Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 102157 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Йожик (59) nofrost (32) Sira_Hmara (14) waraha (12) Тамарка (9) g10bus (5) НиколайЗлатоуст (5) Олег1970 (5) Амрита (4) саша7 (4) Abeliar (3) Жанат (3) сухорук (3) AntonPritcher (2) dont_bother (2) ValeryZ (2) vvl (2) Гауранга (2) Cicero (1) dao2003 (1) Gennady (1) gjcktlybq (1) leib2009 (1) Maurerfreude (1) puszi (1) Sheva (1) sword345 (1) Vlad1974 (1) Гонимый (1) Книжник (1) кроткий (1) слуга (1) Элина (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Йожик
кришнаит
29/10/08 18:25

# 632426

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: ВСЕМ, #618062] Help admins  

Трудно сказать что он там воспевает.Я газеты не особо уважаю.Но если воспевает махамантру то несомненно это принесет ему пользу.Молиться Богу не грех.
Главное делать это искренне а не для симуляции диагноза или журналистам напоказ.
Грешить в надежде на силу махамантры это одно из описанных оскорблений ИМЕНИ Бога.Это отвратительно.Но лучше пусть молится.Время теперь у него есть.

Maurerfreude
29/10/08 22:31

# 632493

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: Йожик, #618062] Help admins  

Если у вас есть вопросы то как кришнаит я могу вам на них ответить.

У меня, лично, вопросов нет. :) Я знаком с вайшнавами по их благотворительной деятельности, в основном. Ну, а плохие люди благотворительностью заниматься не будут. Не всякий, называющий себя христианином, в лютый мороз выйдет раздавать еду бездомным.

Одно лишь пожелание к вам: одевайтесь, всё же, потеплее. Россия, всё-таки, не Индия. А то процессии вайшнавы русской зимой - это же истязание плоти какое-то. :) Хотя, как-то, мне один товарищ рассказывал, что, якобы, в сознании Кришны холод не чувствуется. Не знаю. Мне сложно об этом судить. Я не вайшнав. :)

Йожик
кришнаит
30/10/08 03:50

# 632549

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: Maurerfreude, #632493] Help admins  

В самом крупном храме кришнаитов в Индии находящемся в Бангалоре.Ежедневно раздается 200000 (двести тысяч) порций прасада-освященной пищи.Некоторые школы для детей из небогатых семей полностью обеспечиваются питанием за счет храма.Приятно что и русские кришнаиты раздают прасад.Это очень хорошо.
Но главная благотворительность это распостранение знания о Кришне через книги ачарьи Прабхупады. К сожалению сейчас появилось множество людей называющих себя гуру.Печатающих свои книги.
Важно понять что Прабхупада это истинный гуру кришнаитов как Христос у христиан.

Скачать книги Прабхупады.

nofrost
православный христианин
30/10/08 11:38
pii.flyfolder.ru

# 632592

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: Йожик, #632319] Help admins  

Кришна всеблагой.Даже убивая демонов Он делает благо

И людей-вспомним как Кришна будучи в образе возничего Арджнуны,приказывает последнему убить миллионы людей армии противников,в том числе и близжайших родственников Арджнуны.
Такой приказ немыслим в устах Того Кто призывал любить врагов своих и благославлять проклинающих тебя и молиться за гонящих тебя.Кто сначала сказал,что нет больше той любви чем положить жизнь свою за друзей своих,а потом сделал это.Такие приказы невозможны в лице Того Кто по величайшей любви к человеку Сам вочеловечился и спустился к людям и даже более того после того как Он увидел что не все люди дожили до Его прихода-Он спустился вслед за ними и в преисподнюю чтобы вывести их оттуда.
И если вы говорите что Кришна прощает грехи всем просто так просто потому что они произносят ритуальное заклинание,без покаяния,без перевоплощения,без исправления,просто как акт амнистии-то такой бог не любит людей,он не желает излечения их от греха,он не желает чтобы они приблизились к нему,стали причастниками божественного естества,он далеко,он не желает обожения человеческой природы,это любовь к чужим людям,мол посюсюкать я могу а вот пеленки и распашонки стирать это не подобает моей высокой особе...

Исправлено пользователем nofrost 30/10/08 11:40.

Йожик
кришнаит
30/10/08 20:24

# 632747

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: nofrost, #632592] Help admins  

приказывает последнему убить миллионы людей

Вы серьезно думаете что из лука можно убить миллионы людей?Поле Курукшетры столько даже не вместит.И уточню не "убить людей" а вступить в битву как подобает воину с воинами.

Библия изобилует сюжетами убийств детей по воле бога.Например умертвление первенцев с главе про 10 казней енгипетских.Кришна детей не убивал.Потом принесение в жертву единственного сына Авраама.....да потом заменили на овцу но шутка не добрая.
А праведник Иов лишившийся детей и истекающий гноем по воле бога?А Садом и Гаморра?Что же ваш бог не стирал их закаканные пеленки а просто сжег всё на......прочь?Читайте библию чаще.

Кришна призвал воина Арджуну не быть трусом а исполнить долг.Это в рамках рыцарского кодекса.

nofrost
православный христианин
30/10/08 20:56
pii.flyfolder.ru

# 632752

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: Йожик, #632747] Help admins  

Вы серьезно думаете что из лука можно убить миллионы людей?Поле Курукшетры столько даже не вместит.И уточню не "убить людей" а вступить в битву как подобает воину с воинами.
В битве участвовали миллионы людей?
А праведник Иов лишившийся детей и истекающий гноем по воле бога?
Иов страдал не по воле Бога а по попущении Им.
Библия изобилует сюжетами убийств детей по воле бога.Например умертвление первенцев с главе про 10 казней енгипетских.
Жесток ли ВЗ?
С кем велась война?
Жестокости Ветхого Завета – прежде всего по отношению к жителям покоряемого евреями Ханаана – кажутся ужасающими. Но во-первых, если у нас создается о нем именно такое впечатление, – значит, он все-таки привел к той цели, ради которой был некогда дан. Мы и наш мир действительно стали лучше. Нравственное чувство обострилось. Мы стали способны возмущаться тем, что в иные времена казалось само собой разумеющимся.

Ненависть Израиля к жителям Ханаана станет хотя бы понятной, если мы осознаем, с чем именно евреи там встретились. В Ханаане, Финикии и Карфагене (Карфаген был североафриканской провинцией Финикии) почитался Ваал (отсюда – известные всем имена: Ганнибал («милостив ко мне Ваал») и Гасдрубал (Азрубаал) [«Ваал помогает»]) [2]. Это был бог солнца (Ваал-Хаммон – «владыка жара») и одновременно плодородия. Но жертвы этому солнечному божеству приносились по ночам. Эти жертвы сжигались в так называемых тофетах (букв. «место сожжения людей» [см.: 4 Цар. 23, 10; Иер. 7, 31]). Останки хоронили в этом же «месте» в специальных урнах, над которыми ставились стелы… Какие жертвы? Дети…

«Антропологические исследования останков таких жертв показали, что 85 % жертв были моложе шести месяцев… Правда, жертву не сжигали живой; ребенка сначала умертвляли, а уже мертвого сжигали на бронзовых руках статуи бога, причем совершалось это ночью при звуках флейт, тамбуринов и лир. Такое жертвоприношение называлось «молк» или «молек». Неправильно понятое, оно послужило поводом для сконструирования у финикийцев бога Молоха, пожирающего человеческие жизни… В жертву приносили главным образом детей аристократов. Это совпадало со старинными представлениями о долге тех, кто возглавлял общину, перед богами… При осаде города Агафоклом было сожжено более 500 детей – из них 200 были определены властями, а 300 пожертвованы добровольно… Детские жертвоприношения совершались ежегодно» [3].

Божий Промысл привел евреев в землю, обладатели которой (и их ближайшие родственники!) практиковали религию, составлявшую контраст с их собственной. Даже язычники возмущались религией Ханаана. Персидский царь Дарий, привлекая финикийцев в качестве союзников в походе на Грецию, ставил им условием союза – отказ от человеческих жертвоприношений [4]. Не вызывала пуническая «духовность» восторга и у греко-римских авторов.

Как справедливо заметил Г.К. Честертон, «очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и Пророки Израиля. Но ненавидели они одно и то же» [5]. Пунические войны Рима, призыв Катона Старшего: «Карфаген должен быть разрушен», заклятие, наложенное римлянами на само место города, до основания разрушенного армией Сципиона [6], имеют общие нравственные корни с приказами Иисуса Навина, выжигавшего землю Ханаана [7] от людей, чей религиозный разум помутился настолько, что они в жертву своему богу приносили своих же первенцев, а своей богине воздавали почести священной проституцией (предоставляя иностранцам право входа в свои храмы – ради того, чтобы те смогли там лишить невинности ханаанских девиц)…

Бывает необходимо очистить зараженную среду, чтобы сохранить здоровье. Фанатизм в Библии попускается – перед лицом языческих крайностей он бывает меньшим злом, чем равнодушие. Армагеддон – слово, ставшее синонимом священной войны, происходит от имени ханаанского местечка Мегиддо, при раскопках которого «нашли в фундаменте стены сосуд с останками ребенка, очевидно, жертвы, принесенной при закладке» [8]…

Совсем не светлый фон предшествует появлению Израиля и окружает Израиль в ходе его странствий. Мир заражен язычеством и смертью. Вот люди строят Вавилонскую башню. Зачем? Не для того, чтобы припасть к коленям Божиим [9], а для того, чтобы похвастаться и перед Небом, и перед другим людьми достижениями своей «передовой технологии» [10] и «сделать себе имя».

В этом проблема: если человек потерял Бога, найти Его человеку уже не под силу. Как однажды сказал свт. Иоанн Златоуст, как кто-либо сможет исправить то, что разрушил Сам Бог? [11] Если Бог отвратил Свое лицо – никак человек не сможет обежать Бога «вокруг», чтобы снова предстать Ему «пред очи». Если правы греческие философы, именовавшие Бога «беглецом», – под силу ли человеку догнать Бога?

Впрочем, человек не так уж и гнался за потерянным Богом. Очень важный символ встречает нас на пороге библейской истории: Адам, согрешив, прячется от Бога под кустом…
Ради чего велась война?
И все ради того, чтобы на древе Иессеевом появилась одна-единственная ветвь, одна-единственная отрасль. Чтобы появилась на земле душа такой чистоты, такой открытости перед Богом, что она скажет: Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1, 38). На земле появится Тот Небесный Хлеб, Который теперь уже можно будет раздавать всем людям, всем эпохам [3].

Вот фундаментальная разница между христианским пониманием истории Израиля и иудейским. С точки зрения христиан, история Израиля имеет цель. Это тяжкий, но необходимый путь, который однажды должен кончиться. И то, что будет обретено в конце пути, будет дано не только Израилю и не ради лишь Израиля. Через Израиль оно будет дано для всех и ради всех. Значит – Израиль убивает язычников не только ради благополучия своих детей, но и ради спасения потомков тех, кто сейчас противостоит ему и его миссии.

Христианство более высоко оценивает историческую миссию Израиля, чем сам Израиль. Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества. Та мера близости с Богом, которая была у него, была дана ему не для того, чтобы навсегда противопоставить его иным народам, но для того, чтобы со временем уникальные привилегии Израиля распространились на всех. Вот только старший сын из притчи о блудном сыне не захотел, чтобы отец принял его младшего брата…

Израиль не заметил тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. На его земле явился миру Христос – но Израиль сам не заметил этого. Сам не осознал того – Кто именно на его священной земле. А в итоге, по верному слову католического богослова, «когда по завершении своей провиденциальной миссии Израиль возжелал сохранить свои привилегии, он стал узурпатором» [1].

Христианство разомкнуло отношения Израиля и Бога, включив в них остальные народы. И потому одной из первых тем христианского богословия стала… защита Израиля. «Церковь Божия, избегая крайностей и тех, и других (иудеев и гностиков), идет средним путем: и не соглашается подчиниться игу Закона, и не допускает хулить его и по прекращении его за то, что он был полезен в свое время» (Свт. Иоанн Златоуст) [2]. Достаточно вспомнить издевки Цельса и Юлиана, дикие эскапады гностиков в адрес ветхозаветной истории и религии – и вновь станет ясно, что именно Церковь отвела угрозу от Израиля.

Для Церкви было богословски необходимо защищать Ветхий Завет. Если бы она его отвергла – она поставила бы под сомнение самый драгоценный из своих догматов: «Бог есть любовь». Если бы у Евангелия не было предыстории – то евангельская история выглядела бы случайной импровизацией: Бог, ставший как бы «равнодушным» к людям, вдруг – совершенно неожиданно – явился к ним. Если забыть об Израиле, тогда будет неправ Евангелист Иоанн, сказавший о Христе: Пришел к своим, и свои Его не приняли (Ин. 1, 11). Получается, что Он пришел, во всяком случае, точно не к Своим, если Он не любил их прежде. Но вся трагедия Евангелия в том, что Свои не приняли Своего…

Если отвергнуть ветхозаветную прелюдию к Евангелию – у нас не будет уверенности в самом главном: любовь – она всегда в Боге или не всегда? И если любовь была «не всегда», то, может быть, вдруг она и будет «не всегда»? Вопрос об Израиле в конце концов вопрос о нас самих. Можем ли мы быть уверены в том, что Бог и ныне – с нами и будет впредь? Или же Тот, Кто «равнодушно» терпел тысячелетиями грехи людей, так же «равнодушно» будет терпеть и наши нынешние беззакония? Есть ли в Боге, в Его любви и в Его терпении постоянство? Человеческое сердце требует надежды. Надежда требует вывода: да, Бог – Тот же. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас (Ис. 46, 4).

Защищая Евангелие, Церковь должна была защищать и мир Пророков. Не только из этических, но и из богословских соображений Церковь взяла под свою интеллектуальную защиту историю Израиля и его Книги: не жесток Бог Израиля. Боль, причиняемая Им, – это боль, которую причиняет врач тому, кого он хочет излечить. Тот, кто, увидев первую кровь, с возмущением остановит хирургическую операцию в самом начале, не зная о ее цели, тот погубит больного. Цель тех «надрезов», которые Бог совершал в ветхозаветной истории, – явление Евангелия. Прекрасен этот плод? Да? Но тогда незачем осуждать и те прививки, через которые Садовник взращивал этот плод.
Потом принесение в жертву единственного сына Авраама.....да потом заменили на овцу но шутка не добрая.
Не шутка,так как шутка ради смеха-сдесь же испытание и пророчество.
Читайте библию чаще.
Вы тоже.Вы пытаетесь противопоставить ВЗ Кришне но ведь христианство это не иудаизм это прежде всего НЗ и вот в нем Бог явил Свою любовь к нам в максимально возможной степени.Есть ли такое в Бхагават-Гите?Нет.
Кришна призвал воина Арджуну не быть трусом а исполнить долг.Это в рамках рыцарского кодекса.
Вот именно убийство кучи людей причем близких родственников ради кармического долга одного человека а как же кармический долг тех кого он убивать шел?
«Покинув ничтожную слабость сердца, восстань, подвижник! Ты сожалеешь о тех, кому сожаленья не надо: познавшие не скорбят ни о живых, ни об ушедших. Эти тела преходящи, именуется вечным носитель тела. Итак, сражайся, Бхарата! Рожденный неизбежно умрет, умерший неизбежно родится; о неотвратимом ты сокрушаться не должен» (Там же. 1, 3, 18, 26). Все это Кришна говорит «как бы с улыбкой» (Там же. 2, 10). «И без тебя погибнут все воины, стоящие друг против друга. Поэтому – воспрянь, победи врагов, достигни славы, насладись цветущим царством, ибо Я раньше их поразил, ты будь лишь орудием, как воин, стоящий слева. Всех богатырей, убитых мною в сраженье, рази не колеблясь» (Там же. 11, 32–34).
Не буду вступать в спор с философией, которая стоит за этими словами. Скажу лишь, что такая улыбка невозможна на лике Того, Кто плакал на пути к гробнице Своего друга Лазаря (см.: Ин. 11, 35). Такой совет невозможен в устах Того, Кто сказал о каждом человеке: Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25, 40).

И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения «кармически» сословного долга, нельзя признать Бога любви …

Греческие боги и герои - и те проявляли в подобных ситуациях больше человечности: Антигона сказала своему брату Полинику, пробуя отговорить его от мести другому брату, те слова, которых не смог сказать Кришна: "Зачем же гневу поддаваться вновь? Какая польза родину разрушить" (Софокл. Эдип в Колоне. 1469-1470)

Йожик
кришнаит
30/10/08 21:22

# 632760

У вас очень кривой и неверный перевод Бхагавад-гиты в цитатах.Прочтите лучше с коиментарием Прабхупады.Я понимаю что вам нравятся готовые враги подретушированные журналистами и писателями до понятных как комикс образов.Кришнаит-убивец поет в камере.Кришна приказал убить миллионы родситвенников и.т.д.
Но всё же нужно что то читать и понимть самому.

Хороший перевод Бхагавад-гиты с комментарием Прабхупады ,скачивайте.

Амрита
04/11/08 23:07

# 634058

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: nofrost, #632752] Help admins  

Умалишонный кришнаит сделал ритуал, убив священника, а в камере призывает Господа Кршну о прощении и поддержки...

Ради Честности для факта:Перед Куликовской битвой в Москве очень чтимый тогда и сейчас у православных святой(извиняюсь запамятовала его имя), призывал всех выступить против монголотатар, чтобы поднабрать войска, и сказал преступникам, которых должны были повесить,сжечь,четвертовать за их дела, что если они выступят против монголотатар,то им будут прощены все их преступления.А ведь в Библии есть примеры,когда Бог говорил избранным своим-выбери себе тех то и тех то , а остальных отпусти по домам и Я той толикой разобью врагов.
А сколько примеров ликвидации различных царей израильских и иудейских,когда кто-то прокрадывался к ним во дворец и зарезал ножом?О чём рассуждали священник и кришнаит можно только предпологать, и что просил и делал священник тайно знает Бог и ещё кое кто.(молитва Оптинских старцев например)

Амрита
04/11/08 23:38

# 634060

Re: Кришнаиты как они есть нов [re: Йожик, #632760] Help admins  

Йожик,в своё время, когда я хотела узнать Истину,как она есть,чтобы меня никто не прельстил,я искренне обратилась к Богу сотворившему Небо и Землю,видимое и не видемое,не называя ЕГО по имени.У меня появилось сильное желание читать Библию,а не Коран или Кришнаитскую литературу,или какую другую.Это в тоследствии я ознакомилась с различными религиями и взглядами.Где тогда был Кришна, если он тот за кого себя выдаёт?Если Бог на искрейнейшую молитву от всего сердца,и всей души попустил открыться Мне камуто второстипенному(во второй пятёрке),тогда вы истину на Земле ни когда неузнаете,а познаёте лишь часть,потому что Всевышний всё создал для Себя одного и всё, что творится во Вселенной, творится для удовлетворения Его желаний.ОН НИКАМУ НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН И НИКАМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН,

А мне по душе поступок Моисея-Если тех кого я ЛЮБЛЮ не введёш в наш Мир,то и меня вычеркни из книги жизни Твоей

АМИНЬ

Йожик
кришнаит
05/11/08 11:06

# 634105

Я читаю перечитываю и распостраняю Бхагавад-гиту как книгу содержащую максимальную информацию о Боге-Отце.Написанную от Имени Бога-Отца.Именно этой информации мне НЕ хватало в Библии.
Если вас полностью удовлетворяет Библия то я очень рад за вас.При этом я не считаю коран или Бхагавад-гиту автоматически неверными.Это просто другие книги о Боге.
Почему вы считаете что беспредельный Бог может быть описан лишь одной книгой?
Даже про Сталина или Ленина написано сотни книг.А Богнамного могущественнее и многограннее.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на