Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49329 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sheva
Христианка
22/10/08 11:10
sheva-vet@ЖЖ

# 629926

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #629892] Help admins  

Если уж случайно коснулись вопроса причастия - скажу: у католиков принимают причастие не верующие люди (я свидетель).

Неверующие в баптизм? Или вообще не христиане? И при этом священник знал, что они не христиане?

Sheva
Христианка
22/10/08 11:13
sheva-vet@ЖЖ

# 629927

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #629921] Help admins  

Попытайтесь не флудить. Зачем вы отправляете по отдельности кусочки одного текста?

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
22/10/08 11:32
baptist.by

# 629931

Re: Об экуменизме нов [re: Ходок, #629912] Help admins  

Так что если какие-то конкретные люди (священники) берут на себя "такую смелость", это вовсе не означает, что это норма.

Я привел Вам выдержки из нормативных актов, которые Вы же мне и дали.

Правда? Вот у меня есть книга "История евангельских христиан-баптистов", изданная издательством ВСЕХБ в 1989 г., так даже там о "делении" говорится, а я уверен, что туда далеко не весь негатив попал. Или это не вы делитесь, а еретики от вас отпадают?

Расколы не касались учения. Они касались вопросов отношения к правительству, которое лезло в дела церкви. Появилось два взгляда. В Беларуси поэтому до сих пор два союза баптистов.

То есть тот же католицизм - лжеучение? Они значит, Христа Господом и Спасителем не исповедуют? Их Бог - ложный? Не слишком ли смело?

Я говорю о многих элементах в которых есть лжеучение, а не о всех верующих. Я верю, что среди католиков есть спасенные люди, но несмотря на это сливаться с католицизмом не намерен.

Вот только не надо цитаты из контекста выдергивать! Там вовсе не о разногласиях среди христиан говорится а о компромиссе с неверными. Или вы считаете, что католики (методисты, лютеране, православные) идолам поклоняются?

Вот Вам в контексте. Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. (2Кор.6:14-18) Я считаю, поклонение иконам и статуям - идолопоклонство. Делать этого не буду.

А не наоборт? То есть преодолевать трудности, искать выход, нести мир - по плоти, а плюнуть и не париться - по духу?

Я уже сказал, на компромис с Писанием не пойду, как бы красиво этот компромис не обрисовывали.

Неправильно Вы его понимаете. Смешение разных религий к экуменизму вообще никакого отношения не имеет. Да и "смешение христианских деноминаций", скорее всего, тоже. Определение экуменизма:

Возможно и неправильно я это понимаю, но то что я вижу - экумения (общий дом), мне не по вкусу. Я ведь молчать не буду. Я буду говорить истину во всех вопросах, а в экуменизме происходит сглаживание границ. Посему, это не для меня. В Откровении Ваш экуменизм предстает не в лучшем свете (мягко сказано).

То есть, все кто не баптисты:
а) любят грех
б) ненавидят послушание Писаню (Кстати, а зачем послушание Писанию? Я, грешным делом, считал, что послушание должно быть Богу.)
в) заповедей категорически не соблюдают
причем все вышеперечисленное поголовно, сознательно и целенаправленно?

Я не говорю об общей поголовности, я имею ввиду тенденции.

Благословений.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
22/10/08 11:34

# 629932

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #629914] Help admins  

ваши выводы несколько расходятся с действительностью

4. Русская Православная Церковь при уважении и соблюдении существующих в каждом государстве законов осуществляет свою деятельность на основе:

а) Священного Писания и Священного Предания;

б) канонов и правил святых апостолов, святых Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов;

в) постановлений своих Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода и Указов Патриарха Московского и всея Руси;

г) настоящего Устава.

Вовочка
22/10/08 11:37
baptist.by

# 629936

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

S
Я писал выдержки из своего дневника, а они у меня не совсем там упорядочены, посему получилось так разбросанно. А людей принимавших причастие в красном кастеле при венчании я хорошо знаю - они не верующие. И как им преподали его? И как их вообще венчали? И кто это на себя такую смелость взял? И зачем невозражденным некие надежды подавать? Да они после этого сразу пьянствовать поехали. У баптистов такого нет.

Исправлено пользователем Вовочка 22/10/08 12:39.

Вовочка
22/10/08 11:42
baptist.by

# 629938

Re: Об экуменизме нов [re: psh, #629932] Help admins  

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших. (2Пет.1:19) Ничто не может сравниться с Писанием, ни какие человеческие догмы до него не дотягивают. Не надо на них опираться.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
22/10/08 11:46

# 629940

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #629914] Help admins  

Некоторые православные считают, что
вы видимо уже прониклись идеей того что такую фразу можно безуспешно выдвигать в качестве аргумента "против" любой организации, идеологии и даже не побоюсь МАТЕМАТИКИ...
представляете, некоторые изучающие математику такое считают :))) чего и в помине нет.

без обид указал на тот аргумент который вроде как совсем несовсем :))

Вовочка
22/10/08 11:54
baptist.by

# 629943

Re: Об экуменизме нов [re: ВСЕМ, #629473] Help admins  

Дабы разрядить накакал страстей - анегдот.

– Алле, это Церковь?
– Да, Церковь.
– А какая Церковь?
– Церковь Адвентистов Седьмого дня
– Седьмой день понятно – суббота, а что значит Адвентист?
– Адвентист по латыни – те, кто ждут скорейшего Пришествия Иисуса Христа
– Адвентист понятно, а где найти Адвентистов всех семи дней?
– А чем вам не нравится Адвентисты Седьмого дня?
– Да мне хотелось бы быть готовым к приходу Христа и остальные 6 дней в неделю.

– Алле, это Церковь?
– Да, Церковь.
– А какая Церковь?
– Церковь Евангельских Христиан.
– А где мне найти Церковь Библейских Христиан?
– А чем вас Евангельская не устраивает?
– Ну, как же? Все Писание Богодухновенно, а не только Евангелие...

– Алле, – это Церковь?
– Да, Церковь.
– А какая Церковь?
– Православная.
– Да мне бы правоверную найти.
– А чем православная вам плохо?
– Да я читал, что спасение по вере, а не по славе.

– Алле, – это Церковь?
– Да, Церковь.
– А какая Церковь?
– Католическая.
– А что это такое?
– Католическая – Кафолическая, Кафолис, Вселенная, т.е. Церковь Вселенская.
– Вот это здорово, это я и ищу! А кто, где, что и когда? – По порядку. Кто?
– Папа.
– Где?
– Рим.
– Что?
– Месса.
– Когда?
– По воскресениям.
– Папа Небесный?
– Нет, Римский.
– А не по воскресениям?
– Ничего.
– А без папы можно?
– Как это?!!
– Сиротой… с Небесным.
– Нет, Кому Церковь не мать – тому и Бог не Отец! Церковь Католическая, конечно.

– Алле, это Церковь?
– Да, церковь.
– А какая Церковь?
– Церковь харизматическая.
– Это что вера такая?
– Да вера–то обыкновенная, только христиане у нас харизматы.
– А-а-а, мне это не подойдет.
– Почему?
– Да я хотел бы, что бы было у меня не только на «харе», но и в сердце тоже.
– Да, нет. Вы не правильно поняли: «харизма» – это дары Духа Святого, а «харизмат» это тот, который с дарами Духа Святого.
– А-а-а, понял... Нет, все же мне это не подойдет. Я же ищу тех, которые с плодами Духа Святого!

– Алле, это Церковь?
– Да, да церковь, давай приходи.
– А что мне делать, чтобы быть членом?
– Слушать только пастора. Читать только то, что дадут. Думать, что скажут. Десятину сюда, и от сюда никуда, а то…
– А что, то…?
– А вот то: не оставлять собрания своего, как у некоторых водится. Понял?
– Нет, не понял. А где же свобода?
– Какая свобода? Вседозволенность что ли?
– Нет, ну это, там, где Дух Святой.
– Это в тебе гордыня с избытком, и любви в тебе недостает! И вообще, кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец. Понял?
– А, понял. Это я уже где–то слышал.
– Ну и что тогда?
– Ну, тогда я лучше сиротой, у приемных, там… или в интернате…

– Алле, – это Церковь?
– Да, Церковь.
– А какая Церковь?
– Церковь христиан веры Евангельской.
– А где же найти Церковь христиан жизни Евангельской?
– А разве такие бывают?
– ?!

psh
22/10/08 12:01

# 629945

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #629938] Help admins  

Ничто не может сравниться с Писанием

http://www.pravoslavie-islam.ru/saints9.htm
ничто не может сравниться с Писанием в вопросах Писания (как верно то что Азбуку изучают по Букварю), в остальных вопросах, которые выходят за рамки Писания?

ps приведенные анегдоты отчасти об этом

Вовочка
22/10/08 12:02
baptist.by

# 629946

Re: Об экуменизме нов [re: psh, #629940] Help admins  

Согласен, аргумент слабенький (так в пылу написал). Свое мнение по экуменизму высказал в восьми пунктах на стр. № 3. Пока при этом же мнении и остался.

Благословений.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на