Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51715 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (88) MaxRusak (33) rkbv (29) multi_PR (25) Дикая (10) OlegNik (8) Александр2312 (6) psh (3) Абдулла (3) IIoI (2) Cicero (1) goldenalex (1) Victor (1) zen (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
OlegNik
26/06/08 21:38

# 599972

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #599413] Help admins  

-----
В секты в том числе, но сект многие остерегаются, а вот с шарлатанами сложнее, гороскопы целители и прочий бред.
-----
В целевую аудиторию шарлатанов дети тоже врятли входят - взять с них нечего. И проблем решаемых гороскопами и т.п. у детей тоже нет. К тому же дети копируют поведение взрослых, а потому если у взрослых подобных заморочек не будет, их не будет и у детей.

------
Детям нужно потому что у них складывается мировоззрение, и тут надо аккуратно объяснить о кумирах, и том как важно делать правильные выборы.
------
Вот по этому я не хочу ни чего подобного в школах. Знаний для адекватного принятия информации мало, а потому легко внушаемы. И если многие взрослые не понимают основополагающий основ православия, у меня нет ни какой уверенности, что их правильно поймут дети.

-----
Про краткий курс в храме это сейчас есть, но его эффективность нулевая, на мой взгляд. Человек решил креститься по своей какой-то причине(даже по моде или чтобы венчаться), далеко не потому что принял Христа, идет в храм, выслушает вынужденно, и забудет!
------
Так в чём проблема? После прослушивания нужно устроить маленький экзамен. А так можно и на факультативе говорить одно, а реакцию получить противоположную.

------
Раньше семьи были воцерковленными, и воспитывать младенца во Христе могли с детства, сейчас такого почти нет, соответственно крещение младенцев не удовлетворяет необходимому для этого случая требованию верующих восприемников(крестных). Люди становятся крестными, но в вере не воспитывают, это просто попугайство, только ведь за это еще и ответственность. Для верующей семьи это конечно не проблема.
------
Логично. По идее с крёстных двойная ответственность, и их экзаменовать уж точно не помешало бы.

Roman_KKK
православный
26/06/08 21:49

# 599975

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: OlegNik, #599972] Help admins  

В целевую аудиторию шарлатанов дети тоже врятли входят - взять с них нечего. И проблем решаемых гороскопами и т.п. у детей тоже нет. К тому же дети копируют поведение взрослых, а потому если у взрослых подобных заморочек не будет, их не будет и у детей.

Да я имел ввиду знания на вырост)) Чтобы быть готовыми. Я не думаю что это должно преподаваться с первого класса.

Вот по этому я не хочу ни чего подобного в школах. Знаний для адекватного принятия информации мало, а потому легко внушаемы. И если многие взрослые не понимают основополагающий основ православия, у меня нет ни какой уверенности, что их правильно поймут дети.

Я очень боюсь что на первый взгляд благая идея, может обернуться катастрофой и насилием над сознанием. Это недопустимо просто, уж лучше я буду против чем так. Но есть надежда, я не один так думаю, об это говорят, и я надеюсь это принимается к сведению.

Так в чём проблема? После прослушивания нужно устроить маленький экзамен. А так можно и на факультативе говорить одно, а реакцию получить противоположную.

Это так. Но проблема в том, что я могу сдать экзамен по иудаизму, но не буду иудеем. Не знаю насколько поможет измальства знание основ, но при правильном понимании, человека перестанет заботить через какое плечо он свечку передал, а будет думать о главном. В этих мелочах ведь как в болоте вязнешь если знаешь их, а если соблюдаешь то еще сильнее вязнешь, и просто сил и времени нет о чем-то более важном подумать.

Дикая
Верю по Своему в Своего Бога
27/06/08 06:23

# 600043

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: MaxRusak, #597596] Help admins  

до согрешения Адама жила бельевая вошь? Ведь тот же вирус СПИД не сильно живучий вне своей среды обитания. Как СПИД всесте с бельевой вошью дожили до согрешения человека?

Интуиция подсказывает мне, что Бог проклял ими согрешающих позже..

Дикая
Верю по Своему в Своего Бога
27/06/08 06:45

# 600048

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: rkbv, #598002] Help admins  

Он сам Вам это сказал?

Доказал.. Через ситуацию, в которой я оказалась.. Не буду рассказывать. Не поймёшь..

rkbv
Атеист
27/06/08 07:41
www.sotref.com

# 600049

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Дикая, #600048] Help admins  

Доказал.. Через ситуацию, в которой я оказалась.. Не буду рассказывать. Не поймёшь..
Бог должен что либо доказывать? Ну ну. И почему это я не пойму, а ты попробуй, расскажи, здесь ведь место для христианского свидетельства

Roman_KKK
православный
27/06/08 08:19

# 600055

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: rkbv, #600049] Help admins  

Бог должен что либо доказывать? Ну ну.

Здесь я с вами полностью согласен. Что Бог должен доказывать? Бог сперва должен доказать человеку что-то и потом человек поверит? Вообще загнать Бога в должники какая то ужасная идея, но именно она выходит на первый план, если у человека на первом плане исполнение заповедей - я исполнл, теперь Бог обязан/должен мне. Какая то игра: ты мне я тебе.(((

multi_PR
скорее агностик
28/06/08 02:47

# 600466

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #600055] Help admins  

я исполнл, теперь Бог обязан/должен мне. Какая то игра: ты мне я тебе.(((

Ну так он первый начал:-) Я вот не напрашиваюсь в рай, а разного рода проповедники с меня практически требуют соблюдения неких, якобы богом сформулированых правил. Да и в книге совершенно ясно написаны не рекомендации, а практически условия получения "бонусов" от бога. Сам собой встает вопрос - "Значит богу это зачем-то нужно?" Иначе на фига козе баян? Зачем было писать такую большую и совершенно нечитаемую книжку? Так и есть : ты - мне, я - тебе....
ЗЫ: А вообще, я сегодня вернулся - в совершенно потрясном настроении от евро...:-) Не знаю что Вы чувствуете при общении с богом, но у меня сейчас просто эйфория от общения с людьми. Совершенно разными, из разных стран, не говоря уж о совершенно разных вероисповеданиях, но совершенно точно общающихся на одной волне...:-)))

Roman_KKK
православный
28/06/08 10:17

# 600514

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: multi_PR, #600466] Help admins  

Я вот не напрашиваюсь в рай, а разного рода проповедники с меня практически требуют соблюдения неких, якобы богом сформулированых правил. Да и в книге совершенно ясно написаны не рекомендации, а практически условия получения "бонусов" от бога. Сам собой встает вопрос - "Значит богу это зачем-то нужно?" Иначе на фига козе баян? Зачем было писать такую большую и совершенно нечитаемую книжку? Так и есть : ты - мне, я - тебе....

Проповедники забывают что вас как и их Бог создал таким. И ваша свободная воля должна быть свободна, поэтому не может быть доказательств бытия Бога. Это человек сам делает, у вас нет этого или есть, это знаете только вы. Принять участие в наемничестве в надежде на награду, для это уже надо поверить в Бога, на уровне наемника никто не остается я думаю, это какой этап, самодовольства, тщеславния, которые надо перебороть. Послужить для Бога это так же как если я куплю вам подарок на ваши деньги. А вопрос зачем это нужно Богу, сродни "а за что ты меня любишь?", снова же любовь это свобода, а не любовь в ответ на что-то. Думаю тут юридический язык не сильно поможет понимать это. Не должно быть так: ты — мне, я — тебе, в этом принципе нет свободы, нет любви, нет воли, да и вообще личности это или третий закон Ньютона...

А вообще, я сегодня вернулся - в совершенно потрясном настроении от евро...:-) Не знаю что Вы чувствуете при общении с богом, но у меня сейчас просто эйфория от общения с людьми. Совершенно разными, из разных стран, не говоря уж о совершенно разных вероисповеданиях, но совершенно точно общающихся на одной волне...:-)))

Вот это здорово! Очень рад за вас! Приятное ощущения от единства людей? :)

OlegNik
28/06/08 12:05

# 600537

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #599975] Help admins  

-----
Да я имел ввиду знания на вырост))
-----
Далеко не все знания можно дать на вырост, и, на мой взгляд, религиозные тоже к ним относятся. А ту малую часть, необходимую для предупреждения плохих последствий, в том числе и в будущем, можно на БЖД (или как оно там сейчас) преподавать.

------
Я не думаю что это должно преподаваться с первого класса.
------
А с какого?

-----
Но проблема в том, что я могу сдать экзамен по иудаизму, но не буду иудеем.
-----
Правильно. Иудеем себя считать не будете. Так и сдавшие экзамен по православию и имеющие другие взгляды, православными себя считать не будут. Тогда и проблема с передаванием свечек через нужное плечо и т.п. отпадут.

Roman_KKK
православный
28/06/08 22:39

# 600767

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: OlegNik, #600537] Help admins  

Далеко не все знания можно дать на вырост, и, на мой взгляд, религиозные тоже к ним относятся. А ту малую часть, необходимую для предупреждения плохих последствий, в том числе и в будущем, можно на БЖД (или как оно там сейчас) преподавать.

Так это и не должны быть религиозные знания, а культурологические, просто культура у нас православная. В том числе оградить не только от сект религиозных, но и светских. На БЖД мне кажеться тема не та, полагаю это два разным но предмета. Если сделать выжимки из ОПК и перенести в другой предмет, получиться ряд новых запретов. А это не в пользу. А если рассмотреть православную культуру в целом, то не нужно делать такие выжимки, они сами собой сделаются учениками. Впрочем снова оговорюсь лучше если это будет факультатив, так будет правильнее. Меньше спекуляций со стороны. А о чем рассказать, уж поверьте есть.

А с какого?

Класса с 7-го, когда понятия культуры уже есть, и есть уже какой-то опыт о том что такое религия.

Правильно. Иудеем себя считать не будете. Так и сдавшие экзамен по православию и имеющие другие взгляды, православными себя считать не будут. Тогда и проблема с передаванием свечек через нужное плечо и т.п. отпадут.

Поэтому-то я и за факультатив и акцент на ставлю на "культуре". Я бы очень хотел ОПК, как "кузни" правильно верующих.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на