Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 49151 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (62) Мирра (46) psh (26) goldenalex (14) IIoI (11) Kuncis (9) Абдулла (8) rkbv (5) Александр2312 (5) Вета (4) ANP (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Мирра
15/07/08 01:22

# 605544

Re: Техника и практика просветления нов [re: psh, #605371] Help admins  

дело видимо в сложности, или неверной оценке сложности проблемы

Какой проблемы - фанатизма?

здесь интересно устремить ситуацию в предел

Ой. Где "здесь"? Какую ситуацию? -)

довольно сложный случай - решение задачи 4-х гравитационно взаимодействующих тел

Ах, это... Ну, это не страшно. То есть задача и с тремя-то телами внятного решения не имеет, но и Бог с ними - пущай себе летают. -)

ошибиться в уровне сложности предлагаемой к решению задачи

Запросто. И что еще мне кажется важным - рамки применимости. Наше мышление не только индуктивно, но и категориально. Поэтому, аллегорически толкуя задачи из одной области в терминах другой, тоже желательно помнить об осторожности.

процесс (критерий) признания решения неверным тоже вопрос интересный

Более чем. -)

существуют ли правила, соблюдая которые возможно нахождение верных решений?

Это зависит от задачи, наверное.

Как фанатизм зависит от отношения к задаче и правилам ее решения. -)

привлекательной выглядит уже отработанная стратегия

Безусловно. Поэтому насекомых, с их поведенческой автоматикой, миллион видов, а нас, разболтанных существ, - только один. -)

Roman_KKK
православный
15/07/08 06:56

# 605562

Re: Техника и практика просветления нов [re: Мирра, #605542] Help admins  

Что есть "грех" и что есть "смирение"? Расплывчатость понятий - путь к самым разным толкованиям и практическим выводам из них. Порой ужасающим.

Беда случилась, у вас эти понятия размылись. Это плохо. Весьма плохо.)))

Правильно; поэтому кое-кому желательно все человечество сделать такой общиной. -) Ну или хотя бы государство. Не состоишь в данной общине - какой же ты гражданин? -))

От уж да) кое-кто чего только не хочет, но мы же этому кое-кому так смело противостоим, да?))

А херем, если вы помните, и на физическое истребление оной распространялся. -)

Конечно, поэтому и спросил вы по национальности хет??)))

Впрочем, термин этот совсем недавно употреблялся и русскоязычными в значениях "проклятие" и "ругательство". И вот эти-то значения "духовными людьми" в отношении "бездуховных" рассыпаются обильно. -)

Ух как вас ракидало)) Греческое слово "анафема" разлетелась на кусочки "херем" и "проклятье", а вы не бойтесь и благословляйте проклинающих вас, совершите христианский поступок ;)

Вот что-то многовато развелось больных. Толкований. -)

Бывает..

Между прочим, рановато мы стали считать сие толкование малозначимой частной флуктуацией. Совсем недавно нелояльность к "общине" была равнозначна госизмене в лучшем случае. А то и непосредственному служению сатане. Со всеми - порой ну очень печальными - вытекающими.

Церковь отлучала, а государство казнило. Но вот не надо так сильно бояться) Льва Толстого никто не загубил, совсем недавно)))

Эта радость, к счастью, ограничена рамками Меа Шеарим. Туда и ходят-то - как в зоопарк, на людей из прошлой эры поглядеть. -)

Да, все в зоопарк превратилось. На Отто Бенго тоже ходили поглядеть в зоопарк как на живую эволюционную ступеньку между человеком и обезьяной..

Так Он вам не Истину, а Загадку принес? Так бы и говорили. -))

опять 25.. вы меня не слушаете, а еще говорите что учитесь))))
Ладно, вам виднее: какую Истину принес Он?

Вам не понравится, как я думаю. Ибо я думаю, что данный литературный персонаж сочинен язычниками, наслушавшимися обрывочных иудейских сведений, цитат и священных названий, потому и первоисточник не всегда узнаваем с первого взгляда.

Вы меня даже удивили. Ай да язычники!)))
Ну это конечно многое объясняет, особенно исторические свидетельства )) Хотя господа Фоменко и Носовский вам тут в помощь.)))

Методика - это набор приемов.

А я вот встречал определение так как вам написал. Это что нет единого мнения? Ученые не могут справится с простым термином? ))))Может так поймете что такое различные мнения..

Значит, я в основном с меньшинством общаюсь. -))

Почему вы так решили? Я не знаю с кем вы общаетесь тут, но если вы говорите что это нетрадиционное меньшинство, вам виднее..

Низя, низя, - у нас Единой Истины нету, все истины разные. А у вас? -)

Вы же сами сказали что мы такие разные)))

Почему? Если у собеседника есть перлы, если он ими жонглирует, а мои сомнения в том, что эти перлы есть Истина, вам неприятны, - что же мне делать? -)

И поэтому вы принимаете это за официальную доктрину христианства... Хороший подход без погрешности! ;)

Разве вы не свет миру? Или в беседе перестаете быть таковым? Или это тоже всего лишь аллегория?

Ну если вы меня воспринимаете как свет миру, то велкам) Но я вижу вы ничего не слышите... Упражняемся в болтологии, отточивая уведение темы от сути...

Августин и Тертуллиан - очень интересные брэндовые авторы. Но ежели я начну их цитировать, да без указания имен, опять, пожалуй, скажете, что жонглирую больными перлами. -))

Вы и из Библии цитируете да не так понимаете.. толку то.. Нравится вам так видеть.

Оказывается, в это "и так не верят"? Дела дивные: Галилеянин, победивший смерть, побежден толкующими его победу герменевтиками. -))

Как совместить "да будет воля Твоя" и "о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам." с вашим пониманием использования Бога как волшебной палочки?

Улыбка Будды. -)

Это Истина и Жизнь?)))

Да я бы с удовольствием. Но на практике различия часто незаметны. То есть, разумеется, "снаружи" - изнутри конкретных "учений" они, без сомнения, огромны. -)

Вы напрактиковались в общении со святыми..ммм)))

Если ваше мнение изменилось - буду только рада. Наш разговор все более напоминает беседу с Ангелом Лаодикийской церкви, причем, возможно, и вам тоже. -))

Свое мнение о нашем разговоре я уже сказал. К сожалению нет интереса уже. Поэтому отвечайте и на том закончим.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
15/07/08 07:20

# 605566

Re: Техника и практика просветления нов [re: Мирра, #605544] Help admins  

Какой проблемы - фанатизма?
между человеческих отношений. Прочитал вчера про уши Амана у о. Кураева - чуть не стошнило.
http://www.perspektiva.co.il/show_file.asp?num=350
http://www.rspp.su/articles/03.2008/8march.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пурим
и никакого фанатизма у последователей - считается нормой веселый праздник пурим...
Безусловно. Поэтому насекомых, с их поведенческой автоматикой, миллион видов, а нас, разболтанных существ, - только один. -)
здесь видимо будет проблема поиска пары для "спаривания" :)

Запросто. И что еще мне кажется важным - рамки применимости. Наше мышление не только индуктивно, но и категориально. Поэтому, аллегорически толкуя задачи из одной области в терминах другой, тоже желательно помнить об осторожности.
залез в математику т.к. в ней вроде как сложно по собственному знанию ошибиться. Вы полагаете, что рассмотрение (моделирование) пределов в человеческих отношениях не может быть критерием верной оценки лишь только с той точки зрения, что этот предел не может быть достигнут в виду ограниченности человеческой жизни? или есть (могут возникнуть) другие ограничители человеческой "воли".

Мирра
15/07/08 12:49

# 605683

Re: Техника и практика просветления нов [re: Roman_KKK, #605562] Help admins  

Беда случилась, у вас эти понятия размылись

А у вас они четкие? Так поделитесь. Только не ссылайтесь на библейский список "грехов перед Господом", иначе и у вас "беда случится". -))

мы же этому кое-кому так смело противостоим, да?

Не знаю, вам виднее, чему вы противостоите. -)

вы по национальности хет?

Я - израильтянка, не поклоняющаяся Богу Израиля.

А Иоанн Дамаскин, Дмитрий Донской, Марков-младший и всякие константинопольские партиархи были хеттами? -)

Благо хеттам, что их уже нет в живых. Впрочем, завет "убей чужого" (а ежели УК не велит, то хотя бы "прогони") может быть применен к кому угодно. Даже к своим. В чем и его прелесть.

Ух как вас ракидало

Не меня. Лексика, знаете ли, тоже эволюционирует. -)

Греческое слово "анафема" разлетелась на кусочки "херем" и "проклятье"

Это к авторам Септуагинты и россиянам позапрошлого века. -)

а вы не бойтесь и благословляйте проклинающих вас, совершите христианский поступок

Благословить - запросто, а вот уважать сложно.

Бывает..

Интересно, почему? -))

не надо так сильно бояться) Льва Толстого никто не загубил, совсем недавно

Я вам больше скажу: сейчас есть много живых атеистов, которых даже государство не казнит. -)) Потому и не хочется, чтобы опять наступило "давно", уж извините за такую нежертвенность.

все в зоопарк превратилось

Почему, не "все". Кое-что, что само этого захотело.

вы меня не слушаете, а еще говорите что учитесь

Как же не слушаю? Внимаю изо всех сил. Вы же говорите, что герменевтика нужна для понимания Христа? То есть без герменевтики Он невнятен?

вам виднее: какую Истину принес Он?

Я-то думала, это вам виднее, ан вот оно что... Простите. -)

Вы меня даже удивили. Ай да язычники!

Вот те раз. Для вас откровение, что первые общины вербовались Павлом из язычников и евангелисты из них же? Или, может быть, Отцы Церкви - все сплошь иудеи? -))

господа Фоменко и Носовский вам тут в помощь

Никоим образом. Вы лучше Лезова почитайте - он не математик, он лингвист и православный. "Брэндовый", по-вашему. Правда, у него есть один недостаток - ум и эрудиция. Даже,выходит, два недостатка. -))

Это что нет единого мнения? Ученые не могут справится с простым термином?

При чем же тут ученые. Если вы по рецепту готовите яичницу, читаете: "Разбить яйцо...", а как именно разбить - вдоль или поперек, ножом или вилкой - не сказано, вы что делать будете?

Может, так вы поймете, что разные слова не обязательно синонимичны. -))

Я не знаю с кем вы общаетесь тут, но если вы говорите что это нетрадиционное меньшинство, вам виднее

Поглядите в зеркало. -) Впрочем, все течет: некогда "традиционные большинства" ныне маргинальные кучки фанатиков, коих потомки гордо называют "неправильными".

Вы же сами сказали что мы такие разные

Что взять с меня? Ну что есть я?
Пылинка в складках бытия. (с)

Так одна у вас Истина или индивидуального пошива под разных носителей, аки у нас, грешных? -)

Ну если вы меня воспринимаете как свет миру, то велкам

Как сказано в вашей методичке, так и воспринимаю. Стараюсь, по крайней мере.

вы принимаете это за официальную доктрину христианства... Хороший подход без погрешности!

Подходов без погрешности не бывает - по крайней мере для тех, кто еще не облагорожен лекалами какого-нибудь Учения. -) Я принимаю "это" за преломление официальной доктрины (кстати, что за штука такая? Учение о правильном, небуквальном понимании Христа?) в головах рядовых "овец". Бог ведь ради их научения приходил? Или ради создания официальной доктрины?

я вижу вы ничего не слышите... Упражняемся в болтологии

Как же, слышу. Болтологию, сводимую в целом к пункту 5. -) Я слышу, что мое понимание вашего Учения вы считаете неправильным. Однако ни убедительных обоснований сего тезиса, ни изложения "правильного" по-вашему понимания от вас так и не слыхать. -)

Вы и из Библии цитируете да не так понимаете.. толку то.. Нравится вам так видеть

Конечно, конечно. Профаны вообще не способны понять Свет Филателистического Учения. Как и любого другого, впрочем. -))

Как совместить "да будет воля Твоя" и "о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам." с вашим пониманием

С моим - никак, иначе я была бы верующей. -) А вот как вы с этим управляетесь? И вы не ответили на вопрос: Царство небесное для вас буквально? Чаяние воскресения - буквально? И если да, то почему одни обетования Бога буквальны, а другие - нет?

Это Истина и Жизнь?

В аллегорическом смысле - безусловно. Только еще круче. -)

Вы напрактиковались в общении со святыми

Человечество напрактиковалось. -(

нет интереса уже

Да. "Отвечать с кротостию", как Павел велел, интереса уже у многих нет. Вопросы-то неудобные, а буквальность подразмылась за две тыщи лет ожидания... Вы не один такой, не огорчайтесь.

и на том закончим

И это правильно. -)

Всех благ.

Мирра
15/07/08 13:33

# 605710

Re: Техника и практика просветления нов [re: psh, #605566] Help admins  

Прочитал вчера про уши Амана у о. Кураева

Про Пурим не у Кураева и Дорфмана читать надо. А вот съездите на следующий год в Израиль да поглядите на "фанатиков" лично. -)

чуть не стошнило

Это с непривычки. Наверное, редко плоть в виде булочки вкушаете. -)

Зато пуримские "уши" хоть не "пресуществляются" в реального Амана. -))

здесь видимо будет проблема поиска пары для "спаривания"

Разные виды не спариваются. Проблемой является поиск искусственных врагов и конкурентов в отсутствие естественных.

или есть (могут возникнуть) другие ограничители человеческой "воли"

Полагаю, они есть, и в изрядном количестве. Причем часть из них присутствует всегда, часть - возникает и исчезает по мере развития.

Впрочем, человечество и так уже этих "пределов" намоделировало. Древние мудрецы тяготели к "золотым сечениям", а мы все - к "пределам". -)

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
15/07/08 14:20

# 605736

Re: Техника и практика просветления нов [re: Мирра, #605710] Help admins  

вот съездите на следующий год в Израиль да поглядите на "фанатиков" лично. -)

А праздник этот для победителей и в самом деле очень веселый. Это единственный день, в который трезвый и педантичный Талмуд даже не разрешает, а предписывает напиваться: «После полудня едят праздничную трапезу и пьют алкогольные напитки, пока не перестают различать между словами "проклят Аман" и "благословен Мордехай"» .

и не выезжая такую процессию можно наблюдать - день города N называется :))

Это с непривычки.
Низкий поклон Иисусу. - нет привычки к чьему-либо действию убийства женщин детей и др.

Зато пуримские "уши" хоть не "пресуществляются" в реального Амана. -))
как сказать... о. А. Кураев, по-моему, к этой мысли подходит (подводит).
События Пурима напоминают, кто враг, и как именно надлежит поступать с врагами.

Мирра
15/07/08 18:11

# 605819

Re: Техника и практика просветления нов [re: psh, #605736] Help admins  

и не выезжая такую процессию можно наблюдать - день города N называется

Пурим - это не процессия, это неделя карнавалов и обжираловки.

Низкий поклон Иисусу. - нет привычки к чьему-либо действию убийства женщин детей и др.

Да, да... Иудеи много веков ему кланялись именно за отсутствие у христиан таковой привычки... А "Убивайте всех, Бог отличит своих" - это, как известно, один раввин сказал. -))

Хотя я имела в виду привычку к поеданию плоти в виде хлебобулочных изделий.

Кстати, а как вам печенье "слоеные язычки"? От него тоже тошнит?

о. А. Кураев, по-моему, к этой мысли подходит (подводит)

О, этот может. -) Потому и советую поглядеть самому. Благо, визы с октября отменят. -)

psh
16/07/08 11:12

# 605989

Re: Техника и практика просветления нов [re: Мирра, #605819] Help admins  

видимо неясно объяснил - это не относительно булок, а о жестких нравах людей, и что сохраняется такой повод к празднованию с соотвтствующей основой и содержанием.

Мирра
16/07/08 17:07

# 606073

Re: Техника и практика просветления нов [re: psh, #605989] Help admins  

Так вас от жестокости тошнит? Тогда, наверное, историю христианства вам вообще невмоготу изучать. -)

сохраняется такой повод к празднованию с соотвтствующей основой и содержанием

Мало ли что люди празднуют. У одной религии вот, по слухам, главный символ счастья и спасения, предмет поклонения - древнее орудие казни. И отдельный праздник у него есть, причем это орудие называется "Честным и Животворящим крестом"... -)

Как вы себя чувствуете?

Я не буду говорить о религиях, в которых ожидается великое избиение всех "несогласных", с красочным описанием уготованных им Богом и ангелами мучений, с бросанием людей в кровавое "точило" и прочая. Из сострадания к вашему желудку. Ведь история с Аманом давным-давно позади, а описанный экстрим, согласно данной религии, еще только на подходе. И чаяния ее адептов устремлены именно к нему. -(

psh
17/07/08 07:12

# 606223

Re: Техника и практика просветления нов [re: Мирра, #606073] Help admins  

в целом наши мысли достаточно согласованы (в общем так и должно быть). В моем случае частично данный образ мысли видимо заложен учительницей (Татьяна Аркадьевна) литературы и русского (не очень правда у меня взаимоотношения с данным предметом были), но в целом женщина правильная (долгих ей лет жизни). Одна из тех, кто учила неприемлеть насилие. Здесь конечно нельзя забывать, что истоки и её воззрений лежат в литературе, в которой крайне много от христианской мысли.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на