Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51714 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (88) MaxRusak (33) rkbv (29) multi_PR (25) Дикая (10) OlegNik (8) Александр2312 (6) psh (3) Абдулла (3) IIoI (2) Cicero (1) goldenalex (1) Victor (1) zen (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
20/06/08 14:20

# 598046

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #598031] Help admins  

И кто и где это сказал?
Ну как же. Христос признан Богом.
Далее Христос был принесен в жертву, за грехи человеческие.
Жертву приносили всегда Богу.
Вот и получается, что Христос это бог, которяй был принесен в жертву самому себе.

MaxRusak
20/06/08 14:27

# 598049

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #598032] Help admins  

Тогда зачем появились христиане последователе и проповедники в том числе и этих моральных норм уже того времени?
Вы сами заметили В ТОМ ЧИСЛЕ. Т.е моральноые нормы в религии вторичны. Нормы Не убивать, не красть не лжесведетельствовать существовали за долго до христианства. И моногамия была.

rkbv
Атеист
20/06/08 14:37
www.sotref.com

# 598058

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #598038] Help admins  

"в моём мире все едят радуги и ходят в туалет бабочками " (С)
А бабочки чем ходят? :-)

*устало* Это христианская заповедь?
Эк Вы пытаетесь разделить неделимое. Понятно что ВЗ Вам как кость. Но: Бог дал закон о соблюдении субботы. Иисус пришел не нарушить но исполнить, Иисус и Бог это одно целое. Так что не устало:=)
Ну может для вас комфорт это и полноценная пища. Тут пока свободная трактовка на тему..
Это основа пирамиды. Без пищи проживете?

Roman_KKK
православный
20/06/08 14:40

# 598060

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: multi_PR, #598042] Help admins  

Церковь в лице РПЦ строит рай на земле для РПЦ, за счет всех остальных:-) Вот так как-то:-)

Знаете, за критику всегда спасибо, в такую РПЦ я бы тоже с удовольствием покритиковал. Но вероятно вы знаете больше ))
Но скажем при всей этой критике РПЦ, Библии главное упускается - христианином верующим можно быть и без первого и без второго. Если конечно они не стали идолами, но тогда уже другая проблема у человека.

Общество выросло из необходимости придумывать себе богов, а следом за этим отпала необходимость следовать всякого рода ритуалам и очень сильно трансформировалось понимание "прописных библейских истин". Трансформировалось в сторону упрощения - унификации если хотите. И то о чем говорите Вы, я имею ввиду пресловутое "спасение", теперь перестало быть заманухой для всех, оно просто неактуально. Общество оставило себе из библии лишь самое необходимое для дальнейшего развития и жизнию Все остальное - в утиль. И это нормально. Нельзя стоять на восприятии мира сформировавшемся более 4000 лет назад.

Да церковь всегда будет традиционно и консервативной в этом ее привлекательность и конек - настоящее марочное вино не пьют из пластиковых стаканчиков, хотя они выгоднее и дешевле да и микробов при приавильной упаковке на них нет. Но пить можно. Тут я уже считаю поднимается вопрос о традиционности. И собственно не согласен я что большинство стали жить в таком обществе которое вы описали. Скорее темп жизни поменялся, информации больше, а думать стали меньше: на скорую руку еда и сама жизнь.

Экстрасенсы всякие не требуют к себе особого отношения, не лезут с рекламой в школы, регистрируются как ПБОЮЛ и много еще чего не... не навязывает всем свое видение истории, политики, морали...и т.д. и т.п. Не обьявляет себя "умом, честью и совестью нации" наконец:-) Что со-спокойной совестью и без всяких на то оснований позволяет себе РПЦ.

Лезут они везде)) Да налоги платят не все! Политики и морали у них просто нет, историю они не знают. А вот про "ум, честь и совесть нации" это откуда?

Это не зависит ни от чего. Возьмите Германию - качество веры очень даже неплохое, а гомики на улицах целуются в открытую. Хотя, могу Вам сказать что в этом вопросе я полностью поддерживаю РПЦ.

качество веры самого человека а не Германии.

А с точки зрения менеджмента - тот кто хорошо работает, должен хорошо отдыхать. И так как ему захочется. Мне вот доставляет удовольствие просто кататься на машине. Особенно где-то в новых местах. Европа с ее автобанами, Штаты с хайвеями и фривеями - ляпота.:-)))

А тот кто хорошо отдыхает мало работает))
Я не спорю с тем что вам нравится, но вы же даже катаетесь не по деревням а чтобы была польза - увидеть что-то новое. А если идти без мети, никуда, то и придешь никуда. я бы с удовольствием принял модель общества в которой есть цель развития, но не видно ее...

Наука не стоит на месте и обязательно найдет выход. Новые энергоносители уже разрабатываются и очень активно.

Наука уже нашла, как я слышал питерского академика застрелили за его водные двигатили для авто. Может конечно байка, но такая желанная хочеться верить что такое есть и за такой наукой будущее.

Roman_KKK
православный
20/06/08 14:47

# 598063

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: MaxRusak, #598046] Help admins  

Ну как же. Христос признан Богом.

да
Далее Христос был принесен в жертву, за грехи человеческие.

да
Жертву приносили всегда Богу.

в храме священники да
Вот и получается, что Христос это бог, которяй был принесен в жертву самому себе.

нет :))

вот из другой ветки ответ в тему:
«Искупление, απολυτρωσις = освобождение. Но включающее в себя понятие "цены", уплаченной Богом во Христе за спасение мира (без схоластического уточнения кому эта цена уплачена - Богу ли, зачем-то требующей её по "справедливости", как сформулировал Ансельм Кентерберийский, или дьяволу как выкуп за грешников, как считали до него. Кому уплачеена "цена", которую пришлось заплатить народу за освобождение от фашистких оккупантов? Сама постановка вопроса бредовая).» (c) Олег Дорошенко

Roman_KKK
православный
20/06/08 14:50

# 598065

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: MaxRusak, #598049] Help admins  

Вы сами заметили В ТОМ ЧИСЛЕ. Т.е моральноые нормы в религии вторичны. Нормы Не убивать, не красть не лжесведетельствовать существовали за долго до христианства. И моногамия была.

Да моральные нормы в христианстве вторичны - но ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Не убий и прочее было дано задолго до христинаства Моисею. Законы эти и в то время были понятны и выполнимы, и соотвественно не новы. Но развитие далее гуманизма, и тех норм которые мы имеем сейчас произошли не из римского язычества, не из иудаизма, а из христианства.

Roman_KKK
православный
20/06/08 14:54

# 598067

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: rkbv, #598058] Help admins  

А бабочки чем ходят? :-)

подловили))))
они видимо как цветочки)

Эк Вы пытаетесь разделить неделимое. Понятно что ВЗ Вам как кость. Но: Бог дал закон о соблюдении субботы. Иисус пришел не нарушить но исполнить, Иисус и Бог это одно целое. Так что не устало:=)

Нет ВЗ не кость, кость его трактовка особенно того что дано было на время и время то в полноте исполнилось с приходом Христа. Поэтому говоря о христинаских заповедях следует прежде всего понимать НЗ, и потом уже декалог, ибо исполняя весь декалог в полноте, вовсе можно не исполнять заповеди Христа. Поэтому и такое разделение.

Это основа пирамиды. Без пищи проживете?

Банальный и скучный слезливый пример: собаку отдали другому хоязину она с тоски отказалась от еды и умерла. Даже у собаки этой комфорт не в еде. У людей тем паче.

MaxRusak
20/06/08 15:00

# 598071

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #598063] Help admins  

Кому уплачеена "цена", которую пришлось заплатить народу за освобождение от фашистких оккупантов?
Не народ платил цену, а отдельные предстваители его, ради спасения народа в целом. Народ сам по себе не может заплатить цену. И не может сам собой пожерсвовать ради себя. Т.е. есть система, а есть элементы этой системы. Система жертвует своими элементами, ради сохранения самой системы, но система не жертвует самой собой.
Христос не элемент системы - человек.
Кроме того, после жертвоприношения Христа отпала надобность приностить Богу в жертву животных т.к. все жертвы Христос заменил собой. Но животных то приносили в жертву Богу. Раз Христос заменил все жертвы, то значит и Христос был отдан Богу в жертву.

rkbv
Атеист
20/06/08 15:08
www.sotref.com

# 598079

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #598067] Help admins  

Нет ВЗ не кость, кость его трактовка особенно того что дано было на время и время то в полноте исполнилось с приходом Христа. Поэтому говоря о христинаских заповедях следует прежде всего понимать НЗ, и потом уже декалог, ибо исполняя весь декалог в полноте, вовсе можно не исполнять заповеди Христа. Поэтому и такое разделение.
Еще раз: Бог и Иисус одно? Закон не нарушить но исполнить? Так как можно исполняя закон отца, нарушить закон Сына? Или дети за Отцов не отвечают? :-)

Банальный и скучный слезливый пример: собаку отдали другому хоязину она с тоски отказалась от еды и умерла. Даже у собаки этой комфорт не в еде. У людей тем паче.

Мы то про живых говорим. Я вот чувствую себя некомфортно, если не поем, а Вы?

MaxRusak
20/06/08 15:14

# 598085

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #598065] Help admins  

Но развитие далее гуманизма, и тех норм которые мы имеем сейчас произошли не из римского язычества, не из иудаизма, а из христианства.
естественно. Поскольку римского язычества уже полторы тысячи лет как не существует и "гуманные" християне завоевали практически весь мир и цивилизация основана на этих завоеваниях. Откуда же еще другой морали взяться. Хотя тот же буддизм дает не меньше моральных и гуманных норм.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на