Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13174 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: flamehowk (22) Insane (8) Извеков (7) Cicero (6) Абдулла (6) Sheva (4) Александр2312 (3) Левицкий Андрей (2) ANP (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Cicero
03/09/08 01:58

# 616448

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616428] Help admins  

Ой, ну надо ж!
Я тебе, единственный тут, посочувствовал, а ты меня проклинаешь. Совсем ты все попутал, человече.

Cicero
03/09/08 01:58

# 616449

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616428] Help admins  

Ой, ну надо ж!
Я тебе, единственный тут, посочувствовал, а ты меня проклинаешь. Совсем ты все попутал, человече.

Insane
Нормальный христианин.
03/09/08 03:27

# 616457

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616436] Help admins  

Значит про то, как сатана с церковью воевал. Началось всё с римской империи - они первые её драконили в открытую. Потом наступил симбиоз государства и церкви, длившийся во всём христианском мире до реформации и кое-где длящийся и поныне. После реформации с церковью стало воевать сложнее, вот тут то и понадобилась наука, которая без реформации, кстати, долго бы ещё ярко горела на кострах инквизиции. А насчёт мрази - я её встречал везде. Другое дело что среди тех же высших сановников, баптистской, допустим, церкви, я знаю замечательных людей, истинных христиан, начинавших всё с упрямого проповедования несмотря ни на какие запреты и искренне служившие не только словом, но и делом, причём не в церкви, а просто людям. Есть такие миссионеры, которые едут на свои деньги в глубинку или ещё куда-нить и заборы чинят, приюты открывают, алкашей из канав таскают, огороды бабаулькам вскапывают. Служат, в общем, человечеству. Я сам служил, пока время и возможности были. Без чьей-то команды и чьего-то внушения. Просто детям из неблагополучных семей Бог был очень нужен, и их родителям тоже. Им нужен был Христос-Искупитель, любящий их, готовый простить им всё... И Он нужен многим. А про то, что христиане плохие - так то не христиане. Нет, там были волки в овечьих шкурах. И сейчас таких полно. Но ведь мы не будем говорить, что все немцы плохие лишь потому, что куча людей немецкой национальности натворила в сороковых делов. Мы ж не будем бояться слова патриот лишь потому, что какие-то бритоголовые чернобыльские ёжики именуют себя такими, избивая среднеазиатских детей до полусмерти. Я хочу быть достоин звания - христианин, в полном смысле этого слова. И христианство не власть сборщиков податей. Есть когорота мудаков, которые прикрываясь христианством творят беспредел, но мы их к ногтю прижмём когда-нить. Я видел христианские церкви, которые действительно поразят вас всем. Всем, что только можно хорошего придумать про церковь, всем, что когда-либо вы хотели от церкви - оно там есть. Всё зависит от отдельных личностей, от их понимания, восприятия и веры.

Извеков
03/09/08 10:05

# 616528

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616442] Help admins  

Сразу хочу сказать, что я абсолютно не собираюсь кому-то чего-то доказывать. Принять же предложенную Вами концепцию я тоже не могу. Просто по той причине, что в то время, когда познакомился со Христом, я был очень далек от всей "христианской шумихи". Мое общение на тот момент составляли по обычные люди (в большей части пьяницы, как и я сам), а в духовной сфере - кришнаиды. О существовании евангельских церквей на тот момент, я даже не знал, а в сравнении с размышлениями кришнаидов, православные храмы меня никак не вдохновляли. Назвать Христа просто неким высшим разумом, с моей стороны тоже было бы не искренне, т.к. о Его смерти ради меня и воскресении даже не было бы смысла говорить и думать, а моя душа мне этого не позволит. Если хотите, не позволит тот Дух Истины, о котором Вы пишите. Именно он, Дух Истины, и свидетельствует о Христе, как об этом и написано в библии."Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне"
(Иоан.15:26)
И знаете, Виталий, при всем уважении к Вам, Ваше поведение, не сильно отличается от поведения большинства христиан. Вам не достаточно просто делиться тем, что есть у Вас. Я не пытаюсь кого-то принудить к той вере, которая есть у меня, и не хотел бы что бы кто-то пытался говорить мне, что мне принимать, а что нет.

С уважением, Юрий Извеков.

flamehowk
03/09/08 11:12

# 616541

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Cicero, #616448] Help admins  

Сочувствовать надо больному и неразумному, и если ты мне сочувствуешь, то этим напрямую оскорбляешь.
То что ты тут один ведешь себя "неординарно", так это точно, почитай посты других, посмотри, как люди общаются.
А то что я чего-то попутал, так это ты ошибся, а не я. Если ты хотел кому другому пальцем на дверь показать, так надо было ему и показывать. Если же мне, то нечего теперь на попятную сдавать! Имей мужество нести ответственность за свои слова и поступки.

Абдулла
Считаю себя христианином.
03/09/08 11:46
samlib.ru

# 616551

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Insane, #616298] Help admins  

Инсане:
Абдулла, зацени мой пост "Немного о Троице" в "исследуйте писание". Буду признателен тебе за какой-нить коммент. Люблю живую ищущую мысль:)

Абдулла:
Посмотрел… Может как-нибудь обсудим, пообщаемся… Сейчас я занят внутренним миром Виталия.

flamehowk
03/09/08 12:25

# 616556

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Insane, #616457] Help admins  

Insane, в целом я Вас хорошо понимаю, но все же, есть много вещей, в которых действительно нужно разобраться, на что-то просто посмотреть с другой стороны.
О войне с Сатаной. Когда Вы пишете, что "все началось", Вы только думаете так, ибо Вам так хочется верить, в непобедимость и неприступность Христианской веры, но на самом деле как раз в этот момент, все давно уже и "закончилось". Все, нету больше той Христианской веры и церкви, которая имела место быть до того, как ее начала драконить (а на самом деле победила и поглотила, прибрав в свои руки) Римская Империя.
Когда Вы говорите, что есть мол такие миссионеры, которые сами за свой счет... Вы явно кривите душой, так как прекрасно понимаете, что заданный мной вопрос, о том откуда и по какой причине берутся столь огромные средства на распространение Христианской религии в мире, никак не укладываются в рамки добродетельности "некоторых миссионеров".
О том что Вы сами служили, это хорошо, но то, что без чьего-то внушения и чьей-то команды, это Вы батенька поторопились. Настоятельно советую поглубже разобраться в мотивации поведения человека и способах прямого и косвенного воздействия на психику. Мы все животные, и от того, что мы научились говорить, многие из нас людьми еще не становятся. А животные, от начала дней своих только тем и занимаются, что копируют поведение друг друга, если считают его принятым в той среде, где они растут и развиваются. Львы копируют поведение своих родителей-охотников, ибо так принято в прайме, лани копируют поведение своих родителей-бегунов, ибо так принято в их стаде. Люди копируют поведение своих кумиров, ибо так принято в человеческом обществе - хочешь заслужить признание, делай то, что другие считают "позитивным". Вы хотите сказать, что Вы несли свою миссию для других? В этом случае Вы еще не достаточно окрепли в мужестве, чтобы признаться себе, что Вы делали ЭТО для СЕБЯ! Чтобы себе доказать, сколь Вы хороши, добры и самоотвержены. Не кому то, не Богу даже, а себе! И так поступаем мы все, ибо таковое заложено в нас природой, это хитроумный механизм регулирования поведения в обществе. Но он отнюдь не освобождает нас от заблуждений и лицемерия. Нужно уметь правильно понимать цели своего поведения. Настоящие цели - глубинные.
Да и делали Вы, похоже, не совсем то, что нужно.
"Просто детям из неблагополучных семей Бог был очень нужен, и их родителям тоже. Им нужен был Христос-Искупитель, любящий их, готовый простить им всё... И Он нужен многим." Уважаю Вашу самоотверженность, но она пока не достаточно продумана и слишком амбициозна. Вы похожи на рыцаря, который кидается в мышеловку не на "бесплатный сыр", а на "имитацию крика о помощи"!
Разделим на вде части.
"Просто детям из неблагополучных семей Бог был очень нужен, и их родителям тоже."
Это Вам дети сказали, что им и их родителям нужен Бог, или Бог Вам это сказал в откровении (только не Библия здесь имеется ввиду)? Или может быть это Вы лично сами так решили, что им де "очень нужен Бог", просто потому, что именно в этот момент, Вы яростно утверждались в ВЕРЕ?? Есть мужество признать очевидное?
"Им нужен был Христос-Искупитель, любящий их, готовый простить им всё... И Он нужен многим."
Это Вы как бы и правы и не правы одновременно. О том, что они его "хотели", Искупителя, готового все простить, это может быть, да и то, скорее не про детей речь, а про родителей, да и то не про всех. Если кто-то прожил слишком грязную жизнь, но у него еще не померла совесть, то тогда да, такого "искупителя" хотеть действительно можно. Но вот то, что он был "нужен", это простите - чистейшей воды неразумность и лицеприятие. Как это "нужен", если для такого человека, на самом деле нужен здоровый дрын, чтобы ему кости пересчитать. Сделал зло - искупай, а не "шарового прощения", путем "чужого страдания" ищи, иначе ты не человек, а де... последнее. Если даже ты и д..., то это еще не значит, что человечество должно пойти у тебя на поводу, не хочешь сам за свое зло расчитываться, значит надо тебя силой к этому привлечь, вот что этому человеку действительно "нужно" - искупить свою вину, любым путем или средством, пока не поздно, ибо если он до конца жизни этого не успеет сделать, то по пришествии на суд Божий, взвесит его Отец и найдет "слишком легким"...
А Христианская доктрина "всепрощения" и "всеискупления" - это самое страшное оружие Сатаны, ибо именно оно соблазняет людей, не расчитываться за свои грехи и содержать их в неприкосновенности, вплоть до самого дня суда над собой. Это его самый страшный обман!!!
Сказал ты, допустим, злое слово хорошему человеку, без причины или по злобе своей. Ему стало от этого больно, он ночами не спит, все мучается вопросом: "за что, что я ему плохого сделал?" А ты понял свою вину и дальше выбираешь из двух действий: а) пойти и попросить прощение, примириться с человеком и сделать ему что можешь доброго, в знак своего искупления перед ним вины; и б) пойти к пастырю, исповедываться, помолиться Богу, мол прости Боже, пусть спишется мне сей грех - и не надо краснеть и опускать глаза перед человеком, которого обидел, можно спокойно ходить по улицам и нагло смотреть ему в глаза. А он в это самое время, еще большую боль испытывает, ибо если ты не идешь и не признаешься в своей вине, значит ты сделал это умышленно, значит ты ему враг, значит ты замышляешь что-то недоброе, и человек пребывает в боли постоянно. А если речь не просто в "обидном слове", а если ты зло сделал такое, что человек сей "всю жизнь на алтарь страдания из-за тебя положил"??? НЕ думаете Вы об этом, ребята, не думаете. А следовало бы! Ни одному человеку на земле, не нужен "спаситель", который бы "искупил его вину" за него самого. Ибо человека это сделает жестоким и сухосердым, не даст ему искупить свои грехи, и придет он на суд к Богу, и принесет с собой весь их состав, да еще и с "процентами" за все время своей жизни наросшими. Человеку нужно "наказание" именно что, чтобы он "искупал свои грехи сам и по полной программе". И ТОЛЬКО ТАК!

Про бритоголовых ежиков из Чернобыля. Совсем не понял Вашего юмора. Я хоть и не бритоголов, но совсем не далеко живу от этого самого Чернобыля. Радиации хапнул в 86-ом - не по-детски. Что с людьми было, которые это своими жизнями закрывали (вот где истинные люди, христиане они или нет) - видел, над чем Вы, уважаемый, смеетесь и шутите, совсем ни хрена не понял! И при чем тут "избивающие среднеазиатских детей", да еще "патриоты", я таких не знаю. Те кто выжил после Чернобыля, этого не делают. Ни я, ни мои соседи, друзья и даже недруги, которые живут рядом, совсем рядом с этим котлом, тоже этого не делают, о чем речь вообще??? Если какой-то урод, че то ляпнул про себя не такое как надо, да при этом еще и что-то сделал, недоброе, то при чем тут мы - "чернобыльские ежики"????

Называние себя Христианином, совершенно ничего не дает никому на этой земле, это лишь самообман. Если Вы хотите быть достойным Иисуса Христа, то совершенно нет смысла себя называть Христианином. И даже нет большого смысла стараться быть достойным именно его, ибо мир знал множество достойных людей, величина которых соизмерима и с Христом, а иногда может быть и больше его (это если не вдаваться в недоказанную полемику про божественную сущность Христа), здесь я рассматриваю его не иначе, как достойного и великого человека, ибо только об этом и есть свидетельства. В мире было много достойных и великих людей. Ваше эго не притерпит ни малейшего изменения, если Вы вдруг станете называть себя не Христианином, а даже просто Человеком, но человеком с "большой буквы". И всех делов то. Это и честно, и правильно, и справедливо.

Одно, что мне понравилось, так это про "прижать к ногтю". Это уже слова мужа, но не юноши. А самое главное, что это уже слова именно достойного последователя Христа, а не просто какого-то там христианина. Ибо современная ложная доктрина христианства, как Вы хорошо знаете, самым негативным образом относится ко всему, что можно назвать "к ногтю", "не судите, да не судимы будете" - провозгласят лжецы и лицемеры, преступники и мародеры!!! А вот Христос, по имеющимся данным, не только этому не учил, но и сам так не делал, он то как раз, достойный сын человечества, всю свою сознательную жизнь только тем и занимался, что "прижимал к ногтю" всякого рода мерзость, загрязняющую землю. В Индийских летописях до сих пор хранятся записи о том, что в нескольких провинциях разыскивается за вознаграждение такой-то и такой-то товарищ, по обвинению в поднятии бунтов и восстаний со стороны черни. И Римляне его за тоже самое распяли, именно потому, что он к "ногтю их собирался прижать". Так что про "ногтю", это хорошо, это радует, есть еще порох в пороховницах и воинский дух в крови. Прижимать рекомендую вместе, организованной толпой, так больше шансов выжить и довести начатое до логического завершения.
Анекдот (да простит меня Всевышний и Ваша честь)
"Пришли монголо-татары на русскую землю и встретились с русскими на Куликовом поле. Подходят главные друг к другу. Ну главный монгол и говорит:
- Слушяй, русский Ивана, сдавайса, посмотри - нас орда.
- А нас_рать!!!"

www.kreativizm.com
Зайдите, почитайте на досуге, может и Вы захотите присоединиться к доброму делу. Это сейчас важнее, чем обхаживать детей "нуждающихся в Искупителе". Если сего не сделаем, у нас и детей то скоро не будет... вообще!
С уважением, Виталий.

flamehowk
03/09/08 12:59

# 616561

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Извеков, #616528] Help admins  

Про поведение. Тут Вы совершенно правы и я этого не отрицаю, христиане ведут свою войну против человечества, а я веду свою войну против тех, кто ее ведет против человечества, в том числе и против христиан.
Здесь аналогия простая. Мой отец и дед воевали на фронтах Второй Мировой войны. Их поведение не сильно отличалось, от поведения рядового солдата Германской армии (не все ведь немцы детей головами об бампер машины...), те воевали, убивая своего врага, и мои предки воевали, убивая своего врага. Другое дело, что в тот момент, они защищали свою родину, и не смотря на настроения товарища Сталина, главной своей задачей видели не захват Мира, а именно освобождение своей Родины от захватчиков, не более... Так что про поведение, это Вы правы.

Другое дело, что в чем суть Вашего поведения. Идет война. Вы надели немецкую форму, взяли шмайсер в руки, на место немецких крестов на каске прицепили яркие красные звездочки и намотали повязку на руку из ярко-красной ткани, вышли посреди поля боя и стоите, делаете вид "я тут такой невинный, стою жду чем все закончится, красные победят - на мне красная звездочка и повязка, немцы - так вот же, я же в вашей форме...". А во время войны "нейтралов" не бывает. Определиться придется в любом случае, если не сейчас, то чуть позже, когда совсем поплохеет. Только опоздать можно. У серьезных ребят на войне правила простые - "нейтрал" - это враг. Если уж Вы решили отлижаться, так Вам лучше не в "нейтралы", а в гражданские себя прописать, авось пронесет... Но тогда нельзя себя называть христианином, нужно сначала подождать, кто к власти прийдет после окончательной победы...

Если бы я хотел просто делиться, то не заходил бы на этот форум. Делиться дома и с батареей можно. Здесь я именно для того, чтобы объяснить людям, открыть глаза на вещи. Показать, что есть зло. И если у кого-то не хватает мужества признаться самому себе, что нечто, во что столь долго верил, может быть просто фарсом, то это не моя проблема, а именно того человека, которому не хватает мужества переступить через ту грань, которую он сам себе начертил мелом на асфальте. Не хватает мужества, не переступай, стой за своей чертой и блей от своих переживаний. Не хватает чести признать свою неправоту, не признавай, рассказывай дальше сказки другим о том, что Христос и имя тебе свое назвал, когда впервые пришел к тебе в гости, пусть глупцы и лицемеры верят в эту ложь и вступают в аналогичные заблуждения. Нам они все равно не нужны. Нам нужны единицы, а не миллионы, но честные до самой крайней грани люди, достойные и мужественные, готовые сделать то, о чем говорил Христос - "отдать жизнь свою за други своя", ибо цель наша - спасти мир от смерти и разрушения, от зла и насилия, от лжи и лицемерия, которая убивает людей изнутри - подвергая обману их сознания и честные души.
Вы же просто не хотите эту грань переступить, Вы просто боретесь за свое ложное только потому, что оно тщательно перемешано с истинным. Прошу Вас, обратите внимание на мои слова. Да, именно потому, что бочка меда - это все же мед, и ложка дегтя в нем, это всего лишь ложка. Да только портит эта ложка весь мед, весь! Если хотите, я могу помочь освободиться от лжи, не утратив истины, и тем больше очистить ее! Тем более сладостной и достойной ее сделать, ибо ей уже ничто не будет мешать, загрязняя своей нечистотой. Если же нет, дело Ваше, но Вы так и останетесь с бочкой меда, испорченной всего-лишь одной ложкой дегтя. И выбросите ее рано или поздно все равно, ибо не сможете употребить, и даже продать или подарить кому-либо другому.
И прекратите уже ссылаться на Библию, неужели не понятно, что это не разумно. Если хотите понять насколько это не разумно, и лишь приводит к дополнительному введению в заблуждение и себя и других, могу доказать сие путем обратного, могу приводить ссылки и цитаты, из другой, куда более древней книги, чем Библия и даже ветхозаветные ее тексты, например из Авесты. Не хотите послушать? Только сразу уговор, если Вы хотите, чтобы я воспринимал слова из Библии, как истину в последней инстанции, то и Вы тоже, уж будьте любезны, дайте слово, что будете точно также безооговоровно признавать слова из Авесты, как абсолютную истину в конечной инстанции. Посмотрите, что из этого получится, и как глупо сразу начнут выглядеть цитируемые Вами высказывания...

С, надеждой, Виталий Монастырский.

flamehowk
03/09/08 13:01

# 616562

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: Абдулла, #616551] Help admins  

К чести за здравие сильных духом, друг Абдулла! Уж не знаю, как Отец Небесный, но моя душа не забудет Вашего участия...
Виталий.

Извеков
03/09/08 13:18

# 616563

Re: Религия, вероучение или...? Так во что же мы верим?! нов [re: flamehowk, #616561] Help admins  

Не спешите, Виталий. На библию я сослался лишь вслед за вами. И просто процетировал то, что вы не стали, оставив многоточие. И я абсолютно не собираюсь принимать библию, как истину в последней инстанции.
Не пытайтесь оскорбить меня. Меня это не заденет. Кто-то считает меня дизертиром на какой-то нелепой войне, кто-то слабым... да ради бога. Если бы я не воевал, как на одной стороне, так потом и на другой, может я бы и смотрел на это по другому. Вы считаете, что доконца честны и свободны? А я, к примеру, так не считаю. Но, я же не пытаюсь наставить Вас на путь истинный. И даже не потому, что мне безразличен некий Виталий. Просто, если я сделаю это, да еще на дай Бог, преуспею в этом, то просто приобрету некого солдата-наемника. И как Вы думаете, в чьей армии? Зла, или Добра? Нет, в своей собственной армии. Мне это не надо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на