Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 81408 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (18) alexnsk (15) ANP (13) Мария_Травкина (13) ВладимирЭхо (12) Leonnid (10) А.Боголюбский (9) nonconformist (8) Sheva (7) SIBMAN (7) leovs (3) Roman_KKK (3) amtarro (2) Insane (2) Pasha_8 (2) soul (2) terapevt (2) Annelli (1) AntonPritcher (1) Cicero (1) Grigoriy (1) Haereticus (1) Jorik (1) Klangtao (1) NastyaKap (1) onlyx (1) pa1ama (1) silver (1) troja62 (1) арно (1) Латунский (1) Скиф (1) Фома Верующий (1) ШИМШОН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
12/07/08 09:08

# 604532

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Sheva, #604506] Help admins  

Пожалуйста, уточните, о каких сектантах вы говорите.

Для чего ?

ANP
12/07/08 09:14

# 604533

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: alexnsk, #604531] Help admins  

Если вы имеете ввиду, что всех их казнили за проповедь, то и здесь вы ошибаетесь. Один умер своей смертью.
Нет, здесь Вы ошибаетесь, евреев, учеников Иисуса Христа, отдавших жизни проповедуя спасение язычникам гораздо больше двенадцати.

Не я начал говорить об именно 12, а вы.

Получается, хорошими остаются только неверующие евреи?

Хорошими остаются верующие. Просто верующие.

Однако, почему-то, именно евреями зачастую "трудно" воспринимается Евангелие во всей его полноте, не говоря уже о Церкви. Вы не в курсе почему ?
Хотя среди них было и множество славных христиан. Современных и прошлых.

Или для них у Вас есть еще какое-то проклятие?

Это вы о чём ? Комплекс жертвы проснулся ?

Sheva
Христианка
12/07/08 09:40
sheva-vet@ЖЖ

# 604541

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ANP, #604532] Help admins  

Для чего ?

Чтобы у меня появился повод все-таки не банить вас за очередное клеветническое высказывание в адрес протестантских церквей.

Sheva
Христианка
12/07/08 09:42
sheva-vet@ЖЖ

# 604543

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: alexnsk, #604529] Help admins  

За аналогичное высказывание один мой знакомый протестант получил подзатыльник от православного дьякона.)

Дьякон пусть Библию лучше почитает, чем подзатыльники раздавать.

ANP
12/07/08 10:32

# 604553

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Sheva, #604541] Help admins  

Чтобы у меня появился повод все-таки не банить вас за очередное клеветническое высказывание в адрес протестантских церквей.

Тебе лишь бы банить :). И вообще, надо определиться, кого называть протестантами ?

Sheva
Христианка
12/07/08 12:17
sheva-vet@ЖЖ

# 604573

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ANP, #604553] Help admins  

Вот потому я и спрашиваю, кого ты имел в виду. Желательно ответить в ближайшем посте без торговли, четко и ясно. Я долго упрашивать и торговаться не буду.
А банить буду, пока тебе не надоест считать всех кроме себя вторым сортом.

ANP
12/07/08 12:31

# 604580

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Sheva, #604573] Help admins  

А банить буду, пока тебе не надоест считать всех кроме себя вторым сортом.

Я так не считаю.

Вот потому я и спрашиваю, кого ты имел в виду. Желательно ответить в ближайшем посте без торговли, четко и ясно. Я долго упрашивать и торговаться не буду.

Это конечно не моё дело. Но вот что заметил. Женя-Geron, после назначения модератором нисколько не изменился, а ты довольно заметно изменилась.

По поводу ответа. Протестантами настоящими я считаю всех, кто имеет литургию на своих служениях. Лютеране, реформаты, англикане. Те, кто её не имеют, это не протестанты по сути. Ответ понятен ?

И потом, расскажи мне, против чего протестовали баптисты в начале 17 века, и их основатель Джон Смит ? Или против чего протестовали пятидесятники в конце 19 ? На основании чего их считать именно протестантами ? Только потому, что так принято для простоты их называть ?

Я не считаю правильным скрывать от всех и от себя истинное положение вещей даже в названиях. Не приучен лукавить и льстить.

ANP
12/07/08 12:44

# 604581

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Sheva, #604573] Help admins  

Хочу ещё пояснить свою позицию, для правильного понимания.

Очень просто понять, почему я не считаю баптистов и пятидесятников за протестантов, не говоря уже о харизматах и подобных, посмотрев на положение вещей в Прибалтике и вообще в Европе ( где собственно и появился протестантизм ). У нас протестантами принято называть лютеран ( у них довольно крупная община здесь ) и кальвинистов. Вот так сложилось исторически, так верно, так их и воспринимают. Баптистов же, пятидесятников и прочих никто так не вопринимает, их можно разве что назвать протестантской направленности или толка, но не протестантами по сути.

alexnsk
12/07/08 19:23

# 604651

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: ВСЕМ, #602024] Help admins  

The word Protestant is derived from the Latin protestatio meaning declaration which refers to the letter of protestation by Lutheran princes against the decision of the Diet of Speyer in 1529, which reaffirmed the edict of the Diet of Worms against the Reformation.
Слово протестант происходит от латинского protestatio, что означает декларацию, которая относится к письму протеста лютеранских князей, против решения Шпейерского рейхстага1529 года, который поддержал эдикт Вормсского рейхстага, направленный против реформации.

В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошёл термин «протестантизм».

То есть протест был против решения рейхстага, а не против Католической Церкви.

ANP
12/07/08 21:14

# 604673

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: alexnsk, #604651] Help admins  

То есть протест был против решения рейхстага, а не против Католической Церкви.

Ну вот и замечательно. Так причём здесь основатель баптизма Джон Смит ? Или голландские баптисты при чём здесь ?

По большому счёту баптистов исторически можно считать англиканской или лютеранской сектой, а не протестантами.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на