Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 19627 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (16) zen (10) Jigsaw (4) stone (3) ValeryZ (3) MaxRusak (2) rkbv (2) простоЯ (2) Alekhander (1) babay (1) goldenalex (1) IIoI (1) Infovere (1) Sobolev (1) Александр2312 (1) Фаламеезар (1) Хомо_Сапиенс (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
zen
нет
13/07/08 07:27
74.ru

# 604788

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: Cicero, #604444] Help admins  

// И это не осуждение, а констатация факта. //

Такой то ворует, или такой-то вор. И первое и второе - суждение.

Cicero
14/07/08 03:08

# 605058

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: zen, #604650] Help admins  

// Если Ты хочешь мою точку зрения, то никто не ворует вообще. //

А ты мог бы объяснить свою точку зрения?

Cicero
21/07/08 10:11

# 607189

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: zen, #604788] Help admins  

Дзен, Ваша солипсическая концепция конечно интересна с философской точки зрения, но она абсолютно неконструктивна и потому нормальные люди не уделяют ей слишком много внимания. Нельзя же в самом деле жить и утверждать, что никто не ворует и никто асфальт не укладывает, потому что и вора не и асфальта нет и вообще ничего нет, а все только иллюзия.
Значит и добра нет и зла нет, ко всему можно относиться одинаково равнодушно, поскольку нефиг переживать из-за того, чего нет вовсе.

zen
нет
21/07/08 11:00
74.ru

# 607201

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: Cicero, #607189] Help admins  

// Значит и добра нет и зла нет, //

Вспомни в этом месте о дереве познанания добра и зла. К месту.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
21/07/08 11:37

# 607205

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: zen, #607201] Help admins  

Так и дерева этого нет и никогда небыло.

Фаламеезар
атеист
21/07/08 17:16

# 607280

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: ВСЕМ, #604178] Help admins  

Не стоит всерьез относиться к высказываниям христиан. Подобные благоглупости - следствие размышлений их крохотных мозгов над новозаветными притчами и афоризмами.
Представим себе такую ситуацию: христианин обращается к человеку, который вытащил у него бумажник.
Христианин (обличая, но не осуждая). Вы вор!
Вор (сама невинность). Да, а что, это плохо?
Христианин(рассуждает в смятении). Если я отвечу "да", то значит я осуждаю этого человека, если же я отвечу нет, то я солгу и тем самым согрешу перед господом. Лучше наверное просто уйти, пусть подавится моими деньгами.

Предупреждение: на форуме запрещены неуважительные высказывания о христианах и Боге.

Исправлено пользователем Sheva 21/07/08 20:04.

zen
нет
21/07/08 19:24
74.ru

# 607313

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: MaxRusak, #607205] Help admins  

Конечно такого дерева на Земле никогда не росло. Это иносказание. Различающий (добро и зло) ум и есть плод с дерева познания добра и зла.

Александр2312
23/07/08 21:25

# 607826

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: zen, #607313] Help admins  

ум и есть плод с дерева
Браво! Так оно и есть!

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
23/07/08 21:52

# 607835

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: zen, #607313] Help admins  

До этого, значит ума у Адама небыло.

zen
нет
23/07/08 22:36
74.ru

# 607841

Re: Чем отличается осуждение от обличения?? нов [re: MaxRusak, #607835] Help admins  

// До этого, значит ума у Адама небыло. //

Различающего (реально существующего самого по себе) добра и зла ума не было.

Правильное восприятие значит восприятие того, что нет ничего, что следует воспринимать, это значит, (что нужно) замечать все виды форм, не становясь ими запятнанными в том смысле, что в уме не должны возникать мысли о любви или отвращении. Достижение этого состояния называется Взглядом Будды, которое действительно не означает ничего иного, кроме этого. Если все-таки зрелище различных форм вызывает в вас любовь или отвращение, это называется восприятием форм так, как если бы они имели объективное существование, что предполагает обладание взглядом обычного человека, ибо у обычных людей в действительности никакого другого взгляда нет. То же самое относится ко всем остальным органам (восприятия).

(с) Chan Master Ta-Chu Hui-Hai

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на