Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21494 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (15) pasta (13) Active (10) Andrew (8) Модест (7) Homich (6) Дмитрий (5) KPbI3 (4) merriweather (4) Heronymus (3) Виктория (3) Alas (2) Organa (1) Rubin (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Aurelius
Сатанист
18/02/03 23:26

# 60618

Знают ли инопланетяне Христа? Help admins  

Вселенная поражает своими масштабами. Непреодолимые расстояния между светилами, галактики, состоящие из миллиардов солнц, скопления галактик, ячеистая структура Вселенной огромное количество вещества и энергии, рассеяные по бескрайнему космосу в виде звезд, практически каждая из которых имеет свою планетарную систему. Планеты, пылинки остывшего вещества кружатся в бесконечном танце вокруг своих светил, согреваемые их светом. Каждая из них открывает бесчисленное множество неповторимых пейзажей, которые не смогла бы родить фантазия самого лучшего художника. И на просторах этой необъятной Вселенной где-то маленьком в закоулке в небольшой галактике, в одном из ее рукавов среди бесчисленного множества звезд затаилась одна из таких пылинок-планет под названием... Q-PAX до которой после миллиарда световых лет странствий между звездами из глубин космоса прибыл исследовательский звездолет.

Исследователей нисколько не удивило наличие жизни на Q-PAX, так уже несколько миллиардов лет они открыли, что планетарная жизнь -- это вполне обычное и закономерное явление космоса. Планета была интересна тем, что на ней обитала раса животных, претендующих на нулевой уровень разумности. Как и полагается в подобных случаях, сначала были исследованы методы мышления данных субъектов, затем построен логический базис их суждений и, наконец, изучены методы коммуникации, которые в большинстве случаев сводились к обычной генерации колебаний воздуха. Наконец, наступило время первого контакта... (продолжение следует...)

Вопрос к христианам: окидывая взором масштабы Вселенной по сравнению с масштабом человека, я никак не могу представить, что мы -- уникальное явление. Пусть даже если Бог и создал такие масштабы, то сделал он это неспроста. Вероятность того, что мы одни равна отношению объема, занимаемого человеком к объему Вселенной. Величина практически нулевая. И консервировать такие объемы для Бога просто безумная трата могущества.
Собственно вопрос: если предположить, что Бог создал не только человека, а например еще кого-нибудь на других планетах, то какое Слово он им дал? Жертвовал ли он им своего сына за спасение и был ли этот сын человеческим, если например предположить, что популяция была рептилиями?

P.S. Парадокс Бога. Меня все время не дает покоя одна деталь: отношение (объема) Вселенной к человеку и отношение Бога, создавшего Вселенную к тому же человеку. Если первое равно нулю, то второе почти 100%. Если кто поймет...

Хочешь быть -- будь!

Модест
19/02/03 13:27

# 60719

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Aurelius, #60618] Help admins  

Понимаете-ли, Аурелиус, как только будет подтверждено и доказано существование разумных существ на какой-либо планете, либо данные особи прилетят к нам в гости, христианство тут же потеряет всё, что было нажито непосильным трудом.
Обрушится основа веры, пропадёт исключительность Богоизбранного народа, Библия вступит в противоречие сама с собой и с реальностью...
Хотя я не исключаю и варианта нахождения "Евангелие от Q-zara", где будут прописаны деяния Господни не вошедшие в канонические и неканонические книги и ранее не публиковавшиеся. И опять всё покатится по-новой.

А если "братки по разуму" все - атеисты и слово Бог никогда не слышали, а уже пролетели оччень много световых лет???

Я увел тему в сторону, теперь - по теме.

Да, ситуация бредовая.
Никто не пробовал содержать в доме ручную блоху, причём самому куда-либо спрятаться, а весь пятиэтажный огромный дом отдать блохе, причем жить она смогла бы только на мааааленьком коврике около мусорного ведра. А остальные комнаты были бы непригодны для жизни.
Кто-то скажет - это верх могущества.
А я скажу - не верю. Смысла не имеет перед блохами себя так показывать.

Если кто поймёт)

Organa
19/02/03 18:30

# 60798

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Модест, #60719] Help admins  

А вы знаете, кстати, почему церковь реабилитировала Галилея и не извинилась (гы!) перед Бруно? Потому что Бруно сожгли не только за вращение Земли, но и за его утверждение о множественности миров. И если прилетят инопланетяне, все церкви в один голос объявят их бесами. Они и сейчас так делают -- кто общался с инопланетянами, тот общался с демонами, его надо святой водицей вымыть...

Homich
христианин
19/02/03 19:00

# 60806

Как мне кажется, слишком много субьективных ощущений. Конкретнее надо анализировать, если уж на то пошло - формула Дрейка (если не ошибаюсь), например. Но вот беда: сомножители в ней точно (насколько я знаю) не установлены. Боюсь :), что так и окажется, что мы одиноки во Вселенной...
Аминь.

Всегда радуйтесь!!!

Alas
19/02/03 20:23

# 60813

А я неверю в инопланетян, потому как их кроме как в фильмах не видел :-)

" All crimes shall be treasured, if they bring me pleasure somehow" - Cradle Of Filth

Aurelius
Сатанист
20/02/03 03:14

# 60873

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Модест, #60719] Help admins  

Обрушится основа веры, пропадёт исключительность Богоизбранного народа, Библия вступит в противоречие сама с собой и с реальностью...
Кстати, вот интересная мысль. Контакт с инопланетной цивилизацией будет для человечества хуже упавшего метеорита. Огромная машина уже раскручена и набрала обороты. Менталитет человека, огромное число верующих, комерческая суперорганизация под названием церковь, традиции населения, идеи и движения масс, принципы поведения человека и др. -- все это может рухнуть в один прекрасный момент, если однажды миру будет предьявлено наличие отсутствие Бога. Мир погрязнет в анархии и депрессии по сравнению с которой события в Персидском заливе -- лишь тихий шорох.
Наиболее вероятно, что наши исследователи из космоса первыми попытаются войти в контакт с правительствами наиболее развитых стран. Вопрос, что по этому поводу предпримут правители? А ответ достаточно очевиден -- они все попытаются скрыть из лучших гуманистических соображений. А еще будут постепенно обрабатывать и подготавливать население к тому менталитету, при котором контакт не будет опасен для человечества. Возможно даже инопланетяне будут в этом им помогать. Сначала появится большое количество альтернативных идей. Затем появится массовый спрос на альтернативные религии типа буддизма, окультизма, сатанизма и язычества. Вместе с этим пойдет постепенная атеизация общества. Изменится менталитет, к более свободному и адекватному восприятию действительности. В массы пойдет "правильная" пропаганда путем выпуска всевозможных фильмов про инопланетян... Неправда ли, похожая ситуация?

Вопрос, что по этому поводу предпримет христианский мир, глубоко засевший в правительстве и экономике стран? Может мирно признать свое поражение, а может устроить всеобщий армагеддон, дабы исполнить предсказание.

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
20/02/03 03:19

# 60874

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Homich, #60806] Help admins  

Конкретнее надо анализировать, если уж на то пошло - формула Дрейка (если не ошибаюсь), например.
Формула Дрейка, если я не ошибаюсь, лишь идейно демонстрирует вероятность ОБНАРУЖЕНИЯ внепланетной разумной жизни. А вот Земля в настоящий момент демонстрирует, что вероятность СУЩЕСТВОВАНИЯ разумной жизни во Вселенной не равна нулю. А если она не ноль, то с какой стати среди квинтильонов звезд Земле быть ее единственным носителем?

Хочешь быть -- будь!

Homich
христианин
20/02/03 11:32

# 60911

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Aurelius, #60874] Help admins  

А вот Земля в настоящий момент демонстрирует, что вероятность СУЩЕСТВОВАНИЯ разумной жизни во Вселенной не равна нулю. А если она не ноль, то с какой стати среди квинтильонов звезд Земле быть ее единственным носителем?

Будьте осторожны, когда имеете дело с вероятностями. Даже с учетом квинтильонов звезд нельзя сказать, что истинным является утверждение о существовании разумной жизни.
Кроме того в данном случае мы опять приходим к вопросу о возникновении жизни (и возможности возникновения разума (если это слово здесь применимо)).

Всегда радуйтесь!!!

Модест
20/02/03 13:00

# 60922

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Alas, #60813] Help admins  

Неверующий Алас - приветствую тебя.
Отлично сказано! Дык и я не верю, но допускаю их существование.
А про Бога - слабо так же сказать???

pasta
20/02/03 14:42

# 60938

Re: Знают ли инопланетяне Христа? нов [re: Aurelius, #60873] Help admins  

Думаю, что даже если появятся инопланетяне -
церкви не растеряются, придумают чего-нибудь в
оправдание, да еще цитаты из библии приведут!
Первый раз, что ли, библию переделывать?
Среди инопланетян будет вестись миссионерская работа -
они ведь, бедненькие, не знают еще, что все в грехах и
что Христос умер на кресте.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на