Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 84651 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (18) alexnsk (15) ANP (13) Мария_Травкина (13) ВладимирЭхо (12) Leonnid (10) А.Боголюбский (9) nonconformist (8) Sheva (7) SIBMAN (7) leovs (3) Roman_KKK (3) amtarro (2) Insane (2) Pasha_8 (2) soul (2) terapevt (2) Annelli (1) AntonPritcher (1) Cicero (1) Grigoriy (1) Haereticus (1) Jorik (1) Klangtao (1) NastyaKap (1) onlyx (1) pa1ama (1) silver (1) troja62 (1) арно (1) Латунский (1) Скиф (1) Фома Верующий (1) ШИМШОН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Шарфик
христианин
01/08/08 15:31

# 609873

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: А.Боголюбский, #609865] Help admins  

Не вырывайте кусок из контекста. В чём заключалось их "притворство" и "ругань" на Христа?

Шарфик
христианин
01/08/08 15:39

# 609876

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Leonnid, #609819] Help admins  

Ну взять хотя бы Приснодевство Богородицы или иконопочитание...

По поводу иконопочитания не буду повторяться, а что до приснодевства, это как раз из той области, которую нельзя ни опровергнуть, ни проверить. Лично я, да и многие другие протестанты, нейтральны на этот счёт. Я ни с кем на счёт приснодевства Марии спорить не собираюсь.

Для меня лично странными показались слова Нибуса: "Проявление этого дара было различным нечленораздельные звуки (сравнивается у ап. Павла со звуками трубы) или едва слышнаго, молитвен
ного шепота (1Кор. 14.2) или наоборот из экстатических восклицаний, отрывочных славословий".

Это именно так.
К тому же, Нимбус, сам не имея этого опыта языков, процитировал точно ещё одно интересное место: "Особенно величественно в этом явлении было то, что несмотря на всю силу чувства, охватывавшаго тогда человека. он не терял власти над собой, мог сдерживать и регулировать внешние проявления этого состояния, - молчать, пока говорил другой ожидая своей очереди". Это именно так, никто в молитвах на языках не впадает в неконтролируемый экстаз, а если кто впадает, то это не языки, описанные Павлом.

Мне кажется, что Павел ясно выразился в 9-м стихе: "Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер"...

Прочитайте 1 Кор 14 в полном контексте. Павел не умалял молитв на языках, напротив, " Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание. (1Кор.14:4,5)"

Но что Павел имел ввиду, это как другие будут реагировать на молитвы на языках, которые сами по себе полезны, но легко шокируют неведающих: "Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Кор.14:18,19)"

Исправлено пользователем Шарфик 01/08/08 16:50.

Шарфик
христианин
01/08/08 16:13

# 609886

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: А.Боголюбский, #609865] Help admins  

А это Вам бонус. Надеюсь пригодится.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
01/08/08 18:37

# 609923

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Шарфик, #609873] Help admins  

Не вырывайте кусок из контекста. В чём заключалось их "притворство" и "ругань" на Христа?

--- Слава! Неужели вы не в курсе церковной истории?

А.Боголюбский
01/08/08 18:46

# 609926

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Шарфик, #609886] Help admins  

Слава, вы так и не поняли то что там обсуждали.

Шарфик
христианин
01/08/08 20:49

# 609945

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: А.Боголюбский, #609923] Help admins  

В курсе, только тут не о иудеях говорится, а о иудохристианах.

Шарфик
христианин
01/08/08 20:50

# 609946

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: А.Боголюбский, #609926] Help admins  

Жаль, что не пригодилось.

Leonnid
Православный
02/08/08 01:10

# 609983

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Шарфик, #609876] Help admins  

По поводу иконопочитания не буду повторяться, а что до приснодевства, это как раз из той области, которую нельзя ни опровергнуть, ни проверить. Лично я, да и многие другие протестанты, нейтральны на этот счёт. Я ни с кем на счёт приснодевства Марии спорить не собираюсь.

Так нарушают догматические решения-то те из пятидесятников, кто отрицает приснодевство и иконопочитание! О том и речь шла у нас с Вами. А не о том, верны ли догматы или нет.
а если кто впадает, то это не языки, описанные Павлом.
А что это тогда, по-Вашему?

А.Боголюбский
02/08/08 06:00

# 610011

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Шарфик, #609946] Help admins  

Почему не пригодилось? Почитал.

Шарфик
христианин
02/08/08 06:01

# 610012

Re: Диакон Андрей Кураев. "Протестантам о Православии". нов [re: Leonnid, #609983] Help admins  

А не о том, верны ли догматы или нет.

Ага, типа это дело десятое, главное не отрицать догматы ;-) Ладно, не буду углубляться и заводить старый флейм.

А что это тогда, по-Вашему?

Одержимость. Равно как и одержимые прорицатели могут быть внешне похожими на пророков, тут надо иметь духовное чутьё, чтобы отличить.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на