Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 49152 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (62) Мирра (46) psh (26) goldenalex (14) IIoI (11) Kuncis (9) Абдулла (8) rkbv (5) Александр2312 (5) Вета (4) ANP (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Вета
02/07/08 22:43

# 601895

Re: Техника и практика просветления нов [re: ВСЕМ, #599374] Help admins  

БОГА понять невозможно. БОГ непознаваемый. БОГ- творец, творил творит и будет творить, это постоянное движение и изменение .Не то что тысячалетия,но каждый день происходят творения,а в творении изменение,движение каждую минуту, секунду.

Вета
02/07/08 22:45

# 601896

Re: Техника и практика просветления нов [re: ВСЕМ, #599374] Help admins  

БОГА понять невозможно. БОГ непознаваемый. БОГ- творец, творил творит и будет творить, это постоянное движение и изменение .Не то что тысячалетия,но каждый день происходят творения,а в творении изменение,движение каждую минуту, секунду.

Вета
02/07/08 23:09

# 601907

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #599852] Help admins  

Есть правда, которая у каждого своя ,но есть истина и истину не подменишь.Она одна.Познающий истину в понимании своем уйдет от фонатизма .

Мирра
03/07/08 01:01

# 601942

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #601836] Help admins  

фанатизм это не спиливание сучка на котором сидишь, это тупо прыжок с ветки

Не знаю... Бывает и наоборот.

Когда у моей подруги нелепо погиб муж (ему было 26, ей - 24, дочке - 4 месяца), она "зафанатела" на Сведенборге. Перечитывала, чуть не наизусть заучивала, искала и находила "соответствия" в реальной жизни, додумывала "по мотивам"... Причина? Эта книга была последней, которую ее муж читал. Так она "профанатела" два-три года. А потом появился добрый, любящий человек. Похоже, это как раз помогло ей "продержаться на ветке", пока не отпустила боль и не появилась более надежная опроа.

По-разному бывает...

а что думает трава об оленях?

Вопрос. -)

Что могут думать уцелевшие травинки? Валерий Борзов в одном интервью сказал: "Бог - это везение. Кому повезло, тот говорит о Боге. Но любое везение должно быть определено материальным. На духовности Олимпиаду не выиграешь, точно вам говорю".

Вот и еще один критерий для "хорошо-плохо".

А кто такой закон придумал? Эмо?

Нет, им тоже досталось. Заодно с бактериями и Хэллоуином. Кстати, хорошая иллюстрашка к теме: эмо, скины и вирусы как общественно-опасные явления, подлежащие законодательному запрету. "Поезд, стой! Раз-два!" -))

Православие давно уже в традиции

Да на здоровье; главное - чтобы не "в законе". -) А к тому идет...

Слышал что у скинов и антифа одни хозяева

Вполне возможно. Чем больше у народа зрелищ, тем меньше ему надо хлеба. Вот вам и применение фанатизму - реальному и искусственному. Кстати, показатель - Жириновский, сделавший карьеру именно на игре в фанатика непонятно чего (объект фанатизма диктуется ситуацией) и уж сколько лет имеющий свой стабильный процент избирателей. -)

цитаты действуют на необразованных, не только в религии, и спекулируют на этом вполне конкретные заинтересованные люди

И эти заинтересованные, как правило, образованны. Они и оперируют цитатами да догматами... Это всегда нужно учитывать, неся в мир очередную Истину.

если не секрет где живете?(в личку)

Зачем, мне скрывать нечего. -) Год живу в Испании, до того - шесть лет в Израиле. Да супруг мой по работе мотается как угорелый, три дня дома - неделя в самолетах, и встречается с самыми разными людьми. С Тауфиком в том числе.

Александр2312
03/07/08 18:35

# 602108

Re: Техника и практика просветления нов [re: Вета, #601895] Help admins  

БОГА понять невозможно. БОГ непознаваемый.

Конечно! Но Его можно постичь! (образ) Правда, если есть чем.

Roman_KKK
православный
03/07/08 19:25

# 602114

Re: Техника и практика просветления нов [re: Мирра, #601942] Help admins  

Похоже, это как раз помогло ей "продержаться на ветке", пока не отпустила боль и не появилась более надежная опроа.

Душевная пустота подобно вакууму стремиться заполниться чем нибудь, и в этом стремлении никакое "что-нибудь" не встретит цензуры здравого смысла. Просто сознательный уход от рационального. Это очень большая душевная травма. Хорошо, что нашлись силы принять новую любовь.

Что могут думать уцелевшие травинки? Валерий Борзов в одном интервью сказал: "Бог - это везение. Кому повезло, тот говорит о Боге. Но любое везение должно быть определено материальным. На духовности Олимпиаду не выиграешь, точно вам говорю".

:) Да и проигравшие о Боге говорят) Мне наоборот не нравится идея о где любовь Бога проявляется в материальном благополучии. Какая-то она по некрасивому продажная идея. Если интересно мое мнение: каждому свое - дай мне больше и я не вынесу этого, стану скатиной. ))

Да на здоровье; главное - чтобы не "в законе". -) А к тому идет...

Давняя мечта Златоуста о симфонии... и герб у нас попрежнему византийский - двухголовый(государь и патриарх).

Кстати, показатель - Жириновский, сделавший карьеру именно на игре в фанатика непонятно чего (объект фанатизма диктуется ситуацией) и уж сколько лет имеющий свой стабильный процент избирателей. -)

Я не понимаю зачем за него голосуют, но на последних выборах очень много знакомых выбрали его "для прикола". Если мы так прикалываемся - нас невозможно победить)) Хотя я не знаю как там у других))

И эти заинтересованные, как правило, образованны. Они и оперируют цитатами да догматами... Это всегда нужно учитывать, неся в мир очередную Истину.

Нужно сперва им стать авторитетами в "нужных вопросах", чтобы потом уже без доказательств слушались их мнения.

goldenalex
агностик
03/07/08 21:41

# 602159

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #601848] Help admins  

И в чем философия? Есть Он или нет?

Скорее всего нет,в смысле нет такой сущности(личности).В этом смысле не Бог сотворил человека,а наоборот.Библейский бог существует,но в воображении человека,и это работает,в чем-то помогает в трудную минуту.Но скорее всего Бог,это закон природы,может нечто большее,этого никто не знает...
Вы это расскажите священнику из Прибельска.

Я прекрасно понимаю,на что намекаете.Вроде нельзя из-за непорядочности некоторых,судить о целом,но рыба гниет с головы,как известно.И в этом смысле понимаю очень хорошо отделяющихся именно от церкви,а не от Бога.Но правда очень быстро все встает на свои места.Организация(любая),даже не религиозная,должна иметь своего лидера,верхушку и.т.д и.т.п.И расколы были есть и будут.Культовые организации будут распадаться,дробиться,пока возможно не исчезнут вовсе,кроме тех,кого поддержит государство,а именно это происходит.

Анадырский епископ Диомид
Взорвал покой, как некий динамит.
Его демарш забудется нескоро:
Меняясь от волнения в лице,
Он грозно обвиняет РПЦ
И может стать зачинщиком раскола.

Он говорит, не в силах промолчать,
Что ИНН – антихриста печать
(И в этом есть резон: долой налоги!),
Что всюду потакание страстям,
Мздоимство, ложь, каждение властям –
И очень мало думают о Боге.

К тому ж кругом, как водится, жиды.
Для них Россия –
только вид еды
И будет ими сожрана, как кролик.
Все продали за горстку бренных благ.
Уже и папа римский нам не враг...
Да как же он не враг, когда католик?!
«Сквозь нашу почву ад уже дымит, –
Так думает епископ Диомид. –
Вы пьете из антихристовой чаши!»
Его приход озлоблен и угрюм.
Какой сезон, такой и Аввакум.
Но тут к нему спешит движенье «Наши».

Они шагают, палки прихватив.
На лицах их написан позитив.
И в восхищенье смотрит вся округа,
И иностранцы с кашей в голове,
И редкие прохожие – как две
Тоталитарных секты бьют друг друга.

То «Наши» наступают, то опять
Анадырским охота наступать;
Страна гадает, кто кого похерит,
А в синем небе, словно голубок,
Над этим всем летает русский Бог –
И сам в себя уже почти не верит.))))))))))

И еще вот что скажу,когда ссылаешься на рядовых попов,которые занимаются черт знает чем,хоть из Прибельска,хоть из Мухосранска,ответ всегда,ну вроде нерадивые батюшки бывают...Но простите,когда совсем не рядовые,примеров тьма:
http://www.polit-info.ru/fsk_1_1.htm
http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=4890
http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=print_media&id=1602
http://old-opec.hse.ru/news_doc.asp?d_no=27210
http://www.sobesednik.ru/archive/sb/27_2007/1048/
Выводы сами собой напрашиваются.
Ниже плинтуса, и как насекомое, чтобы понять как он не прав в своих действиях.

Относиться к другим так,как хочешь что бы относились к тебе-это несомненно мудрый принцип.Но вот смирение,это же другое совсем явление...Если например я,стану оскорблять,унижать кого-либо,то вообще-то желательно дать мне отпор,может тогда дойдет.Самым злобным и жестоким рабовладельцем станет тот,кто был рабом в прошлом.Но самое смешное,что можно гордиться и собственным смирением.)
Вот уж вранье, за Родину шли, но уж конкретно за Сталина, это просто клич. Не надо лезть в их израненные души. Это вообще была война. КАК ее проигнорировать? Уехать в ташкент? Нет, шли защищать. Не из фанатизма.

Кто врет,я,или те,с кем мне лично,подчеркиваю это кстати,приходилось говорить об этом? Это знаете ли не в книжках вычитано,не библейские сказки,реальные люди,делились своими мыслями.Хоть война конечно вопрос непростой,но и не только во время войны,и до нее,и после,тоже был энтузиазм и вера в светлое будущее,и Сталину лично.Я больше скажу,даже,когда того же Сталина обливали грязью,когда надо и когда не надо,то были люди,которые все равно своего мнения не изменили.Слишком крепка была эта вера(или уж не знаю как назвать).
Так что,"просто клич"не пройдет.Сложнее все гораздо.Как это объяснить и понять... Может та же природа,как и у любой веры во что-то или в кого-то.
Только культ личности(исторической)можно развенчать,в отличие от культа божества.Тут потруднее.
Вроде бы, в ней что-то было о поклонении. Хотя может приврал Моисей, или напутал, т.к. занимался параллельно политикой и бизнесом.

О да,Моисей "кротчайший человек" из когда-либо живших... С него станется.Он очень красочно расписал,что будет "Если же не будешь слушать гласа Господа...".
Как поразит тебя "чахлостью,горячкою,лихорадкою","проказою Египетскою, почечуем, коростою и чесоткою".))))))Не буду с ним спорить,а то не ровен час.))))
Не вы, а вас пугают.

Одно могу сказать,что вообще уж ничего не боится только дурак.И можно подумать попы никого не пугают и не соблазняют.Красочными выдуманными картинами адских мук и райского блаженства.А психотехники существуют,это целая наука,другой вопрос мало знаю об этом.Я думаю достаточно наивно предполагать,что можно быть абсолютно невосприимчивым к этому.И церковь применяет те же самые приемчики,против которых порой выступает.просто более тонко,хитро,не так очевидно...Чего уж там.

Roman_KKK
православный
04/07/08 07:45

# 602228

Re: Техника и практика просветления нов [re: goldenalex, #602159] Help admins  

Скорее всего нет,в смысле нет такой сущности(личности).В этом смысле не Бог сотворил человека,а наоборот.Библейский бог существует,но в воображении человека,и это работает,в чем-то помогает в трудную минуту.Но скорее всего Бог,это закон природы,может нечто большее,этого никто не знает...

Атеистический агностицизм.)))

http://www.polit-info.ru/fsk_1_1.htm http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=4890 http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=print_media&id=1602 http://old-opec.hse.ru/news_doc.asp?d_no=27210 http://www.sobesednik.ru/archive/sb/27_2007/1048/ Выводы сами собой напрашиваются.

Мне очень понравился один комментарий к статье по вашей ссылке:
"хорошо...Ой, хорошо! Скока грязи - есть в чем поваляться, душу отвести." (с) чисто кабан ))))))))

Но самое смешное,что можно гордиться и собственным смирением.)

Вот ведь открытие... Тогда это и не смирение.

Кто врет,я,или те,с кем мне лично,подчеркиваю это кстати,приходилось говорить об этом?

Ложь: что на войну шли ради Сталина! Наглая ложь!

Одно могу сказать,что вообще уж ничего не боится только дурак.

А как назвать того кому всюду мерещеться заговоры, предательства, продажность? Параноик?

И церковь применяет те же самые приемчики,против которых порой выступает.просто более тонко,хитро,не так очевидно...

Да церковь очень хитро это применяет, очень тонко, и очень неочевидно, но вы то это разглядели)))
Значит она не такая уж хитрая, не такая уж тонкая, вы тут похитрее будете, да потоньше ;))))
Вас то ей не обмануть, и значит не так "наивно предполагать,что можно быть абсолютно невосприимчивым к этому."

Мирра
04/07/08 11:48

# 602289

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #602114] Help admins  

Душевная пустота подобно вакууму стремиться заполниться чем нибудь, и в этом стремлении никакое "что-нибудь" не встретит цензуры здравого смысла

Очень хорошо сказано.

Вот в этих словах - вся суть явления фанатизма. Безотносительно к смыслу "чего-нибудь", к результатам этого "заполнения", "хорошим" или "плохим". И учения, и выводы из них могут быть самыми разными. Фанатизм же - не идея, а психический феномен. От него ни один тезис не защищен.

Мне наоборот не нравится идея о где любовь Бога проявляется в материальном благополучии. Какая-то она по некрасивому продажная идея

Мне тоже. Однако, говоря о проявлениях Бога в мире, люди с неизбежностью говорят о материальном. Ведь его понятие не ограничивается банковскими чеками: "исцеление", смена образа жизни, семья, работа, друзья - все это тоже материально.

Давняя мечта Златоуста о симфонии... и герб у нас попрежнему византийский - двухголовый(государь и патриарх)

Мечту эту реализовывали так и сяк, но, похоже, ей не суждено воплотиться. А история двуглавой птички куда древнее Византии. И, насколько я помню, символизирует она составные части государства: Мидия + Ассирия, Рим + Константинополь, Восток + Запад...

Если мы так прикалываемся - нас невозможно победить

Воот. Жирик гениально освоил эту "официально-маргинальную" нишу. -) Но он умен, для него фанатизм - не свойство характера, а рабочие будни. -))

Нужно сперва им стать авторитетами в "нужных вопросах", чтобы потом уже без доказательств слушались их мнения

Ну, это не сложно. Любителей "слушаться без доказательств" всегда хватает. -(

goldenalex
агностик
04/07/08 21:55

# 602434

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #602228] Help admins  

Атеистический агностицизм.)))

Именно,но скоро превратится в чистый атеизм,и уже вероятно навсегда.Особенно после пребывания на этом форуме.
Ложь: что на войну шли ради Сталина! Наглая ложь!

А вот тут СТОП,дорогой товарисЧ.Во первых,для чего столько пафоса и апломба.Во вторых,где это я Вам поведала,что на войну шли исключительно ради Сталина???
Это передергиванием называется.Я сказала-шли в бой "за Родину,за Сталина",естественно с оттенком собственного мнения и отношения.
Давайте разберемся,Вы обвиняете во лжи,кого?Кто солгал.Посмотрим,что такое ложь:
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.(энциклопедическое определение).
Я что,сознательно высказала мнение,не соответствующее истине?Но тогда четко и ясно ответьте мне,в чем заключается истина,которую я исказила?Вы знаете истину?
С каких это пор,высказывать свое мнение и отношение,называется лгать?И почему вы присваиваете себе право,отвечать за всех?Даже если кто-то и шел именно за Сталина,это его право,и не Вам судить,Вы не судья.(

А теперь по существу вопроса немного.По Вашему "За родину,за Сталина"-нельзя,невозможно,ложь наглая....,а "За Веру,Царя и Отечество"-нормально,вполне сойдет.Где тут по Вашему "просто клич",или тут триединство,едино,неразделимо.)
Хотя в последнем варианте Отечество(Родина то есть)на последнем месте после несуществующего Бога и Царя(генерального секретаря,и.т.д.).
Так что Сталин еще скромненько,стоит во вторых,ну а несуществующий Бог,чего о нем...
Вот ведь открытие... Тогда это и не смирение.

Это разновидность "смирения",присущее кое кому из "верующих",а именно гордыня в №-он степени.)))
Мне очень понравился один комментарий к статье по вашей ссылке:"хорошо...Ой, хорошо! Скока грязи - есть в чем поваляться, душу отвести." (с) чисто кабан ))))))))

Комментарии не читаю,как правило.Да пусть РПЦ в ней валяется,что остается-то.Не слышу правда возмущений-"Ложь,наглая" и прочее и прочее...А затем мотивируемых доказательств того,что ВСЕ о чем там писалось- ЛОЖЬ.Или может Алексий в суд подавал за клевету,и дело выиграл,просвятите,если не трудно.
А уж и нарушать чужие права,но права и свои отстаивать,святоши умеют.Вот свежий анекдот,"Преосвященный епископ Диомид отсутствовал на Архиерейском Соборе без уважительной причины."http://www.zaweru.ru/content/view/555/1/))))) Кто прочитает,тот в цирке не засмеется.)))
Церковное начальство оплошало,сами терновый венец мученика на Диомида одели,смешно,как Горбачев на Елицина когда-то.)

"чисто кабан"-что за зверь???Не сильна в жаргонных выражениях,увы...
А как назвать того кому всюду мерещеться заговоры, предательства, продажность? Параноик?

Можете назвать,как хотите,но диагнозы ставят психиатры,нужно специальное образование,если оно у вас есть,можете назвать,в чем проблема...)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на