Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49324 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
g10bus
первый из грешников
20/10/08 21:05

# 629473

Об экуменизме Help admins  

RFD $subj, собственно.

Имеется в виду исключительно христианский экуменизм, т.е. усилия по улучшению взаимопонимания и/или объединению верующих и Церквей (хотя есть определенное количество людей, которые были бы не прочь объединить все аврамистические религии).

Никто, думаю, не станет спорить с апостолом Павлом - действительно есть Один Господь, одна вера, одно крещение (Еф. 4:5). Но разрозненных групп верующих -- тьма.

Что можно брать за основу для улучшения взаимодействия между ними? Кто (изнутри этих самых групп) и почему препяствует экуменическим усилиям? Только ли "потому как еретицы суть" [(С)Св. Григорий Палама] происходят схизмы? Какая реальная разница между схизматиками и еретиками? Как быть с конфессиями "внеконфессиональных"? Как найти баланс между невпадением в модернизм и избежанием черезмерного консерватизма в Церкви? (этот топик где-то сопричастен # 377013, так там прямо отдельные элементы истории Церкви, к слову -- не так уже и необосновано -- были обозваны "Фа-диез-мажор"-ами, и "доминантсептаккорд"-ами).

Flame^WBrainstorming (в пределах, оговоренных местными правилами) - в студию :)

Возможны ли до эсхатона какие-нибудь практические шаги по объединению, ну хотя бы как в старой истории:

-- Вы Папу не признаете даже в объеме, предусмотренными решениями Вселенских Соборов -- внесите его в диптихи на первое место!
-- Так Ваш Папа непогрешимо выше всех соборов, вот как признает, что Вселенский Собор -- авторитетнее -- так и внесем.
(ну сейчас известно что происходит -- а вот бы очередной Папа согласился с этм, и созвал бы VIII Вселенский Собор)

p.s. По поводу практических шагов -- ногами не бить, и анафеме, если можно, не предавать -- это просто gedankexperiment такой:)

Insane
Нормальный христианин.
21/10/08 02:12

# 629521

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #629473] Help admins  

А если я в Троицу не верю, то можно мне быть полноправным членом христианской церкви?

Кармель
христианин
21/10/08 02:23

# 629523

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629521] Help admins  

если в Троицу не веришь то ты не христианин. что тут непонятного*?Отец Сын и Дух Святой это одно.

Insane
Нормальный христианин.
21/10/08 06:20

# 629542

Re: Об экуменизме нов [re: Кармель, #629523] Help admins  

Гы-ы-ы-ы-ы, значит все якобы христианские писатели трёх первых веков, включая епископов и т.д. тоже нехристиане.
А муж и жена тоже одно тело в буквальном смысле? Этакий кусок мяса с двумя личностями:)

amtarro
Католик
21/10/08 06:27

# 629544

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629542] Help admins  

А почему вы считаете, что христианские писатели первых трёх веков не верили в Триединство Бога?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/10/08 06:37
www.facebook.com

# 629546

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629521] Help admins  

А если я в Троицу не верю, то можно мне быть полноправным членом христианской церкви?

Нет, не можете. Разве что членом какой-нибудь псевдохристиканской секты, наподобии СИ.
Есть фундаментальные христианские доктрины, признание которых и делает человека христианином.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/10/08 06:41
www.facebook.com

# 629547

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629542] Help admins  

А муж и жена тоже одно тело в буквальном смысле? Этакий кусок мяса с двумя личностями:)

А вы вообще разницу между духовными миром и физическим понимаете? Или для вас все едино?

Insane
Нормальный христианин.
21/10/08 07:40

# 629557

Re: Об экуменизме нов [re: amtarro, #629544] Help admins  

Ну, я пришёл к этому выводу далеко не самым тривиальным нынче путём - я их труды прочитал:)

Insane
Нормальный христианин.
21/10/08 07:48

# 629559

Re: Об экуменизме нов [re: SIBMAN, #629546] Help admins  

"Есть фундаментальные христианские доктрины, признание которых и делает человека христианином."

Только, видите ли, для кого-то и почитание Марии, матери Иисуса, фундаментальная доктрина. А вот о догмате Троицы Иустин, к примеру, и Ириней Лионский, понятия не имели. Иустин то ладно - он всё-таки не служитель был, а вот Ириней однако епископом был. Вы почитайте их и сравните с теми, кто догмат Троицы придумал - удивитесь, но всю ересь, существующую в православии и католицизме придумали тринитарии:) А вы меня под СИ подписываете. А на основе чего? На основе того, что я верю тому, что написано в Библии, а не тому, что написали иконопочитатели?

amtarro
Католик
21/10/08 07:52

# 629562

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629557] Help admins  

я их труды прочитал

ОК. И кто же из христианских авторов 1 - 3 веков отвергал трииединство Бога? Назовите, пожалуйста, конкретно и приведите подкрепляющую цитату.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на