Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 80256 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (63) Елена (60) multi_PR (53) shourisha (35) PaVeI (25) Gamma (16) mild (16) кроля (10) Roman_Sky (8) squirrel (6) zen (3) КРУПИНКА (3) лоэли (3) allerana (1) Ioan (1) Rut (1) sheril (1) stone (1) ОляЗ (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
mild
христианин
22/06/08 14:13

# 598515

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #598507] Help admins  

Ваше же заявление оно... как бы вам сказать, отходит от реализма.

Ну так мы же ВЕРУЮЩИЕ,т.е. уверенные в невидимом.Какой уж тут реализм?:-)

shourisha
22/06/08 14:16
www.spreadbible.com

# 598516

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: mild, #598467] Help admins  

Типа:"Да, Деточкин виноват,но он-не виноват!"

Действительно так получилось... :))) Но вы поняли что я имел в виду. :)))
О том, что шаблон может делать одно, а на самом деле все совсем другое.

Я думаю что тема сама по себе исчерпана и все понимают: нету отношений,
нету ничего. И именно фактические отношения являются фактом брака. Эти
отношения сразу подвержены гниению и распаду развода. Поэтому нам надо
работать и работать над собой, чтобы этого распада небыло вовсе.

Второе, ясно бумажки-гамажки — дело второстепенное и вообще к духовным
атрибутам не относится. Юридическая система тенденциирует к тому, чтобы
сделать это все проще, «автоматичнее» и более прозрачно.

И последнее, что венчание вообще чисто человеческая традиция и НЕ является
обязательным делом. Ничего особенного, прикольно, приятные тусовки, все
желают лучшего, молятся и пр. Если венчания нету — ничего страшного и не
случилось: у молодых есть 24 часа в сутки на протяжении всей своей жизни,
чтобы молиться за себя и работать над собой день за днем, час за часом. :-)

Вобщем, Бог на сердце смотрит, а люди в своей основной массе обычно только
осуждают и распинают, ибо по-сути они мало на что способны за всю свою
историю существования. :-)

Gamma
22/06/08 14:18

# 598517

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: mild, #598515] Help admins  

Какой уж тут реализм?

Духовный. Духовный мир не менее реальный, чем материальный мир. Это не область фантазирования.

Gamma
22/06/08 14:24

# 598518

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: shourisha, #598516] Help admins  

Второе, ясно бумажки-гамажки — дело второстепенное и вообще к духовным
атрибутам не относится.

Относится. Через заповеди о послушании, соблазнах и наставление апостола о "письме Христовом".
Это не мелочь, которой можно пренебречь.
Если не соблюдаешь эту мелочь, как минимум бунтуешь. Как максимум, уже соблазнил "одного из малых сих".
Вдобавок, сознательно отказываешься быть свечой и солью.

Неважно, мелкий грех или он уже вырос в целый ком, грешник — это грешник. А тот, кто осознает и продолжает грешить в непокаянии, — выходит из-под покрова Божьего.

Так что "бумажкой" пренебрегать не стоит.
Безусловно, есть благодать и милость Бога, который понимает наши затруднения ума ли, плоти или духа. Однако, в конечном итоге, как сказал Христос, тот Его ученик, кто "исполняет заповеди Мои".

mild
христианин
22/06/08 14:32

# 598521

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #598513] Help admins  

По прибытии в их родную страну эти люди бы пошли и зарегистрировали свой брак, одновременно объявив об этом в своей церкви и проведя обряд венчания.Важный момент. Зачем? Ведь их брак уже засвитетельствован руководителем их миссии. Зачем тратить время, силы, деньги на ненужные обряды?
Предлагаю подумать над этим вопросом.

Ну я же не раз подчеркнул,что:"Зарегистрироваться,объявить,свадьбу сыграть" и т.д.-надо,но не потому,что Бог этого требует и откажет в благословении отношений,а чтобы других не соблазнять и себе проблем не создавать(типа:"сыны свободны,но чтобы нам не соблазнять их,иди и заплати налог...")

shourisha
22/06/08 15:13
www.spreadbible.com

# 598537

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Gamma, #598518] Help admins  

Если не соблюдаешь эту мелочь, как минимум бунтуешь.
Как максимум, уже соблазнил "одного из малых сих".
Вдобавок, сознательно отказываешься быть свечой и солью.

Это уже сугубо ваше личное мнение и ваша жизненная философия.
«Малые сии» соблазняются когда попало, с кем попало и где попало.
А еще «малые сии» шантажируют своими соблазнами, мол либо делай
как мы приказываем, либо мы соблазняться будем на каждом углу.
Возможно нужно покинуть тех вечно малых из года в год, лишенных
разума по их же собственному выбору, вечно в памперсах и сосущих
духовное молоко... Ну чтобы их не соблазнять больше что-ли?, не знаю...

Как я уже недесятикратно говорил: бумажка нужна, но если ее нету —
еще вовсе не значит что человек блудник. Об остальном мы вроде как-бы
и не говорим...

А свечой и солью... Знаете, для меня свеча и соль — это когда живые,
здоровые и стабильные отношения, которые заканчиваются уходом одного
из жизни. Но когда эти свечи и соли декларируют свои белые платья и печати,
но начинают разводиться, пожизни ворчат, хамят, грубиянят своим мужьям/женам
и потом удивляются почему семья рассыпалась как карточный домик — извините,
мне такое «христианство» вовсе не нужно. Это кривая и вонючая пародия на
ценности Христа, мне лично ничего не значущая.

Неважно, мелкий грех или он уже вырос в целый ком, грешник — это
грешник. А тот, кто осознает и продолжает грешить в непокаянии, — выходит
из-под покрова Божьего.

Для начала надо показать где грех. А потом уж требовать покаяния. :-) И если
это «грех» только потому, что это чья-то традиция так говорит или кто-то там
так лично считает... ну... тогда пусть себе считает дальше: караван идет всеравно.

Sheva
Христианка
22/06/08 15:48
sheva-vet@ЖЖ

# 598544

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: mild, #598477] Help admins  

Они отказываются объявлять брак в той форме,в какой того требует церковь

Так и пусть не вступают. Только пусть уж не считают себя членами этой Церкви, а то как-то нелогично получается. Или это действительно бунт. Вы считаете, что Бог благословит подобный брак?
Какой смысл называться православными, при этом не живя по тем уставам и традициям, по которым ПЦ говорит людям жить?

Я вот думаю,что БЛАГОСЛОВИТ,но посоветует сделать и первое и второе,чтобы не напрягать и не соблазнять многих других.

А если они не послушаются и не сделают этого, то Бог обратно разблагословит? :)

Когда Бог благословляет таких людей? Тогда, когда они впервые занимаются сексом? Вот познакомились двое, общались, гуляли, то-се, потом кто-то из них остался у другого дома/в гостинице, они переспали. Это что? Блуд или благословленный брак? А может, Бог благословляет автоматически через какое-то время? Вот если раз-другой переспали, то блудят. А если пару лет спят вместе, то уже хлоп - и брак? Чем блуд отличается от подобного брака, я не могу понять? Тем, что они в магазин вместе ходят и одежду в одной машине стирают? Или получается, что любые двое людей, которые живут вместе и спят вместе, то уже автоматически они семья, а не блудники?

Интересно, как все начиналось у автора темы? По стандартной, описанной мной схеме, или перед первым сексом они сначала всем вокруг объявили, что они уже муж и жена? Было такое объявление хотя бы без свадьбы, без ЗАГСа и без венчания? Или сначала все-таки переспали, а потом понравилось, да так и остались вместе?
Где граница между блудом и браком? Где Бог начинает благословлять блуд, который с благословлением превращается в брак?

PaVeI
христианин
22/06/08 16:59
tavankov.ru

# 598555

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: mild, #598477] Help admins  

Они отказываются объявлять брак в той форме,в какой того требует церковь(венчание,с предшествующей госрегистрацией).

Не существует иной формы, кроме как публичной. Семантическая суть слова брак - это именно общественно регулируемая форма союза мужчины и женщины. Все иные словесные изыски - банальные софизмы, базирующиеся на подмене фундаментальных понятий.
По сути спрашивалось:"Благословит ли Бог брачный союз(со взаимными обязательствами,любовью,верностью и т.п.),если об этом союзе не уведомлять "кесаря" государственного и "кесаря" религиозного.

По сути вопрос еще глубже, он ставит центральным моментом противопоставление христиан своему же собранию...

И ответ прост. Если человек против христианских собраний и уверен, что они не принадлежат Церкви, то и спрашивать у них - абсурд. Пусть решает сам, без общины. И претензии общине в том, что они уверены в необходимости сперва объявить брак, а уже потом начинать жить сексуальной жизнью - есть вновь абсурд и существенное противоречие здравому Библейскому учению...

PaVeI
христианин
22/06/08 17:06
tavankov.ru

# 598558

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Sheva, #598544] Help admins  

Когда Бог благословляет таких людей? Тогда, когда они впервые занимаются сексом? Вот познакомились двое, общались, гуляли, то-се, потом кто-то из них остался у другого дома/в гостинице, они переспали. Это что? Блуд или благословленный брак? А может, Бог благословляет автоматически через какое-то время? Вот если раз-другой переспали, то блудят. А если пару лет спят вместе, то уже хлоп - и брак? Чем блуд отличается от подобного брака, я не могу понять? Тем, что они в магазин вместе ходят и одежду в одной машине стирают? Или получается, что любые двое людей, которые живут вместе и спят вместе, то уже автоматически они семья, а не блудники?

Интересно, как все начиналось у автора темы? По стандартной, описанной мной схеме, или перед первым сексом они сначала всем вокруг объявили, что они уже муж и жена? Было такое объявление хотя бы без свадьбы, без ЗАГСа и без венчания? Или сначала все-таки переспали, а потом понравилось, да так и остались вместе?
Где граница между блудом и браком? Где Бог начинает благословлять блуд, который с благословлением превращается в брак?

Вот только тоже над этим размышлял. А границу предлагают такую - "отношения хорошие"... Руководствуясь этим в браке теперь можно смело объявить уже с детсадовского возраста - у них там тоже очень хорошие отношения и даже первая любовь зачастую...

mild
христианин
22/06/08 17:15

# 598560

Re: О Божьем благославении на брак нов [re: Sheva, #598544] Help admins  

это действительно бунт. Вы считаете, что Бог благословит подобный брак?

Всё,сдаюсь.Раз уж ты на "вы" перешла,то пусть Елена идёт и немедленно регистрируется- венчается!
Я из-за её частного случая не намерен портить с тобой отношения:-)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на