Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13178 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: flamehowk (22) Insane (8) Извеков (7) Cicero (6) Абдулла (6) Sheva (4) Александр2312 (3) Левицкий Андрей (2) ANP (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Insane
Нормальный христианин.
01/09/08 04:26

# 615983

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #615914] Help admins  

Ну, что тут сказать. Несомненно, что раз у вас ушло столько времени на формирование такого мнения об истории христианства, то повлиять на него чем-то НЕВЕРОЯТНО сложно. Оно и к лучшему, наверное - приятно, что есть люди с обоснованным независимым (насколько это в принципе возможно) мнением. Однако меня, конечно же, просто ваш рассказ убедить не может, понятно, думаю, почему. Потому что своё мнение я формировал также очень долго и выстрадал его в буквальном смысле слова. Слишком много противоречий приходилось разрешать при изучении данного предмета. И свой фундамент, поверьте, я постоянно подвергаю сомнению. Я скептик и агностик в каком-то смысле, и даже будучи верен библейскому варианту христианства а-ля антитринитарианский баптизм (сам сочинил:)), всё подвергаю сомнению. В этом моя сила и моя слабость. И меня бесят люди, считающие, что всё уже решили за нас, и нам уж думать не за чем. Я постоянно в поиске. И за христианина меня уже давно не считают из-за моих "еретических" соображений. Это я к тому, что в чём-то мы похожи.
Насчёт достоверности Библии и раннехристианских книг - слишком много лежащих на поверхности апологетических трудов, особенно современных авторов, в целом хороши, но там хватает элементарной лжи, нелогичности, сознательного запутывания читателя и надежда на то, что он никогда не полезет искать содержание источников, на которые ссылаются авторы, и проверять информацию. И это бич современной христианской литературы - ложка дёгтя делает бочку мёда несъедобной для здравомыслящих людей. Я такие косяки находил даже в вероучениях (официальных документах церквей!!!) и представьте, каково мне было понимать, что те, кому я по идее должен доверять и проявлять уважение, с которых я должен брать пример в своей христианской жизни, оказались обманщиками, лжецами или просто впавшими в заблуждение людьми. Так вот, я привык всесторонне изучать предмет, анализировать, несмотря на эмоции, и благодаря этому я стою на своём, но не доверяю особо никому.
Ваша версия имеет право быть, но она не несёт в себе смысла. Смысла человеческой жизни. Смысла бытия. Что делать с этим креационизмом?
Кстати, а вы верите в достоверность ВЗ, или он тоже изменён? Просто по моим сведениям хритсианский ВЗ почти идентичен иудейскому, а уж иудеи особой лояльности к Риму не испытывали, да и проживали не только в пределах действия Католической церкви.
И напоследок - если бы церковь и впрямь могла изменить под себя все писания, не сделала бы она их полностью непротиворечащими собственной доктрине? А так получается сами себе вырыли яму.

Абдулла
Считаю себя христианином.
01/09/08 08:46
samlib.ru

# 616009

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #615968] Help admins  

Фламеховк:
Здравствуйте, Абдула. А не проще ли просто почитать труды ученых-креационистов?

Абдулла:
Почитывал. Думаю, что никаких /доказательств/ существования Высшего Разума в этих трудах нет.
Я вообще думаю, что научно-фактически «высший разум» недоказуем. Что-то такое, считаю, есть, но это можно познавать иными путями, нежели научными. С точки зрения точных наук этого самого высшего разума не существует.

Фламеховк:
Не в том даже дело что лень, а в том, что не могу же я на форуме сотни научных трудов переписывать... Если Вас заинтересовала данная тема именно потому, что Вы не были раньше знакомы с этой космоэволюционной теорией, то достаточно обратиться к Энциклопедиям, например БСЭ, или поискать в Интернете.

Абдулла:
Меня все эти вопросы давно и основательно интересуют. И со всеми космоэволюционными теориями хорошо знаком. Я хочу с Вами обсуждать всё это. Поэтому и спрашиваю, что за научные факты? О чём речь?

Фламеховк:
Ведь там же Вы найдете гораздо больше информации. Если же Вы спрашиваете, как атеист пытаясь найти доказательства или опровержения существования Высшего Разума, то Вам тем более и в первую очередь необходимо обратиться именно к научным трудам на эту тему. Я лично в этой работе пока не участвую, просто пришел к признанию и пониманию наличия Вышнего Разума именно через науку, читал некоторые труды ученых на эту тему, потому и отношу себя к числу Креационистов.

Абдулла:
Ну, так давайте обсуждать! К какому пониманию и признанию Вы пришли?

Мир целесообразен и закономерен? То, что он закономерен – это наука признает. А вот целесообразность, смысл – всё это, как я понимаю, за пределами сферы исследования научными методами. Смысл и цель можно постигать только внутренне, духовно. Бог внутри и именно там можно найти его, а не во внешнем.

Высший разум есть именно что просветлённый человеческий разум. Это есть разум Христа, который должен преобразить мир, и именно к этому преображению стремится.

Фламеховк:
Надеюсь Вы не будете в претензии к моему ответу, вряд ли я смогу Вам здесь лучше объяснить фундаментальные положения этой теории, чем те люди которые над ней работают уже более сотни лет. К тому же мое пребывание на этом форуме обосновано немного другими задачами. Сегодня, будет продолжение...
С ув.Виталий.

Абдулла:
Не надо фундаментальных положений и теорий. Давайте просто пообщаемся.

И не обязательно Вам мне объяснять… Возможно я Вам что-то объясню. Не так ли?

Александр2312
01/09/08 10:49

# 616038

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Абдулла, #616009] Help admins  

Возможно я Вам что-то объясню. Не так ли?
Здравствуй дорогой! Рад слышать! Что невозмно человеку, возможно Богу! :)

flamehowk
01/09/08 22:20

# 616179

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Insane, #615983] Help admins  

Приветствую, Insane.
Позвольте начну с конца.
По поводу изменения писаний могу сказать так, что скорее всего оно было следующим образом (приблизительно, как в тех же "Гардемаринах", слова Бестужева - "...а мы им для верности парочку подлинных бумаг подкинем...") В основном работа шла не столько по изменению текстов, сколько по их выбору, урезанию, и небольшой коррекции, сродни "казнить нельзя помиловать". Этого вполне было достаточно. Из достоверно подложных текстов нового завета мне лично известно только о Деяниях, у группы ученых, которые занимаются этим вопросом даже есть предположения о возможном авторе подложного текста, но даже там есть куски из найденного недавно более древнего манускрипта. Также известно о существовании подложных текстов ветхого завета, но не могу сказать о каких текстах идет речь, так как в статье которую читал были даны только названия без объяснений, потому не запомнил, да и дело было давно. Могу лишь сказать, что такие факты раскрываются редко и в очень небольших количествах, счет буквально на единицы. Большинство же находок действительно подтверждают основные из известных текстов, вошедших в Библию, особенно то, что касается ветхого завета. Так что судя по всему, основной упор делался именно на отбор "выгодных" для новой формы учения текстов и максимум небольшой их грамматической правки, что заметить порой почти не возможно, но, в тоже время, может весьма сильно исказить смысл. То же, что явно противоречило новой доктрине, просто уничтожалось и вряд ли мы уже когда-нибудь сможем об этом что-то узнать.

Теперь снова перейдем к началу Вашего письма. Искренне признателен Вам за проявленное понимание. Весьма рад, что не я один в этом мире дерзаю в поисках истины, не ставя перед собой барьеры-препятствия, в больших количествах расставленные вдоль дорог. Сожалею, что не могу предоставить Вам в данный момент никаких материалов для анализа, ибо думаю, что этим весьма бы Вас потешил. В знак расширения нашего общения в сторону качества и взаимопонимания, позволю себе открыть Вам один небольшой секрет. Дело в том, что на самом деле у меня были кое-какие материалы. Я педант и в некотором роде идеалист, прочитать и выбросить, если это важная информация, отнюдь не в моем стиле. Я даже если нахожу в Интернете всего одну строку чего-то интересующего меня, непременно сохраняю у себя на компьютере всю страницу. У меня была довольно большая библиотека апокрифических сочинений, кое-каких трудов и различного рода другая отрывочная информация, об обсуждаемом нами предмете. Конечно там было не все, что я знаю, ибо, как я говорил, искать ответы начал уже довольно давно, но все же, кое-что было. Много лет эта информация кочевала из винчестера на винчестер. Менялся компьютер - на новый в обязательном порядке сливалась вся база моих данных вместе с неубитыми вирусами и троянскими конями. В прежние времена делался также и обязательный дамп данных на сменные носители, но сд-диски больше года двух, даже в хороших условиях хранения просто не выдерживали. В результате этого, за много лет практики я сделал основательный вывод, что нет надежнее хранилища для данных, чем Винчестер. И все было бы хорошо, если бы не "человеческий фактор". В общем, месяца полтора назад я умудрился убить всю эту инфу. Окончательно и бесповоротно. Говорят и на старуху бывает проруха. Дебил, я, короче говоря, а не старуха. А все почему, потому, что дурак на форточках повис, как тряпка на балконе, лет 15 уже к Досу не приближался, а тут потянуло, идиота, понадобилось срочно "чудо" сделать. Сделал! Теперь на компе вирусов и троянов нет. Дважды переразбитый фформатом диск, а по верху еще и дважды проформатированный по полной программе, не оставил и шанса на спасение информации. В общем дело мастера боится. Одно радует, я хоть на компах клиентов еще ни разу не умудрялся так лохануться. Впрочем, когда берешь в руки чужую вещь, на эксперименты не тянет... Вот теперь и получается - сиди и молчи в тряпочку Виталий Викторович, ибо сказать тебе нечего - крыть то нечем... Ну, такое дело, зато теперь новая жизнь, свободная от старого груза:) Впрочем, я пришел сюда немного с другой идеей, так что не сильно расчитывал, что придется вдаваться именно в эти дебри.

Ну и последнее, то что больше всего нас интересует. О Креационизме.
Вот Вы спрашиваете, что можно сделать с этим Креационизмом. А что собственно можно сделать с космоэволюционной теорией? Ее можно изучить, можно принять или опровергнуть, можно дополнить или разнести в пух и прах. Все. На этом список действий заканчивается. Гораздо важнее то прикладное значение, которое несет в себе именно такое мировоззрение. И здесь я вынужден с Вами категорически несогласиться. Это Вы не видите смысла, но это не значит, что его нет. Давайте сначала посмотрим с задней стороны. Вот Вы христианин, что, христианская доктрина принесла в Вашу жизнь смысл бытия? А до этого его небыло? Или просто до этого Вы о нем не знали? Я например смысл бытия и собственной жизни нашел задолго до того, как окончательно определился в своем отношении к религиям и вероучениям. Ни к Христу, ни к Господу Богу это никакого отношения еще не имело. Был я верующим какое-то время. Думаете у меня смысл бытия преобразился? Нет, я просто ходил на нудные лекции самовозвеличивающихся людей и еще боролся на работе за право не работать в субботу. Что это мне дало в плане осмысленности? Ничего, просто потерянное время на прослушивание пустых как "кимвал" вещей. Ну, не говоря уже про собственный юношеский идиотизм. Пришел я к научному познанию окружающего мира, отверг религии, и оставил в стороне вероучения. Может быть Вы думаете, что тут меня постигло разочарование, в однажды выбранных мной целях? У-у. Ни капельки. Мало того, они не только не преобразились, но даже наоборот - стали ярче, выразительнее, осмысленнее.

Скажите пожалуйста, а чего стоят вещи, если они привязаны к другим вещам? Например, у Вас есть автомобиль "Ламборджини" красного цвета за полтора миллиона долларов. Какова его реальная стоимость, если он все время пристегнут несъемным тросом к Кразу, стоящему по соседству, да еще и Вам не принадлежащему? Краз уехал - и Ваша "ламборджини", пища покрышками по асфальту, потащилась на тросе за ним. Пока водитель Краза живет по соседству, Ваша машина будет иногда, в весьма потрепанном виде возвращаться в поле Вашей видимости. А когда он переберется в другой город, и Ваша машинка уедет вместе с ним. Так скажите же мне, чего стоит смысл жизни, если он стальным тросом прикован к кумиру, идолу, личности, учению или еще чему-нибудь чуждому, Вам не принадлежащему и не контролируемому??? Вы в Христианстве нашли свой смысл жизни? а что Вы будете делать без Христианства? Вы скажете, что такого не бывает... А что делали люди до Христа - его ожидали? А что делали те, кто не читал на ночь еврейские апологеты - бессмысленно качались на ветру, как листья? А что делали до Авраама, который получил в подарок завет с Богом - тоже Христа ждали? Если уж так рассуждать, то непременно нужно не в Христа верить, а в Бога и это как минимум.

А что будет если это все же обман... Пришли Вы на тот свет, а Вас там никакой Иисус Христос не встречает, мало того, сам Иисус Христос, стоит почему-то в общей очереди вместе с обычными людьми, ожидая часа своего суда - Ваши действия... кому молиться будете, на кого полагаться, или именно в этот момент Вы вдруг да и вспомните про Бога? А ведь Христианская доктрина сурова - "никто кроме как через меня не прийдет к Отцу", сказал Иисус и был таков. Все ребята, алес капут, помолился Богу - считай, что воздуха поел, только Христу молиться надо, никому другому, нет для нас другого Господина. "Иссе, где ты, помолись там за меня Папочке, ибо ты величиною своего духа запретил мне смиренному обращаться к его высочеству непосредственно напрямую, удовлетвори мою заявку от такого-то числа, такого-то года..." Се... Приплыли. Низя, Бог теперь для всех закрыт и недоступен, а на дверях резиденции висит табличка "не беспокоить, седьмой день, отдыхаю, завтра воскресенье - суд, надо отдохнуть. по всем вопросам обращаться к моему заму. Иисусу Иосифовичу Христу каб.№2, дверь направо..."

А теперь с высоты куриного полета давайте спросим себя простую вещь. У нас есть враг - Диавол. Какой самый надежный и простой способ отвернуть нас от Бога?? Правильно - дать нам кумира. Золотого ли теленка, каменную ли статую, не имеет значение, главное, чтобы в духе, когда мы будем молиться, мы обращались именно "к чему и кому угодно, только не к Богу". Прошло время. Люди поумнели. В каменные и золотые глыбы верить перестали. Что делать Дьяволу. Что, прекращать борьбу? Нет, зачем же, достаточно просто придумать более живообразного кумира, живого, богоподобного, воскресшего и вообще малость чудес натворившего... Только обязательно людям надо сказать, что теперь именно этот человек их новый Бог, а никто иной, именно ему нужно молиться, именно к нему нужно обращаться, именно его образ повисшего на кресте мужика с терновым венцом на голове нужно себе умозрительно представлять, когда молишься, и именно на него нужно полагаться, и только так. Мало того, надо еще и всех старательно предупредить, что дело уже не просто в Выборе того, кому молиться, старому Богу или новому Господу. Дело уже в том, что они между собой договорились, распределили сферы влияния и заключили договор, о том, что вся власть и суд над людьми и миром передается непосредственно Иисусу Христу в аренду на неопределенный срок, и что все действия связанные с Богом, может осуществлять только он, потому все молитвенные средства, должны переводиться на счет Господа Бога исключительно посредством Банка Иисус Христос компани, с отчислением последнему соответствующего процента молитвенных переводов. Все другие виды прямых платежей на счета Бога Единоличного не принимаются! и будут подвергнуты утилизации в процессе следования к адресату. И все. И весь прикол. И всех делов то. Че, купились соколики? Ура, опять моя взяла...! А теперь наштампуем книжечек да по всему свету "совершенно бесплатно" "гадкие братья" (то есть "гедеоновы братья") и иже с ними, вложат миллионы долларов на распространение, внедрение и укрепление нашей единственно правильной кумирообразной религии, с той лишь одной целью, чтобы отвратить всех и каждого честного и искреннего человека от личности враждебного нам Господа Бога. Уверуйте страждущие и обремененные, что отныне нет другого Бога кроме Господа Иисуса, ибо истинный Бог временно в отпуске и вообще переписал за недорого все Ваши "мертвые души" на другого владельца...
Что, уши режет? Блевать хочется? Это всегда так бывает... от правды, ибо она поражает весь организм своей патологической несносностью!!! если долго голодать, то даже нормальная доза пищи может убить насмерть. Так что не обращайте внимания, будет сопротивляться не только мозг, но и желудок. При чем еще очень долго. Так беспрецендентно убиваться правдой могут лишь очень редкие мазохисты и наркоманы, вроде меня. У нормального человека даже от малой дозы минимум - ревность, максимум - смертная ярость. А от таких доз, которыми этот хлебушек я глотаю, вот уже сколько лет - волосы выпадают и ж...па на немецкий крест разваливается...
В общем, уважаемый, Insane. "...слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите...". Силен Люцифер, велик в мастерстве обмана. Ох велик. Так что не расстраивайтесь. Вы не один... такой. Многие верят... в "...широк и пространен путь, по которому идут МНОГИЕ, и ведет он в погибель..." Очень многие... А казалось бы, всего-то какая-то еврейская книженка... несколько сот страниц мелкого текста. Труды Маркса и Ленина, пожалуй могут, так, слегка потягаться, да и то, только в результатах, да и то - временных, да и то - они больше места занимают на книжных полках, к тому же их все равно никто не читает... Подумать только - триллионы долларов, золотых монет и всего остального, было вложено в распространение по миру этого "чуда техники" (психотропной), и она принесла несказанные плоды, за терпение своих создателей.

Ну да ладно, это все на духовном уровне. А у нас есть еще и физический. Зачем думаете Христианство нужно сейчас? Нет, не только для того, чтобы слизывать деньги с населения планеты. Идея современного широкомасштабного распространения христианства, особенно протестантских школ куда прагматичнее - подготовка населения мира к сценарию "несилового захвата власти во всем мире". Все. Коротко и ясно. Христианство на сегодняшний день - единственная религия, которая призывает все терпеть, все сносить, никому не сопротивляться, никого не защищать, никого не судить, никому не противостоять, всегда и везде покоряться любой власти и только работать, работать, работать, работать, ра... Единственная!!!!
Ни мусульманин, ни язычник, ни синтоист, ни буддист, ни ламаист, ни даже кришнаит, ни маздаист, никакой другой кроме Христианина "...ист" на всей планете Земля никогда не позволит поработить себя, своих детей, свой народ и свою землю. Только Христиане. Это самое верное и главенствующее правило, по которому можно определить, что данная ВЕРА - имеет полностью искусственное, чуждое разумному и здоровому человеку, сознательно сконструированное для определенных целей происхождение. Именно потому его везде приходилось вводить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СИЛОЙ. Америка, Киевская Русь, государства входившие в состав Римской Империи, а это вся Европа, часть Ближнего Востока и Северная Африка. Везде, где существует Христианство - оно вводилось СИЛОЙ. Даже в Японии, только для того, чтобы получить право строить свои храмы, пришлось свергнуть сегунат и устроить кровавую гражданскую войну. Это сегодня, когда Христианство идет победоносной поступью по сознаниям человеческих масс, сами христиане и их руководители - сама чистота и порядочность. А Вы вспомните те времена, когда Христианство НУЖНО было распространять. Одни крестовые походы чего стоят...
Ладно, все, устал. Надо заканчивать...
Всех благ.

flamehowk
02/09/08 00:16

# 616202

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Абдулла, #616009] Help admins  

Здравствуйте, Абдула.
Позвольте и мы с Вами кое о чем условимся. Когда я регистрировался на сайте, меня просили указать "ник", я его указал. Особого представления о том, что по правилам форума к другим можно обращаться с помощью русской транскрипции ника, я не имел. Страшного в этом якобы ничего нет, но Вы послушайте как это звучит, когда читается "Фламеховк"! Мне и в голову не приходило, что ко мне будут так обращаться. В ранних статьях я уже раскрыл свое имя. В этом никакого секрета нет, меня зовут Виталий. Если хотите - Виталий Викторович, хотя так еще не очень привычно. Если Вы не привыкли обращаться к людям по именам, то можно хотя бы упрощенный вариант ника но в русском переводе, а не в транскрипции - Ястреб. Это еще куда ни шло. По-крайней мере не давит на психику. Договорились? Если Вас зовут именно Абдула, или Вас устраивает такое обращение, я так и буду к Вам обращаться.

В целом я ухватил, как мне кажется, ту нить, к которой Вы клоните. И в некотором смысле Вы правы. Да, действительно современной науке неизвестны ни методы, ни средства, позволяющие ухватить Бога за хвост. В этом нет ничего удивительного и это всем известно. Доказательств типа "ну дак вот же он Бог, вы что не видите, вот он, возьмите, пощупайте его руками, что? чувствуете?" действительно нет, и быть не может. На востоке говорят: "хочешь познать человека - изучи то, что он создал". Разумно предположить, что поиск доказательств существования Бога через плоды его деятельности будет всегда иметь именно косвенный характер. Но это отнюдь не умаляет научности этих доказательств.
Позвольте привести пример из серии подобной абстракции.
У нас есть наука математика. Она вся зиждется на абстрактных понятиях количественных и качественных мер счисления. Ни я, ни один другой живой человек не может представить себе ни одно из этой группы понятий визуально, то есть именно так, как мы воспринимаем материальный мир. Да и тактильно, лептально, обонятельно и с помощью звуковых образов мы тоже не можем представить себе ни одно из этих понятий. Берем, допустим цифру 4. Мы можем представить себе графический символ в любой из известных систем письменности, обозначающий это количественное понятие, мы можем представить себе определенную группу предметов, по количеству равных данному числу, но мы никак не можем представить себе это число - зафиксировать его приборами, пощупать, ощутить, увидеть, услышать, попробовать на вкус. Нет его в материальном мире, в природе, в пространстве, даже в нашем сознании. Оно лишь абстрактно-воображаемое понятие. Но разве до сегодняшнего дня это лишило науку математики, или сделало математику недоказуемой? Даже объективно недоказуемой??
Нет не лишило и не сделало. Мы учим маленького ребенка считать. Ложим перед ним две палочки, а затем еще две, и говорим: "два плюс два равно четыре. смотри, вот две палочки - раз, два, так? вот еще две палочки - тоже раз, два? итак две палочки плюс две палочки. ложим их вместе, что получаем? раз, два, три, четыре. правильно? значит два плюс два - четыре!" Доказуемо? Научно? Объективно? Абсолютно.
Тоже и здесь. Все доказательства косвенные ли прямые, это абстрактные умозаключения, НО, которые делаются исключительно на основании достоверно известного. Мы не можем пощупать Бога за хвост. Но нам этого и не надо. Нам надо знать, что он есть, что этот мир - плод его труда, что он разумен и сознателен, а значит способен на прямой контакт с нашими сознаниями, если мы этого заслужим.
Теперь давайте представим, что из себя может представлять Бог. Не будем углубляться в такие дебри, мол де откуда взялось пространство-время, из чего, где и как оно возникло, где край вселенной и как он выглядит, или, как альтернатива, если вселенная бесконечна - то как выглядит бесконечность и куда она устремляется, и так далее. Мы не властны сейчас над такими вопросами. Попытка даже серьезно думать над ними - путь к суициду или дурдому. Надо уметь ограждать свою психику пределами, которые недоступны и опасны для здравого понимания. Временно или навсегда. Это единственный способ сохранить ее в здравом виде.
Зададимся более простым вопросом. Что из себя может представлять Бог. То есть - что он есть, из чего состоит и как появился на свет. Допустим, что вселенная - некий кусок пространства, будь то она бесконечно велика, или бесконечно мала (одна точка) уже есть и как-то там в этом мире она нашла себе место и время. Пусть она пульсирует - то сжимаясь, то расправляясь, пусть она куда-то движется, не важно. Главное - она есть. Просто есть и все. Допустим, что в этой вселенной нет сознания, но есть частицы - духовные или энергетические, но частицы, которые ее наполняют и заполняют. Эти частицы находятся в постоянном хаотическом движении. Допустим также, что в какой-то момент времени эти частицы по закону вероятности один раз в непонятно-большое количество лет, на единый миг выстроились в определенную упорядоченную структуру (рассказ из серии, как обезьяна написала "войну и мир"). Не обязательно даже все частицы, но какая-то их часть. Вот как два солнца, цепляются друг за друга при встречном движении гравитационными полями и начинают друг возле друга кружить вокруг определенной точки - двойные звезды. Сначала одна пара частиц образовалась, другая, третья, потом эти пары стали сбиваться в кластеры под действием тех свойств, которые они имеют, и со временем начали образовываться довольно крупные гроздья частиц, объединенных в одну систему. Если предположить, что эти частицы имеют не материальную, не энергетическую и не полевую, а духовную сущность, то вполне можно предположить также и то, что в определенный момент, размер созданного комплексного кластера этих духовных частиц, мог сыграть роль своеобразного компьютерного чипа - логического устройства, на базе которого возможна интеллектуальная деятельность. И вот под действием определенных сил, в этом логическом устройстве стали бродить мысли, сначала несознательные, затем целевые, затем комплексные, а после - всплеск и осознание. В смысле ОСОЗНАНИЕ себя БОГОМ. И это сознание закрепилось в данной духовной структуре. Мало того, осознав свою природу и сущность той материи, в которой оно находится, это сознание стало воздействовать на всю иную окружающую материю, разумно ее организовывая. Ну и дальше бред в подобном роде.

А теперь банальный ответ на вопрос, что же есть Бог, в более-менее разумном представлении. А это, скорее всего - комплекс, набор, система законов обуславливающих и обустраивающих наш мир. То есть - "комплекс законов мироздания". Начиная от закона Всемирного Тяготения и заканчивая законом Всеобщего Хотения. И все эти законы вместе взятые представляют собой целостную, единственно верную комплексную систему самопознания этой природы/мира/среды. Самосознание мира. Ну, что-то в этом роде. Представление, по крайней мере... Отсюда и представления древних, что Бог все пронизает, что среда, живые и мертвые объекты, явления - все это проявления Бога - его эпостаси. Отсюда и диалоги в себе самом, откровения, явления разные. Непонятные вещи, на грани фантастики. Вещие сны. Предопределенность, предчувствия и всякая такая чертовщина. Взаимозавязанность всего и вся на единой духовной и законодательной сущности.
В общем, никуда нам не дется. Бога придется познавать пока именно так, путем простых логических умозаключений, анализируя параметры окружающей среды и основываясь на опыте и здравом смысле делать соответствующие выводы. Основное противоречие здесь "ну не может быть настолько точно и разумно устроен столь сложный мир, если его не создал сверхмудрый разум." Если Вы, как говорите, знакомы с трудами ученых-креационистов, то знаете, что именно из такого ряда все доказательства. Других нет. Но любого здравомыслящего разумного человека они более чем должны устроить. Если только Вы не скептик, единственная руководящая цель которого "отрицание ради самого отрицания".

По поводу целесообразности скажу такое - тут все весьма тонко и запутанно. А что если мир цикличен - цикл существования сменяется циклом несуществования? Что тогда? Где искать целесообразность. Вот Вася ищет в жизни целесообразность, а Гену устраивает Буддизм, который наоборот - никакой целесообразности в жизни не видит и предпочитает несуществование в прямой и абсолютной его форме. Что, выбирать варианты по принципу - кому что нравится? К огромному сожалению для мира то, как раз, целесообразность установить нет возможности, да и смысла. Он сам по себе, а мы сами по себе. Мы с ним связаны лишь нашими телами и более тонкими духовными субстанциями. И все. Мы должны сами решать для себя о целесообразности или нецелесообразности жизни. Нравится - живи и наслаждайся. Не нравится - веревку в зубы и на тот свет - досвидания. Хочешь жить - живи и совершенствуй именно жизнь. Не хочешь - умри и пребывай в несуществовании. Всех делов то. Вообще любая деятельность и мышление возможно и наступает именно и только после совершения этого выбора сознательно каждым отдельным индивидом. Все. Вся целесообразность. Она для нас выборочна и избирательна. Для мира ее вообще нет. Даже то, что мы называем Богом может оказаться заложником этого мира и ситуации. Правда Богу, насколько я вообще могу понять, жизнь то как раз нравится, и он в ней создает себе помошников, которые бы разделяли его устремления и взгляды. Но длительнее ли Бог мира и его циклов бытия? Впрочем, какая разница. Поживем и здохнем. Вечность понаслаждаемся жизнью, а придет конец всему, ну так ничего не поделаешь...

Ну и последнее. Я весьма рад, что Вы думаете о преобразовании. Только было бы более логично думать не о том, что кто-то будет что-то преобразовывать, а о том, что это будем делать мы, по мирскому живые и несовершенные люди!!! На сознание Христа или кого бы то нибыло полагаться... равносильно бездействию и равнодушию. Мы здесь, мы созданы, мы живые и разумные и именно мы все и должны сделать и преобразовать. Все.

И маленькое послесловие. Абдула, если Вы спрашиваете - я отвечаю. Если Вы хотите общаться, будем общаться, хотите преобразовывать - будем преобразовывать, но Вы все-таки определитесь, что Вас больше интересует, а то немного непонятно. То Вы говорите, что Вас интересует..., а то заявляете, что Вам ничего не нужно объяснять...?! Определитесь же - объяснять или не объяснять? Если же Вы хотите что-то другим объяснить, то здесь совсем другой колинкор. Я, как бы и не против новых и интересных знаний, но с другой стороны, если мне они будут нужны, я буду спрашивать, а какой смысл мне объяснять, если я не спрашиваю??? И какой смысл мне у Вас спрашивать, если я не знаю, какими отличными знаниями Вы владеете? Хотите поделиться с миром чем-то особенным - милости просим - напишите книгу, все вместе почитаем. Написали уже? дайте ссылку, изучим. Мало информации для полноценной книги, но все же хочется поделиться? - создаем новую тему и там извещаем свои воззрения (вот как я например), а потом заходим и всех культурно приглашаем принять участие в дискуссии или восхвалении... что я еще пропустил?
Ах да, есть еще один уникальный вариант. Если Вас заинтересовал именно я, по какой-то совершенно непонятной мне причине, и Вы в духе следования Божественным указаниям желаете меня чему-нибудь непременно научить/переубедить или еще что-то там особенное, то это совершенно необязательно делать на форуме, для этого электронная почта существует, аська и другие почтовые агенты, скайп и целая куча всего для личного и глубоко интимного общения. Ну и понятное дело, надо же меня хоть как-то заинтриговать, что ли. Хоть намек дать, че изучать и постигать будем. Какие сверхсекретные знания до меня дурака еще не дошли. А то пока, правда, совсем непонятно чему Вы так научить меня хотите и насколько это действительно может быть ВАЖНЫМ.
Ну, вроде пока все. Всех благ.

Cicero
02/09/08 01:05

# 616206

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616179] Help admins  

Ваша энергия пошла, в лучшем случае, на отопление космического пространства. У них написано: "Всякий дух, не исповедующий Иисуса Христа, есть не от Бога!" тчк
Разве вы не видите, уже сейчас, своим духовным зрением указующий на дверь палец администрации?

Insane
Нормальный христианин.
02/09/08 03:06

# 616216

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616179] Help admins  

Представьте себе альтернативный вариант развития событий. Предположим, что библейская история верна, иначе на кой чёрт католическая церковь её так долго скрывала от паствы, а православная до сих пор считает Синодальный перевод "вульгарным". И, так как со времён реформации Дьявол и компания стали терять позиции, то был выработан новый план - научный. Пошло массовое атеистическое научно-популярное наступление на христианство и религии в целом. Но, заметьте, как бы там ни было, по поводу христианства до сих пор больше всего истерии, Библию готов обосрать чуть ли не каждый, а как про буддизм заговоришь, так вроде никому он и не мешает:)
Так вот, дьявол придумал классный план - все самые образованные люди мира встают на войну с христианством. Наступление по все фронтам. Эволюция, космогония, археология, библейская критика, физика, химия... Представляете, археолог, потративший полжизни на то, чтобы опрвергнуть Библию вдруг находит древний свиток, доказывающий, что Евангелие от Луки написано в 68 году н.э. и полностью достоверно... И бросает его в костёр... А потом находит какую-то гностическую беребельду, прикладывает к ней пару обугленных обрывков оригинального евангелия и объявляет на весь мир, что вот оно какое было изначально! Или другой археолог обнаруживает место проведения первых христианских собраний, по слою датируемое временами императора Нерона... И вдруг происходит обвал, смещение слоёв, пожар, или просто подбрасывается вещица с другого временного слоя и возраст изменяется лет на триста в нужную сторону...
Понимаете, куда я клоню? Ведь сейчас это сделать гораздо проще, чем раньше. Все масс-медиа готовы прийти на помощь тому, у кого есть деньги. Покажи сейчас по всем ведущим каналам фильм "Дух времени" и миллионы людей особо не задумываясь в это поверят, как верят в рекламу памперсов.
Покажи им фильм "Страсти Христовы" - и миллионы покаются. Покажи им Эмммануэль...:)
Мировая пропаганда работает на искоренение христианства. Постоянно появляются новые фильмы, книги и многое другое. Христианство высмеивается, над ним издеваются, заставляют его бояться, показывают его абсурдность... Вы не думали, что ВОТ ЭТО и есть огромная махинация. Вот сейчас я могу сказать, что посты в церквях порой занимают люди далёкие от веры. Я знаком с такими случаями лично. Вот сейчас происходит то, что вы предположили на 1800 лет раньше. И кто знает, а правда была ли в тех статьях, которые вы читали? И в тех книгах. И в тех фильмах. Я слишком хорошо умею врать, чтобы поддаваться на чужую ложь, я искушён во лжи и в антихристианских трудах я нашёл много лжи. Там обычно ложка мёда в бочке дёгтя, в отличии от трудов в защиту христианства.
Поразмыслите над этим. Это моё мнение.

Sheva
Христианка
02/09/08 08:21
sheva-vet@ЖЖ

# 616256

Абдулла, вам будет намного проще и удобнее оформлять посты, используя кнопку цитирования. Это вторая кнопка справа над окном, в котором вы пишете ответ.
И другим читателям будет легче понимать, что вы написали.

Абдулла
02/09/08 09:45
samlib.ru

# 616281

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616202] Help admins  

Виталий:
Здравствуйте, Абдула.
Позвольте и мы с Вами кое о чем условимся. Когда я регистрировался на сайте, меня просили указать "ник", я его указал. Особого представления о том, что по правилам форума к другим можно обращаться с помощью русской транскрипции ника, я не имел. Страшного в этом якобы ничего нет, но Вы послушайте как это звучит, когда читается "Фламеховк"! Мне и в голову не приходило, что ко мне будут так обращаться. В ранних статьях я уже раскрыл свое имя. В этом никакого секрета нет, меня зовут Виталий. Если хотите - Виталий Викторович, хотя так еще не очень привычно. Если Вы не привыкли обращаться к людям по именам, то можно хотя бы упрощенный вариант ника но в русском переводе, а не в транскрипции - Ястреб. Это еще куда ни шло. По-крайней мере не давит на психику. Договорились? Если Вас зовут именно Абдула, или Вас устраивает такое обращение, я так и буду к Вам обращаться.

Абдулла:
Без проблем… Абдулла – моё настоящее имя.

Виталий:
В целом я ухватил, как мне кажется, ту нить, к которой Вы клоните. И в некотором смысле Вы правы. Да, действительно современной науке неизвестны ни методы, ни средства, позволяющие ухватить Бога за хвост. В этом нет ничего удивительного и это всем известно. Доказательств типа "ну дак вот же он Бог, вы что не видите, вот он, возьмите, пощупайте его руками, что? чувствуете?" действительно нет, и быть не может. На востоке говорят: "хочешь познать человека - изучи то, что он создал". Разумно предположить, что поиск доказательств существования Бога через плоды его деятельности будет всегда иметь именно косвенный характер. Но это отнюдь не умаляет научности этих доказательств.

Абдулла:
Думаю, что умаляет.
Просто научность и доказательность ложно воспринимаются сознанием как высшие ориентиры. Эта иллюзия порождается рабством сознания у внешней действительности.

Виталий:
Позвольте привести пример из серии подобной абстракции.
У нас есть наука математика. Она вся зиждется на абстрактных понятиях количественных и качественных мер счисления. Ни я, ни один другой живой человек не может представить себе ни одно из этой группы понятий визуально, то есть именно так, как мы воспринимаем материальный мир. Да и тактильно, лептально, обонятельно и с помощью звуковых образов мы тоже не можем представить себе ни одно из этих понятий. Берем, допустим цифру 4. Мы можем представить себе графический символ в любой из известных систем письменности, обозначающий это количественное понятие, мы можем представить себе определенную группу предметов, по количеству равных данному числу, но мы никак не можем представить себе это число - зафиксировать его приборами, пощупать, ощутить, увидеть, услышать, попробовать на вкус. Нет его в материальном мире, в природе, в пространстве, даже в нашем сознании. Оно лишь абстрактно-воображаемое понятие. Но разве до сегодняшнего дня это лишило науку математики, или сделало математику недоказуемой? Даже объективно недоказуемой??
Нет не лишило и не сделало. Мы учим маленького ребенка считать. Ложим перед ним две палочки, а затем еще две, и говорим: "два плюс два равно четыре. смотри, вот две палочки - раз, два, так? вот еще две палочки - тоже раз, два? итак две палочки плюс две палочки. ложим их вместе, что получаем? раз, два, три, четыре. правильно? значит два плюс два - четыре!" Доказуемо? Научно? Объективно? Абсолютно.
Тоже и здесь. Все доказательства косвенные ли прямые, это абстрактные умозаключения, НО, которые делаются исключительно на основании достоверно известного. Мы не можем пощупать Бога за хвост. Но нам этого и не надо. Нам надо знать, что он есть, что этот мир - плод его труда, что он разумен и сознателен, а значит способен на прямой контакт с нашими сознаниями, если мы этого заслужим.

Абдулла:
Зачем «Нам надо знать, что он есть, что этот мир - плод его труда, что он разумен и сознателен, а значит способен на прямой контакт с нашими сознаниями, если мы этого заслужим»?

Виталий:
Теперь давайте представим, что из себя может представлять Бог. Не будем углубляться в такие дебри, мол де откуда взялось пространство-время, из чего, где и как оно возникло, где край вселенной и как он выглядит, или, как альтернатива, если вселенная бесконечна - то как выглядит бесконечность и куда она устремляется, и так далее. Мы не властны сейчас над такими вопросами. Попытка даже серьезно думать над ними - путь к суициду или дурдому. Надо уметь ограждать свою психику пределами, которые недоступны и опасны для здравого понимания. Временно или навсегда. Это единственный способ сохранить ее в здравом виде.

Абдулла:
Не единственный. В «здравом виде» сохраняют психику мифами. И Вы должны понимать, что Ваша психика тоже могла прибегнуть к очередному мифотворчеству и, таким образом, сохранять свою целостность.

Что касается «уметь ограждать свою психику пределами» - возможно, Вы это технику только теоретически понимаете… а ограждать-то практически ещё толком и не научились… Имейте это в виду.

Виталий:
Зададимся более простым вопросом. Что из себя может представлять Бог.

Абдулла:
Это самый сложный вопрос.

Виталий:
…А теперь банальный ответ на вопрос, что же есть Бог, в более-менее разумном представлении. А это, скорее всего - комплекс, набор, система законов обуславливающих и обустраивающих наш мир.

Абдулла:
Думаю, что, скорее всего бог есть Троица. Дух (инстинкт самосохранения/спасения), Отец (Эволюция) и Сын (творец Эволюции).

Виталий:
То есть - "комплекс законов мироздания". Начиная от закона Всемирного Тяготения и заканчивая законом Всеобщего Хотения.

Абдулла:
Вот-вот, именно что /закон всемирного хотения/. То есть – дух святой. А закон всемирного тяготения, время, пространство, материя (физическая вселенная) – это не бог, но материал творчества бога. Мир есть совокупность творца, материала и процесса творения. Так что не всё есть творец (бог) в этом мире.

Виталий:
И все эти законы вместе взятые представляют собой целостную, единственно верную комплексную систему самопознания этой природы/мира/среды. Самосознание мира. Ну, что-то в этом роде. Представление, по крайней мере... Отсюда и представления древних, что Бог все пронизает, что среда, живые и мертвые объекты, явления - все это проявления Бога - его эпостаси. Отсюда и диалоги в себе самом, откровения, явления разные. Непонятные вещи, на грани фантастики. Вещие сны. Предопределенность, предчувствия и всякая такая чертовщина. Взаимозавязанность всего и вся на единой духовной и законодательной сущности.
В общем, никуда нам не дется. Бога придется познавать пока именно так, путем простых логических умозаключений, анализируя параметры окружающей среды и основываясь на опыте и здравом смысле делать соответствующие выводы. Основное противоречие здесь "ну не может быть настолько точно и разумно устроен столь сложный мир, если его не создал сверхмудрый разум." Если Вы, как говорите, знакомы с трудами ученых-креационистов, то знаете, что именно из такого ряда все доказательства. Других нет. Но любого здравомыслящего разумного человека они более чем должны устроить. Если только Вы не скептик, единственная руководящая цель которого "отрицание ради самого отрицания".

Абдулла:
Я не скептик. Но труды учёных-креационистов меня не устраивают. Меня вообще ничего не устраивает. И я хочу, чтоб никого не устраивало.

Что значит сказать «меня что-то устраивает»? Это значит устраиваться в этом мире, в этой мировой данности. Приспосабливаться. Приспосабливаться – это есть инерция миллиардов лет животной эволюции. Это и есть суть проблемы духа (инстинкта).

Божественная воля, чисто созидающая - не устраивается в этом мире, не приспосабливается к нему, но устраивает мир, прогибает его под себя. То есть под чистый дух. Подчиняет физическую вселенную своему промыслу, вечному созиданию. Только к этому стремится.

То есть не «меня устраивает что-то», но «Я устраиваю всё и вся». Таков высший разум, разум Христа.

Иисус:
Дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Виталий:
По поводу целесообразности скажу такое - тут все весьма тонко и запутанно. А что если мир цикличен - цикл существования сменяется циклом несуществования? Что тогда? Где искать целесообразность.

Абдулла:
Может быть и цикличен. Действительно… что тогда? Что из этого следует?

Я считаю, что мир то сам по себе (физическая вселенная, ФВ) цикличен. Но стремление духа не циклично, а линейно. Дух стремится вечно творить над ФВ. Он может проиграть, мир может вернутся к хаосу. Но весь смысл видится именно в том, чтоб служить шансам жизни вечной, бороться с шансами Энтропии. Ибо смысл в духе, а не в ФВ. В ФВ самой по себе смысла найти нельзя. Вот Вы (и не только Вы) и не находите.

Виталий:
Вот Вася ищет в жизни целесообразность, а Гену устраивает Буддизм, который наоборот - никакой целесообразности в жизни не видит и предпочитает несуществование в прямой и абсолютной его форме. Что, выбирать варианты по принципу - кому что нравится? К огромному сожалению для мира то, как раз, целесообразность установить нет возможности, да и смысла. Он сам по себе, а мы сами по себе.

Абдулла:
«Он сам по себе» - это отчуждение духа от своего промысла, от созидания над миром. И тут нет объективной данности. Истина субъективна. Если Ваша воля не хочет линейно творить над цикличным миром – то это есть данность и истина. Если моя воля хочет творить линейно на стороне шансов эволюции, против шансов энтропии – это то же данность и истина.

Я могу уговаривать Вас и весь мир захотеть как я хочу, Вы можете уговаривать меня расхотеть… И хотеть как Будда - небытия… Вопрос в том, уговариваете ли Вы меня? Я лично Вас (и всех остальных) уговариваю. И могу логически обосновать смысл моего этого уговаривания.

А Вы? Если уговариваете – то можете ли обосновать. Если нет – тогда о чём вообще речь? В чем смысл нашего общения с Вашей стороны?

Виталий:
Мы с ним связаны лишь нашими телами и более тонкими духовными субстанциями. И все.

Абдулла:
Нет. Не всё. Дух святой в нас (инстинкт спасения/выживания) хочет, страстно желает творить над ним (и над собой тоже). Все остальные связи второстепенны.

Виталий:
Мы должны сами решать для себя о целесообразности или нецелесообразности жизни. Нравится - живи и наслаждайся. Не нравится - веревку в зубы и на тот свет - досвидания. Хочешь жить - живи и совершенствуй именно жизнь. Не хочешь - умри и пребывай в несуществовании. Всех делов то. Вообще любая деятельность и мышление возможно и наступает именно и только после совершения этого выбора сознательно каждым отдельным индивидом. Все. Вся целесообразность. Она для нас выборочна и избирательна. Для мира ее вообще нет.

Абдулла:
Вы так не говорите…. Что значит «Для мира ее вообще нет»? Я ведь считаю что есть! Стало быть, и Вы считаете. И это надо учитывать. Только добавлю, что не для мира вообще, а именно что для духа святого (закон всемирного хотения). Ибо мир вообще есть совокупность взаимодействия духа и материи. Где дух творец, а материя материал. Так вот у материала нет цели и целесообразности. Целесообразность целиком у духа, у творца.

Кстати… Вы говорите о /законе всемирного хотения/, при этом цель оказывается избирательной… Если есть всемирное хотение, то есть и единый объект всеобщего хотения. И я говорю, этим объектом всеобщего сущего вожделения является жизнь вечная (эволюция), линейное творение над ФВ. Просто Вы, полагаю, недоосознаете эту суть собственного хотения. Думаете во внешнем мире найти правило для духа. Но дух действует по своему правилу, а не по правилам ФВ. Этого недопонимают и строят философии духа на законах ФВ. Отсюда уйма путаницы и неразберихи в сознаниях.

Виталий:
Даже то, что мы называем Богом может оказаться заложником этого мира и ситуации. Правда Богу, насколько я вообще могу понять, жизнь то как раз нравится, и он в ней создает себе помошников, которые бы разделяли его устремления и взгляды. Но длительнее ли Бог мира и его циклов бытия? Впрочем, какая разница. Поживем и здохнем. Вечность понаслаждаемся жизнью, а придет конец всему, ну так ничего не поделаешь...

Абдулла:
Нет того, что /мы/ называем богом.
Вы, как я понял, представляете его как разумное существо. В моём представлении такого бога скорее всего нет. Бог есть дух, стремление. Это даже не есть реальность в физическом смысле. И стремление это не циклично, а линейно. Циклична само по себе ФВ. Но она не сама по себе, ибо есть я, мировой дух, который стремится творить над ней и не пущать в обратный цикл к хаосу.

Виталий:
Ну и последнее. Я весьма рад, что Вы думаете о преобразовании. Только было бы более логично думать не о том, что кто-то будет что-то преобразовывать, а о том, что это будем делать мы, по мирскому живые и несовершенные люди!!!

Абдулла:
Будем делать? Я делаю. Только этим круглосуточно и занимаюсь. Во мне и во всяком круглосуточно делает высший разум. И не надо искать его где-то во внешнем, в ФВ.

Виталий:
На сознание Христа или кого бы то нибыло полагаться... равносильно бездействию и равнодушию. Мы здесь, мы созданы, мы живые и разумные и именно мы все и должны сделать и преобразовать. Все.

Абдулла:
Сознание Христа, говорю я, и есть тот самый Высший Разум, который по-Вашему есть бог. И это высший разум не где-то там во вселенной, он развивается в нас же, в наших мыслях и чувствах. И никакого иного творения мира, кроме как через нас не существует. Бог, Высший Разум действует через живых существ.

Мы не здесь. И не сейчас. Это есть иллюзия массового сознания. Не попадайтесь в неё. Мы есть сам дух святой, творящий мир через нас, который везде и всегда.

Виталий:
И маленькое послесловие. Абдула, если Вы спрашиваете - я отвечаю. Если Вы хотите общаться, будем общаться, хотите преобразовывать - будем преобразовывать, но Вы все-таки определитесь, что Вас больше интересует, а то немного непонятно. То Вы говорите, что Вас интересует..., а то заявляете, что Вам ничего не нужно объяснять...?!

Абдулла:
Я ничего такого не заявлял. Возможно, Вы можете мне что-то принципиальное объяснить, повысить моё самосознание. А возможно и нет. Вот о чём речь… О том что будьте готовы к тому, что возможно в отношении какого-то собеседника Вам нужно быть в позиции ученика.

Виталий:
Определитесь же - объяснять или не объяснять?

Абдулла:
Объяснять. Если есть что и зачем.

Если мир цикличен и такова внешняя довлеющая данность – есть ли резон вообще кому-то что-то объяснять, или самому у кого-то получать разъяснения? Ведь к цикличности никакими усилиями ничего ни добавить, ни прибавить. Или я что-то не понимаю?

Я лично объясняю всем, что смысл жизни в служении промыслу мирового духа (инстинкта) в нас, и что этот инстинкт эволюции линейно работает над цикличной ФВ. Смысл объяснения, моих проповедей в том, что каждый день моего исследования, углубления и разъяснения миру добавляет шансы жизни вечной (спасения, эволюции) и убавляет шансов возвращения всего к хаосу (обратного цикла ФВ).

В чём смысл что-либо понимать самому и объяснять другим, если исходить из неотвратимости цикличности мира?

Виталий:
Если же Вы хотите что-то другим объяснить, то здесь совсем другой колинкор. Я, как бы и не против новых и интересных знаний, но с другой стороны, если мне они будут нужны, я буду спрашивать, а какой смысл мне объяснять, если я не спрашиваю??? И какой смысл мне у Вас спрашивать, если я не знаю, какими отличными знаниями Вы владеете? Хотите поделиться с миром чем-то особенным - милости просим - напишите книгу, все вместе почитаем. Написали уже? дайте ссылку, изучим. Мало информации для полноценной книги, но все же хочется поделиться? - создаем новую тему и там извещаем свои воззрения (вот как я например), а потом заходим и всех культурно приглашаем принять участие в дискуссии или восхвалении... что я еще пропустил?

Абдулла:
Нет. Я не хочу что-то другим объяснить. Я хочу общения. Меня это страшно увлекает и вдохновляет. А по ходу общения уже выяснять, кто кому и что может объяснить и с какой стати это вообще делать.

Виталий:
Ах да, есть еще один уникальный вариант. Если Вас заинтересовал именно я, по какой-то совершенно непонятной мне причине, и Вы в духе следования Божественным указаниям желаете меня чему-нибудь непременно научить/переубедить или еще что-то там особенное, то это совершенно необязательно делать на форуме, для этого электронная почта существует, аська и другие почтовые агенты, скайп и целая куча всего для личного и глубоко интимного общения. Ну и понятное дело, надо же меня хоть как-то заинтриговать, что ли. Хоть намек дать, че изучать и постигать будем. Какие сверхсекретные знания до меня дурака еще не дошли. А то пока, правда, совсем непонятно чему Вы так научить меня хотите и насколько это действительно может быть ВАЖНЫМ.
Ну, вроде пока все. Всех благ.

Абдулла:
Меня интересуют все, но далеко /не/ одинаково. Я отчаянно ищу наисовершеннейших духом и мыслю.

Непременно ничего не хочу. Возможно это Вам нужно бы меня в чём-то переубедить, чему-то научить… Но это надо выяснять… Так Вам есть чему учить меня и мир?

Абдулла
02/09/08 09:51
samlib.ru

# 616284

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Sheva, #616256] Help admins  

Шева:
Абдулла, вам будет намного проще и удобнее оформлять посты, используя кнопку цитирования. Это вторая кнопка справа над окном, в котором вы пишете ответ.
И другим читателям будет легче понимать, что вы написали.

Абдулла:
Мне удобнее так. А для читателей какие проблемы с моим оформлением?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на