Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10950 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nata (10) Sheva (6) Homich (2) mild (2) Rut (2) Alex505 (1) FRC2 (1) Geron (1) squirrel (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1) Сабааба (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Nata
17/09/08 12:31

# 619646

Развенчивание Help admins  

Добрый день, Всем!
Мы с мужем прожили очень много лет, многое пережили вместе, имеем двоих детей. Половина жизни прожита в венчанном браке. Он сейчас влюбился, она тоже верующая. Полгода обманывал меня, потом ушел, вернулся, сказал, что уходил к другой женщине, что понял, что главное - семья. Еще полгода метался между ней и семьей. Я понимаю, что дело в нас двоих, как поступить? А я его отпустила, если удерживать, только разозлишь больше. Сейчас мы разводимся. Он собирается и развенчиваться. Неужели это возможно???????? Разве Господь развенчивает? Или венчают и развенчивают только на земле?

mild
христианин
17/09/08 12:43

# 619651

Re: Развенчивание нов [re: Nata, #619646] Help admins  

Жаль,что в своё время мы не задаём простых вопросов,например:"Скажи дорогой,а что для тебя значит венчание?"...

squirrel
17/09/08 13:03

# 619658

Re: Развенчивание нов [re: mild, #619651] Help admins  

В свое время на него можно было получить весьма высокопарный ответ. Мало кто женится с мыслью о разводе, чаще - с мыслью, что это навсегда.

mild
христианин
17/09/08 13:23

# 619664

Re: Развенчивание нов [re: squirrel, #619658] Help admins  

В свое время на него можно было получить весьма высокопарный ответ

Пускай-зато была бы конкретика.Он же хочет "развенчиваться"-значит для него в венчании был конкретный,содержательный смысл.Так, что же и в ком изменилось с тех пор?

Шарфик
христианин
18/09/08 01:51

# 619791

Re: Развенчивание нов [re: Nata, #619646] Help admins  

Раз- что???

Насколько я понимаю:

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф.19:3-6)

Если священник какой надумает развенчать, то он против Слова Божьего поступит. А муж Ваш уже против Слова поступил, развенчивание ничего не изменит, никого святее не сделает.

FRC2
18/09/08 09:08

# 619815

Re: Если священник какой надумает развенчать нов [re: Шарфик, #619791] Help admins  

Ну так дальше в отрывке про фарисеев про прелюбодеяние, как законная основа для развода.

Так что развенчивание это нормально в этом случае, нет никакого противоречия.

Nata
18/09/08 09:44

# 619822

Re: Развенчивание нов [re: ВСЕМ, #619646] Help admins  

Спасибо.
Я действительно задумалась над происходящим... Когда венчались, подруга сказала: "Не боишься? Ведь был брак перед людьми, а теперь перед Господом...". А я очень люблю своего мужа, прожив 10 лет, была в себе уверена, двое детей, считала, что навсегда вместе. И считала грешным жить невенчанными. А еще спустя столько же, оказалось, что не сумели что - то сохранить... Сейчас понимаю, что он просто это сделал для меня...

Sheva
Христианка
18/09/08 16:53
sheva-vet@ЖЖ

# 619930

Re: Развенчивание нов [re: Nata, #619822] Help admins  

Ведь был брак перед людьми, а теперь перед Господом.

Любой брак - он брак перед Господом.

Geron
РПЦ МП
18/09/08 16:56
makeevdon.narod.ru

# 619933

паразит он.
Никто его не развенчает. На каком основании, извините?
Если он с такой просьбой придёт к священнику, его скорее всего вообще от церкви отлучат.

Nata
18/09/08 19:21

# 619959

Спасибо всем.
Иногда надо посмотреть на себя со стороны.
Сейчас я уже на многое смотрю по-другому. Сейчас важно помочь детям пережить все происходящее.
А человек сам отвечает за свои поступки... Мне сказала женщина, к которой он ушел, что мы каждый день сдаем экзамен перед Господом и пересдачи нет ... Вот и задаю себе вопросы: что и зачем я делаю? Иногда сама себе не могу ответить, а перед Господом??????

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на