Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 19281 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Странник (10) Sheva (7) F.D.V. (6) ValeryZ (5) 1221 (3) anestychka (3) ANP (3) CONDOR (2) Шарфик (2) Emix (1) Добрый (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
F.D.V.
baptist
06/08/08 15:37

# 611045

Re: Девушка-программист нов [re: 1221, #611038] Help admins  

мне было 17, когда я на ассемблере под DOS писал. так что...

Странник
Христианин
06/08/08 15:41

# 611047

Re: Девушка-программист нов [re: ValeryZ, #610597] Help admins  

Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нуля и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста" ( Ершов , 1972)
ссылка здесь: http://www.klerk.ru/soft/all/?8222

Странник
Христианин
06/08/08 16:06

# 611055

Re: Девушка-программист нов [re: F.D.V., #611045] Help admins  

я в 14 лет - процессор Z80 со всеми его недокументированными командами, типа LD IXh,n или Set r,(IY+z),n (Dos-ов тогда еще не было при мне)

Исправлено пользователем Странник 06/08/08 17:12.

1221
Лютеранство.
06/08/08 16:43

# 611061

Re: Девушка-программист нов [re: F.D.V., #611045] Help admins  

мне было 17, когда я на ассемблере под DOS писал. так что...

:) Рад за Вас, я тоже в 19 лет начал на ассемблере писать на ЕС-1022, но вопрос - что именно писать. Понятно, что если просто за Дос-прерывание дёрнуть - это одно, а другое дело - писать графическую обработку в реальном времени, либо какой-то итеративный вычислительный алгоритм со слабой сходимостью (там почти вырожденные матрицы фигурируют) реализовывать, а он обрабатывает данные с заводского ферментёра, где размножаются какие-то полезные бактерии для производства антибиотика - вот тут надо "стрелять" сразу и далеко. Только не подумайте, что я тут пытаюсь как-то Вас обидеть или сомневаюсь в Вашем профессионализме, упаси Бог, просто разные задачи бывают, что-то действительно требует специальных знаний. :)

ValeryZ
Христианин
06/08/08 17:33
valeryz.com.ua

# 611073

Re: Девушка-программист нов [re: Странник, #611047] Help admins  

Я, все-таки, откопал эти цитаты. В глубоком архиве. :)))

Вот так вот. Извиняюсь за допущенные неточности, файл я создавал 3 сентября 2001 года. Так что мог что-то и запамятовать.

...В постижении сути проблемы программист обязан идти дальше представителей других творческих профессий. Средний актер не всегда ищет предельно точные интонации и жест - и при этом срывает аплодисменты. Внимательный критик иногда замечает недоделки у художников и композиторов, писателей и архитекторов. Ученый очень часто поневоле ограничивается констатацией подмеченной им закономерности, объяснить которую удается только через века. Программист же не имеет права остановиться на полпути... Привычные для программиста элементарные составляющие, на которые он раскладывает программу, чужды даже математику. Чл.-корр. АН СССР С.С.Лавров так и пишет: "Это может показаться странным, но у программистов действуют гораздо более строгие стандарты ясности и точности, чем у математиков. Это и понятно, так как математики могут рассчитывать на достаточно высокий уровень знаний, сообразительности и интуиции читателя, программисты же имеют дело с машиной (или программой), лишенной этих качеств." Так что по строгости и четкости программирование не знает себе равных.
           А.Войскунский. "Программисты вчера, сегодня, завтра."

Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодгно, из нуля и единицы. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста. А кроме того, он должен иметь вкус к коллективной работе, понимать интересы пользователя и многое другое.
          Акад. А.П.Ершов. "О человеческом и эстетическом факторе в программировании"

CONDOR
Христианин
06/08/08 17:42
condormind.org

# 611076

Re: Девушка-программист нов [re: ВСЕМ, #608864] Help admins  

Всем - привет!!!

А математическая основа в нашем деле рано или поздно становится необходимой: задачи-то действительно разные, да и проблемы у работадателей тоже разные: так что в хозяйстве всё может пригодится. Однако,
господа программеры и девелоперы: мы про девушку забыли! А может просто хотим ей понравится? :)
В общем, давайте вернёмся к теме, а девушка даже примолкла: на фоне умных дядечек видимо приходится помалкивать и только слушать :)
Кстати, мне мнтересно стало, а что сама девушка думает по поводу нашего офф-топа? :)
с уважением, CONDOR

Sheva
Христианка
06/08/08 19:39
sheva-vet@ЖЖ

# 611093

Re: Девушка-программист нов [re: CONDOR, #611076] Help admins  

Кстати, мне мнтересно стало, а что сама девушка думает по поводу нашего офф-топа? :)

Ну а чего? Вон сколько программистов набежало, некоторые неженаты. :)

Странник
Христианин
06/08/08 21:04

# 611110

Re: Девушка-программист нов [re: 1221, #611061] Help admins  

я помню, писал трехголосную звуковую программу. Так как тогда не было звуковых процессоров, а стандартный beep только и мог бикать, то я решил написать прогу, которая могла воспроизводить трехголосные произведения. Чтобы это работало, нужно было быстродействие, вот и писал в кодах. Помню, много фуг было мной написано :)
Ну а управлялся этот код сверху чисто встроенным бейсиком (если кто знает ZX Spectrum). Вот бы посмотреть на это творение сейчас... но, увы... все кануло в лету.
Еще тетрис делал с музыкальным (четырехголосным) сопровождением. Все, больше четырех голосов я выжать уже не мог... частота дискретизации падала ниже 40 кГц, и был слышен свист. и это при процессоре на частоте 3.5 Мгц. Вот такие мои первые "подвиги" :)

Кстати уже тогда я открыл для себя эффект "flanger". А когда это услышал в музыке - уже абсолютно точно мог сказать, каким образом этот эффект получается :)

а вот и выведенная математическая формула для вычисления частоты ноты:

f (Гц) = 27.5*2^(n/12), где n - это порядковый номер ноты, начиная от "ля" субконтр-октавы.

CONDOR
Христианин
06/08/08 22:06
condormind.org

# 611118

Re: Девушка-программист нов [re: Sheva, #611093] Help admins  

Ага... :) правда как вижу, некоторые может и не женаты, но... женаты... на программировании :)
А мне показалось, что девушка спрашивала несколько об ином: может я и ошибся :( :)

Странник
Христианин
06/08/08 22:57

# 611122

Re: Девушка-программист нов [re: CONDOR, #611118] Help admins  

как говорится, от скуки на все руки...
Вот и ищем, кто ж избавит нас от этого :)
Честно сказать, самому поднадоело уже

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на