Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24376 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дим (39) multi_PR (19) Хомо_Сапиенс (16) IIoI (10) Savl (10) goldenalex (7) johnchik (1) ДацкыйКот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Дим
православный
30/09/08 15:34

# 623129

Жизнь шире религии? Help admins  

Однажды моя знакомая - убежденная атеистка - в разговоре бросила фразу: "Вы все (христиане) - не понимаете, что жизнь гораздо шире религии". Спорить в тот момент было бесполезно; человек вообще-то вполне разумный и спокойный, при упоминании о христианстве она тут же переходит на повышенный тон и непечатную лексику....
Но вообще-то тема интересная.
Уважаемые атеисты, вопрос к вам.
1) Жизнь неверующего допускает для него лишь один исход: окончательную смерть. Путь религии предполагает еще один вариант.
2) Действия священников, особенно же церковной иерархии, с точки зрения атеиста чаще всего (хотя и не всегда) имеют вполне материальные причины: карьерные и финансовые. Типа "церковь - доходное предприятие"; соответственно, миссионерство - расширение рынка сбыта. С точки зрения верующего есть еще и второй вариант: искренняя забота о спасении душ.
3)Религиозные убеждения не запрещают человеку развлечений и удовольствий, исключая лишь те, что явно наносят вред. В самом деле, даже обычный неверующий, но нравственный человек понимает, что не стоит пить водку бутылками, обжираться, глотать наркотики и изменять жене. Можно употреблять спиртного, но нельзя напиваться, можно получать радость от секса с любимой и единственной женщиной, без блуда и прелюбодеяния... что там еще нам "запрещено"?
4) Человеку верующему доступна громадная область искусства, философии, литературы - та, что для атеиста не несет никакого смысла.
5)И напоследок - у верующего существует четкий и понятный смысл жизни, избавляющий от депрессии и страха смерти.
Господа атеисты! Делаю вывод: религия гораздо шире "обычной жизни".

multi_PR
скорее агностик
30/09/08 16:07

# 623142

Re: Жизнь шире религии? нов [re: Дим, #623129] Help admins  

1) Жизнь неверующего допускает для него лишь один исход: окончательную смерть. Путь религии предполагает еще один вариант.

Разве? Разве вы допускаете что с физическоцй смертью все заканчивается?
2) Действия священников, особенно же церковной иерархии, с точки зрения атеиста чаще всего (хотя и не всегда) имеют вполне материальные причины: карьерные и финансовые. Типа "церковь - доходное предприятие"; соответственно, миссионерство - расширение рынка сбыта. С точки зрения верующего есть еще и второй вариант: искренняя забота о спасении душ.

Хорошо что вы признаете первый вариант - от большинства верующих этого не дождаться.:-)
3)Религиозные убеждения не запрещают человеку развлечений и удовольствий, исключая лишь те, что явно наносят вред. В самом деле, даже обычный неверующий, но нравственный человек понимает, что не стоит пить водку бутылками, обжираться, глотать наркотики и изменять жене. Можно употреблять спиртного, но нельзя напиваться, можно получать радость от секса с любимой и единственной женщиной, без блуда и прелюбодеяния... что там еще нам "запрещено"?

Наносят вред чему или кому? Есть развлечения которые явно наносят вред, но ими здравый человек и не будет заниматься - себе дороже. Но в религии есть масса совершенно бестолковых запретов. Поясните мне например запрет на секс до брака, для начала.
4) Человеку верующему доступна громадная область искусства, философии, литературы - та, что для атеиста не несет никакого смысла.

Это Вы о чем? Я не знаю например ни одной области искусства, философии или литературы, которая не была бы доступна для неверующего. Верующему же каноны очень многое запрещают.
5)И напоследок - у верующего существует четкий и понятный смысл жизни, избавляющий от депрессии и страха смерти.

Ну, насколько я понимаю, именно депрессии и приводят в церковь:-) Я вот к примеру вообще не понимаю что такое депрессия и искренне считаю что это понятие выдумали шарлатаны-психологи чтобы было что лечить.:-)
Вы отказываете неверующим в наличии смысла жизни? На каком основании? Только потому что он не совпадает с Вашим?

Делаю вывод:
Согласно пунктам 1 и 2 - Вы весьма нестандартный верующий:-)
По остальным не все так хорошо, как Вы себе напридумывали. Жизнь действительно на-амного шире чем любая религия.:-)

IIoI
Скептик-атеист
30/09/08 16:45

# 623152

Жизнь неверующего допускает для него лишь один исход: окончательную смерть.

Как скептик (и соответственно неверующий) могу сказать, что мне неизвестен ответ, на вопрос о возможных исходах жизни. Думаю агностики (тоже неверующие кстати) по данному вопросу придерживаются схожего мнения.

Путь религии предполагает еще один вариант.

Религии предлагают массу вариантов, от реинкарнации, до выступления души умершего в роли духа хранителя племени. Проблема в том что многие их этих вариантов противоречат друг другу.

Действия священников, особенно же церковной иерархии, с точки зрения атеиста чаще всего (хотя и не всегда) имеют вполне материальные причины: карьерные и финансовые.

Я не знаю, кто вам сказал, что атеисты сводят мотивы поступков человека ,в основном, к стремлению к материальным благам, но он ошибся. Многие атеисты этого мнения не разделяют. Я, например, прекрасно понимаю что в церкви есть люди которые искренне верят в то что делают, и хотят только добра.

В самом деле, даже обычный неверующий, но нравственный человек

Только вот христиане нравственным считают только тез кто разделяет их понимание нравственности.

Можно употреблять спиртного, но нельзя напиваться, можно получать радость от секса с любимой и единственной женщиной, без блуда и прелюбодеяния... что там еще нам "запрещено"?

Насчет православия, например, следующее. Носить женщинам джинсы. Читать литературу где высказываются несовместимые с христианством идеи. Также в общении между полами, зачастую, пропагандируется крайний консерватизм (причем имеется в виду далеко не только интимная сторона данного общения). Есть мясо в пост. Материться, даже в адекватной обстановки. Ну и много чего еще. В зависимости от того под чье влияние попадет верующий, стремление к аскетизму будет проявляться в большей или меньшей степени.

Человеку верующему доступна громадная область искусства, философии, литературы - та, что для атеиста не несет никакого смысла.

Тут, зачастую, дела обстоят в точности наоборот. Неверующие (и номинальные христиане, кстати, тоже) нередко достаточно спокойно относятся к тому, что мнение автора расходится с ихним, а вот ху христиан зачастую подобное вызывает отторжение.

И напоследок - у верующего существует четкий и понятный смысл жизни, избавляющий от депрессии и страха смерти.

По моим наблюдениям, могу сказать, что вы, во многом выдаете желаемое за действительное.

goldenalex
агностик
30/09/08 18:23

# 623176

Ведь на самом деле что верующий,что неверующий только и могут допускать и предполагать-ЗНАТЬ к великому сожалению не дано,пока не дано.В книге Р.Моуди приведено мнение одного пастора: "Мы не способны доказать ни одной вещи жизненной важности. Высшие проявления жизни должны питаться верой, и если бы мы оказались способны доказать, что жизнь действительно существует за порогом могилы, у людей исчезла бы необходимость иметь веру ради нее самой. Жизнь - это тайна. Жизнь после жизни - тоже тайна".)
Вот и возникают вопросы и проблемы о которых говорите дальше.А вопрос-то один,чего больше от религии,блага или вреда? А вера существует именно "ради нее самой"...

Вы знаете в чем смысл жизни?В чем для Вас,если не секрет?
Что до страха смерти...Тут как сказать,а чего ее бояться атеисту?Провалился в небытие и все.А верующий возможно,имеет жизнь вечную,к Аду например,это пострашнее небытия.ИМХО конечно.)

Хомо_Сапиенс
пантеист
01/10/08 13:11

# 623451

Re: Жизнь шире религии? нов [re: goldenalex, #623176] Help admins  

Есть наблюдение: чем старше возраст человека, тем он спокойнее относится к будущей кончине.

Дим
православный
01/10/08 15:18

# 623480

Re: Жизнь шире религии? нов [re: multi_PR, #623142] Help admins  

Разве вы допускаете что с физическоцй смертью все заканчивается?

Совершенно не допускаю. Но в этом уверены атеисты, насколько я знаю.
Есть развлечения которые явно наносят вред, но ими здравый человек и не будет заниматься - себе дороже.

Однако ж частенько занимается? Ну хотя бы пьянством.
Это Вы о чем? Я не знаю например ни одной области искусства, философии или литературы, которая не была бы доступна для неверующего.

Доступно все - не все понятно. Богословие, религиозная философия, иконография... А еще, в качестве примера - произведения Толкина: создававшиеся как христианская апологетика, но послужившие почвой для создания вполне языческих "эльфийских" фантазий.
Верующему же каноны очень многое запрещают.

А что именно?
Я вот к примеру вообще не понимаю что такое депрессия и искренне считаю что это понятие выдумали шарлатаны-психологи чтобы было что лечить.:-)

Ох, как я вам завидую... Впрочем, в христианство меня привела вовсе не депрессия.
Вы отказываете неверующим в наличии смысла жизни? На каком основании? Только потому что он не совпадает с Вашим?

Основание простое: никто из моих неверующих знакомых не смог обьяснить, в чем же он состоит. И если с людьми молодыми об этом хотя бы можно поговорить, то у более старших подобные "глупости" вызывают большей частью раздражение.
Кстати, если не секрет - а в чем он?

Дим
православный
01/10/08 15:46

# 623488

Re: Жизнь шире религии? нов [re: multi_PR, #623142] Help admins  

Поясните мне например запрет на секс до брака, для начала.

Не стану бросаться терминами типа "прелюбодеяние"... Собственно говоря, с христианской точки зрения секса до брака не существует. Вступив с женщиной в интимную связь, я становлюсь с ней единым целым (возможно, вы знаете, что в церковной традиции муж и жена - не родственники, а один человек?), то есть - вступаю в брак. Суть неодобрения добрачной связи - в необязательности последствий. Словно бы человек держит в уме: это не совсем серьезно, я может, эту брошу и уйду к другой... Если честно,это просто не любовь.
Эмпирический опыт Церкви говорит, что с каждым новым "партнером" человек постепенно утрачивает умение любить - пока не утратит совсем.
Ну а что касается двух любящих, решивших быть вместе до смерти... Может, не рекомендуется по той же причине, по какой не рекомедуется таскать куски из кастрюли до начала обеда? Несоблюдение порядка приближает мир к хаосу.

Исправлено пользователем Дим 01/10/08 16:46.

multi_PR
скорее агностик
01/10/08 15:47

# 623491

Re: Жизнь шире религии? нов [re: Дим, #623480] Help admins  

Совершенно не допускаю. Но в этом уверены атеисты, насколько я знаю.

То есть Вы согласны что это не преимущество. Атеист считает что жить нужно на "полную катушку" здесь и сейчас и зачастую просто загоняет себя, верующий - обставляет себя флажками ради "жизни после смерти" не зная на 100% будет ли она. 1:1 на мой взгляд:-)
Однако ж частенько занимается? Ну хотя бы пьянством.

Я Вас уверяю атеизм=пьянство совершенно неверный посыл:-)
Доступно все - не все понятно. Богословие, религиозная философия, иконография... А еще, в качестве примера - произведения Толкина: создававшиеся как христианская апологетика, но послужившие почвой для создания вполне языческих "эльфийских" фантазий.

Да, тут Вы правы. Наверное трудно будучи атеистом понять мотивы и чувства Рублева когда он писАл свои иконы. Но это нисколько не мешает восхищаться их красотой. Тоже самое со всем остальным. Мне совершенно не интересно как и почему создавалась трилогия о кольцах - мне нравится то что получилось. И уж тем более я не стану осуждать выставку, фильм или книгу только потому что церковь считает что это язычество, сатанизм или просто "задевает чувства верующих". И кто интересно в проигрыше? 2:1 в пользу атеистов:-)
Верующему же каноны очень многое запрещают. А что именно?

Вы знаете, на этом форуме целые ветки посвященные этим запретам - поинтересуйтесь. Да Вы и сами должны знать запреты присущие именно Вашей деноминации.
Ох, как я вам завидую... Впрочем, в христианство меня привела вовсе не депрессия.

Зависть - грех:-) Или я что-то путаю?
Основание простое: никто из моих неверующих знакомых не смог обьяснить, в чем же он состоит. И если с людьми молодыми об этом хотя бы можно поговорить, то у более старших подобные "глупости" вызывают большей частью раздражение. Кстати, если не секрет - а в чем он?

Ну, у каждого - свое. Для кого-то дети, для кого-то "оставить след в истории", для кого-то деньги... Вариантов - масса.
Для кого-то - избавить мир от предрассудков:-) Все зависит от человека, его темперамента, честолюбия... Да много от чего.
А вот людей готовых слиться с толпой в экстазе: "Смысл жизни - в служении господу нашему ....(подставить в зависимости от принадлежности к определенной религии)!" становится все меньше и меньше....:-)))

Дим
православный
01/10/08 16:00

# 623495

Re: Жизнь шире религии? нов [re: IIoI, #623152] Help admins  

Религии предлагают массу вариантов, от реинкарнации, до выступления души умершего в роли духа хранителя племени. Проблема в том что многие их этих вариантов противоречат друг другу.

Я говорю лишь о христианстве.
Только вот христиане нравственным считают только тез кто разделяет их понимание нравственности.

Простите, но вы ошибаетесь. Возможно, вам повстречался плохой христианин?
Насчет православия, например, следующее. Носить женщинам джинсы. Читать литературу где высказываются несовместимые с христианством идеи. Также в общении между полами, зачастую, пропагандируется крайний консерватизм (причем имеется в виду далеко не только интимная сторона данного общения). Есть мясо в пост. Материться, даже в адекватной обстановки. Ну и много чего еще. В зависимости от того под чье влияние попадет верующий, стремление к аскетизму будет проявляться в большей или меньшей степени.

Насчет матерной брани вы правы, остальное же - "околоправославные" мифы. Даже с мясом в пост не все так просто...
(...а Кураева вы читали?)
Неверующие (и номинальные христиане, кстати, тоже) нередко достаточно спокойно относятся к тому, что мнение автора расходится с ихним, а вот ху христиан зачастую подобное вызывает отторжение.

У начинающих, и еще толком не знающих своей веры христиан. Агрессивный напор - четкий признак неофита, т.е., попросту дилетанта.
По моим наблюдениям, могу сказать, что вы, во многом выдаете желаемое за действительное.

Я свидетельствую о собственном опыте.

Дим
православный
01/10/08 16:04

# 623496

Re: Жизнь шире религии? нов [re: multi_PR, #623491] Help admins  

Виноват, ухожу с форума... дела. Отвечу позже.
А относительно пьянства вы правы, наверное. Но я говорил о его распространенности.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на