Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 49132 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (62) Мирра (46) psh (26) goldenalex (14) IIoI (11) Kuncis (9) Абдулла (8) rkbv (5) Александр2312 (5) Вета (4) ANP (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
30/06/08 15:57
samlib.ru

# 601232

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #600976] Help admins  

РоманККК:
// А какое отстаивание чего не фанатично, по-Вашему? //

Совершенно незачем отстаивать героически и горделиво существование Бога. Человек подходит к такой прелести в своей гордости, что говорит сейчас я вам Его покажу. Что может быть более глупее и фанатичнее? Будто зайца из шляпы щас вытащит удивив всех.
И другое дело заявить, что есть разного рода причины склоняющие к идее существования Бога, но не доказывающие. О них говорить, перечислять их - отстаивать их, как имеющие место быть и заслуживающие внимания. Но не для насилия над другой личностью.
А также защита какой либо идеи без угроз и без наград не будет фанатичной.

Абдулла:
Заявлять что-то не значит отстаивать. Можно заявлять, что бог есть и точка, а можно заявлять, что Вы думаете, что бог есть. Не вижу смысла на чём-либо настаивать. Я например заявляю, что под «Богом», нужно понимать «Эволюция». Но не настаиваю и не отстаиваю. Ибо достаточно просто высказывать своё мнение. Если оно (и насколько) верно – это будет принято во внимание по мере убедительности и ясности.

А Вы что имеете в виду под «существование Бога»? Как Вы это понимаете?

Roman_KKK
православный
30/06/08 18:50

# 601269

Re: Техника и практика просветления нов [re: Александр2312, #601231] Help admins  

Это короткий достаточно период в людях, им представляющийся не как "других заставлять", а как "других спрасать", пока не поймут, что никого человек спасти не в состоянии, кроме себе.

True!

Акценты смещены. Атеизм изначален, из него исхолит необходимость мышления - знаний о невидимом, домысленных видимых, или веры. И в этом смысле, атеисты консерваторы, фанатики знаний чувствовоспринимаемых, "доказанных" чувствами.

Красивая мысль! :)

Roman_KKK
православный
30/06/08 18:59

# 601271

Re: Техника и практика просветления нов [re: Абдулла, #601232] Help admins  

аявлять что-то не значит отстаивать. Можно заявлять, что бог есть и точка, а можно заявлять, что Вы думаете, что бог есть. Не вижу смысла на чём-либо настаивать. Я например заявляю, что под «Богом», нужно понимать «Эволюция».

Тогда вы должны пояснить, что это значит. Другими словами показать почему вы пришли к такой мысли, что вас к этому склонило, но именно вас. И это не означает, что этих пояснений достаточно для доказательства, что Бог это Эволюция. Я так понимаю это снова вопрос о существовании Бога, если Бог=Эволюция, и существование эволюции доказано, то доказано и существование Бога. Мышеловка для Бога захлопнулась, Ему некуда деться как повлиять на того кто в него раньше не верил. Он не ручной Бог. Не надо играть в доказательства, вы должны понимать кто Кому раб.

А Вы что имеете в виду под «существование Бога»? Как Вы это понимаете?

Что Он есть.

Абдулла
30/06/08 19:23
samlib.ru

# 601277

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #601271] Help admins  

РоманККК:
// Заявлять что-то не значит отстаивать. Можно заявлять, что бог есть и точка, а можно заявлять, что Вы думаете, что бог есть. Не вижу смысла на чём-либо настаивать. Я например заявляю, что под «Богом», нужно понимать «Эволюция». //

Тогда вы должны пояснить, что это значит. Другими словами показать почему вы пришли к такой мысли, что вас к этому склонило, но именно вас. И это не означает, что этих пояснений достаточно для доказательства, что Бог это Эволюция. Я так понимаю это снова вопрос о существовании Бога, если Бог=Эволюция, и существование эволюции доказано, то доказано и существование Бога. Мышеловка для Бога захлопнулась, Ему некуда деться как повлиять на того кто в него раньше не верил. Он не ручной Бог. Не надо играть в доказательства, вы должны понимать кто Кому раб.

Абдулла:
Лично я никому не раб. Я есть эволюция, которая и есть бог, Христос - насколько я понимаю. Насчет доказательств – про доказательства я ничего не говорил. Я говорю о своём свободном понимании бога/эволюции.

Что касается «пояснить, что это значит. Другими словами показать почему вы пришли к такой мысли, что вас к этому склонило, но именно вас»…

1) Что значит «пояснить»? Не пояснить, а пояснять. Ибо моё понимание может быть сколь угодно сложным, да так что никаких сроков пояснения не хватит, чтобы пояснит.
2) Мои пояснения могут быть просто выше Вашего понимания.

РоманККК:
// А Вы что имеете в виду под «существование Бога»? Как Вы это понимаете? //

Что Он есть.

Абдулла:
Ну, так и я говорю, что Он есть. И говорю, /что именно/ Он есть. Это эволюция, на мой взгляд. А на Ваш взгляд, что Он есть?

Roman_KKK
православный
30/06/08 20:42

# 601286

Re: Техника и практика просветления нов [re: Абдулла, #601277] Help admins  

Лично я никому не раб. Я есть эволюция, которая и есть бог, Христос - насколько я понимаю. Насчет доказательств – про доказательства я ничего не говорил. Я говорю о своём свободном понимании бога/эволюции.

Да если б можно было быть никому не рабом.
"Ты говоришь что не хочешь быть
Никому никогда рабой - значит будет рабом
Тот кто будет с тобой." (с) Нау.
А что вас так испугало в этом слове? Если стать рабом Богу, значит никто кроме Него не имеет над вами власти. Это если угодно абсолютная свобода.

1) Что значит «пояснить»? Не пояснить, а пояснять. Ибо моё понимание может быть сколь угодно сложным, да так что никаких сроков пояснения не хватит, чтобы пояснит.2) Мои пояснения могут быть просто выше Вашего понимания.

Хорошо пояснять. Если не хватит у меня ума и времени, так тому и быть. Не очень красиво звучит: "Бог это эволюция, а эволюция это я", видимо разница в понимании, что есть эволюция.

Ну, так и я говорю, что Он есть. И говорю, /что именно/ Он есть. Это эволюция, на мой взгляд. А на Ваш взгляд, что Он есть?

Любовь.

goldenalex
агностик
30/06/08 21:02

# 601289

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #601023] Help admins  

В Библии вычитали что Богу не нужно поклонение?

Есть возражения?

Деяния( 17:24,25)
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

С одной стороны не требует,с другой "должны поклоняться в духе и истине"(Иоанна 4:23-24).
В Библии всему подтверждение приискать можно.Но однако "не в рукотворных храмах живет" и.т.д.))))
На основании чего тогда отрицаете? На основании Библии проклятых? А вы знаете, что гордый дух никогда не поклониться Ему. Серьезно.

Конечно же нет.Фраза понравилась,смысл ее,если угодно.А нужны основания?Вы же говорите "я считаю",никаких веских оснований,кроме собственной интуиции и личного мнения-нет.Почему же мне отказываете в этом?
И в гордости кстати,ничего плохого не вижу.
Почитайте на эту тему есть много, и у Бердяева, и у Осипова. Если интересно, конечно.

Но я же не с Осиповым,а с Вами разговариваю...
Насилие над свободной воли личности в отсутствии свободного выбора. Когда что-то доказывается выбора не остается принимать или нет. Именно по этой причине не возможно доказательства бытия Бога. Так как человек свободная личность, и вера есть акт этой свободной воли личности. Власть, физическое насилие тут совсем не рядом.

Свобода выбора-есть всегда.Все и всегда человек решает(выбирает)сам.Даже все глупости и ошибки-человек совершает сам,по собственной воле.Но человек находится под влиянием множества внешних воздействий,всего социума.Его воля зависит от многих вещей.И поэтому человек может быть обманут и обманывается,может быть введен в заблуждение-и заблуждается.
В Пензенской области сектанты полезли под землю,тоже по собственной воле,или может под дулом пистолета?Один обманывается,значит другой или другие обманывают?Обман не насилие над свободной волей? И есть ли она в таким случае в чистом виде,эта самая свобода?Не может человек жить в обществе и быть полностью свободным от него.Все гораздо сложнее,чем Вы пытаетесь представить.(контроль сознания,контроль мышления,поведения и прочие методы воздействия?)
А власть рядом,все и происходит от жажды власти одних над другими.И выигрывает не тот,кто сильнее(физически),это да.

Но если честно,обсуждаемая проблема странная. Отrрыла сейчас "Энциклопедический словарь Брокгауза и Фрона"- Ф. может быть и не религиозным, но ни одна сфера жизни не благоприятствует его развитию в такой степени, как религия. Разные религии и секты — и даже одни и те же религии и секты, но в разное время, — или больше, или меньше фанатизируют своих последователей.

Где здесь неправда? Религия-благоприятная почва,но сие не значит,что допустим Вы,или все поголовно-фанатики от религии.

Абдулла
30/06/08 22:12
samlib.ru

# 601304

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #601286] Help admins  

РоманККК:
// Лично я никому не раб. Я есть эволюция, которая и есть бог, Христос - насколько я понимаю. Насчет доказательств – про доказательства я ничего не говорил. Я говорю о своём свободном понимании бога/эволюции. //

Да если б можно было быть никому не рабом.
"Ты говоришь что не хочешь быть
Никому никогда рабой - значит будет рабом
Тот кто будет с тобой." (с) Нау.
А что вас так испугало в этом слове? Если стать рабом Богу, значит никто кроме Него не имеет над вами власти. Это если угодно абсолютная свобода.

Абдулла:
Я думаю, что абсолютная свобода – это когда отожествляешься с богом. Это когда нет уже дифференциации между «Я» и миром. Это когда не остаётся никакого «не Я». Полагаю, что с Христом именно это прозрение воли и произошло.

Понятие же рабства есть отголосок прошлого, когда иных взаимоотношений, кроме как господства и рабства в мире практически не было.

РоманККК:
// 1) Что значит «пояснить»? Не пояснить, а пояснять. Ибо моё понимание может быть сколь угодно сложным, да так что никаких сроков пояснения не хватит, чтобы пояснит.2) Мои пояснения могут быть просто выше Вашего понимания. //

Хорошо пояснять. Если не хватит у меня ума и времени, так тому и быть. Не очень красиво звучит: "Бог это эволюция, а эволюция это я", видимо разница в понимании, что есть эволюция.

Абдулла:
Не очень красиво звучит, говорите…? А когда Иисус говорит «Я есть альфа и омега, от начала сущий», «я и Отец - одно» это как звучит, на Ваш слух?

Роман:
// Ну, так и я говорю, что Он есть. И говорю, /что именно/ Он есть. Это эволюция, на мой взгляд. А на Ваш взгляд, что Он есть? //

Любовь.

Абдулла:
Вы имеете в виду любовь-Агапе. Но что это такое? Я считаю, что любовь в высшем смысле слова, то бишь любовь к ближнему и к богу, любовь духовная есть ничто иное, как творящая любовь. Любить по-божески, это значит любить созидательно, это значит иметь творческий интерес. А комплексное созидание над миром (вне разделения его на объекты и субъекты) есть ничто иное, как эволюция. То бишь – бог. Таким образом любовь и эволюция неразрывные понятия. И любовь Христа к миру и каждой душе есть любовь божественная, то бишь – творящая, эволюционирующая мир от хаоса к бесконечному совершенству.

Так что одним понятием «любовь» сущность бога не выразить… Бог есть собственный промысел вселенского становления, творец и сам /процесс/ миротворения. Вот почему я говорю, бог есть эволюция.

Roman_KKK
православный
01/07/08 06:57

# 601370

Re: Техника и практика просветления нов [re: goldenalex, #601289] Help admins  

Удалено Roman_KKK 2008-07-01 09:02:32

Roman_KKK
православный
01/07/08 08:03

# 601387

Re: Техника и практика просветления нов [re: goldenalex, #601289] Help admins  

Есть возражения? В Библии всему подтверждение приискать можно.Но однако "не в рукотворных храмах живет" и.т.д.))))

Ну, а какой источник мы возьмем кроме Библии? Я так понимаю у вас проблема всей церковью молиться в храме, вы за тайный комнаты. Ну что же читайте о том как жили первые общины. Поклоняются в храме не храму, и не доскам а Богу. И, наконец ,прочитайте уже первую заповедь декалога.

И в гордости кстати,ничего плохого не вижу.

Да это понятно, видимо есть чем гордиться)))

Но я же не с Осиповым,а с Вами разговариваю...

Эта тема обширна, и тут уместнее почитать тех кто специально раскрывал эту тему. Если у вас есть интерес, вы почитаете.

И поэтому человек может быть обманут и обманывается,может быть введен в заблуждение-и заблуждается. В Пензенской области сектанты полезли под землю,тоже по собственной воле,или может под дулом пистолета?Один обманывается,значит другой или другие обманывают?Обман не насилие над свободной волей? И есть ли она в таким случае в чистом виде,эта самая свобода?Не может человек жить в обществе и быть полностью свободным от него.Все гораздо сложнее,чем Вы пытаетесь представить.(контроль сознания,контроль мышления,поведения и прочие методы воздействия?)

Не смотрите телевизор на ночь. ))

Где здесь неправда? Религия-благоприятная почва,но сие не значит,что допустим Вы,или все поголовно-фанатики от религии.

Согласен!
Смущает само существование определенных условий, если они есть, то фанатизм контролируемое явление. Может быть фанатик религиозный, но ведь скажем Бердяев совсем не о религиозных говорил в той статье. О политических. Но не сама идея власти плоха, но фанатику рвуться туда, чтобы осуществить свои идеи. Почему вы за тотальный контроль? Вы замечали что все кто говорит о контроле говорят о запугивании, так вот, те кто говорят об этом делают точно тоже самое! У тех у кого психика по слабее делают выход из жизни, по непонятным причинам, и нам снова это покажут, расскажут и напугают. Как будто так и надо. У нас уже поголовно стереотипы: власть ничего не сделает, врачи-убийцы, диаспоры кавказцев захватили рынки, милиция-продажна, бензин будет расти и это у обычных людей в голове. А есть те кто еще больше боится тайных заговоров, пришествия антихриста и т.п. И параллельно с этим растет только одна индустрия - развлечений.
(Как гуманистический древний Рим: будем пить и есть ибо завтра умрем.)
И если фанатики жертвы этих страхов, то почему же нормальные люди способны этому сопротивляться? Может сила воли сильнее? Или они доверяют своим глазам больше? Не знаю.

Roman_KKK
православный
01/07/08 08:15

# 601388

Re: Техника и практика просветления нов [re: Абдулла, #601304] Help admins  

Я думаю, что абсолютная свобода – это когда отожествляешься с богом. Это когда нет уже дифференциации между «Я» и миром. Это когда не остаётся никакого «не Я». Полагаю, что с Христом именно это прозрение воли и произошло.

Это пахнет брахмой или мне кажеться? О каком отождествлении с Богом и отсутствии диффернциации(т.е. отождествлении) с миром вы, как христианин, говорите?
Возражение: если личность растворяется в другой личности это означает ее смерть. Ни о какой свободе тут уже речи нет. Так свобода может быть только у личности.

Понятие же рабства есть отголосок прошлого, когда иных взаимоотношений, кроме как господства и рабства в мире практически не было.

А сейчас мы развились до того что сами можем раствориться в Боге. Конечно куда удачнее чем схема: Господин-раб.

Вы имеете в виду любовь-Агапе. Но что это такое? Я считаю, что любовь в высшем смысле слова, то бишь любовь к ближнему и к богу, любовь духовная есть ничто иное, как творящая любовь. Любить по-божески, это значит любить созидательно, это значит иметь творческий интерес. А комплексное созидание над миром (вне разделения его на объекты и субъекты) есть ничто иное, как эволюция. То бишь – бог. Таким образом любовь и эволюция неразрывные понятия. И любовь Христа к миру и каждой душе есть любовь божественная, то бишь – творящая, эволюционирующая мир от хаоса к бесконечному совершенству.

Мир умирает. Он конечен и когда нибудь исчезнет. Это не вяжеться с богом-Эволюцией, бытие которого есть созидательная любовь в нашем мире.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на