Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21209 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Верея (20) novichok (15) KPbI3 (10) helmi (9) Эльф_Комсомолец (5) Дионис (4) sergbass (3) Мирянин (3) Masha (2) paulus (2) shafirs (2) Граф (2) Akkaru (1) Alas (1) Heronymus (1) merriweather (1) pasta (1) uskovainen (1) Дмитрий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
helmi
02/03/03 02:49

# 62525

Re: И наступило понимание нов [re: Верея, #62201] Help admins  

утверждают, что христиане - исключительно мирные ребята
по определению - да, но на практике, как мы видим порой нет :(
ничего никому доказывать вообще никогда не собиралась - показать и рассказать - да!

вы по-прежнему "лучше и правее" всех - своих и чужих
не по прежнему и не по нынешнему - я не застрахована от ошибок, отвечаю за себя, а не за многих. Не отрекаюсь от своих братьев и сестер - настоящих, а не номинальных.

Аллелуйя - переводится как Слава Богу - поэтому ничего я на человека не "насылала". Чьими только благословениями меня не благословляли - еще ни разу в жизни не реагировала я на это оскорблением...

Христианство - это не педагогические изыскания, а учение о Спасении по любви Бога-Творца. и люди, живя праведно, действительно преображаются - пускай я буду самым поганеньким примером ( если вам так угодно)

хотите выглядеть политкорректным - не воспринимайте несогласие с вашим мнением как вызов на дуэль :)

всего вам самого для вас приемлего :)

з.ы. про экологию спрашивала потмоу, что сейчас рецензирую книгу по этике окружающей среды, но там рассматриваются положения восточных религий и христиан... вот вас и хотела вопрошать ..

*fides quaerens intellectum*

Верея
03/03/03 07:45

# 62571

Re: Чем Новичок лучше Папы Римского? нов [re: novichok, #62495] Help admins  

>>Как раз христианами в основном плохие люди и становятся. Потому что они понимают, что они плохие. А "хорошие" люди не понимают, что они плохие, поэтму слово о грехе и прощении для них как правило звучит как глупость.
Далее, если человек следует учению Христа, он постепенно становится менее плохим и более хорошим, этот процесс называется "освящением".

>>Смысл христианства в том, чтобы плохие люди не получили возмездие за грех, а получили спасение через веру в Иисуса Христа. Процесс "улучшения" человека - это не цель, а побочный эффект этой веры, а точнее ее плод.

Красиво! Люди получше Богу противны, они, видите ли, воображают о себе, еще чего доброго с Богом спорить начнут, как Иов. А для тех, которые похуже, Он придумал специальный способ оказаться в выигрыше? Похоже, кто-то творит Бога "по образу и подобию своему".
Похожим на сержанта из анекдота:
- Иванов! Два шага вперед! Назвать двухзначное число!
- 75!
- Дурак! Почему не 57?
- Петров! Два шага вперед! Назвать двухзначное число!
- 38!
- Болван! Почему не 83?
- Рабинович! Два шага вперед! Назвать двухзначное число!
- 66!
- Эээээ... ты мне эти еврейские штучки брось!!!

Итак, морально и психически устойчивые люди не годятся, поскольку не способны ползать на коленках и искренне вопить о том, какие они мерзавцы.

>>> все человечество разделится на принимающих Христа и не принимающих Его, и это разделение пройдет даже между родственниками внутри семей. Об этом же говорится еще во многих местах, например когда Христос описывает, как во время вознесения "двое лежат на кровати - один возмется, другой останется, двое в поле - один возмется, другой останется" (с) неточная цитата.

>>>Надеюсь, что удовлетворил ваше любопытство :-)

представьте себе, что удовлетворять мое любопытство Вам нечем, потому что это я много раз слышала. Однако выражения каковы? Домашние - ВРАГИ. То есть не уверуют в Христа - можно посылать их подальше, даже самых близких, вести себя недружественно (МЕЧ предлагается как образ).

В противоположность этому отмечу, что в гуманной языческой теологии умершие родственники продолжают заботиться о родных и их окружении.

>>>>>Лествичника почитайте. Или он Вам тоже не христианин? А Николай Мирликийский на христианина тянул? Или тоже таковым не был?<<<

>>Этих людей я не знаю.

>>>Если можно, составьте из прошедших известных христианских деятелей список правильных христиан<<<

>>Конечно можно. Из известных вам людей могу назвать Иисуса из Назарета (он же Христос), Савла из Тарса (он же Павел), Симона (он же Петр), Иоанна, и ряд других деятелей.

Вот это просто финиш. Кто не знает Санта Клауса?
А перечисленный список означает, что для автора история началась и окончилась с четырьмя евангелистами. Никого не было ни до, ни после. Апостолы передали эстафету Новичку, остальные отдыхают.
Я думаю, что дальнейшая полемика с Вами просто смешна. Вы ходите путем, которым двигались и двигаются миллиарды. Их опыт, даже наиболее древний и знаменитый, Вам пофиг.
Несерьезно! Это я Вам уже как опытный турист сообщаю.

Верея
03/03/03 08:09

# 62576

А кто Вас вызвал на дуэль? нов [re: helmi, #62525] Help admins  

Уважаемая Хельми!

По-моему, разговор очень мирный, и вполне конкретный. Быть тактичным - значит, не говорить того, что раздражает и возмущает других людей. Для многих людей национальные чувства, патриотизм - это святое. Это я и пытаюсь Вам объяснить, не доказывая, что встретившийся Вам человек был идеальным. Но он же хотел Вам помочь, по простому, можно сказать, в христианском понимании "ближнего", как бедной страннице. Даже когда ругал - пытался помочь. Уже духовно, что праведно вдвойне. А то Христос никого не ругал? Так и выражался: "фарисеи, вы, возможно, не совсем правы в некоторых отношениях..."

А Вы его разозлили бестактным поведением. Вот и подумайте, и в следующий раз благодарите Бога, на нерусском языке, в образе нерусского пророка, молча, чтобы "случайно" не задеть кого.
Вот православная церковь взяла моду обижаться на показ по телевидению фильмов о Христе, как о человеке, сложной, проблемной личности. Читала, что на очередной сериал епископы телегу подали. Мне вот, может, Христос как человек тоже чем-то сипатичен. Может быть, он для меня одаренный, хотя и не совсем морально созревший, юноша? И я хочу такие фильмы смотреть, и сравнивать свои ощущения с другими. Я хочу знать истину или приближаться к ней. А кому не положено, тому пусть священники и епископы запретят в это время телевизор включать. Чем их оскорбляет передача, которую никто насильно в уши и глаза не засовывает?

Быть тактичным и корректным - значит, становиться на позицию того, с кем спорите.

Мы не можем доказать однозначно, что многое в Природе разумно, что Вы считаете тупым материалом. Вы не можете доказать, что Христос - Бог. Это все вопрос веры и личного убеждения. Уничижительные и нигилистические высказывания о Природе того же стоят, что нападки атеистов на религиозную идею как таковую.

Истина познается внутренне, из переживания прямого общения с тем, во что Вы верите. К счастью, у меня есть и тот, и другой опыт, и есть, что и с чем сравнивать.

Если бы Вы действительно хотели даже не диалога, а просто понять точку зрения, то ознакомились бы с предлагаемыми материалами. А если ознакомились - то почему бы Вам не прийти на семинар и не поставить (в тактичных выражениях) вопрос о том, в чем и почему мы, по Вашему мнению, ошибаемся. Уверяю Вас, поговорить есть о чем.

Удачи!
Верея
содружество "Славия" http://slavya.ru

KPbI3
03/03/03 10:34

# 62602

Re: А кто Вас вызвал на дуэль? нов [re: Верея, #62576] Help admins  

Уважаемая Верея!

несколько вопросов:

как может быть материализм туп? В отличии от сил провидения/привидений, материализм не воздействует на природу, а является одним из вариантов объяснения ее законов.

становиться на позицию противника в споре это конечно хорошо, только объясните как это сделать если они крайнепротивовполжны, или например у второго противника позиции нет вообще? Я думаю Вы что то с терминами напутали.

Надеюсь в своей религии Вы не исповедуете кровавых культов? Учтите сейчас 21 век и за убийства обычно сажают.

С уважением

helmi
03/03/03 22:04

# 62789

Re: у меня de javu :))) нов [re: Верея, #62576] Help admins  

Уважаемая Верея!
Простите, но до смешного уже доходит ..
просто никакой логики в вашем обвинительно-назидательном постинге :-\
вы не оправдываете того человека, когда он посчитал вполне приемлемым наорать на меня просто потому, что я поблагодарила своего Бога - 1. я не кричала 2. не евангелизировала .. 3. благодарила даже не на родном (я не русская) а на греческом (halleluja - это я др гречекого) - просто вслух выразила эмоции..
и оказалась совершенно безтактной особой, а он совершенно воспитанным и заботливым, поясняя кому и как я должна служить..
молча, чтобы "случайно" не задеть кого.
ага - хожу по улицам и выдумываю - кого бы на каком языке задеть %)

по вашему получается - христиане пусть молчат, а другие пусть говорят. все равно христиане толстокожие бегемоты и для них нет ничего Святого, настолько они все глупы и нуждаются в экстремальной терапии для возрождения %) .. все остальные же пусть говорят погромче и побольше, потому что они меньшиство, которое надо холить и лелеять ..
ну? - ведь вы не так думаете?? .. но с Ваших постингов оно так выливается :-\

заметьте .. сколько раз Вы очень нелестно вычказывались по поводы Библии, Иисуса - мне у вас тактичности научится? ;)

Смотрела я ваш саит, еще прежде чем первый свой постинг в этой ветке написать - у меня были просто дополнительные вопросы, на которые в ваших матерьялах нет ответа. в любом исследовании я считаю наиважнейшим человеческий фактор, а не выщелоченные протоколы. на семинар по адмнистративно-географическим причинам придти не смогу.

к природе я отношусь очень хорошо - потому что 1. это создал бог для меня (не столько для преусловутого потребления, сколько для наслаждения рекреационного) 2. чрез познание видимого, изучения природы, я познаю её Творца 3. мне очень печально видеть гибнущую красотуи я стараюсь делать для её спасения все что мне по силам 4. в Библии тоже написано об охране окр среды
(по профессии я энвиронтолог :-\)

может будет время перевести для вас пару статей с книги - думаю вам было бы просто интересно, тем более авторы там не христиане - так что никакой пропаганды :)
хехе

всего Вам самого наилудшего ;)

с масленницей (не знаю.. поздравляют ли с этим праздником али как :)

*nominibus mollire licet mala (Ovidius)*

novichok
04/03/03 00:06

# 62806

Re: Чем Новичок лучше Папы Римского? нов [re: Верея, #62571] Help admins  

Люди Богу не противны, Он за них отдал жизнь. Просто те, которых вы называете "хорошими" (и себя, конечно, к ним относите), обычно не признаются себе в своих "плохих" свойствах.
А для Бога нет плохих и хороших - у Него один стандарт - святость.
И вся наша праведность перед этой святостью - как запачканная одежда (с) Библия.

Верея
04/03/03 08:04

# 62844

Вы сами себе ответили нов [re: KPbI3, #62602] Help admins  

****как может быть материализм туп? В отличии от сил провидения/привидений, материализм не воздействует на природу, а является одним из вариантов объяснения ее законов. ****

Я бы поговорила с Вами на эту тему, если бы ниже Вы лично не продмонстрировали... эээ... недостаток остроумия.

****Надеюсь в своей религии Вы не исповедуете кровавых культов? Учтите сейчас 21 век и за убийства обычно сажают.****

Вот-вот, как пел Высоцкий: "... тот же алкаш мне сказал после зельца, что пьют они кровь христианских младенцев." Это было, правда, про семитов, но тех уже в красную книгу в России занесли, а сказочка для язычников пригодилась...

Дионис
04/03/03 10:11

# 62857

Re: у меня de javu :))) нов [re: helmi, #62789] Help admins  

Здоровы будете, Helmi!

Едет весна, едет!
На золотом кони,
Во зеленом саяни!
Сыру Землю аручи,
Злато жито сеючи!
Зимушку студеную в коморочку -
Весну красную на улочку!

С весною и любовью!

Думаю, что в отношении вас было совершен хамский поступок, который я осуждаю вне зависимости от того, какой веры был человек или неверующий, или атеист.
А по части аллилуяй - это все-таки греческая калька с еврейского халелуяйя, об этом говорит греческо-русский словарь Нового завета. Интересно, что рядом в словаре я обнаружил еще термин, обозначающий язычника, наряду с терминами "эллин", "этникос", это - allofylos (т.е. иная любовь), практически эквивалент диссидента, инакомыслящего.
Буду благодарен, если вы вышлете статьи по энвиронтологической тематике. Долой войны физические и духовные, будем любить и беречь Землю и друг друга, хотя бы Боги у нас разные были!

Удачи!
Любомир, волхв Содружества Природной Веры "Славия" http://slavya.ru

KPbI3
04/03/03 10:37

# 62867

Re: Вы сами себе ответили нов [re: Верея, #62844] Help admins  

мда... одна младенцами питаецца, а второй пытаецца быть святее папы римского, театр абсурда. главное не всем им не встретицца в одном месте в один недобрый час. Абзац!

да пребудет с вами Перун/Яхве!

helmi
04/03/03 17:21

# 62978

Re: :))) нов [re: Дионис, #62857] Help admins  

приветствую и поздравляю!
:)
ээх - стихов по русски не знаю :)

про Халлелуйя полукаю.. что около него в словаре стоит :)

будет время - переведу пару глав с книги

благословений Вам !

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на