Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49191 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (22) Sedovaol (20) vmax@1 (15) WinnieThePooh (12) Вовочка (11) Юра (11) selfmade (10) aleksei (6) ROLS (6) Ingvar (5) squirrel (5) BorisKar51 (4) Insane (4) mild (4) alexan777 (2) cowboy1970 (2) mormon (2) PaVeI (2) Sheva (2) Иной (2) Стефан (2) Шарфик (2) alexnsk (1) anhil (1) gjcktlybq (1) Idriss777 (1) inform (1) Jerubbaal (1) krigorr (1) Lelya (1) mechta (1) Mik (1) NruhtrA (1) panFil (1) sheril (1) vokel (1) Vyacheslavna (1) Странник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
16/10/08 22:36
baptist.by

# 628401

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Sedovaol, #628364] Help admins  

В моей церкви больше действительно никаких сборов нет, кроме тех, которые доброохотно ложат в мешок. И не бедствуем. Дом молитвы строим. Бывает, но очень редко (по нужде), на помощь другим церквам или просто верующим, собираем отдельные пожертвования. Все остальные пожертвования и даяния верующие делают самостоятельно, лично кому-то. В церкви есть ответственный кассир и комиссия по проверке, и вообще по пожертвованиям все очень прозрачно. На членских - отчеты. Пастор в финансы вообще носа не сует. Братский совет решает распределение финансов. А крупные отчисления все членское собрание утверждает. Но, интересно замечено, хоть о десятине не проповедуется, люди все равно жертвуют примерно десятую часть.

Вот так.

Sedovaol
христианка
16/10/08 22:50
olevga@ЖЖ

# 628407

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Вовочка, #628401] Help admins  

В моей церкви больше действительно никаких сборов нет, кроме тех, которые доброохотно ложат в мешок. И не бедствуем. Дом молитвы строим. Бывает, но очень редко (по нужде), на помощь другим церквам или просто верующим, собираем отдельные пожертвования. Все остальные пожертвования и даяния верующие делают самостоятельно, лично кому-то. В церкви есть ответственный кассир и комиссия по проверке, и вообще по пожертвованиям все очень прозрачно. На членских - отчеты. Пастор в финансы вообще носа не сует. Братский совет решает распределение финансов. А крупные отчисления все членское собрание утверждает. Но, интересно замечено, хоть о десятине не проповедуется, люди все равно жертвуют примерно десятую часть.

Вот так.

Ну а у нас всё примерно так же, только почему то принято, чтобы тот, кто жертвует, расписывался в журнале за ту сумму, которую сдал. Как там дальше что распределяется, не знаю, не вдавалась в подробности.

Sedovaol
христианка
16/10/08 23:24
olevga@ЖЖ

# 628417

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Вовочка, #628401] Help admins  

Думаю, это не нормальная ситуация. В Беларуси я не слыхал что бы у баптистов именно десятину собирали, а не добровольные пожертвования. А если по записи в журнал - ВООБЩЕ УЖАСНО. Обидно за таких баптистов, и стыдно.

Но, интересно замечено, хоть о десятине не проповедуется, люди все равно жертвуют примерно десятую часть.

Я не поняла: вам обидно и стыдно за нас потому что у вас десятина собирается добровольно, а у нас - принудительно? Что, и в проповедях ничего у вас о пожертовованиях не говорят?
У нас тоже добровольно, только не в мешок, а специально посвященному на это служение человеку. Который подотчётен, потому все и расписываются.

Хочу подчеркнуть, что никаких санкций, как то отлучений, замечаний и прочее, к неплательщикам никто не применяет. Так что не переживайте за нас.

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
16/10/08 23:37
baptist.by

# 628422

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Sedovaol, #628417] Help admins  

Вот, в чем и загвоздочка то была... Главное что бы принудиловки и законничества не было! Ну, а если Вы всей церковью порешили расписываться, и противников этому нет, тут дело другое. Просто со стороны это как то настороженно воспринимается. Простите если обидел.

;-)

Ingvar
баптист
17/10/08 05:33

# 628448

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Sedovaol, #628393] Help admins  

В чём, по-вашему, заключаются проблемы церкви, в которой принято платить десятину?

Лишь в том, что такая церковь фактически теряет право называться евангельской и баптистской.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/10/08 05:49
www.facebook.com

# 628450

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Ingvar, #628448] Help admins  

Лишь в том, что такая церковь фактически теряет право называться евангельской и баптистской.

Равно как православной, католической, лютеранской.
Скорее это ближе к адвентистам седьмого дня.

Sedovaol
христианка
17/10/08 07:49
olevga@ЖЖ

# 628468

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: Ingvar, #628448] Help admins  

Я отвечаю перед Богом только за то, чему учу с кафедры лично я. Так вот, я учу и буду учить, что обязательная десятина, да ещё с росписью в журнале, абсолютно несовместима с Евангелием

Наверное я всё-таки ввела всех в заблуждение. У нас нет никакой обязаловки. Что надо жертововать - об этом говорят не мало. А сколько кто даёт - никто не проверяет. И даёт ли, тоже не проверяют. Но кто сколько даст - расписывается в журнале, может быть для отчётности. Во всяком случае никакого контроля и давления у нас нет.
Я вообще узнала о том, что у нас платят отдельно от пожертвований, случайно и через несколько лет после крещения.

Но всё равно я этот вопрос ещё буду прояснять.

Sedovaol
христианка
17/10/08 08:06
olevga@ЖЖ

# 628472

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: SIBMAN, #628450] Help admins  

Равно как православной, католической, лютеранской.

В таком случае церковь, которая берёт плату за крещение, также не имеет права называться православной. Но ничего: берут и называются.
И православным ничто не мешает считать эту установленную плату пожертвованием.

К тому же: тогда уж вообще нельзя говорить на собраниях о каких-либо деньгах. Потому что нет разницы между принуждением платить и убеждением платить.

И какая разнца как назвать - десятина или пожертвование? И кто контролирует, действительно ли десятую часть заплатил член церкви, а не сотую?

Короче всё дело в терминах.

anhil
solo scriptura
17/10/08 08:56

# 628477

Re: Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину) со своей прибыли? нов [re: mild, #627952] Help admins  

Не только перестал отдавать,но и открыто выступил против 10% налога на веру.За что моментально был объявлен волком,вносящим разделения в церкви и отлучён от вечери.

Ну и беги из этой ложной овчарни, где больше волков

Sheva
Христианка
17/10/08 09:52
sheva-vet@ЖЖ

# 628494

В моей церкви больше действительно никаких сборов нет, кроме тех, которые доброохотно ложат в мешок. И не бедствуем. Дом молитвы строим.

В городе Волгодонске баптистская церковь человек в 700, при населении 30 тыс. Никто о пожертвованиях не говорит, висит себе ящичек где-то в уголке. Но вроде пыли я на нем не замечала. При этом отстроена шикарная церковь, есть общеобразовательная школа, детский сад, плюс еще они помогают детскому дому.
Все эти деньги приходят из Америки, и их жертвуют американские баптисты в американских церквях. А вот говорят ли о десятине там, я не в курсе. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на