Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49292 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (22) Sedovaol (20) vmax@1 (15) WinnieThePooh (12) Вовочка (11) Юра (11) selfmade (10) aleksei (6) ROLS (6) Ingvar (5) squirrel (5) BorisKar51 (4) Insane (4) mild (4) alexan777 (2) cowboy1970 (2) mormon (2) PaVeI (2) Sheva (2) Иной (2) Стефан (2) Шарфик (2) alexnsk (1) anhil (1) gjcktlybq (1) Idriss777 (1) inform (1) Jerubbaal (1) krigorr (1) Lelya (1) mechta (1) Mik (1) NruhtrA (1) panFil (1) sheril (1) vokel (1) Vyacheslavna (1) Странник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
selfmade
разрушители легенд
16/10/08 08:37

# 628145

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Вовочка, #628086] Help admins  

Это отступники.

selfmade
разрушители легенд
16/10/08 08:39

# 628147

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: mild, #627952] Help admins  

Не только перестал отдавать,но и открыто выступил против 10% налога на веру.За что моментально был объявлен волком,вносящим разделения в церкви и отлучён от вечери.
Воры всегда пытаются обесчестить честного человека, добивающегося правды.

Ingvar
баптист
16/10/08 18:25

# 628341

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Sedovaol, #628003] Help admins  

Вы что-нибудь слышали о центральной церкви ЕХБ г. Рязани? К нам Сипко не раз приезжал, и наши постоянно ездят на какие-то слёты, сборы и т.д. Так вот, у нас десятину платить принято, есть журнал, где уплативший расписывается. В проповедях не раз говорилось об этом. Это что, наша церковь живет по своим законам что-ли?
Есть такой старый советский фильм, "Рафферти", с Олегом Борисовым в главной роли (помните?)... Так вот, на суде, где он выступает в качестве свидетеля, юрисконсульт задаёт ему вопрос: "А вот такой-то утверждает...", на что последовал ответ: "Я отвечаю только за свои показания". Почему я это пишу? Я не отвечаю за еретиков, отступников или просто заблуждающихся (готов допустить, что по неведению, то есть по неграмотности) служителей, которые предпочитают следовать традициям, унаследованных от старцев, нежели вникать в Слово, просто потому, что так легче - зачем что-то менять, если проще обеспечить церкви постоянный доход с помощью обязаловки, чем научить верующих жить по Духу и давать по расположению сердца? Я отвечаю перед Богом только за то, чему учу с кафедры лично я. Так вот, я учу и буду учить, что обязательная десятина, да ещё с росписью в журнале, абсолютно несовместима с Евангелием, а учить иначе - грех. Другие мнения по этому вопросу просто не имеют права на существование, и это должно быть абсолютно ясно любому, кто действительно вникает в учение Писания. Точка. Абзац. Другие же пусть за себя отвечают перед Богом. Если будут в состояни, конечно - я бы не хотел оказаться на их месте.
Не знаю, что творится у Вас в Рязани, но если это правда, то я предпочёл бы оставаться невоцерковленным верующим, чем присоединиться к такой общине. И другим бы не советовал туда идти. Лучше уж создать свою домашнюю малую церковь, чем становиться соучастником (пусть даже пассивным) в лжеучении.
Можете показать пастору мой постинг. Готов повторить всё сказанное выше как в письменной, так и в устной форме.

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
16/10/08 18:52
baptist.by

# 628349

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: ВСЕМ, #627661] Help admins  

selfmade не устраивает войну. Он, наверное, просто по жизни такой - слишком прямой. Видно из его постов, да и по подписи. Жалко что прямодушных щемят. Непорочность прямодушных будет руководить их, а лукавство коварных погубит их. (Прит.11:3)

Sedovaol
христианка
16/10/08 20:11
olevga@ЖЖ

# 628363

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Ingvar, #628341] Help admins  

Другие мнения по этому вопросу просто не имеют права на существование, и это должно быть абсолютно ясно любому, кто действительно вникает в учение Писания.

Насколько знаю, учат у нас наоборот: что десятину платить нужно. Врятли я что-то путаю, впрочем, уточню.
Не знаю, что творится у Вас в Рязани, но если это правда, то я предпочёл бы оставаться невоцерковленным верующим, чем присоединиться к такой общине. И другим бы не советовал туда идти. Лучше уж создать свою домашнюю малую церковь, чем становиться соучастником (пусть даже пассивным) в лжеучении.

НУ а как же церкви выживать без денег? на что расчитывать? необходим ремонт, уплата налогов, новый котел, продукты для обедов, и т.д.

чем научить верующих жить по Духу и давать по расположению сердца?

Так этому и учат. Именно добровольно, по расположению сердца.

Sedovaol
христианка
16/10/08 20:17
olevga@ЖЖ

# 628364

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Вовочка, #628086] Help admins  

В Беларуси я не слыхал что бы у баптистов именно десятину собирали, а не добровольные пожертвования.

То есть только в мешок каждый кладёт сколько хочет, и больше никаких сборов нет?
А может Вы препутали, и у Вас церковь ХВЕ?

То есть вы хотите сказать, что я не знаю, куда хожу: к баптистам или пятидесятникам?

Ingvar
баптист
16/10/08 20:48

# 628374

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Sedovaol, #628363] Help admins  

Насколько знаю, учат у нас наоборот: что десятину платить нужно. Врятли я что-то путаю, впрочем, уточню.

У них нет никакого права так учить, ибо это полностью противоречит Новому Завету. Деяния 15 гл. - там перечислено всё, что требуется соблюдать из ВЗ. Ни слова о десятине. Равно как и в других Посланиях. А добавлять к учению Апостолов чревато последствиями...
НУ а как же церкви выживать без денег? на что расчитывать? необходим ремонт, уплата налогов, новый котел, продукты для обедов, и т.д.

И что из того? Пусть существует на добровольные пожертвования. А если горе-служители не в состоянии убедить свою паству в том, что нужно жертвовать, то значит остаётся 1) оставить служение в силу профнепригодности, раз не могут научить элементарным вещам 2) распустить общину, как не имеющую возможности функционировать 3) сократить расходы до уровня поступающих пожертвований и жить по средствам. Но никакой обязаловки быть не может.
Так этому и учат. Именно добровольно, по расположению сердца.

С записью в журнале? Не смешите. А вот, предположим, нет у моего сердца расположения платить ветхозаветную десятину и я принципиально отказываюсь это делать - что тогда?
То есть только в мешок каждый кладёт сколько хочет, и больше никаких сборов нет?

А как ещё может быть? Только так и не иначе. Разве что ещё один вариант - ящик для пожертвований, но туда тоже каждый кладёт сколько хочет.

P.S. Лично я считаю, что те церкви, которые позволяют себе вводить обязательную десятину, да ещё отмечают это в журнале, надо исключать из Союза ЕХБ, как отпавшие в законническую ересь и порочащие евангельскую веру.

Sedovaol
христианка
16/10/08 21:41
olevga@ЖЖ

# 628385

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Ingvar, #628374] Help admins  

И что из того? Пусть существует на добровольные пожертвования. А если горе-служители не в состоянии убедить свою паству в том, что нужно жертвовать... Но никакой обязаловки быть не может.

А нет обязаловки. Просто общину убеждают, что нужно жертвовать.
С записью в журнале? Не смешите.

Возможно запись делается для того, чтобы не было хищений, для отчётности.
А вот, предположим, нет у моего сердца расположения платить ветхозаветную десятину и я принципиально отказываюсь это делать - что тогда?

Ничего. Я не плачу, мне пока никто ничего не сказал.
P.S. Лично я считаю, что те церкви, которые позволяют себе вводить обязательную десятину, да ещё отмечают это в журнале, надо исключать из Союза ЕХБ, как отпавшие в законническую ересь и порочащие евангельскую веру.

А я спросила у Сипко, посмотрим, что ответит.

Юра
христианин
16/10/08 21:51

# 628387

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Sedovaol, #628385] Help admins  

Понимаете ли сестра, что десятина в современной христианской церкви говорит об огромных духовных проблемах церкви.
Это раньше они могли называться большими, когда писалось послание Павла "К галатам". Но сейчас, когда прошло без
малого 2000 лет, - десятины - это жуткая дикость.(Мягко сказал.) С уважением.

Sedovaol
христианка
16/10/08 22:16
olevga@ЖЖ

# 628393

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Юра, #628387] Help admins  

Понимаете ли сестра, что десятина в современной христианской церкви говорит об огромных духовных проблемах церкви.
Это раньше они могли называться большими, когда писалось послание Павла "К галатам". Но сейчас, когда прошло без
малого 2000 лет, - десятины - это жуткая дикость.(Мягко сказал.)

В чём, по-вашему, заключаются проблемы церкви, в которой принято платить десятину?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на