Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 87023 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (18) alexnsk (15) ANP (13) Мария_Травкина (13) ВладимирЭхо (12) Leonnid (10) А.Боголюбский (9) nonconformist (8) Sheva (7) SIBMAN (7) leovs (3) Roman_KKK (3) amtarro (2) Insane (2) Pasha_8 (2) soul (2) terapevt (2) Annelli (1) AntonPritcher (1) Cicero (1) Grigoriy (1) Haereticus (1) Jorik (1) Klangtao (1) NastyaKap (1) onlyx (1) pa1ama (1) silver (1) troja62 (1) арно (1) Латунский (1) Скиф (1) Фома Верующий (1) ШИМШОН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Мария_Травкина
Православная
22/09/08 11:21

# 620755

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: арно, #620704] Help admins  

Не проще ли доверится Богу и принять это как факт?

Не проще. Факты нуждаются в истолковании.
Понимаете, Божии чудеса обычно, как это ни странно прозвучит, имеют определённую цель. То есть - функциональны. Я могу пояснить это на таком примере: к одному афонскому старцу пришёл иностранец с просьбой его исповедовать. Иностранец не говорил по-гречески, старец же знал только греческий. При исповеди переводчика не полагается. Тогда старец стал молиться, и после 3хчасовой молитвы на него снизошёл дар языков. Он смог принять исповедь у иностранца.
Не очень понятно, КАК ИМЕННО современные пятидесятники назидают себя в процессе глоссолалии. Болтать неизвестно что, непонятное ни себе, ни людям.... К чему это? К тому же сей феномен напоминает обычную истерику. Чисто психологическое явление, скорее всего.

Insane
Нормальный христианин.
25/09/08 09:24

# 621539

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ВСЕМ, #602024] Help admins  

Да, по поводу такой книжки так много написали. А ведь книжка простая, как три рубля. В библейском коллдеже на первом курсе дают задание написать статью, опровергающую чушь, написаную вездесущим дьяконом.
Есть другая, она мне больше крови попортила, написал её бывший баптисткий пастор. Чего то вроде "12 причин, почему я не остался баптистом и протестантом вообще". Вот это вещь! Если кто знает, где её взять, сообщите мне, пожалуйста, хочу в колледже и пасторам дать почитать, а то они считают, что православие слишком просто, чтобы о нём разговаривать:)

Мария_Травкина
Православная
25/09/08 10:24

# 621557

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Insane, #621539] Help admins  

И что-таки это за библейский колледж такой? Там - тоже антитринитарии?
Уж не СИ ли?

Фома Верующий
Христианин
25/09/08 12:07

# 621604

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Insane, #621539] Help admins  

Есть другая, она мне больше крови попортила, написал её бывший баптисткий пастор. Чего то вроде "12 причин, почему я не остался баптистом и протестантом вообще". Вот это вещь! Если кто знает, где её взять, сообщите мне, пожалуйста, хочу в колледже и пасторам дать почитать,
Возможно, что Вы ищете это - "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

Или это - 'Операция на сердце или из Баптизма в Православие"
а то они считают, что православие слишком просто, чтобы о нём разговаривать:)Тогда им лучше прочитать хотя бы типа такого - Ферберн Д. “Иными глазами...Взгляд евангельского христианина на Восточное Православие”

Insane
Нормальный христианин.
30/09/08 09:43

# 622983

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Мария_Травкина, #621557] Help admins  

Нет, там самые что ни на есть тринитарии.

Латунский
Христианин(православный)
12/05/09 20:39

# 685089

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ВСЕМ, #602024] Help admins  

Библейский колледж,ай нимагу...Знаем мы эти колледжи.Вот потому и книга "вездесущего диакона" показалась 3-х рублёвой,а "12 причин, почему я не остался баптистом и протестантом вообще" вызвала такое восхищение.На самом же деле протестанты в полемике с православными настолько несостоятельны,насколько несостоятелен школяр пред каким нибудь профессором....

terapevt
боб марли
12/05/09 21:23

# 685097

Я бы назвал эти коледжи курсами "молодого бойца", после которых этих ребят кидают как "пушечное мясо" на евангелизации во всевозможные наркодиспансеры, онкобольницы и прочие поприща. И там к ним подходят люди с наболевшими и ваще глобальными вопросами, на которые юные (и не очень) проповедники отвечают общими фразами или цитатами с Библии, а здесь нужен совет духовника не просто знающего теорию, а имеющего жизненный опыт. А еще я видел как таких специалистов рвут Свидетели Иеговы - просто жесть. Кстати срок обучения в духовной семинарии 3-5 лет. Книгу диакона читал, понравилось.

silver
православный
13/05/09 11:19

# 685205

мы живем в стране, культура которой основана на православии (поклонники какого-нибудь "времени перуна" печально идут нах). даже после того, как религия перестает играть сколь-нибудь заметную роль в светской жизни, ее влияние в культуре остается. несмотря и наличие мусульман, хасидов и прочих оперуполномоченных кришны, наибольшее влияние в нашей культуре имеет все же православие.

пример (на основе статьи вахитова "Американские пороки страшны, а американские "добродетели? еще страшнее" http://www.usinfo.ru/oniimy36.htm ): штаты были основаны протестантами, с их протестантсткой этикой, призывающей к иррациональной гонке за богатством (это такой критерий был, дескать богатые - отмеченные богом люди. отсюда, кстати, и их презрение к неудачникам-лузерам, которых в православной культурной традиции почему-то жалеют и помогают ;).

terapevt
боб марли
13/05/09 17:12

# 685274

silver+100. Да и лузеры ли они? Я думаю наоборот, человек накопивший какоето земное богатство уже проиграл какието позиции своей души. Тавова жизнь.
Протестантизм же как продукт буржуазной революции весь пропитан юридизмом такого плана: я поверил Богу значит Он "должен" меня спасти. Отсюда вся чушь типа учения о преуспевании, процветании и физическом здоровье, отсюда заблуждени по поводу духовных даров (написано что будут пророчествовать, значит я буду пророчествовать). О культурной и традиционной составляющей православия говорить не буду, протестантизм не имеет понятия "Родина", защищать ничего не нужно, родина только на небесах.
Вообщем книга Кураева для тех кто вдруг понял, что не все так просто как расказали в библейском коледже за 2-3 месяца.

onlyx
Православие
17/05/09 20:29

# 686238

"А ведь книжка простая, как три рубля. В библейском коллдеже на первом курсе дают задание написать статью, опровергающую чушь, написаную вездесущим дьяконом."l

Точно так же как 3 рубля в советском союзе атеисты опровергали все библейские писания и существование Иисуса Христа, но вы ведь согласны что это более обличает несостоятельность атеистов, чем Священных Писаний?

Исправлено пользователем onlyx 17/05/09 21:30.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на