Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49425 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Maurerfreude
29/10/08 22:06

# 632488

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630318] Help admins  

Приветствую!

Мир Вам и Вашему дому!

Разрешите внести некоторые комментарии?

Тайны у настоящих христиан нет!

Вообще-то есть. И эта тайна- Евхаристия (она же ранее- агапа). Неверующие раньше не допускались не только до вкушения Евхаристии, но даже до самого ее наблюдения. Что порождало в языческой среде разные сплетни. Афинагору Афинянину даже пришлось целое оправдательное послание писать. У ортодоксов эта часть литургии так до сих пор и называется- "литургия верных".

Тайна христиан, в общем-то, незамысловата: перед хлебом Христовым и чашей Христовой равны все- и иудеи и "язычники" по крови.

1 Для сего-то я, Павел, [сделался] узником Иисуса Христа за вас язычников.
2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
(К Ефесянам 3:1-6)

Собственно, как раз то, о чем Христос говорил на Тайной Вечере:

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
(От Матфея 26:26,27)

Так что, как-то так. Чтобы выжить в иерархическом обществе рабовладельческого строя, первые христиане древности внешне соблюдали взаимоотношения "раб"- "господин". Но это лишь феноменально. Ноуменально они считали друг друга равными и одинаково причащались Телу и Крови.

Фактически, это означало, что первая заповедь, неотъемлемая часть которой "вывел тебя из земли Египетской- страны рабства"- теперь исполнилась и для эллинов, также выведенных светом веры во Христа из рабского состояния.

Мы не масоны!

В словосочетании "тайное общество" слово "тайное" следует производить, скорее, от "таинство" ("мистерия", "сакральная драма"), нежели от "тайна" (скрытая, зашифрованная от врагов информация). Фактически, масонство является гражданским ритуалом, никак не противоречащим вере.

Klangtao
жидобандеровец
30/10/08 00:59

# 632539

Re: Об экуменизме нов [re: multi_PR, #632481] Help admins  

Вы просто перепутали цитаты.
Извините, это Вы перепутали. "Ложь" относилось именно к словам "о запрещении писания под страхом смертной казни".

Мень говорит о том что до революции библию в России не читали
Не читали из-за неграмотности одних слоёв населения и религиозной индифферентности других, а не потому, что её не было на понятных языках.

А Ломоносов по Вашему на церковнославянском писАл?
Нет, он-то как раз впервые и систематизировал литературный язык на основе русской разговорной речи, а не церковно-книжного, как было ранее. И на протяжении всей второй половины XVIII века и рубежа столетий, вплоть до Грибоедова, эта его реформа лишь входила в традицию.

johnchik
ЕХБ
30/10/08 16:49

# 632701

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

Хотелось бы всетаки к Экуменизму вернуться кто ЗА?
Аргументы за экуменизм есть?

Тогда вопрос, как все разногласные Христиане уживуться на небе раз здесь не могут

Renil
Реформатский верующий
30/10/08 17:59

# 632714

Re: Об экуменизме: в единстве веры нов [re: johnchik, #632701] Help admins  

Не все "разногласые" Христиане суть Христиане: "ибо не тот Христианин, кто [таков] по наружности, и не то крещение, которое внешне, на плоти; но [тот] Христианин, кто внутренно [таков], и [то] крещение, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога". (Рим.2:28,29). Некоторые хотят только называться именем Христа, но есть свой хлеб лжеевангелия самоспасения свободной волей (или подвигом аскезы), и носить свою собственную одежду самоправедности (Ис.4:1).

Истинный экуменизм возможен только на основании согласия в истине Евангелия Божьей благодати во Христе Иисусе, т.е., спасения благодатью только, Христовой праведностью только, чрез веру только (и сие, т.е. вера есть дар Божий, чтобы никто не хвалился), и все это, чтобы только одному Богу Триединому слава была.
Разумеется эти истины учения о Евангелии Божьей благодати во Христе Иисусе, исходят из чистого Слова Божьего и потому предполагают основание Писания только, в противоположность примесям вымыслов человеческих, крадущих у Бога славу и приписывающих заслуги человекам.

g10bus
первый из грешников
30/10/08 19:52

# 632737

Re: Об экуменизме нов [re: johnchik, #632701] Help admins  

14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, --да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(От Иоанна 17)

Павел, один из "Них", пишет Ефесянам (4:5)
один Господь, одна вера, одно крещение

Klangtao
жидобандеровец
30/10/08 20:11

# 632740

Re: Об экуменизме нов [re: johnchik, #632701] Help admins  

кто ЗА?
Ну я, а что?
Всё Евангелие аргумент.
как все разногласные Христиане уживуться на небе раз здесь не могут
А кто сказал, что не могут? Отлично уживаемся.

g10bus
первый из грешников
30/10/08 20:34

# 632750

Re: Об экуменизме нов [re: Klangtao, #632740] Help admins  

Ну я, а что?

Всё Евангелие аргумент.
как все разногласные Христиане уживуться на небе раз здесь не могут

А кто сказал, что не могут? Отлично уживаемся.

Злобные учебники истории говорят о том, что за последнюю тысячу лет "отлично" -- это скорее как в рекламе "Хопер-инвеста" -- от других.....

johnchik
ЕХБ
30/10/08 21:12

# 632757

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

Если три последних поста и есть истинное лицо экуменизма то я тоже за!
Мир всем Вам

Klangtao
жидобандеровец
30/10/08 21:47

# 632764

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #632750] Help admins  

Злобные учебники истории говорят о том, что за последнюю тысячу лет "отлично" -- это скорее как в рекламе "Хопер-инвеста" -- от других
Да так, в принципе и должно быть:

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоан.13:35) ;-)

А про последние сто лет и заметный прогресс в этом направлении учебники истории ничего не говорят?

g10bus
первый из грешников
30/10/08 23:05

# 632779

Re: Об экуменизме нов [re: Klangtao, #632764] Help admins  

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоан.13:35) ;-)

Аминь :)

Тут просто по треду высказываются некие идеи, (e.g., Renil # 632714) на которых, вроде как, должны все сходиться, a ведь не сойдутся. Скорее всего, с таким уровнем детализации, не сойдутся ни на чьих утверждениях, как бы не умолял Апостол:

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1 Кор. 1:10)

И с этим какого-то там мегапрогресса не видно (speaking of self, конечно -- id est, я не вижу), по некоторым направлениям -- вроде количества деноминаций, сект, расколов и "определений" минимального базиса христианства -- так и вовсе абзац.

Я по-этому с самого начала предложил определиться о  христианах -- "верующих в Меня по слову их [апостолов ]" --- кто эти люди? Кто должны быть едины? Маловато вразумительных предложений за 19 страниц треда :(

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на