Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49424 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Insane
Нормальный христианин.
27/10/08 03:14

# 631414

Re: Об экуменизме нов [re: Geron, #629624] Help admins  

"Прочитали, говорите? )"

Я в своей статье объясняю, что взял из Тертуллиана то, что мне понравилось, так как его мнение изменяется по насущным вопросам чуть ли не в каждой книге:) Ведь вы тоже взяли то, что вам понравилось.

Insane
Нормальный христианин.
27/10/08 03:28

# 631417

Re: Об экуменизме нов [re: SIBMAN, #629627] Help admins  

"Я говорю о фундаментальных доктринах, единых для всех христиан - православных, католиков, протестантов."

Ну, если считать всех христинами только по принципу веры в догмат Троицы - вы абсолютно правы. Это тоже самое, что считать всех людьми исходя из количества конечностей или определённого цвета кожи. Свидетели Иеговы, не веря в Троицу, могут мне сказать тоже самое - монотеизм, фундаментальная доктрина всех христиан.

"Это то "единство в главном", о котором говорил Августин."

Это сейчас можно так говорить, когда все три "правильных" христианских движения оказались в осаде атеизма и небиблейских религий. Если бы не развитие атеизма, церкви так бы и продолжали рвать друг друг глотки.

Да, и что-то я не вижу фундаментальности этой доктрины в трудах первых христианских деятелей и апостолов. Учитывая, что я вообще её там не вижу. Я вижу божественность Христа, но не более и не менее.

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
27/10/08 14:22
baptist.by

# 631582

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

G

Деяния это не история?

Только Библия все остальное имеет значение, но второстепенное.

???

g10bus

Традиционная церковь именно что появилась в первом веке AD. Не верить в это -- Ваше право,

Мое.

но Вы как-нибудь сравните Тридентскую мессу католиков (можно брать версию на церковно-славянском, и такое чудо тоже есть), которая восходит к 6 веку и Святому Григорию Великому, и Православную Литургию Святого Иоанна Златоуста 5 века. Подумайте, почему они реально похожи (а ведь они, обряды эти, до сих пор в практически неизменном виде служатся по всему миру -- католики, правда, по большей части от Тридентской мессы отказались). Потом посмортите на их прототип -- литургию Святого Иакова Справедливого, брата Господа нашего, епископа Иерусалимского. Это сочинение даже воинствующе безбожные историки датируют не позднее середины-конца 2 века (по церковной традиции -- 55-60 AD). Может это сподвигнет Вас осознать, что православие -- это совсем не средневековая придумка филоэлинизирующего правителя какого-нибудь там удельного княжества, Киевского, Московского или еще какого-то там. Да, хлебнула Церковь лиха с этими императорами и базилевсами, но не они, слава Богу, ее создали -- она возникла в первом веке AD. И начинается ее история в день Пятидесятницы.

Ух ты… Друг, Библия – главное, все остальное – второстепенное. Я так верю. Награмождать меня не надо.

g10bus
первый из грешников
27/10/08 14:58

# 631621

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #631582] Help admins  

Награмождать меня не надо.

Beg your pardon, я просто попытался проиллюстрировать свое мнение о том, что даже с точки зрения секулярных историков -- почитание Богородицы возникло ДО императора Константина (начало 4 века AD).
Библия – главное, все остальное – второстепенное.

Аминь. Но я уже (#631556) написал в параллельном треде о Библии и Sola Scriptura вне света правильного ее понимания. Вы же сказали в ответ (#631559)
Вы ставите под сомнение провидение Божье.

Как?

For, as the poet says, "who shall escape calumny?" -- В самом деле -- кто?

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
27/10/08 15:06
baptist.by

# 631623

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #631621] Help admins  

Меня уже замучали в ветке про "Святую Деву Марию", так что Вы простите, на сегодня все дискуссии прекращаю. Веревку и мыло в магазине надо еще успеть купить :-)

Geron
РПЦ МП
27/10/08 15:07
makeevdon.narod.ru

# 631624

Re: Об экуменизме нов [re: Юра, #631401] Help admins  

Воздержусь от суждений. Информацию узнал из книги. Может она и тенденциозна. Однако Папа Римский приносил всемирно извинения за убитых "еретиков".

Ну так сперва узнаёте, за что их казнили.

Geron
РПЦ МП
27/10/08 15:11
makeevdon.narod.ru

# 631628

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #631398] Help admins  

Боюсь в публичном доступе ничего такого нет,

Да и вообще ничего такого нет. Я не католик, но не могу слушать откровенную ложь о том, что Церковь, якобы, прятала от людей Библию и убивала за её чтение.
Только Церковь сохраняла и доносила Библию до людей. Веками тысячи монахов переписывали Библию от руки. Веками священство читало и проповедовало Писание людям за каждой литургией.

Geron
РПЦ МП
27/10/08 15:16
makeevdon.narod.ru

# 631630

Re: Об экуменизме нов [re: Юра, #631360] Help admins  

Какие доказательства можно предоставить по истечении многих лет? Что вы имеете ввиду.

Исторические документы естественно. Постановления соборов, свидетельства очевидцев. По инквизиции, например, это самый известный труд бывшего инквизитора Х.А.Льоренте. История испанской инквизиции.
Но у меня нет документов. Правда сейчас у меня есть книга Рика Джойнера, но она вам может быть и не аргумент, потому что Джойнер,
увы, протестант. На всякий случай даю название ее: Рик Джойнер "Тени грядущего." Там он немного коснулся времен инквизиции.
Это время было ужасом. В результате преследований "эретиков" казнено не менее 50 млн. человек.

Немедленно выкинте эту книгу. Ни о каких миллионах казнённых еретиков не может быть и речи. За 400 лет инквизиция приговорила к смерти около 30 тысяч человек.
Вот пример из этой книги:" В течении многих веков человек, который без официального разрешения хранил у себя Библию, подвергался
пыткам и смертной казни." Но разве вы этого не знаете?

И никто этого не знает. Это не правда.

Geron
РПЦ МП
27/10/08 15:18
makeevdon.narod.ru

# 631632

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #631582] Help admins  

Только Библия все остальное имеет значение, но второстепенное.

Этот принцип придуман в 16 веке. Апостолы такого не проповедовали.

g10bus
первый из грешников
27/10/08 15:20

# 631633

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #631417] Help admins  

Ну, если считать всех христинами только по принципу веры в догмат Троицы - вы абсолютно правы. Это тоже самое, что считать всех людьми исходя из количества конечностей или определённого цвета кожи. Свидетели Иеговы, не веря в Троицу, могут мне сказать тоже самое - монотеизм, фундаментальная доктрина всех христиан.
"Это то "единство в главном", о котором говорил Августин."

Предложите свое определение христианина. Ранее по треду высказывалась идея, что христиане -- осознающие свою греховность перед Создателем люди, стремящиеся к воссоединению с Ним, исповедуя Веру, как в Никейском символе Веры.
Да, и что-то я не вижу фундаментальности этой доктрины в трудах первых христианских деятелей и апостолов. Учитывая, что я вообще её там не вижу. Я вижу божественность Христа, но не более и не менее.

То, что Троица не упоминается в Adversus Haereses -- совсем не значит, что Апостолы и мужи Апостолькие в нее не верили. Святой рабби Шауль (апостол Павел), судя по своим Посланиям (e.g., 2Co 13:14), верил.....

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на