Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 19716 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (16) zen (10) Jigsaw (4) stone (3) ValeryZ (3) MaxRusak (2) rkbv (2) простоЯ (2) Alekhander (1) babay (1) goldenalex (1) IIoI (1) Infovere (1) Sobolev (1) Александр2312 (1) Фаламеезар (1) Хомо_Сапиенс (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
zen
нет
11/07/08 21:35
74.ru

# 604451

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: Cicero, #604444] Help admins  

1. Я вижу, что человек ворует, и я его осуждаю - это человек вор - это осуждение я в роли судьи
2. Констатируется видимое в моём сознании событие, что человек ворует - это не осуждение. Я не выступаю в роли судьи. Я лишь свидетельствую. В данном случае нет факта воровства. Нет факта греха. Есть отражение в моём сознании. Нет и суждения.

В первом случае есть факт. Событие грешное. И есть автор это события. Это также факт. Человек - грешник.
Во втором случае есть видимое событие. Заметь, не факт воровства, а то, что видится !

Понятна разница ?

Cicero
12/07/08 03:00

# 604512

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: zen, #604451] Help admins  

//1. Я вижу, что человек ворует, и я его осуждаю - это человек вор - это осуждение я в роли судьи//

А он что же, не вор?

//2. Констатируется видимое в моём сознании событие, что человек ворует - это не осуждение. Я не выступаю в роли судьи. Я лишь свидетельствую. В данном случае нет факта воровства. Нет факта греха. Есть отражение в моём сознании. Нет и суждения.//

Это все до тех пор, пока он не ворует у Вас.

А вообще, я понял из Вашего ответа, что думать просебя "он ворует" - это не осуждение, а говорить "он вор" - это осуждение и потому так думать плохо. Скажите, разве тот, кто ворует - не вор?

ValeryZ
Христианин
12/07/08 09:19
valeryz.com.ua

# 604535

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: Cicero, #604406] Help admins  

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матф.18:15-17)

Обличение, это, как видим из приведенной цитаты, скорее процесс, нежели результат. Результатом будет раскаяние в поступках.
Хотя, если смотреть вот здесь:
Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. (Прит.30:5,6)
то можно понимать и так, что обличение может быть и результатом.

В любом случае, каждое использование терминов надо рассматривать в контексте.

Синонимами «обличения» могут выступать также:
1 . разоблачать, обнаруживать;
2 . обличать, укорять, обвинять, порицать;
причем само выделенное выше слово (в Матф.18:15-17) говорит о справедливом обличении с целью приведения к осознанию и исповеданию вины. (по Стронгу)

простоЯ
12/07/08 09:47

# 604546

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: Cicero, #604178] Help admins  

Разница состоит во внутреннем состоянии души "обличителя".

Обличиая, человек в душе испытывает любовь к тому, кого он обличает, желание помочь.
Осужденим движет желание судить, превуалирование собственного мнения. От чего уже предупреждали - не судите, судимы не будете....

А внешне эти два действия могут иметь совершенно одно и то же проявление - к примеру -словесное высказывание.

rkbv
Атеист
12/07/08 10:00
www.sotref.com

# 604549

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: ВСЕМ, #604178] Help admins  

Обличать- показать истинное лицо обличаемого. Но сколько людей столько и мнений:-) А значит и истин.

IIoI
Скептик-атеист
12/07/08 11:39

# 604567

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: простоЯ, #604546] Help admins  

То-есть с точки зрения стороннего человека, ни какой разницы.

ValeryZ
Христианин
12/07/08 15:33
valeryz.com.ua

# 604611

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: IIoI, #604567] Help admins  

ИМХО, разница должна быть. Бы...

zen
нет
12/07/08 19:22
74.ru

# 604650

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: Cicero, #604512] Help admins  

// А он что же, не вор ? //

В данном случае вор.

// тот, кто ворует - не вор ? //

1. Если есть факт воровства, то вор. Это факт суждение.
2. Если Ты хочешь мою точку зрения, то никто не ворует вообще.

простоЯ
12/07/08 19:33

# 604654

То-есть с точки зрения стороннего человека, ни какой разницы.

Один человек подает милостыню со скорбным лицом и мыслью - бедолага, купи себе хлеба, а не водки.
Другой подает милостыню с улыбкой и мыслью - вот он ..... а я молодец, меня Бог любит.

У сторннего наблюдателя, не способного понять состояния души, мысли могут быть примерно такие - первый-то, вот морда постная, небось "удавился" пока подал, а второй - хороший человек, с радостью-то подает.....

Cicero
13/07/08 02:24

# 604771

//То-есть с точки зрения стороннего человека, ни какой разницы. //

С точки зрения самого обличаемого - аналогично.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на