Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 35717 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (17) Книголюб (12) А.Боголюбский (8) Дождь (7) amtarro (2) palatinus (2) Мария_Травкина (2) Фома Верующий (2) футбол (2) dmitryMEDIA (1) krista93 (1) Roman_KKK (1) Иной (1) Мандрагора (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Книголюб
Определяющийся
18/06/08 14:56

# 597415

Книги по истории Церкви Help admins  

Недавно приобрёл трёхтомник Ф.Шаффа по истории Церкви.По чуть-чуть пережёвываю.Мне кажется,что это самый полновесный протестантский труд на русском языке по данному предмету.Немецкая скурпулёзность и систематичность поражает,его труд легко использовать как справочник.
В сети я видел несколько выложенных отрывков из второго тома,но целиком хотя бы один том никто не вылаживал.Вероятно копирайт блюдётся строго.Очень жаль,конечно,я думаю широкое распространение его истории было бы важным подспорьем для желающих изучать историю Церкви.

Иной
Исповедую Иисуса Христом и Господом
20/06/08 23:37

# 598251

Re: Книги по истории Церкви нов [re: Книголюб, #597415] Help admins  

Поразительно!
Минуту наза я зашел на эту ветку с целью самому создать подобную тему - об истории церкви. Уж очень хочется получить ОБЪЕКТЬИВНУЮ информацию по данному вопросу.

А в Сети точно нет данной книги? счас сам еще поищу.....

Sheva
Христианка
20/06/08 23:46
sheva-vet@ЖЖ

# 598253

Re: Книги по истории Церкви нов [re: Иной, #598251] Help admins  

Евсевий Памфил - Церковная история

Аннотация

Евсевий Кесарийский, Памфил, еп. (ок. 265 – ок. 340), греч. писатель, первый историк Церкви, сочинения которого сохранились до нашего времени. Е. справедливо называют «отцом церковной историографии», поскольку в отличие от своих предшественников (Егезиппа, Юлия Африкана и др.) он пытался придать своему труду характер полноты и систематичности.

Огромную ценность представляет «Церковная история» Е. ввиду того, что в ней он привел выдержки из многих утраченных текстов. Только из соч. Е. мы знаем о книгах Папия Иерапольского, Егезиппа и др. раннехристианских писателей, проливающих свет на происхождение Евангелий. Сообщает он и о многих преданиях, касающихся апостольского времени и общин 1-2 вв. (об апп. Иоанне, Фаддее, Иакове и др.). Т. о., работы Евсевия – незаменимый источник для новозаветной истории. (Из досье А. Меня)

Книголюб
Определяющийся
13/07/08 23:17

# 604999

Re: Книги по истории Церкви нов [re: ВСЕМ, #597415] Help admins  

Вышел 4 том истории Шаффа.Я в восторге.Уже заказал на kniga.org.ua(для украинцев).Том посвящён средневековому христианству.Сам пока только 2 том читаю.Мне нравиться его историческая непредвзятость.И я вообще удивляюсь,что издают его в РЦ ЕХБ.Позор реформатам )))))

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
15/07/08 16:04

# 605776

Re: Книги по истории Церкви нов [re: Иной, #598251] Help admins  

"ОБЪЕКТЬИВНУЮ информацию" из этих книжек вы не почерпнете.

Тимофей
Христианин
15/07/08 16:09
timh.ru

# 605780

Re: Книги по истории Церкви нов [re: А.Боголюбский, #605776] Help admins  

Посоветуйте православные труды.

Книголюб
Определяющийся
15/07/08 21:26

# 605864

Re: Книги по истории Церкви нов [re: А.Боголюбский, #605776] Help admins  

Православные любят поёрничать,а что-то посоветовать слабо? Сделаю за вас это.История христианской церкви Поснова-очень интересный труд,незаангажированый,в отличии от Истории Церкви Тальберга(необъективно совершенно,но ради расширения кругозора-можно).Христианская традиция Пеликана(с 590 года),История Вселенских Соборов Карташёва-чисто академические труды.

amtarro
Католик
16/07/08 01:39

# 605917

Re: Книги по истории Церкви нов [re: Тимофей, #605780] Help admins  

Могу посоветовать труд католического историка Лорца "История Церкви". А из православных - "Историю Церкви до разделения" Поснова.

А.Боголюбский
16/07/08 09:13

# 605964

Re: Книги по истории Церкви нов [re: Тимофей, #605780] Help admins  

Например, "ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" протоиерея Петра Смирнова.. Или лекции прот. Валентина Асмуса.
А тут объяснение церковной иерархии с др.времен.

А.Боголюбский
16/07/08 09:19

# 605966

Re: Книги по истории Церкви нов [re: Книголюб, #605864] Help admins  

Православные любят поёрничать,а что-то посоветовать слабо? Сделаю за вас это.История христианской церкви Поснова-очень интересный труд,незаангажированый,в отличии от Истории Церкви Тальберга(необъективно совершенно,но ради расширения кругозора-можно).Христианская традиция Пеликана(с 590 года),История Вселенских Соборов Карташёва-чисто академические труды.

--- При чем тут ерничество?! Есть другие книги. В интернете найти можно что угодно, не то, что два-три года назад.

Есть, например, труды еп. Диоклийского Каллиста(Уэра). Находите и читайте! У Дворкина есть интересное исследование. Есть такой автор, как Гоцкалюк Дмитрий, появятивший свой труд изучению Иерусалимской Церкви с 33 года по 1910.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на