Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 43580 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nofrost (50) Klangtao (26) Sheva (23) sewenstar (12) stone (12) dimdim (11) amtarro (10) Реформат (8) aleksei (7) просточеловек (5) Шарфик (5) SIBMAN (4) Wergiliy (4) Geron (3) psh (3) brat75 (2) g10bus (2) multi_PR (2) and555 (1) goldaorlev (1) Irkin (1) palatinus (1) PaVeI (1) Renil (1) selfmade (1) Добрый (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
stone
евангельской веры
11/10/08 23:46

# 626897

Re: Прогулки с протестантами нов [re: nofrost, #626696] Help admins  

Он святой и неприбавляет он к Писанию а раскрывает его.

Даже по рассуждению человеческому :человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.(гал3:15)Толи говорить о Божьем законе.(Нов.Завете)Человеку которому Бог открывает Новый Завет,будет брать ключи розумения из Библии.Почему я спросил откуда те слова из Писания,которыми истолковывал тот "святой".Вы не сказали.И не скажете.

С другой стороны, все Слова Божии не вмещаются в библейский свод. Сказано: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.(Ин21:25)..»

Это свое утверждение ,опираясь на заповедь Божию,которую вы не поняли ,вы написали к своему осуждению.(Откр22:18-19)
Господь говорит:"Чудеса нужны для того чтобы уверовать."Тоесть о делах(чудесах)нет такой надобности у Бога ,чтобы в Св.Писании перечислять все,которые Он совершил во плоти.
Бог дает познание своего Духа,через заповеди Свои.И к ним никто не может добавить свои.Они ограничены Библией.Почему Бог через Апостола говорит:"Если же знали Меня по плоти,то ныне уже не знаете."
Бог указывает этой заповедью ,что Христос во плотиценнее,чем Христос по плоти.
Христос по плоти-человек(1Тим2:5),Христос во плоти(внутри плоти)-Бог,Дух.

Глава церкви Христос так что все верно.

Зачем так сьезжать с обличения.Христос-есть Бог(Слово),церковь-есть дом Божий,его тело.

В Новом Завете об апостольском предании и его значимости сказано достаточно. Рассмотрим некоторые из этих текстов: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2). Здесь мы видим, что апостол Павел поощряет похвалой придерживающихся Предания.

Не безумствуйте.Павел говорит о посланиях к церквям,которые он передавал им.

Господь говорит:"Закрыто Мое благовестие для погибающих ,неверующих,у которых бог этого века ослепил умы,чтобы чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,Который есть образ Бога невидимого."

Реформат
12/10/08 13:17

# 626968

Re: Прогулки с протестантами нов [re: nofrost, #623575] Help admins  

Уважаемый апологет православия. Вы утверждаете, что для таинства Святого Причастия необходим жертвенник в Храме, иначе таинства не получится. Не могли бы Вы объяснить, каким образом причащались первые христиане во времена императоров Нерона, Диоклетиана и других гонителей Церкви? Ведь тогда преследования христиан были такими жестокими, что о строительстве жертвенников и тем более христианских храмов не могло быть и речи?
И если жертвенник - необходимый элемент для совершения Евхаристии, то не значит ли это, что Апостолы и мученики причащались неправильно?

nofrost
православный христианин
12/10/08 17:27
pii.flyfolder.ru

# 627006

Re: Прогулки с протестантами нов [re: Реформат, #626968] Help admins  

Уважаемый апологет православия. Вы утверждаете, что для таинства Святого Причастия необходим жертвенник в Храме, иначе таинства не получится. Не могли бы Вы объяснить, каким образом причащались первые христиане во времена императоров Нерона, Диоклетиана и других гонителей Церкви? Ведь тогда преследования христиан были такими жестокими, что о строительстве жертвенников и тем более христианских храмов не могло быть и речи? И если жертвенник - необходимый элемент для совершения Евхаристии, то не значит ли это, что Апостолы и мученики причащались неправильно?

Церковь живой организм который растет и изменяеться,не изменными остаються только Библия и догматы веры.
Если первые христиане прятались по чердакам и подвалам из за гонений то это вовсе не значит ,что когда настали благоприятный времена чтобы выстроить храм по образу небесному,достойный чтобы поклоняться в нем Богу,что в чердаках поклонялись неверно или теперь неверно потому что нужно в чердаках.

nofrost
православный христианин
12/10/08 17:35
pii.flyfolder.ru

# 627010

Re: Прогулки с протестантами нов [re: stone, #626897] Help admins  

Он святой и неприбавляет он к Писанию а раскрывает его. Даже по рассуждению человеческому :человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.(гал3:15)Толи говорить о Божьем законе.(Нов.Завете)Человеку которому Бог открывает Новый Завет,будет брать ключи розумения из Библии.Почему я спросил откуда те слова из Писания,которыми истолковывал тот "святой".Вы не сказали.И не скажете.

Писание нуждается в правильном истолковании. О евреях, не уверовавших во Христа Господа Иисуса, сказано: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их» (2 Кор. 3, 14-15). Евнух царицы Эфиопской, когда читал пророка Исаию, на вопрос апостола Филиппа: «Разумеешь ли, что читаешь?» — ответил: «Как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним» (Деян. 8, 30-31). Писание всегда нуждается в истолковании. В библейской книге Неемии сказано: «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неем. 8, 8).
С другой стороны, все Слова Божии не вмещаются в библейский свод. Сказано: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.(Ин21:25)..»
Это свое утверждение ,опираясь на заповедь Божию,которую вы не поняли ,вы написали к своему осуждению.(Откр22:18-19) Господь говорит:"Чудеса нужны для того чтобы уверовать."Тоесть о делах(чудесах)нет такой надобности у Бога ,чтобы в Св.Писании перечислять все,которые Он совершил во плоти. Бог дает познание своего Духа,через заповеди Свои.И к ним никто не может добавить свои.Они ограничены Библией.Почему Бог через Апостола говорит:"Если же знали Меня по плоти,то ныне уже не знаете." Бог указывает этой заповедью ,что Христос во плотиценнее,чем Христос по плоти. Христос по плоти-человек(1Тим2:5),Христос во плоти(внутри плоти)-Бог,Дух.

Единственная книга Нового Завета, в конце которой нет слова «аминь» — это книга «Деяния святых апостолов». История Церкви Божией не кончается на апостолах. Чудеса совершались до них и после них, и это очевидно.
Глава церкви Христос так что все верно.
Зачем так сьезжать с обличения.Христос-есть Бог(Слово),церковь-есть дом Божий,его тело.

И что?
В Новом Завете об апостольском предании и его значимости сказано достаточно. Рассмотрим некоторые из этих текстов: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2). Здесь мы видим, что апостол Павел поощряет похвалой придерживающихся Предания. Не безумствуйте.Павел говорит о посланиях к церквям,которые он передавал им. Господь говорит:"Закрыто Мое благовестие для погибающих ,неверующих,у которых бог этого века ослепил умы,чтобы чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,Который есть образ Бога невидимого."

Предание, прежде всего, есть устное наставление. Сказано: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Как мы видим, на первом месте стоит слово, а послание следует за ним.

Реформат
12/10/08 19:06

# 627025

Re: Прогулки с протестантами нов [re: nofrost, #627006] Help admins  

Речь идёт не о месте собрания верующих (чердак, храм), а о действенности таинства. Если признать, что истинное Причастие без жертвенника невозможно, то мы тем самым оставляем Апостолов, мучеников и вообще всех первых христиан без Причастия. Если же Причастие в те времена было действенным, значит жертвенник для Причастия необязателен.

nofrost
православный христианин
12/10/08 21:45
pii.flyfolder.ru

# 627052

Re: Прогулки с протестантами нов [re: Реформат, #627025] Help admins  

Одно дело когда они по независящим от них причинам не могли устроить все так как положено и совсем другое когда жертвенник не делаеться СПЕЦИАЛЬНО.
Что вас останавливает построить храм по образу небесному?

nofrost
православный христианин
12/10/08 22:09
pii.flyfolder.ru

# 627055

Re: Прогулки с протестантами нов [re: ВСЕМ, #623575] Help admins  

Кто может пользоваться Библией?

Усталый студент возвращался после экзамена в институте в переполненном вагоне метро. Поезд со страшным скрежетом выпустил нашего героя на одной из центральных станций первопрестольного града, но дойти до своей скромной коммунальной квартиры ему не дал внезапно возникший из подземелья пышущий нездоровой энергией вестник новейшего обновления двухтысячалетнего христианства.Этот житель духовного подвала обратился к наследнику вечного Сияния с традиционным вопросом:"Читали ли вы Библию?"

Кто из православных за годы победившей демократии не попадал в подобную ситуацию? И как выйти из нее не только не посрамив своего звания христианского (которое бывает тогда, когда мы отвечаем на этот вопрос невнятно буркнув:"мне некогда.Я православный."-Такой ответ является прямым нарушением заповеди (ср.1 Петр.3,15) и за него мы рискуем быть осужденными на Суде) ,но и быстро задав такой вопрос,который заставил бы собеседника крепко задуматься? Ответ содержится в самом вопросе протестанта.

Христианин ответил:

-Да.Эту православную Книгу мне приходилось изучать,а какое отношение к Ней имеете вы?

-То есть как ,какое?-Изумился протестант.-Зачем нужно доказывать,что я могу читать и толковать Библию?

-Да очень просто.-Ответил христианин.-Неужели вы никогда не слыхали о таком понятии ,как "авторское право"? Вот я и прошу вас доказать,что вы имеете какое-то отношение к Библии. Ведь она же не с неба свалилась. Ее написали православные христиане,будучи вдохновлены Духом Святым. Ее канон собрала Православная Церковь, отобрав то что соответствовало Преданию Бога в Ней живущего,и отбросив то,что ему противоречило (например,апокрифические евангелия Петра или Фомы).Она хранила его в течении многих веков,а теперь появились вы и претендуете на чужую собственность. Так докажите, что вы имеете право на это!

-Нет,вы сами из Библии покажите,что только вы имеете на Нее право.-отвечал протестант.

-Это легче простого.-Сказал христианин.-Откройте пожалуйста первую страницу Библии и прочитайте что там написано.

aleksei
РЦ ХВЕ
12/10/08 22:22

# 627057

Церковь живой организм который растет и изменяеться,не изменными остаються только Библия и догматы веры.

наверно поэтому на православных богослужениях транслируемых по тв. используются роскошные одеяния для патриарха и других что противоречит 16 правилу Никейского собора (см. ниже)

Всякая роскошь и украшения тела чужды священнического чина и состояния. Сего ради епископы, или клирики, украшающие себя светлыми и пышными одеждами, да испраляются. Аще же в том пребудут, подвергать их епитимии; такожде и употребляющих благовонные масти. Поелику же корень горести выспрь прозябаяй, ересь христианохульников, соделалась нечистым пятном для Кафолической Церкви, и приявшие оную не только иконами возгнушались, но и всякое благоговение отвергли, ненавидя людей честно и благоговейно живущих, и исполнилось в них написанное: мерзость грешникам благочестие; то, аще обрящутся некие, посмеивающиеся носящим простое и скромное одеяние, епитимиею да исправляются. Понеже, от древних времен, всякий священный муж довольствовался нероскошным и скромным одеянием: ибо все, что не для потребности, но для убранства приемлется, подлежит обвинению в суетности, якоже глаголет Василий Великий. Но и разноцветные из шелковых тканей одежды не были носимы, и на края одежд не налагались воскрилия инаго цвета; ибо слышали от Богоноснаго гласа: яко в мягкие одежды одевающиеся в домах царских суть.

в другом посте вы пишите
Священное Предание первично, а Священное Писание вторично.

у вас в семинарии или где там вы обучаетесь не пробовали играть в "испорченный телефон" ? даже при 10-15 участниках первоначальная информация устно передаваемая в конце обязательно исказится. насколько же больше исказилось Апостольское предание за века. вы на очень опасном фундаменте веры.или же вы верите в непогрешимость "Предания", как некоторые верят в непогрешмость папы римского?

aleksei
РЦ ХВЕ
12/10/08 22:26

# 627062

наверно поэтому на православных богослужениях транслируемых по тв. используются роскошные одеяния для патриарха и других что противоречит 16 правилу Никейского собора (см. ниже)

Всякая роскошь и украшения тела чужды священнического чина и состояния. Сего ради епископы, или клирики, украшающие себя светлыми и пышными одеждами, да испраляются. Аще же в том пребудут, подвергать их епитимии; такожде и употребляющих благовонные масти. Поелику же корень горести выспрь прозябаяй, ересь христианохульников, соделалась нечистым пятном для Кафолической Церкви, и приявшие оную не только иконами возгнушались, но и всякое благоговение отвергли, ненавидя людей честно и благоговейно живущих, и исполнилось в них написанное: мерзость грешникам благочестие; то, аще обрящутся некие, посмеивающиеся носящим простое и скромное одеяние, епитимиею да исправляются. Понеже, от древних времен, всякий священный муж довольствовался нероскошным и скромным одеянием: ибо все, что не для потребности, но для убранства приемлется, подлежит обвинению в суетности, якоже глаголет Василий Великий. Но и разноцветные из шелковых тканей одежды не были носимы, и на края одежд не налагались воскрилия инаго цвета; ибо слышали от Богоноснаго гласа: яко в мягкие одежды одевающиеся в домах царских суть.

в другом посте вы пишите
Священное Предание первично, а Священное Писание вторично.

у вас в семинарии или где там вы обучаетесь не пробовали играть в "испорченный телефон" ? даже при 10-15 участниках первоначальная информация устно передаваемая в конце обязательно исказится. насколько же больше исказилось Апостольское предание за века. вы на очень опасном фундаменте веры.или же вы верите в непогрешимость "Предания", как некоторые верят в непогрешмость папы римского?

nofrost
православный христианин
12/10/08 22:43
pii.flyfolder.ru

# 627065

Re: Прогулки с протестантами нов [re: aleksei, #627062] Help admins  

у вас в семинарии или где там вы обучаетесь не пробовали играть в "испорченный телефон" ? даже при 10-15 участниках первоначальная информация устно передаваемая в конце обязательно исказится. насколько же больше исказилось Апостольское предание за века. вы на очень опасном фундаменте веры.или же вы верите в непогрешимость "Предания"

Ну может тогда попробуете свой канон Библии составить если считаете что Предание все искажает.Свои догматы веры то наверное уже вывели,а нерелигиозный пятидесятник?Может уже и свой перевод Священного Писания есть под это самопальное толкование?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на