Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49326 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (22) Sedovaol (20) vmax@1 (15) WinnieThePooh (12) Вовочка (11) Юра (11) selfmade (10) aleksei (6) ROLS (6) Ingvar (5) squirrel (5) BorisKar51 (4) Insane (4) mild (4) alexan777 (2) cowboy1970 (2) mormon (2) PaVeI (2) Sheva (2) Иной (2) Стефан (2) Шарфик (2) alexnsk (1) anhil (1) gjcktlybq (1) Idriss777 (1) inform (1) Jerubbaal (1) krigorr (1) Lelya (1) mechta (1) Mik (1) NruhtrA (1) panFil (1) sheril (1) vokel (1) Vyacheslavna (1) Странник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/03/09 18:07
www.facebook.com

# 667167

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: vmax@1, #667161] Help admins  

Не знаю и знать не хочу.

Однако вы клевещете на Иринея Лионского, что он учит чуждому учению.
Как вы можете знать это, если его трудов не читали и не исследовали?
Читаю только Библию (насыщаю сердце благодатью).

Это библейская благодать вас учит клеветать на богословов церкви,
о трудах которых вы понятия не имеете?

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
03/03/09 18:18

# 667171

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: SIBMAN, #667167] Help admins  

Однако вы клевещете на Иринея Лионского, что он учит чуждому учению.

Вадим, вы не правы в вашем утверждении.
Это библейская благодать вас учит клеветать на богословов церкви, о трудах которых вы понятия не имеете?

и снова вы не правы. перечитайте пост собеседника внимательно, он свою мысль выделил.
9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр.13:9)

на богослова никто не клевещит. поверьте, я с вашей глухотой в данном вопросе уже сталкивался.

Исправлено пользователем WinnieThePooh 03/03/09 18:33.

vmax@1
03/03/09 18:27

# 667174

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Vyacheslavna, #667091] Help admins  

что касается учения... автор послания к Евреям в конце 6 главы сравнивает Иисуса Христа с Мелхиседеком
"куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека".
Из 7 главы следует (поправьте меня братья и сестры если я не права :^) что есть 2 типа первосвященников: по чину Аарона и по чину Мелхиседека. По закону - священник Аарон, а вечный наш священник Иисус (его прообраз был показан в Мелхиседеке) - "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию пребывает священником навсегда"
и далее читаем, что Мелхиседек принимал десятину у Авраама. "И здесь десятины берут человеки смертные, а там — имеющий о себе свидетельство, что он живет"
Авраам в свое время путешествовал в Ханаан по повелению Божьему, делал жертвенники, приносил на них животных, сына своего связал и едва не убил, помышляя о воскресении мертвых,... но мы этого не делаем. Есть новозаветное учение о том, где нам жить, как достичь покоя, о жертвах, о служении, которым мы и следуем.

Если Аврааму Бог говорил сделать то или другое, это не значит, что то самое следует делать и нам. У Авраама были свои повеления от Господа. У нас - свои.

Так точно есть и новозаветное учение о церковных сборах. Десятины в этом учении нет. Это не ошибка. Просто Бог хочет, чтобы так было. Надо послушаться и все.

1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:1,2)

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:6,7)

Да благословит Бог!

Юра
христианин
03/03/09 22:57

# 667231

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Vyacheslavna, #667091] Help admins  

Приветствую вас, Вячеславна.
7 глава "К евреям" говорит во основном об одном:
Христос - Первосвященник по чину равный Мельхиседеку. Но Христос из колена Иудина, из которых никто
не подходил к жертвеннику. То есть никто не был священником. Христос воссиял как иной Первосвященник.
А со сменой священства должна быть смена закона. Ибо закон ничего не довел до совершенства;
но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

7 глава "К евреям" говорит о том, что Христос отменил левитское служение, в обязанности которого
входил сбор десятин. Эта глава - очень антидесятинная. Не знаю почему вы думаете наоборот. Хотя нет, знаю -
вас так учит ваша деноминация. Но не Павел и, конечно же, не Христос.
Я вас не призываю против пожертвований, которые лучше называть доброхотные даяния, благодеяния, милостыни.
Только о десятине в Новом завете требований нет, а есть только упоминание как о прошлом действии закона
и как его выполняли фарисеи, забывшие важнейшее в законе: суд, милость и веру. (См. Матфея 23:23).
То есть даже во времена действия закона десятина не имела важнейшего статуса. А со времени уплаты Христом
на кресте вообще за все грехи человечества и за заповеди закона ветхого в частности, десятина совсем
потеряла всякий смысл. Десятина - нонсенс в христианстве и вполне подходит к понятию "фарисейская ересь":

Тогда восстали некоторые из
фарисейской ереси уверовавшие
и говорили, что должно обрезы-
вать язычников и заповедывать
закон Моисеев.
(Деяния 15:5)

Мир вам и благодать в Иисусе Христе. Аминь.

gjcktlybq
04/03/09 15:15

# 667367

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Юра, #667231] Help admins  

Приветствую тебя, брат!
К твоим сообщениям могу добавить одно слово:
Аминь.

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
04/03/09 21:15

# 667428

Re: Да, отдаю нов [re: vmax@1, #667026] Help admins  

Аминь.

alexnsk
06/03/09 09:01

# 667687

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: ВСЕМ, #627661] Help admins  

Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли?
Да. Не с прибыли , а с дохода.

Insane
Нормальный христианин.
20/04/09 12:33

# 679802

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Insane, #633877] Help admins  

Уппсс. Воозникла неточность с названием организации, к которой принадлежит та арсеньевская церковь. Не к ПОМЦЕХ она принадлежит. Не знаю к какой организации она принадлежит. А на совести помцеховской другие косяки, так что не изиняюсь.

NruhtrA
Весь мир идет за Ним!
20/04/09 21:37

# 679914

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: panFil, #627661] Help admins  

Да, отдаю. конечно живем мы по благодати, а как же церковь будет себя содержать? платить за аредну зала, чаетипитие, разные мероприятия.. с неба деньги не упадут.. и даже дело не в законе и так далее, Авраам дал десятину сам, закона еще не было, дал по расположению сердца. говорят в шутку что тот,кто даёт десятину тот - законник, кто не даёт, тот беззаконник, а кто даёт сверх десятины, тот живёт по благодати)) отчасти верно)

aleksei
РЦ ХВЕ
21/04/09 22:00

# 680190

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: ВСЕМ, #627661] Help admins  

Удалено aleksei 2009-04-23 20:03:28

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на