Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51717 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (88) MaxRusak (33) rkbv (29) multi_PR (25) Дикая (10) OlegNik (8) Александр2312 (6) psh (3) Абдулла (3) IIoI (2) Cicero (1) goldenalex (1) Victor (1) zen (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
rkbv
Атеист
29/06/08 01:50
www.sotref.com

# 600820

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #600767] Help admins  

Поэтому-то я и за факультатив и акцент на ставлю на "культуре". Я бы очень хотел ОПК, как "кузни" правильно верующих.
Диамид явно не читал основы ПК:-) И что такое правильно или нет? Есть ли правильное понимание Библии вообще? При таком количестве разного рода расколов, сект, конфессий, ересей,? Я вот запросто мог бы создать секту под названием, ну скажем "Херувим" :-) При этом отобрать хлеб у Похмелкина, борца за права автомобилистов. Поскольку Транспорт Бога- Херувимы это гораздо круче:-))

Roman_KKK
православный
29/06/08 06:54

# 600852

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: rkbv, #600820] Help admins  

Диамид, хочет раскалывать церковь. Угрожать, пугать, призывать становиться асоциальным, против властей и т.п. это вы думаете в Библии написано? Как не читай такого не увидишь. На радость всем сектам когда нет грамотности есть авторитет. Нет моего мнения - послушаю чужое.
Почему меня не смутит ряса епископа говорящего что сейчас последние времена? Потому что я помню: никто не знает времен и сроков. Еще знаю из истории что такого рода призывы и стращания уже были много раз, всегда приводит к расколам. И еще знаю, что не могу принять антихриста бессознательно. Да и о большом количестве лжеучителей тоже написано.

OlegNik
29/06/08 08:34

# 600864

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #600767] Help admins  

------
Так это и не должны быть религиозные знания, а культурологические, просто культура у нас православная.
------
Вот пусть они и будут на культурологии. Зачем нужно новый предмет вводить?

-----
В том числе оградить не только от сект религиозных, но и светских. На БЖД
мне кажеться тема не та, полагаю это два разным но предмета.
-----
Как раз та тема и есть. Как обезопасить жизнь, в том числе и от тех кто хочет на тебе нажиться. Тема предмета вполне соответствует, чтобы там рассказали как не подпасть под влияние мошенников, как светских, так и якобы религиозных.

------
Если сделать выжимки из ОПК и перенести в другой предмет, получиться ряд новых запретов. А это не в пользу. А если рассмотреть православную культуру в целом, то не нужно делать такие выжимки, они сами собой сделаются учениками.
------
Каких запретов и не в пользу чего? А что такое вообще православная культура? Есть ли католическая культура, протестантская, языческая и т.п? Не уже ли русская православная культура так похожа на греческую православную культуру, или армянскую? Для меня под термин "православная культура" по большому счёту попадают только каноны писания икон и строительства храмов. А что Вы понимаете под этим термином?

-----
Я бы очень хотел ОПК, как "кузни" правильно верующих.
-----
Я понимаю Ваше желание, только станет ли он кузней. И опять же, почему нельзя сделать кузней храм, так и не понял. Чему будете учить на этом факультативе? Канонам иконописи, что передавание свечки через нужное плечо, черная кошка на дороге - суеверия, а извержение из сана епископа, небольшим собранием людей, автоматически отправляет его душу в ад - истинная правда?
У Вас довольно демократические взгляды на этот счёт, но такие ли они у всех православных?!

Roman_KKK
православный
29/06/08 10:00

# 600881

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: OlegNik, #600864] Help admins  

Вот пусть они и будут на культурологии. Зачем нужно новый предмет вводить? Как раз та тема и есть. Как обезопасить жизнь, в том числе и от тех кто хочет на тебе нажиться. Тема предмета вполне соответствует, чтобы там рассказали как не подпасть под влияние мошенников, как светских, так и якобы религиозных.

Ну там нет, поэтому и речь об отдельном предмете.

Каких запретов и не в пользу чего? А что такое вообще православная культура? Есть ли католическая культура, протестантская, языческая и т.п? Не уже ли русская православная культура так похожа на греческую православную культуру, или армянскую? Для меня под термин "православная культура" по большому счёту попадают только каноны писания икон и строительства храмов. А что Вы понимаете под этим термином?

Католическая есть и языческая есть, а протестанской нет. Нет ни в архитектуре, ни в живописи, ни в литературе. Поэтому они охотно берут это у других конфессий в которых это есть. А вот чем отличается греческая ПК и армянская от русской там бы и узнали ))

OlegNik
29/06/08 19:26

# 600987

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #600881] Help admins  

------
Ну там нет, поэтому и речь об отдельном предмете.
-----
Вы это серьёзно? Если чего то нет в каком то предмете, что нам бы очень хотелось, ещё не повод вводить новый предмет.
Насколько я знаю, сейчас каждая школа, и даже каждый отдельный учитель может включать и исключать из программы отдельные темы. Поэтому ни что не мешает пару часов посвятить православной культуре.

-----
Католическая есть и языческая есть, а протестанской нет. Нет ни в архитектуре, ни в живописи, ни в литературе.
-----
Видимо мы по разному понимаем православную культуру. Скажите, что включает в себя православная культура? И что из этого предполагается изучать в школе?

Roman_KKK
православный
29/06/08 22:19

# 601019

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: OlegNik, #600987] Help admins  

Вы это серьёзно? Если чего то нет в каком то предмете, что нам бы очень хотелось, ещё не повод вводить новый предмет.

Абсолютно серьезно. Возможно это и не повод, возможно лучше было бы пару часов в другом предмете, но отсутствие всего этого запустило маховик введения ОПК в школы, единственное что сейчас можно делать, это проследить за кадрами, и за содержанием и качеством преподавания. В некоторых школах этот предмет уже появился с 1996 года. Понимаете, к школе я отношусь как к школе, и я за грамотность. Говорить о том что плохо быть грамотным, или плохо учить культуре это вопрос давно решеный. Курс ОПК как новый предмет интересен, но он слишком новый, в этом вся проблема. Плохой курс ОПК не нужен никому, разве что тем кто хочет дискредитировать этот курс.

Видимо мы по разному понимаем православную культуру. Скажите, что включает в себя православная культура? И что из этого предполагается изучать в школе?

Включает в себя очень многое: литературу, историю, общество, язык и т.п. Это очень обширный перечень, а не только иконы и храмы. А предлагается изучать то что есть в программе по курсу.

multi_PR
скорее агностик
01/07/08 00:16

# 601346

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #600514] Help admins  

Проповедники забывают что вас как и их Бог создал таким. И ваша свободная воля должна быть свободна, поэтому не может быть доказательств бытия Бога.

Вот совершенно с Вами согласен. Абсолютно!
И именно поэтому строго против введения каких-дибо пропагандитстских предметов в курс средней школы. Чтобы это ни было. ОПК, ОИК, ОАК, ОЕРК....и т.д....
Нельзя ничего навязывать. Никакой "правильной веры" нет. Это Вы считаете что она правильная. Совершенно необоснованно кстати считаете. И очччень многие (а я бы сказал - большинство) с вами спорят в течении 2000 лет и будут продолжать спорить. Так зачем ребенку забивать голову православием, если можно дать общие знания обо всех мировых религиях и их влиянии на человечество, без акцентов и потугов на истинность? Я за "основы мировых религий".
Католическая есть и языческая есть, а протестанской нет. Нет ни в архитектуре, ни в живописи, ни в литературе.

Думаю что голландцы, шведы, датчане и прочия с Вами сильно не согласятся:-)))

А кстати, что Вы иммете ввиду говоря что в России "православная культура"? Только?
Включает в себя очень многое: литературу, историю, общество, язык и т.п. Это очень обширный перечень, а не только иконы и храмы. А предлагается изучать то что есть в программе по курсу.

Вы так и не прочли статью по моей ссылке на скепсис.ру судя по-всему...:-( Жаль.
И учебника Бородиной тоже в глаза не видели? И передачи где Кураеву вопросы по этому учебнику задавали, а ему просто стыдно было тоже?
Ну хоть православную сказочку про Красную шапочку читали?-) И Вы хотите чтобы этот маразм преподавали в школах?!!!

Roman_KKK
православный
01/07/08 06:37

# 601368

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: multi_PR, #601346] Help admins  

Это Вы считаете что она правильная. Совершенно необоснованно кстати считаете. И очччень многие (а я бы сказал - большинство) с вами спорят в течении 2000 лет и будут продолжать спорить. Так зачем ребенку забивать голову православием, если можно дать общие знания обо всех мировых религиях и их влиянии на человечество, без акцентов и потугов на истинность? Я за "основы мировых религий".

Ну уж 2000 лет никто и не спорит,с католиками проблема в папстве, во власти если угодно, у них есть уния, т.е. совершение богослужения по восточному обряду, т.е. не правильности дело. Да и суть предмета ОПК культурологическая. Я тоже за основы мировых религий.

Думаю что голландцы, шведы, датчане и прочия с Вами сильно не согласятся:-))) А кстати, что Вы иммете ввиду говоря что в России "православная культура"? Только?

Ну а что у них такого есть? Только то что и было до реформации. Ну а гордиться можно чем угодно) У нас вот есть великий сын башкирского народа - Салават Юлаев! )))
Православная культура это значит что на формирование культуры российского народа главным образом влияло православие. Это не означает что никого никогда не было еще, католическая тоже влияла, но главная роль все же в православии. Понимаете это я не о РПЦ говорю, не о попах, а о всех верующих людях, они были писателями, строителями, философами, художниками и музыкантами, в каждой творческой области отразилась их православность.

Вы так и не прочли статью по моей ссылке на скепсис.ру судя по-всему...:-( Жаль. И учебника Бородиной тоже в глаза не видели? И передачи где Кураеву вопросы по этому учебнику задавали, а ему просто стыдно было тоже? Ну хоть православную сказочку про Красную шапочку читали?-) И Вы хотите чтобы этот маразм преподавали в школах?!!!

Читал. Все эти постановки с православными Шреками это совсем другое. Я кстати тоже давал ссылку на Кураева по этой теме. Предмет нужен об этом уже бесполезно говорить, теперь нужно качество. И вот кстати из-за того что малышам по сути рассказать нечего придумываются такие выкрутасы со сказками. Поэтому я против ОПК у малышей.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
01/07/08 09:53

# 601406

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: Roman_KKK, #601368] Help admins  

у них есть уния, т.е. совершение богослужения по восточному обряду
Уния эта была между православием и католицизмом и сказать, что уния относится к только католикам нельзя.

Roman_KKK
православный
01/07/08 10:48

# 601421

Re: Для тех кто утверждает что "никакого бога нет". нов [re: MaxRusak, #601406] Help admins  

Уния эта была между православием и католицизмом и сказать, что уния относится к только католикам нельзя.

Спасибо за поправку.
Да, строго говоря можно не быть униатом, а католиком восточного обряда. Учитывая что сейчас унии нет. И этот факт о том что не в этом разница, и не в этом дело.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на