Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6706 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (3) goldenalex (2) Хомо_Сапиенс (2) Jigsaw (1)

Cicero
29/09/08 22:10

# 622880

Что такое обида? Не понимаю. Help admins  

Пришел к выводу, что совершенно не понимаю значения слова "обида". Разъясните мне, пожалуйста, что это такое.
Например, если человек поступил по отношению ко мне плохо (подвел, украл, лжесвидетельствовал), я высказываю это ему, если он не понимает, я делаю выводы и прекращаю общение с ним, насколько это возможно.
Но мне говорят "ты обиделся" или "ты затаил обиду", "на обиженных воду возят" и прочий бред, мне непонятный. Что означает это слово "обиделся"? Я не понимнаю, объясните, если кто понимает.

Jigsaw
Сомневающийся
30/09/08 19:19

# 623203

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Cicero, #622880] Help admins  

Cicero пишет:
        Обида ж.
                1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление.
                2. Чувство, вызванное таким огорчением, оскорблением.
        Как видно из определения, обида может быть нанесена, но чувство им вызванное может отсутствовать. Те же кто говорит Вам «ты обиделся» или «ты затаил обиду», «на обиженных воду возят» считают, что если после причинения обиды Вы почувствовали хоть что-то и хоть как-то изменили своё поведение в отношении того, на кого Вы якобы обиделись, то сразу же нужно считать, что Вы непременно обиделись. Хотя как мне кажется Вы должны не просто что-то там чувствовать, а чувствовать именно огорчение или оскорбление, но определение об этом прямо не говорит. Остаётся вопрос это упущение или всётаки оно оправдано?

Cicero
30/09/08 21:54

# 623245

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Jigsaw, #623203] Help admins  

Так это действие или это чувство?

goldenalex
агностик
01/10/08 08:40

# 623320

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Cicero, #623245] Help admins  

Так это действие или это чувство?

Обида-это эмоция,реакция на "несправедливость",на обманутое ожидание.Обижают не нас,обижаемся мы сами.На одно и то же действие,или слова-одни люди обижаются,а другие нет.А почему? Психологи утверждают,что в обиде есть компонент агрессии,а она может быть обращена во внутрь или во вне.Обида,как эмоция(в чистом виде)-это агрессия направленная внутрь себя.А почему так?Да потому,что понимая,что обидчик прав(зацепил за живое),не появляется желание дать сдачи,ответить тем же.Когда же Вам просто нахамили например,то люди не обижаются,а просто выплескивают свою агрессию во вне,на так называемого обидчика,но по сути такие эмоции-это не обида.
Наверное есть люди более обидчивые и менее,те которые легче признают свою неправоту или тяжелее.Чаще и легче обижаются люди,у которых много скрытых комплексов,сомнений проблем, внутри себя.Просто нащупать болевую точку легче в этом случае.А есть люди которых обидеть крайне сложно,нет комплексов и все.
Если же Вас обокрали,взяли в долг и не отдали и.т.д.,а Вы перестали общаться с человеком,думаю это не обида,что-то другое.

Хомо_Сапиенс
пантеист
01/10/08 12:46

# 623435

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Jigsaw, #623203] Help admins  

Вот скажем Вы написали книгу. А авторство кто то присвоил себе и получил гонорар. Какое чувство будет в Вас?

Cicero
01/10/08 16:38

# 623515

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Хомо_Сапиенс, #623435] Help admins  

//Вот скажем Вы написали книгу. А авторство кто то присвоил себе и получил гонорар. Какое чувство будет в Вас? //

Ага, например, мне надо уехать и я оставил рукопись у друга на сохранение. А он в мое отсутствие опубликовал ее под своим именем.
Если руководствоваться мнением предыдущего отвечающего, то отрицательные эмоции или агрессия по этому поводу у меня могут возникнуть только при наличии кучи комплексов. Но если я нормальный парень, то следует выпить с ним за брудершафт и не зарубаться.

Хомо_Сапиенс
пантеист
02/10/08 13:45

# 623790

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Cicero, #623515] Help admins  

Пить грех:-) На том свете всем воздастся по делам их! и другу тоже:-)

goldenalex
агностик
02/10/08 14:39

# 623827

Re: Что такое обида? Не понимаю. нов [re: Cicero, #623515] Help admins  

Если руководствоваться мнением предыдущего отвечающего, то отрицательные эмоции или агрессия по этому поводу у меня могут возникнуть только при наличии кучи комплексов. Но если я нормальный парень, то следует выпить с ним за брудершафт и не зарубаться.

К сожалению Вы не совсем правильно меня поняли,но дело даже не в этом.Пример не совсем удачный,на такие вещи вряд ли можно именно "обижаться",за такое бьют в морду скорее.)Или просто великодушно прощают.Обида это все же нечто более тонкое,это внутренний неразрешенный конфликт,обижаются люди чаще на мой взгляд на вещи,за которые нельзя наказывать действием-неадекватно получится.Обида сидит внутри и не находит выхода,причиняет страдание.Поэтому и выражение "затаил обиду",ведь вот подумайте,редко можно услышать-"я на вас обижен..",чаще в виде вопроса или просьбы, "Ты только не обижайся..."или "а ты не обиделся..?".А как только вышло наружу,легче сразу,и обиды вроде и нет,а может и не было вовсе?

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на