Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14998 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: merriweather (10) paulus (6) Aurelius (5) Masha (5) shafirs (4) pasta (3) KPbI3 (1) Lana (1) RomanKKK (1) Snakie (1) Верея (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
paulus
брат
24/02/03 13:18
www.baznica.info

# 61570

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: merriweather, #61513] Help admins  

Обсуждать позицию Лютера в точки зрения человека 21 века - грубейшая методологическая ошибка и свидетельство об элементарной невежественности. Уж простите. на фоне других высказываний того времени это был явный прогресс и движение к Евангельской морали. Лютера только начал процесс возрождения христианства, а вы от него хотите чтобы он стал как мы с вами: продвинутым и политкорректным.

Он по крайней мере не призывал их жечь и сажать на кол, как многие его же современники.

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

Masha
христианка
24/02/03 15:47

# 61591

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: merriweather, #61496] Help admins  

При чем тут Щтирлиц? Я кстати его полностью ни разу и не смотрела...
ни пришлось ....

а вы считате что Гитлер не боролся за чистоту расы?

From Masha With Love!

shafirs
мессианский харизмат
24/02/03 21:44
houseofgodthelivingstone.org

# 61661

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: merriweather, #61314] Help admins  

Я даже нашёл сайт, откуда вся эта подборка цитат взята...

Ну да ладно... атеистам атеистово...

Меня интересует другое - где можно в онлайне прочитать упоминаемые книги Лютера?

Всё-таки Паулюс прав - хочется увидеть всё в контексте..

P.S. "Иные ведут себя так, будто уверены, что ад уже кондиционирован." Неизвестный

RomanKKK
Православный
25/02/03 07:53

# 61705

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: merriweather, #61314] Help admins  

**RomanKKK может спать спокойно

Я только хотел сказать что и Энгельс и Маркс, по юности написали хорошие сочинание на христианские темы. Т.е. когда и они были христианами. И Дарвин, толи пастором был толи просто прихожанином, но верующим.

paulus
брат
25/02/03 09:49
www.baznica.info

# 61711

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: shafirs, #61661] Help admins  

Покопайся по ссылкам на портале Лютер.Ру (там разделы "Литература в сети", "Библиотека") http://luther.ru

Или на сайте http://svitlo.by.ru там тоже много чего интересного есть.

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

shafirs
мессианский харизмат
25/02/03 18:39
houseofgodthelivingstone.org

# 61782

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: paulus, #61711] Help admins  

Нашёл я интересную статью, кстати написанную в еврейском журнале
http://www.vestnik.com/issues/2002/1113/win/ionkis.htm

http://bohm.narod.ru/books/m_luther/luther_evr.html - ещё одна статья, показывающая причины высказываний Лютера.

P.S. "Иные ведут себя так, будто уверены, что ад уже кондиционирован." Неизвестный

merriweather
агностик
26/02/03 02:21

# 61853

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: paulus, #61570] Help admins  

***Обсуждать позицию Лютера в точки зрения человека 21 века - грубейшая методологическая ошибка и свидетельство об элементарной невежественности. ***

Ладно. А с какой точки зрения мне, скажем, обсуждать позицию Филиппа II? Будет ли невежественным сказать, что не стоило так радеть за инквизицию этому монарху? Или с позиций человека 16 века (в частности и Лютера) все нормально. Я не согласен с такой логикой.

***Уж простите. на фоне других высказываний того времени это был явный прогресс и движение к Евангельской морали. Лютера только начал процесс возрождения христианства, а вы от него хотите чтобы он стал как мы с вами: продвинутым и политкорректным.
Он по крайней мере не призывал их жечь и сажать на кол, как многие его же современники.***

Итак, к 16 веку христиане поняли, что жечь имущество и издеваться пока можно, а вот убивать уже не стоит (_некоторые_ христиане поняли, я имею в виду). Т.е. налицо прогресс? Насколько я понял, большинство посетителей этого форума считают как раз наоборот: человечество все больше скатывается в пучину греха.

P.S. И я не Человек с позицией человека 21 века. Я - человек.

burning people is wrong but they smell funny

merriweather
агностик
26/02/03 02:22

# 61854

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: Masha, #61591] Help admins  

Видишь ли, ариец - весьма размытое понятие. А ты употребляешь его так просто. Вот и все.

***Я кстати его полностью ни разу и не смотрела...
ни пришлось ....***
Я тоже. Там просто вставки такие есть: "ариец, характер нордический ..."

***а вы считате что Гитлер не боролся за чистоту расы?***
Не понял причем здесь это, но считаю, что еще как боролся

merriweather
агностик
26/02/03 02:23

# 61855

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: RomanKKK, #61705] Help admins  

***Я только хотел сказать что и Энгельс и Маркс, по юности написали хорошие сочинание на христианские темы. Т.е. когда и они были христианами. И Дарвин, толи пастором был толи просто прихожанином, но верующим.***

А у Ницше был пастором отец и оба деда. Да и сам он поступил на теологический факультет. Только вот все закончилось написанием "Антихрист. Проклятие христианству." Забавно, правда?

merriweather
агностик
26/02/03 02:39

# 61857

Re: Мартин Лютер. Адольф Гитлер. Были ли они христианами? нов [re: shafirs, #61661] Help admins  

***Я даже нашёл сайт, откуда вся эта подборка цитат взята... ***
Клавиатура не отсохла? :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на