Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 81396 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (18) alexnsk (15) ANP (13) Мария_Травкина (13) ВладимирЭхо (12) Leonnid (10) А.Боголюбский (9) nonconformist (8) Sheva (7) SIBMAN (7) leovs (3) Roman_KKK (3) amtarro (2) Insane (2) Pasha_8 (2) soul (2) terapevt (2) Annelli (1) AntonPritcher (1) Cicero (1) Grigoriy (1) Haereticus (1) Jorik (1) Klangtao (1) NastyaKap (1) onlyx (1) pa1ama (1) silver (1) troja62 (1) арно (1) Латунский (1) Скиф (1) Фома Верующий (1) ШИМШОН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
21/11/11 06:32
prikolist.us

# 869916

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Шарфик, #609418] Help admins  

я начал читать книжку Кураева , и не просто читаю а еще какбы сказать анализирую что там написано , как написано , иногда ооочень интересно . как я назвал тему .... "подмена терминов "

NastyaKap
01/03/12 13:24

# 893299

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ВСЕМ, #602024] Help admins  

Я совершеено согласна с Д. Андреем. Дело в том, что главное в православии и христианстве вообще - это любовь. На детей влияют не книги - это точно. На детей влияет атмосфера СЕМЬИ! Если я буду поститься, молиться, ходить в Храм на все Богослужения и при этом буду злиться на неверующего мужа, на непослушных детей и Гарри Поттера - дети тонко подметят состояние расстройства моих души и духа. Если же я вообще не буду знать Христа и при этом буду любить и понимать людей, не осуждая никого, а принимать всех такими, какие они есть - дети тоже будут расти в окружении тепла и добра! Нет, Не книги формируют личность детей, а люди, в среде которых они живут. Дети тонко чувствуют ФАЛЬШЬ. А то, что говорят большинство людей на этом теме, есть самая настоящая фальшь. Прав о. Кураев, что зла в этой книге нет. А книга между прочим очень интересная. Я сама читала и всем посоветую. Особенно, если при этом посмотреть и фильм. Это книга не о колдунах, она о добре и зле. Дети ведь не поймут глубинно-философские идеи христианства, а понятие, что такое хорошо или плохо - понимают сразу. Эта книга ярко описывает хорошее и плохое. При чем хорошее в итоге побеждает. Кстати - ничего нового. Все та же тема Евангелия и здесь: нужно умереть, чтобы спасити других. Тема самопожертвования ради ближнего.

Jorik
05/03/12 01:46

# 894079

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ВСЕМ, #602024] Help admins  

Забавно, начали с обсуждения книги...
перешли к анти-еврейству...
продолжили унижением тех кому книга не по нраву...
Книгу читал...
Или господин Кураев не представляет о чём говорит, или умышленно искажает факты и смешивает разнородные понятия.
Кстати, он не правильно книгу назвал :)
Она говорит ПРОТЕСТАНТАМ О ПРОТЕСТАНТАХ !!! -мда... небольшое несоответствие... зато это та-а-ак в стиле самой книги :)...
А я так надеялся найти вразумительное объяснение почему же надо крестить младенцев, поклоняться иконам (т.е. судя по отношению и самоотверженной защите икон), называть священников отцами, хотя меня они духовно не рождали и не воспитывали...
в общем продолжать долго... главная досада не в количестве вопросов, а в том, что вместо ссылок на Святое Писание, или хотя бы ссылок на придания, сплошь какие-то аллегории ничего не доказывающие. Извините но мы же с вами не в детскую игру играем "что-нибудь на что-нибудь всегда похоже".

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
05/03/12 06:59
www.facebook.com

# 894101

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Jorik, #894079] Help admins  

Или господин Кураев не представляет о чём говорит, или умышленно искажает факты и смешивает разнородные понятия.

Согласен с вами. В первую очередь его ошибка в том, что он называет протестантами тех, кто по сути ими не является.
Протестанты - это лютеране и англикане, а из нет нужды убеждать в необходимости крещения детей, исповедания Таинств, и т. д.
Они никогда от этого не отказывались.
Ибо те, кому в первую очередь адресована книга, являются прямыми потомками тех течений, которые возникли вне Церкви и параллельно протестантизму.
И с родоначальниками этих течений Лютер полемизировал не менее жестко, чем с папистами.
Книга Кураева, хоть и отдает агитпропом, но все же написана куда более корректно, чем рогозинская "Откуда это все появилось".

Annelli
Христианин
07/03/12 23:04

# 894811

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: SIBMAN, #894101] Help admins  

В первую очередь его ошибка в том

Он в самом начале книги уточняет, что он не имеет ввиду истинных протестантов - лютеран и англиканцев

leovs
08/03/12 00:40

# 894818

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Латунский, #685089] Help admins  

На самом же деле протестанты в полемике с православными настолько несостоятельны
"Протестант" "протестанту" -- рознь.

Обычный приём владеющих инфопространством -- вести публичные диспуты с заведомо несостоятельными или представляющими явно ложные учения оппонентами. Благодатная почва для такого лёгкого триумфа подготовлена ярлыком "протестантизм" для всего, что неправославно.
Выдёргивай самое хромое, и шествуй победно. А серьёзных собеседников и по несоответствию фейса отвадить можно.

leovs
08/03/12 00:52

# 894821

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: А.Боголюбский, #605785] Help admins  

отличаются просто таки зоологической ненавистью к Церкви Христовой
Если потрудились бы взвесить злобу с обеих сторон, со стыда за православие сгорели бы.

leovs
08/03/12 01:04

# 894822

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Leonnid, #609663] Help admins  

Но вера во вселенские соборы не является обязательным условием спасения.
Тогда у православия нет никакого основания говорить о своём преимуществе перед "протестантами".

Значит, и брение поучаствовало в исцелении.
Ещё одна святыня вырисовывается... брение из плюновения...

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
23/06/12 17:56

# 913670

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: leovs, #894821] Help admins  

Если потрудились бы взвесить злобу с обеих сторон, со стыда за православие сгорели бы.

--- Зачем так много слов? Просто обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение.

pa1ama
Пью Чашу Господню//
27/06/12 19:43

# 914358

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: alexnsk, #602121] Help admins  

На паспорт молиться еще ума ни кому не хватило, или уже хватило? А на иконы в отличии от паспорта всеже молятся. И тут фотография не изображение для поклонения, а отображение для индетификации личности. Представте православные в веке воскресения придется все иконы сжечь или в музей исторический отправить, а молиться будете на фотографии колективные. Встретите Богородицу и, извините можно вас для иконостаса сестра снять. Она вам пальцем у виска покрутит. И не обижайтесь ведь абсурд с этим поклонением, не было ни у одного пустынника ни одной иконы, у них вообще ничего небыло. А вы будете донимать каждого фотиком. И богородица своему Сыну при жизни не молилась не так ли, ни одной молитвы этого рода 2000 летней давности не сохронилось, зачем тогда эту жизнь извращать. Иконопоклонику надо поверить в присутствие Бога, в то что он приходит к молящимуся, и в то , что его ангел если не он сам просьбу Отцу доставит.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на