Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21499 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (15) pasta (13) Active (10) Andrew (8) Модест (7) Homich (6) Дмитрий (5) KPbI3 (4) merriweather (4) Heronymus (3) Виктория (3) Alas (2) Organa (1) Rubin (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Active
христианин
20/02/03 19:48

# 61015

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: pasta, #60979] Help admins  

<<Не соглашусь. Как показывает история - церковь меняется, меняется интерпретация библии. Как показывает практика - нет такой абсурдной
и нелепой вещи, которую нельзя было бы принять на веру и объяснить с помощью библии верующему человеку. Раньше люди думали - полет в космос - и конец религии, ан нет, выкрутились попы, и дальше глупым людям головы морочат>>

Библия - это не учебник по физике или астрономии, и не энциклопедия научных знаний, а Книга, которая отвечает на духовные нужды и потребности человека, которые совершенно не меняются с развитием науки и прогресса. Но Библия всетаки научная книга, в том плане, что там изложено множество исторических и достоверных фактов. Сколько ее не читал, не нашел, чтобы там было написано, что Земля плоская или звезды прибиты гвоздями к небу или что Бог лопатой раскидает снег с неба, как некоторые думают, что там такое написано. У Вас еще остатки советской пропаганды, которая гласила, что в Библии одни сказки, но почему-то не разрешали эти сказки никому читать.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2-е Тимофею 3:16)

merriweather
агностик
21/02/03 02:38

# 61072

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Active, #61015] Help admins  

"которая отвечает на духовные нужды и потребности человека, которые совершенно не меняются"
Т.е. у Моисея и Давида те же духовные потребности, что и у древних греков (всех) и у меня? Чтобы ты не понимал под духовными потребностями - так думать абсурдно.

". Но Библия всетаки научная книга, в том плане, что там изложено множество исторических и достоверных фактов."
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Большая часть из того, что было сказано выше - это домыслы священников. Не беспокойся, хотя такие мысли религиозным служителям в разные времена чести не делают, я (думаю, и другие) это отделяю от того, что НАПИСАНО в библии.

Теперь к библии. То что земля плоская следует из того, что в библии 4 раза сказано, что земля прямоугольная. Логично предположить, что бог считает землю плоской. Хотя по мне четырехуголная даже лучше.

Если знаешь английския - вот ссылка:
http://www.skepticsannotatedbible.com/science.html
- тут перечислены некоторые несоотвествия, причем с бытовой точки зрения, без всякого ухода в начуные теории, которые надо доказывать. Посмотри на количество :))) Причем это явно далеко не все.

Скажем указано, где говорится, что луна излучает свет или, что земля держится на колоннах и т.д.

eating people is wrong but they are tasty

Active
христианин
21/02/03 10:45

# 61116

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: merriweather, #61072] Help admins  

<<Теперь к библии. То что земля плоская следует из того, что в библии 4 раза сказано, что земля прямоугольная. Логично предположить, что бог считает землю плоской. Хотя по мне четырехуголная даже лучше.

Если знаешь английския - вот ссылка:
http://www.skepticsannotatedbible.com/science.html
- тут перечислены некоторые несоотвествия, причем с бытовой точки зрения, без всякого ухода в начуные теории, которые надо доказывать. Посмотри на количество :))) Причем это явно далеко не все.

Скажем указано, где говорится, что луна излучает свет или, что земля держится на колоннах и т.д. >>

Я уже говорил, что Библия это не книга по физике или астрономии. Если кто-то Вам скажет, что он на рассвете наблюдал поражающий и впечатляющий восход солнца - Вы же не начнете обличать его во лжи, что это был совсем не восход солнца, а, наоборот, вращение Земли вокруг своей оси. Или если о ком-то говорят что он уехал на край света - это не значит, что наш мир или Земля где то заканчивается. Если Вы почитаете Библию на русском, все эти "научные скептики" всего лишь придираются к словам.
Я думаю такие "ученые скептики" скоро на основании стиха Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? (От Матфея 23:33) будут говорить, что Иисус имел ввиду, что они физически родились от какой-нибудь гадюки степовой. Их аргументы не менее абсурдны.
Это то же самое что я, математик по образованию, начну, опираясь на Теорию Функций Комплексной Переменной, критиковать Пушкина, его неправильное построение строф и стихов, которое совсем не опирается на мою "науку".

Модест
21/02/03 15:22

# 61175

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Homich, #60985] Help admins  

Хомичу и Активу.

Вот где написано:

Достаточно пафосно Бог заявляет, подразумевая, что НИКТО кроме Бога это сделать не сможет.

Иов 38/16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны? ---------------- А спелеологи, Пикар, Кусто и другие на батискафах за всю мазуту до дна марианской впадины погрузились???

18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это. ---- Обозрели!
22 Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
23 которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? --------- Ну, понятно, что в битве с сатаной, Бог будет бросать снежки, но ведь входили многие, а о том, что кто-то бережёт осадки.....????
25. Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,
26 чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
27 чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию? ------- Отвечу, мелиораторы и метеорологи. Одни каналы копают, а другие по тучам стреляют, ну и ещё одна певица тучи руками разводит. Правда люди оказались поумнее. В пустыне дождь не нужен по определению. Поливай, или нет - ничего не вырастет)))
Ну, далее идёт курс Природоведения для 4-5 класса среднедебильной школы, но я всё же процитирую...
1. Знаешь ли ты время, когда рождаются дикие козы на скалах, и замечал ли роды ланей?
2 можешь ли расчислить месяцы беременности их? и знаешь ли время родов их?
3 Они изгибаются, рождая детей своих, выбрасывая свои ноши;
4 дети их приходят в силу, растут на поле, уходят и не возвращаются к ним.

Чуть ранее говорит про Бога Елиуй (ну и имя!!!):
18 Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?
16 Разумеешь ли равновесие облаков, чудное дело Совершеннейшего в знании?
А вот эта фраза повергла меня в смятение:
10 От дуновения Божия происходит лед, и поверхность воды сжимается.----------
У меня что, в холодильнике БОГ дует??? Ну, дали, древние евреи...

11 Также влагою Он наполняет тучи, и облака сыплют свет Его. ---- Природоведение, круговорот воды в природе, а не в Боге.

Ну вот хотя бы это прокомментируйте.

Потом к УФОлогам вернёмся.

Homich
христианин
21/02/03 16:48

# 61184

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Модест, #61175] Help admins  

В этих стихах подразумевается, что все в мире (вселенной) (не самое лучшее слово, но все же)- держится благодаря БОГУ. Кроме того не все в Библии надобно воспринимать буквально. Попробуете почувствовать эти слова, воспринять тот эмоциональный настрой, который они содержат. Это же как поэзия, даже лучше!!!
Попробуйте, лучше, не искать мнимые противоречия, а осознать свое положение. Так Вы эффективнее, со всех точек зрения, будете существовать.

Всегда радуйтесь!!!

pasta
21/02/03 18:22

# 61201

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Homich, #61184] Help admins  

Поэзия уж очень убогая.
Или Вы другого не читали?
И опять то же - *не все в библии надобно воспринимать буквально*
Несерьезный разговор получается:
вот здесь где явная иудейская глупость - не воспринимайте буквально, прочувствуйте настрой,
а там где Христос воскрес - это буквально.

*Попробуйте, лучше, не искать мнимые противоречия, а осознать свое положение. Так Вы эффективнее, со всех точек зрения, будете существовать.*

конечно, если Вы уже *осознали* свое рабское *положение*, то Вам ли думать
и искать ответы ?

Active
христианин
21/02/03 18:35

# 61207

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Модест, #61175] Help admins  

<<Ну вот хотя бы это прокомментируйте.

Потом к УФОлогам вернёмся.
>>

Могу прокоментировать:
1)эти вопросы Господь задал конкретно Иову с целью показать, что если он даже этого не знает, то ему нечего говорить что-то против Бога. И Он достиг Своей цели.
31 И продолжал Господь и сказал Иову: 32 будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему. 33 И отвечал Иов Господу и сказал: 34 вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. 35 Однажды я говорил, — теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду. (Иов 39:31-35)
Я думаю сегодня Господь задал бы другие вопросы, но суть осталась бы та же самая - что на самом деле, как бы человек ни кичился, его знания и возможности ограничены, только Бог может охватить все.

2)Слова Елиуя показывают всемогущество и верховную власть Бога. На самом деле вся вселенная существует подчиняясь определенным законам - откуда они взялись и Кто их установил - это философский вопрос, но для веруюющих нет сомнений, что это Господь. Эту же мысль передавал Елиуй.

достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. (Откровение 4:11)

pasta
21/02/03 18:44

# 61209

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Active, #61207] Help admins  

Вот на кого вы хотите быть похожими -
Елиуй, жалкий Иов, еще какой-то омерзительный
то ли Исайя, то ли Иеремия, который пищу готовил себе на
человеческом кале.
Вот они, ваши герои и пророки!
Да и тот, кто на кресте умер, тоже не очень-то пример для
подражания.
Люди, читайте библию сперва, думайте, а уж потом называйте
себя хрестьянами

Andrew
христианин
21/02/03 18:52

# 61212

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: pasta, #61209] Help admins  

Вот на кого вы хотите быть похожими -
Елиуй, жалкий Иов, еще какой-то омерзительный

Если бы у вас были черты характера Иова вы могли бы гордиться

то ли Исайя, то ли Иеремия, который пищу готовил себе на
человеческом кале.
Вот они, ваши герои и пророки!

Во-первых Иезекииль, во-вторых не на человеческом.

Да и тот, кто на кресте умер, тоже не очень-то пример для
подражания.

для обозленных или испорченных сердцем - да

Люди, читайте библию сперва, думайте, а уж потом называйте
себя хрестьянами

христианами наверное.... или крестьянами?

Все ваши высказывания основываются ни на чем, они пустые. С вами можно было бы вести дискуссию, если бы вы были заинтересованны в нахождении истины. Но вам она не нужна, у вас есть свои убеждения, а сюда вы приходите не для того, чтобы слушать, а чтобы получить какое-то моральное удовольствие от унижения других или христианства, что есть мелкая радость, по сравнению с тем, что может дать вам Иисус.

Человек из рассказа Чехова, который вы читали выглядит более благоразумным.....

О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!
(Пс.118:5)

Heronymus
21/02/03 18:56

# 61213

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Aurelius, #60873] Help admins  

//... если однажды миру будет предьявлено наличие отсутствие Бога. Мир погрязнет в анархии и депрессии по сравнению с которой события в Персидском заливе -- лишь тихий шорох.//

Что до меня, то мне по этому поводу депрессия не грозит. :) Неразумно два раза переживать по одному и тому же поводу.

//...с какой стати среди квинтильонов звезд Земле быть ее единственным носителем?//

или полагать, что создавшая все это разумная сила имела ввиду только лишь жизнь и счастье некоторых млекопитающих на нашей планетке. А создавать галактики, отстоящие от нас на миллионы световых лет только для того, чтобы смертный человек, допивая пиво и отрыгиваясь, подивился бы Величественностью Создателя Вселенной? :))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на