Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49328 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
24/10/08 11:45

# 630584

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630463] Help admins  

Я не стремился показать Марию как антипример, я стремился сбалансировать Ваше идеализированное мышление в отношении Марии. И раскрыл через Писание - что Мария такой же грешный человек, как и все мы, нуждающийся в Спасителе.
то есть как и Вы???!!! Вы о себе такого скромного мнения???!!!
теперь к Вам только с Большой Буквы.

ps/ без обид. Все же чувство ранга (уважения) поставило Её выше.

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
24/10/08 13:56
baptist.by

# 630633

Re: Об экуменизме нов [re: psh, #630584] Help admins  

Ненадо ко мне с Большой Буквы. Я нагрешил то наверное поболее Вашего. И уж точно, больше Марии. Если б Вы только знали, что я за человеком был... До сих пор ума не прилажу, как Бог меня такого спас?
Все что я о Марии хотел сказать, лишь то, о чем и Библия нам говорит. Ни больше ни меньше. Я, конечно, отдаю дань уважения и почтения Марии – матери Иисуса. Об этом и Писание говорит (Лук.1:48-49). Но нельзя же быть в этом вопросе уж очень фанатичным.

Библейская правда о матери Иисуса Христа – Марии:

Мария была грешницей, которая нуждалась в Спасителе.
И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем. (Лук.1:47)

Мария была нечистой грешницей, которая нуждалась в очищении.
И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста; в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его; и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее. (Лев.12:1-4)

Мария сама на практике признавала, что ей нужно очищение.
А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа. (Лук.2:22)

Мария родила как минимум ШЕСТЬ детей после рождения Христа.
Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем. (Мар.6:3)

Иисус Христос никогда не отсылал к Марии как к Своей «Пресвятой Деве Матери».
Потом говорит ученику: се, матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе. (Иоан.19:27)

Господь даже называет Марию «жено».
Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. (Иоан.2:4)

Иисус не потворствовал превознесению Марии в ранг «Особого Человека».
Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. (Лук.11:27-28)

Однажды, неосторожная Мария потеряла своего собственного Сына (Господа Иисуса Христа) на три дня.
И не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме. (Лук.2:43-46)

Последний раз Мария упоминается в Писании на молитвенном собрании (Деян.1:14) со 120 учениками. Никто, из учеников, не возвеличивал Марию. Никто из них не склонялся перед ней. Никто из них не молился ей. Она была на уровне со всеми, если даже не сказать, что о ней упомянуто несколько вскользь.
И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его. (Деян.1:13-14)

Ученики Христа никогда не спрашивали мнения Марии, о чем бы то ни было.

Ранние христиане (Петр и Иаков, Иоанн и Матфей, Фома и Варфоломей, Павел и Сила, Варнава и др.) никогда не отводили Марии «времени дня».

Первые христиане оставляли без внимания религиозные взгляды Марии.

Библейской Марии нечего делать рядом с католической «Пресвятой Девой Марией». Они совершенно разные, особые и индивидуальные женщины. Не поклоняйтесь идолам, а радуйтесь о простой Марии, которая является мамой Христа. Благодарите Бога за то, что он нашел эту прекрасную женщину, но не идеализируйте ее.

Благословений.

Вовочка
24/10/08 14:01
baptist.by

# 630635

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

G
В последнем ко мне обращении Вы правы на все 100%. Только один момент хочу уточнить, я указал на людей которые входят в эти 6-8%.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
24/10/08 14:02

# 630636

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630633] Help admins  

Вовка - держись. сейчас видимо "огребешь".
"Я умываю руки."

зы. дело в том, что спрос с ученика семинарии несколько больше чем с остальных. особливо за "ШЕСТЬ"
хотя в общем и в этом есть положительная сторона..., к примеру, задумаетесь о качестве образования.

Вовочка
24/10/08 14:07
baptist.by

# 630642

Re: Об экуменизме нов [re: psh, #630636] Help admins  

Ну, я не волшебник, я только учусь :-) Дайте шанс на ошибку.

psh
24/10/08 14:12

# 630645

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630642] Help admins  

к/ф "Акселератка" Сейчас я тебе все растолкую
если кто вообще возмется...

Geron
РПЦ МП
24/10/08 14:42
makeevdon.narod.ru

# 630662

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630635] Help admins  

В последнем ко мне обращении Вы правы на все 100%. Только один момент хочу уточнить, я указал на людей которые входят в эти 6-8%.
Ерунда. Регулярные прихожане никак не могут уповать на иконы вместо Бога и делать прочите глупости, о которых вы говорите. Потому что на каждом богослужении все христиане читают наизусть Символ Веры, ежедневно в молитвенном правиле молятся Богу и Христу и просят именно их, а не иконы, о спасении собственной души.

Sheva
Христианка
24/10/08 14:44
sheva-vet@ЖЖ

# 630664

Re: Об экуменизме нов [re: Ходок, #630569] Help admins  

Помню, И.А. Иловайская во время передач на Христианском церковно-общественном канале, в ответ на телефонный звонок в студию, заявила, что вопрос о конфессиональной принадлежности является неприличным.

Я не устану повторять, что неприличными подобные вопросы являются только в одном случае: когда у человека серьезные проблемы в отношениях с Господом, и им просто нечего ответить на вопрос о своей вере.

Ну вот видите, разница ж в целую букву!

Вы буквы считаете, или общий смысл?

Вовочка
24/10/08 14:56
baptist.by

# 630667

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

G
Я не знаю что они там читают, а что наизусть учат. Надо будет спросить. А пока, что вижу, то и говорю. Я считаю, что я регулярный прихожанин своей церкви (3 раза в неделю), а они больше чем я свою церковь посещают - это факт.

g10bus
первый из грешников
24/10/08 17:31

# 630733

Re: Об экуменизме нов [re: Geron, #630572] Help admins  

Вы не дурак, конечно. Просто вы никогда не задумывались, что эти люди именуют себя православными просто по традиции, так как живут в традиционно-православной стране.

"Православнутых", в их числе бывших парторгов, комсоргов и прочих воинствующих безбожников -- много, и как я погляжу -- оценка в 8% -- явно оптимистическая.
Во что они там верят -- это большой вопрос, приходя в церковь раз в году посвятить водку с яйцами на Пасху, еще раз если там какой высокопоставленный властьимущий (ну вот там президент, мэр, или еще кто-нибудь), и может еще раз-другой что-нибудь там свечку какую иконе Николая-угодника поставить. "Верую"
до конца просто понять, когда его поют, да еще и не везде на родном обиходном - совсем не просто.

Кроме православнутых, в к вере традиционных Церквей еще причисляют фанатиков-фетешистов. В средние века этот тип людей носился с кусками Животворящего Креста, мощами из Святого Препуция, копьями, которыми якобы пронзали ребра Господа и т.д. Чего один набор мифов о чаше Грааля стоит. Не думаю, что в современности они совсем исчезли.

In any case, среди людей, которых причисляют к православным или католикам, явно до сих пор есть настоящие идолопоклонники -- настоящие духовные наследники тех, которые (надо полагать где-то на берегу Днепра в районе Выдубецкого монастыря в Киеве) вылавливали топимых идолов, когда Владимир крестил Русь, а тем идолам, что не могли поймать -- громко кричали "выплывай, выплывай".

Конструктивная мысль в рассуждениях Вовочки и вообще протестантов, jimho, следующая -- ничто не должно заслонять Господа. Неправильно поступают те, кто большую часть той временной малости, которая в жизни уделена Богу, посвещать постановке свечей у икон Святому Николаю (а ведь не все иконы и росписи в храмах, каноничны -- есть прямо скажем, еретичные) .

Вобщем, есть над чем поработать - начать хоть бы с еретичных изображений, например, тех, которыe изображают Господа Саваофа.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на