Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 4797 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ребенок (4) Alex66s (3) multi_PR (2) peaceinjc (2) IIoI (1) joseph_israel (1) Sheva (1) Wergiliy (1) Новости (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
04/08/08 08:22

# 610435

Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 04-08-2008 08:37, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2008/08/04/15199. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского

Испанские тамплиеры подали судебный иск против Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает информационное агентство EFE. Члены ассоциации "Суверенный орден Храма Христа" (OSTC) считают себя наследниками средневекового ордена монашествующих рыцарей, который был уничтожен по решению Климента V - одного из предшественников нынешнего папы.

Авторы иска требуют признать незаконной ликвидацию ордена тамплиеров. Орден был уничтожен в 1307 году по обвинению в ереси, а соответствующее решение папа Климент принял под давлением светских властей, в особенности французского короля Филиппа XIV.

Также тамплиеры хотят, чтобы церковь признала факт захвата собственности ордена, которая по ценам 2008 года оценивается в 100 миллиардов евро. При этом представители OSTC подчеркнули, что не добиваются компенсации материального ущерба и не желают "финансового краха" католической церкви.

По данным "Суверенного ордена", который является в Испании юридически зарегистрированной организацией, на момент ликвидации его исторического предшественника тамплиерам в Европе принадлежало примерно 9 тысяч имений. Кроме того, рыцари имели часть дохода с многочисленных пашен, пастбищ и мельниц, а также торговых и портовых предприятий. Численность рыцарей достигала 15 тысяч человек, а их владения располагались на нынешней территории Испании, Франции, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурга и Польши.

Источник: LENTA.ru, http://lenta.ru/news/2008/08/03/templars/

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

Шарфик
христианин
04/08/08 08:28

# 610437

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: Новости, #610435] Help admins  

Нарушая запрет мирского суда во внутрицерковных делах, тамплиеры сами подверждают то, что они не христиане?

Ребенок
04/08/08 13:35

# 610505

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: ВСЕМ, #610435] Help admins  

Каждый ищет своих способов подзаработать на халявку... Нет сейчас тамплиеров, насколько я знаю, а этот "суверенный орден" ещё не обязательно как бы то ни было связан с тамплиерами.

joseph_israel
Lutheran
04/08/08 15:35

# 610529

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: Ребенок, #610505] Help admins  

Каждый ищет своих способов подзаработать на халявку...

Они же вроде сразу оговорились,что материальных претензий не выдвигают.

peaceinjc
баптист
05/08/08 13:05

# 610761

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: ВСЕМ, #610435] Help admins  

Тупиковую ситуацию они создают. Это крутейший PR для их новенького свеженького блестящего ордена.
Тупик в том, что нынешний папа не может их признать, да и что вообще с ними делать? Какие сейчас рыцари-то? Рыцарство это феодальный строй. Ну, нашел ты среди своих многочисленных предков пару-тройку рыцарей, можешь за это себе медальку на шею повесить, и все. Ни тебе крестьян, ни доспехов... Они б еще заявили свои права на владение миллионом европейцев, которые были раньше крепостными у господ-рыцарей тамплиеров :-))))))

multi_PR
скорее агностик
05/08/08 14:38

# 610784

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: peaceinjc, #610761] Help admins  

Рыцарство это феодальный строй.

А христианство к какому строю относится?
Они б еще заявили свои права на владение миллионом европейцев, которые были раньше крепостными у господ-рыцарей тамплиеров :-))))))

А вот я знаю одну организацию, которая требует себе если не крепостных, то хотя-бы землю вернуть:-) В чем разница?
И не сомневаюсь что в конце-концов отберет себе землю у народа и снова станет самым крупным землевладельцем. А там и до феодализма не далеко.

peaceinjc
баптист
05/08/08 17:39

# 610841

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: multi_PR, #610784] Help admins  

А христианство к какому строю относится?

А христианство не относится к строю. Вы не знали? :-)

А вот я знаю одну организацию, которая требует себе если не крепостных, то хотя-бы землю вернуть:-) В чем разница?
И не сомневаюсь что в конце-концов отберет себе землю у народа и снова станет самым крупным землевладельцем. А там и до феодализма не далеко.

Я не из этой организации, наверно вопрос не ко мне.

multi_PR
скорее агностик
05/08/08 19:24

# 610858

Re: Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского нов [re: peaceinjc, #610841] Help admins  

А христианство не относится к строю. Вы не знали? :-)

Ну так и рыцарство тоже не относится:-) Просто традиция...

Alex66s
Внеконфессиональный христианин
06/08/08 11:58

# 611001

Правильно! Пусть потрясут Ватикан,у них роскоши достаточно!РКЦ - самая богатая религиозная организация в мире!И пусть ответит за свою "Святую Инквизицию"!!!

Исправлено пользователем Alex66s 06/08/08 13:49.

Ребенок
06/08/08 13:58

# 611023

Удалено Ребенок 2008-08-07 23:42:21

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на