Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21488 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (15) pasta (13) Active (10) Andrew (8) Модест (7) Homich (6) Дмитрий (5) KPbI3 (4) merriweather (4) Heronymus (3) Виктория (3) Alas (2) Organa (1) Rubin (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Active
христианин
21/02/03 19:06

# 61214

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: pasta, #61209] Help admins  

<<Вот на кого вы хотите быть похожими -
Елиуй, жалкий Иов, еще какой-то омерзительный
то ли Исайя, то ли Иеремия, который пищу готовил себе на
человеческом кале.
Вот они, ваши герои и пророки!
Да и тот, кто на кресте умер, тоже не очень-то пример для
подражания.
Люди, читайте библию сперва, думайте, а уж потом называйте
себя хрестьянами
>>

Это именно те на кого я хочу быть похожим и кому подражать, особенно Тот Кто на кресте умер. Если хочешь узнать их достоинства - почитай в Библии. В Библии есть также те, на кого я не хочу быть похожим:
- сатана, из-за гордости утративший свою славу
- Пилат, угождающий толпе, который распял Иисуса
- вот этот багач: И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (От Луки 12:16-21)
- Каин, убивший своего брата из-за зависти
- глупые девы из притчи Матф.25гл.
- и много других

<<хрестьянами>>
А кому-то действительно стоит читать Библию, чтобы хотя бы знать, кто такие христиане
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деяния 11:26)

Aurelius
Сатанист
21/02/03 22:14

# 61242

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: pasta, #60938] Help admins  

Среди инопланетян будет вестись миссионерская работа -
они ведь, бедненькие, не знают еще, что все в грехах и
что Христос умер на кресте.

Думаю, христианство после этого сильно упадет в цене и спросе.

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
21/02/03 22:15

# 61243

Re: А знают ли инопланетяне Аурелиуса? нов [re: Виктория, #60968] Help admins  

А знают ли инопланетяне Аурелиуса?
Тоже интересный вопрос! :)

Вы даже не представляете себе НАСКОЛЬКО интересный! :)

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
21/02/03 22:20

# 61246

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: pasta, #60979] Help admins  

Раньше люди думали - полет в космос - и конец религии,
Так оно почти и было. Просто коммунисты не смогли космос сделать религией.

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
21/02/03 22:46

# 61248

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Active, #61012] Help admins  

у него есть мысли о существовании разумных созданий на других планетах - не обязательно человекоподобных, причем они знают Бога гораздо лучше и ближе, чем земляне.
Интересно, но слишком узко. Предположим, существует раса разумных папоротников. Предположим, они знают Бога. Предположим, у них даже есть евангелие от трелиста. Вопрос, ЧТО там написано?

1. Я -- всепожирающая засуха и живительная влага. Да не будет у тебя других богов кроме меня.
2. Не выведи на листе своем иероглиф имени господа твоего всуе.
3. Помни периодичность равную 8.843.345.604 распадам радия-226.
4. Чти растение, от которого ты отпочковался или чья спора ты есть.
5. Не лиши никого влаги и света на долгий период до полной потери фотосинтезирующих частей.
6. Не разбразывай споры!
7. Да не раскинутся корни твои до чужой влаги и не распышатся листья твои до чужого света.
8. Не пигментируй против ближайшего растения.
9. Не пожелай оплодотворить женское растение, которое находится ближе к твоему соседу, нежели к тебе.
10. Не пожелай чужой влаги и света.

Вот что получается. Между прочим я не утрирую. Видите как смешно получается применить человеческую религию к принципиально другим расам. Особенно что касается сексуальных комплексов христианства...

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
21/02/03 22:58

# 61252

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Active, #61207] Help admins  

Я думаю сегодня Господь задал бы другие вопросы, но суть осталась бы та же самая - что на самом деле, как бы человек ни кичился, его знания и возможности ограничены, только Бог может охватить все.
Пусть даже и так, но сегодня люди уже научились отвечать и спрашивать. Я думаю, это большое достижение. Сегодня нам есть что спросить у Бога и есть что ему ответить... в отличие от Иова.

На самом деле вся вселенная существует подчиняясь определенным законам - откуда они взялись и Кто их установил - это философский вопрос, но для веруюющих нет сомнений, что это Господь.
Для нас Вселенная -- это всего лишь одно из бесчисленных измерений, которое и есть эти самые законы в своей совокупности. Если была бы другая совокупность законов, то это была бы другая вселенная, которая тоже существует, но как бы параллельно, т.к. ее законы с нашими не пересекаются. То есть никто никого не создавал, оно все просто существует в своем многообразии, одним вариантом из которого являемся мы. И вопрос Бога сразу снимается.

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
21/02/03 23:06

# 61253

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Heronymus, #61213] Help admins  

или полагать, что создавшая все это разумная сила имела ввиду только лишь жизнь и счастье некоторых млекопитающих на нашей планетке. А создавать галактики, отстоящие от нас на миллионы световых лет только для того, чтобы смертный человек, допивая пиво и отрыгиваясь, подивился бы Величественностью Создателя Вселенной? :))
Или еще смешнее, создать Вселенную десять тысяч лет назад (или сколько там тысяч у креационистов), но создать ложное впечатление того, что ей не менее 13,2 миллиардов лет. То есть с каждой звездой надо еще создать и свет, который уже прошел миллиарды лет. Воистину неисповедимы пути!

Хочешь быть -- будь!

Виктория
православная христианка
22/02/03 05:55

# 61296

Re: А знают ли инопланетяне Аурелиуса? нов [re: Aurelius, #61243] Help admins  

Вы даже не представляете себе НАСКОЛЬКО интересный! :)
И я даже знаю на него ответ! :)

Что касается существования инопланетян, то я думаю, что они существуют. И их довольно много. И мы очень скоро пополним их число... И вот там-то Аурелиус с ними и познакомится! :)

merriweather
агностик
22/02/03 07:44

# 61307

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Active, #61116] Help admins  

***Но Библия всетаки научная книга, в том плане, что там изложено множество исторических и достоверных фактов.***

А после этого говориться, что библия представляет собой сборник метафор. Пора определится. Метафоры или факты?

***Я уже говорил, что Библия это не книга по физике или астрономии. Если кто-то Вам скажет, что он на рассвете наблюдал поражающий и впечатляющий восход солнца - Вы же не начнете обличать его во лжи, что это был совсем не восход солнца, а, наоборот, вращение Земли вокруг своей оси. Или если о ком-то говорят что он уехал на край света - это не значит, что наш мир или Земля где то заканчивается.***

Естественно, что человек, испорченный современной цивилизацией, вряд ли буквально воспримет, скажем, такие слова: " Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. ", хотя очень долго они воспринимались как истина.

Давайте возьмем что-нибудь из того, что иначе как факты трактовать нельзя:
- Заяц жует жвачку. Я не думаю, что это можно каким-то образом выдать за метафору. Христианский бог действительно так считал :)
- "И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч. ". Для человека, знакомого с историей древнего мира, это просто абсурд.

Что касается других исторических событий, то библия весьма похожа на все книги того времени: события иногда указаны правильно, но хронология совершенно перепутана. Какой-то интерес с исторической точки зрения она представляет, но, конечно, гораздо меньший, чем труды настоящих древних историков (которые тоже немало ошибались)

***Если Вы почитаете Библию на русском, все эти "научные скептики" всего лишь придираются к словам. ***

На русском библию я "почитал", и я могу сказать,что синодальный текст очень во многом не соответствует оригиналам. Православные священники заменяли все, что им не нравилось (брань, фразы, дискредитируюшие бога, некоторые противоречия, которые исправляли, ловко манипулируя словами, ). Поэтому читать синодальный текст могу посоветовать только тем, кто боится потерять свою веру, но никак не тем, кто хочет узнать "слово господне".

***Я думаю такие "ученые скептики" скоро на основании стиха Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? (От Матфея 23:33) будут говорить, что Иисус имел ввиду, что они физически родились от какой-нибудь гадюки степовой. Их аргументы не менее абсурдны.
Это то же самое что я, математик по образованию, начну, опираясь на Теорию Функций Комплексной Переменной, критиковать Пушкина, его неправильное построение строф и стихов, которое совсем не опирается на мою "науку"***

Отвратительный прием. Выдумывается абсурдный пример, затем он же критикуется. Зачем? Лучше ответить по тем примерам, которые уже многими приводились.

***Их аргументы не менее абсурдны. ***

Какие аргументы?

На самом деле, все ответы теистов выше - это лишь попытка _уйти от ответа_. Либо надо признать, что да, я стою на рациональной позиции, и в библии огромное количество неточностей, ошибок, противоречий, иудейских поверий, либо сказать, что мне все равно, это Слово Господне, чтобы там ни было, я уверен, что там лишь Истина. Такую позицию понять можно, это и есть христианство.

P.S. Забавно, ведь Ехидна, мать Гидры, Орфра, Цербера, Химеры - существо из греческой мифологии. Новый завет писался на древенегреческом, поэтому на него и оказала такое влияние культура эллинов.

eating people is wrong but they are tasty

pasta
22/02/03 11:12

# 61320

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Active, #61015] Help admins  

Я вас уверяю, если бы в Библии было написано, что звезды прибиты
гвоздями к небу - вы бы верили !
Верили и приводили обоснования истинности,
что дескать, гвозди - это не наши обычные гвозди, не следует понимать буквально, и что дескать, мы еще так мало знаем о звездах.
Ну верите же вы в сказку про то, что кит проглотил Иону?
Ну да, про гвозди на небе - это смешно,
а про Иону и кита - тихо все! тут уже откровение божье!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на