Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21217 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Верея (20) novichok (15) KPbI3 (10) helmi (9) Эльф_Комсомолец (5) Дионис (4) sergbass (3) Мирянин (3) Masha (2) paulus (2) shafirs (2) Граф (2) Akkaru (1) Alas (1) Heronymus (1) merriweather (1) pasta (1) uskovainen (1) Дмитрий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Верея
05/03/03 08:28

# 63165

Re: Чем Новичок лучше Папы Римского? нов [re: novichok, #62806] Help admins  

Ну уж, если Вы только одну кн гу предпочитаете читать, то вот, на здоровье, оттуда же:

Мф, 25

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Я понимаю, что вы сейчас, напрягшись, и противоположных цитат накопаете, или эту объясните шиворот навыворот, если посчитаете нужным. Не трудитесь, и "От Иоанна" читала...

Но есть, сказано, не ВСЕ РАВНО, хорош человек или плох, в простом житейском значении этого слова.

А "без недостатков" человеку быть вовсе не обязательно, с точки зрения язычников. Но зачем Вам список МОИХ недостаков? Каждый из нас отвечает за свою собственную совесть. Вы не будете НИКЕМ избавлены от ответственности за самостоятельную работу мысли, и отношение к окружающим, не надейтесь.

paulus
брат
05/03/03 09:33
www.baznica.info

# 63175

Re: Новичку нов [re: Верея, #61707] Help admins  

"нам откровенно сказали, что нас не будут приглашать на межконфессиональные мероприятия, потому что "другие конфессии нас не любят"."
=========================

Ну на межконфессиональные мероприятия приглашаются конфессии. А неоязычество, простите уж, новодел. Наряду в аум-синрике, Саентологией, Порфирьевцами-Ивановцами и Рериховцами и прочими НРД.

Так как документов по истории язычества практически не сохранилось, и то, что есть в лучшем случае плохая реставрация, мало общего имевшая с оригиналом.

Поэтому и не приглашают на собрания солидных организаций. Ничего тт не поделать. Вот если 200-300 лет просуществуете, то станете традиционной конфессией даже может быть. А 20 лет - не срок.

Даже баптистов не всегда приглашают, а им то уж боле 100 лет на территории России.

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

paulus
брат
05/03/03 09:41
www.baznica.info

# 63176

Re: Язычники в Марий Эл нов [re: Верея, #61912] Help admins  

Вообще то Эльф коренной житель Марий-Эл, так что ему лучше ситуация местная должна быть известна

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

Верея
05/03/03 10:03

# 63178

Re: Новичку нов [re: paulus, #63175] Help admins  

************Ну на межконфессиональные мероприятия приглашаются конфессии. А неоязычество, простите уж, новодел. Наряду в аум-синрике, Саентологией, Порфирьевцами-Ивановцами и Рериховцами и прочими НРД.

Так как документов по истории язычества практически не сохранилось, и то, что есть в лучшем случае плохая реставрация, мало общего имевшая с оригиналом.

Поэтому и не приглашают на собрания солидных организаций. Ничего тт не поделать. Вот если 200-300 лет просуществуете, то станете традиционной конфессией даже может быть. А 20 лет - не срок.

Даже баптистов не всегда приглашают, а им то уж боле 100 лет на территории России.***********

Вот нам и предстоит доказывать свою традиционность и аутентичность, в том числе успехами, в том числе по сравнению с "даже баптистами".

"Документов по истории" прекрасно сохранились, а сверх того - живые и здравствующие языческие общины в разных уголках России. С их представителями мы и В Москве хорошо знакомы, так что не надо слез соболезнования, слухи о кончине язычества сильно преуведичены.
Это плоховато документировано, но как верующий человек, согласитесь, что успех зависит от силы Духа, а не от бумаги, которой при надобности и подтираются.

Верея
05/03/03 10:10

# 63180

Re: Язычники в Марий Эл нов [re: paulus, #63176] Help admins  

***Вообще то Эльф коренной житель Марий-Эл, так что ему лучше ситуация местная должна быть известна***

Правильно, известна, но мы по-разному к ней относимся, как видно из предыдущего диалога.

novichok
05/03/03 22:50

# 63329

Re: Чем Новичок лучше Папы Римского? нов [re: Верея, #63165] Help admins  

>>>Но есть, сказано, не ВСЕ РАВНО, хорош человек или плох, в простом житейском значении этого слова. <<<

Рядом с Иисусом Христом на кресте висел злодей-разбойник, совсем нехороший человек, который покаялся и перед самой смертью. Господь ему немедленно сказал: "Ныне же будешь со мной в раю" см. Лука 23 глава.

Еще раз повторюсь, что у христиан "улучшение" человека я вляется не условием спасения, а его результатом. Уже спасенный человек на пути веры в Христа приносит плод праведности, становится все менее плохим и все более хорошим. Если с течением времени этого не происходит, это свидетельствует о том, что человек реально не идет за Христом.
"покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих" пишет Иаков.

Приведенная вами ситуация, описанная в Мф. 25, так же описана в Мф. 7 - диалог Господа с людьми после Его пришествия. Так там были не просто вновь уверовавшие, а и те, которые пророчествовали и изгоняли бесов именем Иисуса и всякие чудеса творили. Тем не менее - "И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
Можно сколько угодно считать себя христианином, называться традиционной конфессией и тому подобное, и услышать в ответ "отойдите от Меня, делающие беззаконие".

KPbI3
05/03/03 22:59

# 63331

Re: Чем Новичок лучше Папы Римского? нов [re: novichok, #63329] Help admins  

!!!!!Мораль!!!!!

Покаятся надо вовремя и все дела.

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Верея
06/03/03 08:09

# 63416

разночтения в Евангелии нов [re: novichok, #63329] Help admins  

Наконец мы о чем-то все-таки договорились.
Итак, предоставим Высшим Силам - Высший Суд, и не будем делать за них умозаключение.

Раз принадлежность к конфессии, со всей обрядовой стороной, еще не гарантирует спасения, то его не гарантирует и ежедневное чтение и толкование Евангелия, даже если его пытаются применять к своим поступкам (кто знает, правильно или нет он это делает, читающий).

Кстати, о разночтениях в Евангелии, не искушают ли они новичков? Да, в Луке 23 глава сказано, что один из разбойников увещевал другого. Его поведение похоже даже не на раскаяние, а на здравомыслие и осторожность. Человек понимет, что шансов нигде никаких не осталось, ни на Земле, ни в раю... и тут такой случай. В любом случае другого нет. Оно еще и умнее второго, не так ли?

Но вот у Матфея в 27 главе говорится

44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

И ничего сверх того о разбойниках.
Я понимаю, что обычно исторические свидетельства пишутся неточно - память подводит, по чужому пересказу люди пишут. Но тогда какое это святое и безупречное Благовествование? Просто набор свидетельств, более или менее сответствующих действительности. Выходит, такая же книга, как всякая другая?

novichok
07/03/03 20:38

# 63828

Re: разночтения в Евангелии нов [re: Верея, #63416] Help admins  

>>>Его поведение похоже даже не на раскаяние, а на здравомыслие и осторожность<<<

"и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли" - это не покаяние? Во всяком случае Иисус воспринял их именно так, а я ему склонен доверять.

>>>Но вот у Матфея в 27 главе говорится

44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

И ничего сверх того о разбойниках.......Но тогда какое это святое и безупречное Благовествование?<<<

А в чем проблема? Вы хотите, чтобы все 4 Евангелия дословно повторяли друг друга или отображали одно и то же множество событий? Это было бы признаком святости и безупречности благовествования?
Действительно, в разных Евангелиях описываются как одни и те же события, так и разные, а так же разные стороны одних и тех же событий. Не вижу в этом абсолютно никакой проблемы с точки зрения святости и безупречности благовествования.

Верея
08/03/03 09:34

# 63924

Раскаяние нов [re: novichok, #63828] Help admins  

У меня есть знакомый: когда его осуждают за воровство, он признает справедлвость приговора.
А в затруднительных обстоятельствах вновь ворует. И опять сидит. Уже 4-й или 5-й раз.

Раскаяние это или нет?

Далее, как математик, я хорошо понимаю, что если мы соединим воедино 1000 утверждений, и одно из них будет неточным, то и текст в целом не будет полностью истинным.
Житейских и исторических претензий к такому тексту нет, но абсолютно истинным он не является; его надо читать критически, как всякий другой.

вот, кстати, я уж раз публично раскаивалась, что общаюсь с Вами, а что толку? опять начала.
Ну, теперь уж постарюсь исправиться и более Вам не отвечать, разве что скажете что-то принципиально новое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на