Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49415 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Insane
Нормальный христианин.
21/10/08 08:16

# 629571

Re: Об экуменизме нов [re: amtarro, #629562] Help admins  

Они не отвергали Троицу, так как о ней не подозревали. Но вот о том как они верили, я приводил цитаты в своей теме "Немного о Троице" в разделе "Исследуйте писания". Цитаты всех, вплоть до Тертуллиана.

ValeryZ
Христианин
21/10/08 09:17
valeryz.com.ua

# 629590

Re: Об экуменизме нов [re: g10bus, #629473] Help admins  

это просто gedankexperiment такой:)

Навеяло:

-- Сивка-Бурка, Вещая Каурка, стань передо мной, как лист перед травой.
-- Вы, Иван, попроще изъясняйтесь. Как стать, куда... А то у нас, лошадей, ассоциативный ряд послабее будет...

Geron
РПЦ МП
21/10/08 10:46
makeevdon.narod.ru

# 629623

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629571] Help admins  

Они не отвергали Троицу, так как о ней не подозревали. Но вот о том как они верили, я приводил цитаты в своей теме "Немного о Троице" в разделе "Исследуйте писания". Цитаты всех, вплоть до Тертуллиана.

Немножко из Тертуллиана о трёх лицах Бога:
О крещении:
6.
.....Ведь если при трех свидетелях подтвердится всякое слово (18,16), разве нам тем более не будет довольно (как залога нашей надежды) такого же числа Божественных Имен, - если при благословении они для нас и свидетели веры, и поручители спасения? А если свидетельство веры и обетование спасения утверждаются в присутствии троих, то необходимо присоединить еще и Церковь. Ибо где пребывают все Три, то есть Отец и Сын и Святой Дух, там и Церковь, которая есть тело Трех.

Geron
РПЦ МП
21/10/08 10:48
makeevdon.narod.ru

# 629624

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629557] Help admins  

Ну, я пришёл к этому выводу далеко не самым тривиальным нынче путём - я их труды прочитал:)

Прочитали, говорите? )

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/10/08 10:51
www.facebook.com

# 629627

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629559] Help admins  

Только, видите ли, для кого-то и почитание Марии, матери Иисуса, фундаментальная доктрина.

Не путайте мягкое с теплым. Я говорю о фундаментальных доктринах, единых для всех христиан - православных, католиков, протестантов.
Это то "единство в главном", о котором говорил Августин.
Возможно, деноминация "нормальные христиане" может игнорировать доктрину о Троице, но при этом слово "христиане" в названии этой деноминации некорректно.
Вы почитайте их и сравните с теми, кто догмат Троицы придумал

Его не придумали. Это невозможно придумать. Это откровение Бога о Себе Самом. И принимается верой.
Анализировать это откровение с точки зрения законов физического мира, как вы пытаетесь делать (раз в физическом мире это не возможно, значит не возможно и в духовном) - это неблагодарное занятие.
И еще подумайте над тем, почему православные, католики и протестанты, имеющие ряд разногласий по другим вопросам и доктринам, в отношении Троицы едины?
На основе того, что я верю тому, что написано в Библии, а не тому, что написали иконопочитатели?

Я протестант, не почитаю иконы, хотя и "криминалом" это не считаю. Однако в Никейском символе у меня разногласий с православными нет.

Wergiliy
христианин
21/10/08 11:31
wergiliy@ЖЖ

# 629636

Re: Об экуменизме нов [re: SIBMAN, #629627] Help admins  

Я протестант, не почитаю иконы, хотя и "криминалом" это не считаю. Однако в Никейском символе у меня разногласий с православными нет.

Таки есть.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/10/08 13:08
www.facebook.com

# 629658

Re: Об экуменизме нов [re: Wergiliy, #629636] Help admins  

Таки есть.

?

Кармель
христианин
21/10/08 14:11

# 629678

Re: Об экуменизме нов [re: Insane, #629571] Help admins  

непонятно что Вы пытаетесь доказать?если не верите в Троицу -то,о чём Библия говорит -то не можете называться христианином.и это скажут вам в любой конфессии,любой священник или проповедник.в любой деноминации в любой точке земного шара.Примите верой,а не копайтесь где-то,выискивая то ,что удобно для Вашего понимания.

Sheva
Христианка
21/10/08 14:49
sheva-vet@ЖЖ

# 629688

Re: Об экуменизме нов [re: Кармель, #629678] Help admins  

если не верите в Троицу -то,о чём Библия говорит -то не можете называться христианином.и это скажут вам в любой конфессии,любой священник или проповедник.в любой деноминации в любой точке земного шара.

Да нет, их таких уже много накопилось "единственников", которые в Троицу не верят. Целая конфессия. :)

g10bus
первый из грешников
21/10/08 17:20

# 629721

Re: Об экуменизме нов [re: amtarro, #629562] Help admins  

Ну прочел человек "Против ересей", и увидел то, что хотел увидеть -- в пятитомном перечне ересей Св. Иренея Лионского не было никаких антитринитарных ересей. Из этого можно сделать различные выводы -- например, по поводу отсутствия к концу вторго века anno domimi антитринитарных ересей, или о несущественности в те времена догмата о Троице, или о том, что его (догмата) не существовалo вовсе, или о том, что все правильно понимали сущность Бога, который заповедал βαπτίζοντες αὐτοὺς (крестить(ся)) εἰς τὸ ὄνομα (во имя) τοῦ πατρὸς καὶ τοῦ υἱοῦ καὶ τοῦ ἁγίου πνεύματος (Отца и Сына и Святого Духа) [Mt. 28:19].

Для Insane:
Учение о тринитарной природе Бога возникло раньше, нежели проповеди Св. Иринея. Оно довольно явно выписано в НЗ, to wit:

1. Ап. Павел в районе 55-60 AD пишет Корнифянам:
(B 13:14) Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

2. Ап. Иоанн пишет urbi et orbi (A 5)
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

3. Ап. Павел (авторство до раннего средневековья оспаривалось) пишет (Евреям 9)
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Про упоминания Святого Духа в Евангелии (Лк 1:35, Мт. 3:16-17), Вы, должно быть, и так в курсе.

p.s. Справедливости ради, стоит отметить, что предисловие и первая глава книги IV мега-трактата Adversus Haereses Св. Иринея вобщем-то может свидетельствовать о бинитарных взглядах автора, который провозглашает Отца и Сына. С другой стороны, нигде Святому Духу (несколько раз по тексту Святой Дух фигурирует) не приписывается небожествення природа.

Исправлено пользователем g10bus 21/10/08 18:41.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на