смотря на то, что
это говорил Иисус прямым текстом. Им важна отмеченая галочка в их журнале законов.
Но самое важное, что у них обычно нету ниодного ответа на мешок вопросов и проблем,
которые создали их-же постулаты и лозунги. Они будут твердить свой закон, мешая
духовные вещи с плотскими, называя блудом то, что таковым не является и вовсе НЕ
называть блудом, что таковым является на самом деле.

Вобщем, я к тому, что значительно проще таковых пропускать мимо ушей и собтвенной
жизни, а читать Библию практически, ежедневно, да по ней и поступать... Это работает
гораздо лучше и надежнее, уверяю. :-) И самое главное, что Бог никуда не девается,
а благословляет и ведет.

2. Обычно те, кто попадает в первую категорию считают брак процессом, а развод
— фактом. Но технически, брак — это как-раз последственный факт, а не
юридическо-религиозный процесс. Это вы поняли уже. Зато вот развод не факт, а
как-раз наоборот: процесс, который иногда даже начинается почти с момента начала брака,
еще задолго до финального оформления разводного письма. Отсего брак по своему концепту
и задумке остановить нельзя, ибо это — факт, а вот развод остановить можно, ибо это
процесс гниения, который останавливаем при обоюдном желании. Если-бы мы это понимали,
разводов было-бы единицы, ибо создавали бы семьи чуток иначе...

Вобщем, есть над чем подумать. Думайте лучше сами, без лишней помощи. Идите с миром,
читайте Слово Божье и пусть вас Бог лучшим образом благословит. Храните свое сердце
и любите своего мужа. Любви вам и мира.

* * *

Что касается юридической регистрации — это вопрос «кесаря». Иисус говорил «отдайте
кесарю кесарево, а Богу — Божье». Посему, ваш брак надо зарегистрировать, получить
свои гарантии от государства и не дразнить тех немощных, кто в первой категории. :-)

Я лично желаю вам хорошего и успешного конца вашего общего бега с вашим супругом.
Растите здоровых детей, живите в радости и счастье. Всего.

squirrel
19/06/08 19:32

# 597792

Значит ни брак,ни даже венчание не могут уберечь супругов от блуда и разврата.
Елена, Вы как-то странно понимаете цели регистрации брака. Еще больше меня удивляет Ваше кивание на других людей. Исходя из Вашей же логики, в гражданском браке (как у Вас)состоять тоже нет никакого смысла! Потому что он не может уберечь от блуда и разврата! И что же теперь делать? Придумать какую-нибудь новую форму брака, которую еще никто не успел девальвировать?
Здесь много писали о том,что каждая нормальная женщина хочет замуж.На мой взгляд каждый нормальный человек(женщина и мужчина тоже)прежде всего хотят иметь надёжного партнёра,в котором можно быть уверенным,хотят иметь крепкую,прочную семью,где царит любовь и взаимоуважение,где два человека несут ответственность друг за друга.
Нормальная женщина под словами "хочу замуж" понимает все то, что Вы перечислили далее, а не съездить в белом платье в ЗАГС. А еще нормальная женщина, у которой есть дети, хочет стабильности и безопасности. Вряд ли какая-нибудь женщина захочет в случае какого-нибудь несчастья, произошедшего с супругом, бегать по инстанциям и доказывать, что они жили вместе, что она имеет какое-то право на его имущество, что имеет право жить в его квартире, что ребенок, который должен родиться - именно его, и тоже обладает правами... Это, конечно, уж очень мрачная ситуация, но в жизни все бывает...

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на