Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49417 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
25/10/08 10:31
makeevdon.narod.ru

# 630890

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630667] Help admins  

Я не знаю что они там читают, а что наизусть учат. Надо будет спросить.

Спросите. Заодно и узнаете, как и во что верили христиане с первых веков Христовой Церкви. И увидите в чём отличие от человеческих выдумок, появившихся в 16 веке, в которые верите вы.

Geron
РПЦ МП
25/10/08 10:39
makeevdon.narod.ru

# 630893

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #630733] Help admins  

"Православнутых", в их числе бывших парторгов, комсоргов и прочих воинствующих безбожников -- много, и как я погляжу -- оценка в 8% -- явно оптимистическая.

Да нет, это вполне объективные данные опросов профессиональной организации Фонд Общественное мнение.
Во что они там верят -- это большой вопрос, приходя в церковь раз в году посвятить водку с яйцами на Пасху,

Тех, которые приходят раз в год - 60% населения, по данным того же ФОМ.
А я говорю про 8% регулярных прихожан, которые приходят каждую неделю.
Кроме православнутых, в к вере традиционных Церквей еще причисляют фанатиков-фетешистов. В средние века этот тип людей носился с кусками Животворящего Креста, мощами из Святого Препуция, копьями, которыми якобы пронзали ребра Господа и т.д.

Друг, традиция почитания мощей праведников появилась в Церкви задолго до того, как появилась Библия. Первые христиане даже храмы строили исключительно на мощах мучеников христовых. Так что не стоит оскорблять первых христиан.

g10bus
первый из грешников
25/10/08 11:16

# 630904

Re: Об экуменизме нов [re: Geron, #630893] Help admins  

Друг, традиция почитания мощей праведников появилась в Церкви задолго до того, как появилась Библия. Первые христиане даже храмы строили исключительно на мощах мучеников христовых. Так что не стоит оскорблять первых христиан.

Я вполне au current истории Церкви, и стараюсь быть корректным по отношению ко всем, живым и мертвым.

Я говорю о том, что всем нормальным людям даже в средние века было понятно, что даже если бы какие-то куски, например, Креста Господня и уцелели, то их явно не могло быть в количествах, в которых они циркулировали -- из них, собери их воедино, можно было собрать крестов на целое кладбище. Копьями Лонгина можно было вооружить как минимум полуроту ландскнехтов. Количество мощей с якобы фрагментами Præputium sanctum скорее всего можно сопоставить только с печально известным деянием Ирода.

И эти дела-- явно несут отголосок идолопоклонского прошлого Европы.

Писание содержит пример обращение с явной святыней, четко описанной в Торе:

8. И сказал Господь Моисею: сделай себе медного змея и выставь его на знамя, и если ужалит змей какого-либо человека, ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Бамидбар/Числа 21)

И все знают, что с этой святыней сталось:

4. он (Езекия) отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(4 Царств 18)

Ни разу ни единой аналогии?

Geron
РПЦ МП
25/10/08 11:46
makeevdon.narod.ru

# 630912

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #630904] Help admins  

Я говорю о том, что всем нормальным людям даже в средние века было понятно, что даже если бы какие-то куски, например, Креста Господня и уцелели, то их явно не могло быть в количествах, в которых они циркулировали -- из них, собери их воедино, можно было собрать крестов на целое кладбище. Копьями Лонгина можно было вооружить как минимум полуроту ландскнехтов.

И что? Каким образом это влияет на искренность веры тех христиан, что вы объявляете их фетишистами?

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
25/10/08 13:43
baptist.by

# 630953

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

G
Я уже о многом общался и раньше, постоянно туфту не библейскую гонят. Какие там первые века? Православе не в первых веках появилось - даже из практики в этом убежден, в Библии такого не нахожу. Да и история об этом говорит. Я живу не по выдумкам, а по Библии. А про выдумки не знаю ничего. Читаю Библию, в церкви изучаю Библию, на собрании проповедуют Библию. Хотя, есть же люди для которых Библия - человеческая выдумака. Да помилует их Господь.

Geron
РПЦ МП
25/10/08 15:52
makeevdon.narod.ru

# 630967

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630953] Help admins  

Какие там первые века? Православе не в первых веках появилось -
Именно в первые и появилось. В день Пятидесятницы.
даже из практики в этом убежден, в Библии такого не нахожу.
А не было тогда Библии. Только Ветхий Завет. Первые десятилетия Церковь жила без Нового Завета.
Да и история об этом говорит.
А вот история говорит, что церковь первых веков и последующих жила по тем Апостольским правилам (кстати они исполняются в вашей общине?) и Правилам Вселенских Соборов, по которым продолжает жить и сейчас Православная Церковь.

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
25/10/08 17:01
baptist.by

# 630980

Re: Об экуменизме нов [re: Geron, #630967] Help admins  

Именно в первые и появилось. В день Пятидесятницы.

И Писанием подтвердить можете? Кто себя православным называет, может Павел? Или Петр?
А не было тогда Библии. Только Ветхий Завет. Первые десятилетия Церковь жила без Нового Завета.

Так я и говорю - не нахожу этого наслоения в НЗ (части Библии, где мы ярко видим начало жизни Церкви).
А вот история говорит, что церковь первых веков и последующих жила по тем Апостольским правилам (кстати они исполняются в вашей общине?) и Правилам Вселенских Соборов, по которым продолжает жить и сейчас Православная Церковь.

Вы в НЗ хотите лишние книги вписать? Новые правила?

Geron
РПЦ МП
25/10/08 18:06
makeevdon.narod.ru

# 631015

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630980] Help admins  

И Писанием подтвердить можете? Кто себя православным называет, может Павел? Или Петр?

Не было тогда Писания. А подтверждается это изучением истории христовой церкви с первых веков. Начнёте изучать и сами убедитесь.
Так я и говорю - не нахожу этого наслоения в НЗ (части Библии, где мы ярко видим начало жизни Церкви).

Вы напрасно всё ищете исключительно в Новом Завете. Принцип "Только Писание", к которму вас приучили, возник лишь в 16 веке. А первым христианам и в голову не приходило заниматься буквоедством и жить исключительно по текстам апостольских писаний. Кстати, если хотите только по книгам жить, так пользуйтесь теми, которыми пользовались христиане в первом-втором веках: Пастырь Ерма, послания Варнавы и Климента, и не читайте Откровение и послание к Евреям.
Вы в НЗ хотите лишние книги вписать? Новые правила?

Какие новые? По этим правилам жила Церковь ещё до того, как канон книг Библии составили.

Юра
христианин
25/10/08 23:52

# 631109

Re: Об экуменизме нов [re: Geron, #631015] Help admins  

Но Слава Богу сейчас у нас есть Библия. Вы конечно знаете, что в тех страшных средних веках за чтение Слова Божьего тем, кто
не имел право его иметь, рубили головы. Казней было очень много. Почему же были жуткие гонения на читающих Слово и казни эа это?
Вот человек какой! Не вольно вспомнился советский фильм, где персонаж Елены Соловей говорит: "Господа - вы звери?"
Как же Бог любит людей, что страшное зло, носителем которого остается человек Бог покрывает благодатью и любовью!
Вы конечно знаете и об этом. Но что вас заставляет оставаться в православной конфессии и защищать ее атрибуты, удостоверяющие
принадлежность к ней? Что или кто заставляет верующих людей защищать особенности своих деноминаций? Зачем это?

g10bus
первый из грешников
26/10/08 01:01

# 631117

Re: Об экуменизме нов [re: Geron, #630912] Help admins  

И что? Каким образом это влияет на искренность веры тех христиан, что вы объявляете их фетишистами?

Кризисы веры, они как и экономические, цикличны. Истинным верующим, которые жили в смутные времена развитого феодализма и позднего средневековья -- только плюс. Фетешизм -- не моя придумка. Вообще если есть желание обсуждать медиевистическую психологию -- давайте separate thread. Вы, кончено, можете считать это явным бредом, но я считаю аргументы ученых (по поводу в том числе и особенностей психологии и массового сознания в средние века) at least заслуживающими уважительного рассмотрения -- как-то по поводу истеричности большей части "ведьм", которых жгли десятками тысяч на кострах.

p.s. во что тред превратился...
p.p.s. Велика была вера той старушки, которая -- о sancta simplicitas! -- явно с наилучшими intentions подбрасывала хворост в костер еретику Гусу......Но кто разделяет ее веру?

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на