Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 54435 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (12) igorash (12) СКЛЯНКА (10) Flavour (8) prorok1967mig (8) nadenka (5) SolidCode (5) ЕКА (4) alvleal (3) cerg2869 (3) FRC2 (3) Hss (3) nnn45 (3) Paladin1977 (3) sheriff (3) Викторас (3) Вовеич1967 (3) Шарфик (3) Gefsis (2) Unmasker1 (2) vitaliyk (2) watcher (2) Алвин (2) Веталь73 (2) Мандрагора (2) элен (2) aleksei (1) CONDOR (1) Insane (1) Jordan (1) lamb (1) Leo7nid (1) look (1) Otrok (1) pixma (1) stone (1) Головин (1) Жанат (1) лавсан (1) савл (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Шарфик
христианин
15/09/08 22:30

# 619228

Re: o сынах Божиих которые вошли к дочерям человеческим, Бытие 6:1-4 нов [re: anhil, #616881] Help admins  

Версия об ангелах появилась в Книге Еноха, и прочно осела в иудейских мидрашах. Именно так она всегда толковалась.
В Книге Еноха написано о том, как эти ангелы получили плоть и научили людей всяким искусствам, ремеслам и оккультизму.

Мне лично кажется, что отголоски этих событий можно увидеть во многих языческих культурах, которые говорят о богах с неба, которые научили людей, да и разные феномены типа староиндусских рисунков самолетов, описания ядерных взрывов и т. п. косвенно подтверждают эту теорию.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
16/09/08 07:44

# 619289

Re: нов [re: FRC2, #619120] Help admins  

Как Вы считаете, если нам от этого ничего, то зачем это место есть в Библии?
Затрудняюсь ответить. Я не автор данной книги.
Но я вижу, что в Библии встречаются такие места, которые не очень ясны, не очень однозначны. По ним, обычно, предлагают разнообразные теории. Они, как я сказал выше, свободно встречаются в интернете. Но это лишь разные версии, предположения. О них можно говорить, выдвигать теории, но все они так и остаются без реальных доказательств. Так в чём же смысл ворошить старые теории?
Вы сами-то согласитесь, что элоhим это некие всемогущие, (видимо древние чиновники), а не духовные сущности, ну только честно?
Значение слова элоhим имеет свой диапазон значений. Возьмите хороший лексикон и посмотрите. Общему смыслу отрывка это значение не противоречит. Тем более, что это не моя версия, а комментаторов Торы. А они как раз в древнееврейском языке разбираются гораздо лучше, чем я.
3. А вот про "нафаль" из Талмуда уже интересно. Оказывается, тех кто привел к падению было множество, а не один-единственный змей из кн. Брейшит?
Зачинщиком падения был змей. А люди уже потом далее продолжили этот процесс. Кстати, сложно говорить о праведном роде Шета и злом роде Каина. Ведь ко времени потопа оказался лишь один праведный человек - Ноах. О нём сказано, что он был праведным в родах его. Т.е. среди его поколения он единственный назван праведным. Даже не сказано так о его сыновьях. И, как мы позже видим в повествовании, его сын Хам оказался не очень то праведным.

anhil
solo scriptura
16/09/08 08:48

# 619307

Re: o сынах Божиих которые вошли к дочерям человеческим, Бытие 6:1-4 нов [re: савл, #619168] Help admins  

Вот места из Танахи: 1) В версии Ветхого Завета из которого был сделан перевод семидесяти и на который, как известно, опирался Апостол Павел, в книги Второзакония, Главе 32, мы читаем: «Когда Всевышний давал уделы народам. Разделяя сынам человеческим. Установил Он границы народов. По числу сынов Бога».

Увы, в оригинале - по количеству СЫНОВ ИЗРАИЛЕВЫХ, проверял по стронгу и переводам
according to the number of the children of Israel.

Книга Еноха, текст из которой ты привел (я не ошибся?) более похоже на восточную сказку чем на истину, если анализировать этот аппокриф.. Хотя книга еноха (книга праведного) упоминается в Писании, но она не канонизированна, и Иисус не порицал это..

родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей
undefined

это что - 1500 метров? ну да нуда...полтора километра, мда.

думаю вымысел, давайте отсеивать фантазии... сами знаете с каким Господом имеем дело...

FRC2
16/09/08 11:52

# 619360

Re: Версия об ангелах появилась в Книге Еноха нов [re: Шарфик, #619228] Help admins  

Прежде всего хотелось бы присоединиться к поздравлениям. Искренне считаю, что побольше бы таких христиан как Вы, христианство пошло бы в гору.

С ангелами, которые получили плоть, выходит, что в физическом теле человека обитали нечеловеческие души.
Что подразумевает, что и среди ныне живущих в телах людей, могут быть нечеловеческие души.

И наверное к таким вот ангелам в человеческом теле должны применяться и законы другие.

Понятно, что тема смахивает на фантастику, но так получается, если мидраши эти возникли не на пустом месте.

FRC2
16/09/08 12:03

# 619363

Re: В че смысл ворошить старые теории нов [re: SolidCode, #619289] Help admins  

Мне кажется, что не может быть в Библии непонятных мест.
Это же не эзотерическая литература какая-то.
Да, конечно, спокойнее на них не обращать внимание.
Но как уже понятно эти места неудобные, проблемные для христианского богословия.
Поэтому конечно лучше оставить их на потом.
Спасибо за Ваш "взвешенный" ответ.

SolidCode
16/09/08 14:46

# 619415

Re: o сынах Божиих которые вошли к дочерям человеческим, Бытие 6:1-4 нов [re: anhil, #619307] Help admins  

Увы, в оригинале - по количеству СЫНОВ ИЗРАИЛЕВЫХ, проверял по стронгу и переводам
Позвольте заметить, что в подавляющем большинстве масоретских текстов в данном месте действительно стоит "лемиспар бнэй Йисраэль". Однако в Септуагинте написано "ката ариthмон ангэлон thэу", которой следует Церковно-славянский перевод: "по числу агглъ бiихъ". Критический аппарат Biblia Hebraica Stuttgartensia также сообщает, что в греческом переводе Симмаха и в некоторых латинских версиях встречается "сынов божьих".
Вот здесь Абеляр даёт более подробный экскурс в разночтения данного стиха. Хотя не со всеми выводами я согласен.

Шарфик
христианин
16/09/08 17:24

# 619463

Re: Версия об ангелах появилась в Книге Еноха нов [re: FRC2, #619360] Help admins  

Прежде всего хотелось бы присоединиться к поздравлениям. Искренне считаю, что побольше бы таких христиан как Вы, христианство пошло бы в гору.

Та куда мне... У меня есть с чем бороться. Как написал в ЖЖ один товарищ: "Господи, не дай мне быть дезертиром, лучше зачисли в Твой штрафной батальон". Это если честно подходить к себе, то звучит как правда (и тут никакой ложной скромности, это всё так и есть), только милость Господня безгранична.

С ангелами, которые получили плоть, выходит, что в физическом теле человека обитали нечеловеческие души.
Что подразумевает, что и среди ныне живущих в телах людей, могут быть нечеловеческие души.

Вполне возможно. Кстати сколько было явлений ангелов, как простых людей (с нормальными Божьими целями). Думаю они могут воплощаться, вопрос для чего.

SolidCode
17/09/08 07:08

# 619577

Re: Версия об ангелах появилась в Книге Еноха нов [re: Шарфик, #619463] Help admins  

Ладно, здесь практически всё - лишь теории.
Слава, как ты думаешь, ангелы Божьи вселяются в обычных людей, подавляя тем самым их волю, или полностью самостоятельно материализуются?

Шарфик
христианин
17/09/08 14:05

# 619669

Re: Версия об ангелах появилась в Книге Еноха нов [re: SolidCode, #619577] Help admins  

Думаю, что самостоятельно материализуются.
Вселение - это уже из оперы одержимости.

SolidCode
17/09/08 21:17

# 619760

Re: Версия об ангелах появилась в Книге Еноха нов [re: Шарфик, #619669] Help admins  

Согласен.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на