Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14755 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Хомо_Сапиенс (10) bobinnick (9) Амрита (8) iioi (5) Roman_KKK (5) Bf109 (3) Cicero (3) Dionisiy (3) psh (3) johnchik (2) multi_PR (2) Владимир47 (2) Enemy (1) goldenalex (1) propher1 (1) stalkerkz (1) zen (1) Мирра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
12/10/08 11:07

# 626945

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: Roman_KKK, #626602] Help admins  

Но чаще всего мне кажеться причина в нежелании духовного роста.

Что вы понимаете под духовным ростом? Просто, на мой взгляд, атеизм, далеко не обязательно предполагает прекращение духовного роста, возможно бы понимает под духовным ростом слишком разные вещи.

Вы вопрос в сабже внимательнее прочитайте.

По моему вопрос задан вполне корректно и в рамках темы, по сути это более развернуты вопрос про определения понятия духовный рост.

IIoI
Скептик-атеист
12/10/08 11:14

# 626946

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: psh, #626402] Help admins  

вот что про это пишет д.А.Кураев (может в этом есть отгадка)

Я все же надеялся что я в первом посте ясно написал, что вопрос про людей для которых их религиозная принадлежность была значимой.
Вспомнил кстати еще один хороший и достаточно подробно задокументированный пример — Дарвина. Который в начале жизни был достаточно религиозен, а к концу стал агностиком, учитывая что тогда под агностиками понимали, то что сейчас нередко называют атеистами.

Roman_KKK
православный
12/10/08 12:11

# 626952

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: IIoI, #626945] Help admins  

Что вы понимаете под духовным ростом?

Реакция на усиление ответственности в связи с взрослением.
Например, переход от детских сказок которые "ложь да в них намек", на непосредственную ответственность за усвоение этих самых намеков и уже без всяких сказок.

Просто, на мой взгляд, атеизм, далеко не обязательно предполагает прекращение духовного роста, возможно бы понимает под духовным ростом слишком разные вещи.

Атеизм может быть нравственным, но духовным никогда...
По сути нравственен человек который не жадный, но гордый но духовности тут нет.

По моему вопрос задан вполне корректно и в рамках темы, по сути это более развернуты вопрос про определения понятия духовный рост.

Эко как вопрос то духовного роста развернуло:
Поклоняться Аллаху или Одину - может быть это "взрослеть религиозно"? Что за самомнение? Почему христиане считают что их книжка - самая-самая, а все лстальные - лохи бездуховные? А может быть все наоборот?

zen
нет
12/10/08 19:25
74.ru

# 627031

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: iioi, #626192] Help admins  

// Причины смены мировоззрения на атеистическое //

Воля Бога. Это если коротко.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
13/10/08 08:58

# 627133

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: IIoI, #626946] Help admins  

опять не угодил.
попробуйте проанализировать http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия
или вы конкретно христианством интересуетесь? т.е. под определение религия у вас подразумевается только христианство? (тоже термин расплывчатый в наше время)

http://osipov.vinchi.ru/books/25.html
богослов С.Н. Булгаков (†1944) в таких словах выразил эту мысль: “Итак, в самой общей форме можно дать такое определение религии: религия есть опознание Бога и переживание связи с Богом”. Однако “религиозное переживание удостоверяет человека в реальности иного, Божественного мира не тем, что доказывает его существование... но тем, что... ему его показывает. На подлинно религиозный путь вступил лишь тот человек, который реально на своей жизненной дороге встретился с Божеством, кого настигло Оно, на кого излилось превозмогающей Своей силой. Религиозный опыт в своей непосредственности не есть ни научный, ни философский, ни эстетический, ни этический, и, подобно тому как умом нельзя познать красоту (а можно о ней только подумать), так лишь бледное представление о опаляющем огне религиозного переживания дается мыслью... Жизнь святых, подвижников, пророков, основателей религий и живые памятники религии: письменность, культ, обычай... — вот что, наряду с личным опытом каждого, вернее вводит в познание в области религии, нежели отвлеченное о ней философствование”[4].
...
Не имея живой связи с Богом, не изучив аскетического опыта святых отцов, он не сможет понять религии и неизбежно создаст себе глубоко искаженный ее образ. В какие наиболее распространенные ошибки впадает при этом человек можно хорошо видеть на типичных примерах религиозных взглядов трех немецких мыслителей: Канта, Шлейермахера, Гегеля.

видимо и в определенном смысле "невезением" тоже можно обосновать..."невезением" удостовериться встеритив подобное: http://jesuschrist.ru/forum/626987
а сознание всему стремится приписаить смысл, и понеслось..
можно хорошо видеть на типичных примерах религиозных взглядов трех немецких мыслителей: Канта, Шлейермахера, Гегеля.

IIoI
Скептик-атеист
15/10/08 12:34

# 627824

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: Roman_KKK, #626952] Help admins  

Реакция на усиление ответственности в связи с взрослением.
Например, переход от детских сказок которые "ложь да в них намек", на непосредственную ответственность за усвоение этих самых намеков и уже без всяких сказок.

Ответственность перед кем? Если перед собой, то атеистам это вполне доступно.

Эко как вопрос то духовного роста развернуло

Я согласен что вопрос по форме задан не тактично, но по сути это вопрос о том является ли духовность прерогативой только христианства. Если нет, то можно поднять вопрос духовность — это прерогатива религии или общепсихологическое явление.

Roman_KKK
православный
16/10/08 19:10

# 628351

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: IIoI, #627824] Help admins  

Ответственность перед кем? Если перед собой, то атеистам это вполне доступно.

Перед собой в том числе. Конечно, это доступно атеистам, и только это и доступно атеистам. А перед кем еще отвечать? И зачем жить с мыслью, что надо еще перед Кем-то отвечать? Это не к вам вопросы это для иллюстрации.

Я согласен что вопрос по форме задан не тактично, но по сути это вопрос о том является ли духовность прерогативой только христианства. Если нет, то можно поднять вопрос духовность — это прерогатива религии или общепсихологическое явление.

Духовность это прерогатива человеческая.
Возможно для упрощения можно назвать ее общепсихологическим явлением, но скорее это лишь проявление духовности в жизни.

Enemy
Неверующий
17/10/08 10:50
afaq.narod.ru

# 628507

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: ВСЕМ, #626192] Help admins  

http://afaq.narod.ru/000/BV.htm подборка историй рассказанных бывшими верующими

propher1
19/10/08 09:30

# 628973

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: iioi, #626192] Help admins  

Да видимо люди и не были никогда верующими.Для меня определение человека верующего в современной интерпретации это "альтруист", то есть человек, который больше дает другим людям, чем получает от них.И не может эгоист стать альтруистом, а альтруист эгоистом. Или то, или дугое, причем генетически, от рождения.Конечно, на то нам и жизнь дана, чтобы самосовершенствоваться, переходя от человека берущего к "человеку дающему", но это тяжелый путь.
Иван

Dionisiy
25/10/08 12:00

# 630915

Re: Причины смены мировоззрения на атеистическое нов [re: ВСЕМ, #626192] Help admins  

Я перестал быть верующим в 21. Не скрою, этому предшествовали не очень хорошие события в моей жизни. Но когда они произошли, я понял - хватит перекладывать ответственность на бога и дьявол. Надо жить своей жизнью, а они, если есть конечно, пусть живут своей. Вера в то, что кто-то помогает, есть медвежья услуга переоценивать себя и свои силы. И вы знаете, оказалось, что когда я перестал думать о Боге, говорить с Богом и собственно принял зависть, тщеславие и гордыню за столпы человеческой психики и за двигатель прогресса, я стал успешнее.
Что касается духовного роста, одна женщина, решившая что она высока в этом, постоянно критиковала меня за бездуховность, но основные аргументы её были именно в вере. Быть щедрым, умным, справедливым, мудрым, успешным, помогать другим и соответствовать другим критериям нравственности, можно и без веры в мифических Богов.
Так вот духовность - есть вымысел религиозных деятелей, для контроля над своими подопечными. Это есть мифический рост в усилении контроля над тобой церкви и все. Церковь подразумевается любой религией.

"Собственно тут и возник вопрос, что побуждает человека для которого религия является одним из ключивых факторов самоопределения отказаться от неё?"

Так вот побуждает человека отказаться от бога, человеческий рост, рост разума, рост человеческих внутренних сил сопротивляться контролю толпы. И в конце оказывается, что когда отказываешься от Бога, это тоже что оказываешься от курения, то есть избавляешься от рамок и можешь воспарить мыслью.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на