Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49423 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Вовочка (61) g10bus (38) Geron (30) psh (18) Sheva (16) amtarro (13) Insane (10) Klangtao (10) Ходок (10) Юра (6) joseph_israel (5) multi_PR (4) SIBMAN (4) johnchik (3) Renil (2) Wergiliy (2) Кармель (2) brat75 (1) cowboy1970 (1) Maurerfreude (1) sheril (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
22/10/08 23:40
baptist.by

# 630152

Re: Об экуменизме нов [re: Ходок, #630096] Help admins  

Я свое мнение высказал, смешиваться не намерен с другими конфессиями (см. 3 стр.) Больше дискутировать не хочется. Лучше не задевайте вновь меня. Поищите других баптистов. Я знаю что многие баптисты со мной не согласятся, залиберальничают. Я им не указ. У нас вполне могут быть разные взгляды на это дело.

Благословений.

Ходок
23/10/08 00:52

# 630157

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630146] Help admins  

я так понял - Вы католик Нет.
Однако же католиков в трудные времена небыло ни слуха ни духа.
Вы в этом так уверены? Вы действительно интересовались вопросом?
Заповеди соблюдаем, в отличие от некоторых. Ваша претензия больше к католикам подхотит. Католический слепец.У Вас с головой все впорядке?Ну это уже вообще ни в какие ворота...
Что за традиции у баптистов? Что за обряды? Да еще и в ранг веры...Зайдите на форум баптист.орг.ру и в разделе "Наша вера" просмотрите темы "баптистское "святоотеческое предание"", "Братство или Писание" и им подобные. Еще очень рекомендую произведение Арихипелаг ВСЕХБ если еще не читали.
А суть моего высказывания о "преданиях баптистских старцев" сводится к тому, что у российский баптистов (по крайней мере раньше так было) часто считается хорошим тоном выдумать что-нибудь эдакое явно второстепенное(например, что надо говорить "благодарим" вместо "спасибо", или же, что пастор должен носить костюм и галстук и т.д. и т.п.) и имеющее крайне мало значения и носиться с этим, извиняюсь, как дурак с писаной торбой, причем в гораздо большей степени, чем православные/католики носятся со своими традициями. Да еще и начинают идеологическую базу под это подводить - Библией обосновывать. (И если традиционным церквям это простить можно, то баптисты при всем этом против традиций очень даже активно возражают. )
Я не лжесвидетельствую, а Вы врете - факт. Я ЛИЧНО видел, и не однокрано, поклонение иконам и статуям. Ну что же, я не хотел много времени тратить, но Вы меня Вынудили "ответить за базар". Ваше детальное изложение мне читать не к чему, там стоко написано - лучше лишний раз Библию прочитать.Еще раз. Вы утверждаете, что католики и православные поклоняются иконам и статуям и надеятся на них как на Бога". Это Ваши слова, отрицать не будете? Я Вас попросил найти подтвеждение Вашим словам в официальном учении КЦ. Понимаете, то, что Вы ЛИЧНО видели (или Вам показалось), что католики (или люди, называющие себя католиками) поклонялись (или это Вы подумали, что поклонялись) статуям/иконам (или это Вам почудилось, что статуям), а также "одна бубушка сказала" - не принимаются. Я в советское время встречал людей, которые ЛИЧНО видели, как баптисты в жертву детей приносят, мне им верить? Подтверждения своим словам Вы найти не удосужились, т.к. "многа букаф", а вместо этого выложили целый трактат "Во что на самом деле верят католики по моему мнению", с кучей вопросов, требующих детального рассмотрения каждый. Причем еще раз показали, что с предметом незнакомы и о том, во что верят католики, имеете крайне смутное представление. К тому же походя не упустили возможность еще раз облить людей грязью. То есть, Вы обвиняете, а когда Вас просят доказать обвинения - перескакиваете на другую тему, выдвигая новые обвинения. И кто после этого врет?
Писание для нас дороже всего и полезнее всегоПлохо. Это ведь тоже идолопоклонство. Нам заповедано Богу поклоняться, а не книге. Писанием в этом мире очень много гадостей обосновывали. При желании Писанием можно все что угодно обосновать. А Вы попробуйте как-нибудь читать Писание как Слово Божие к Вам лично, а не для обоснования своих убеждений и не для осуждения других.

amtarro
Католик
23/10/08 01:14

# 630162

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630146] Help admins  

Однако же католиков в трудные времена небыло ни слуха ни духа. А теперь они тут крутые, с такими же крутыми харизматами связываются

Это неправда.
Весб католический епископат в СССР был вырезан, значительное число священников было уничтожено, а большинство было отправлено в лагеря. В процентном отношении это несопоставимо с тем, что власть творила с баптистами.

Wergiliy
христианин
23/10/08 07:50
wergiliy@ЖЖ

# 630199

Re: Об экуменизме нов [re: Ходок, #629912] Help admins  

Так что если какие-то конкретные люди (священники) берут на себя "такую смелость", это вовсе не означает, что это норма.

Точно так. Правомочно принимать Таинство Евхаристии в Католической Церкви может только католик (т.е. человек полностью разделяющий веру Католической Церкви), не имеющий на совести смертного греха. То, что в каких-то приходах причащают всех кого не попадя - исключительно на совести священника, допускающего такую профанацию, если конечно, он в состоянии её прекратить. Потому как бывают случаи, когда уследить за всеми просто невозможно. Так, у нас небольшой приход и ординарий знает не только всех прихожан в лицо, но и когда каждый из них был в последний раз на исповеди. Несколько раз стоя в качестве министранта с патеной у Чаши слышал, как он мягко рекомендовал таким людям воздержаться от Причастия.

Другое дело большой храм в крупном городе. Говорил раз об этом с викарием храма св. Екатерины в Петербурге, он сетовал, что просто физически не может уследить, все ли причащающиеся - католики. Тут уж всё зависит от совести человека, хотя конечно в таких случаях правильно объявлять перед Причастием эти правила.

И кстати, Вовочка, при всём своём вопиющем невежестве отчасти прав: Таинство Евхаристии по католическому учению отпускает обыденные грехи. Но Причащение в состоянии смертного греха только усугубляет вину.

g10bus
первый из грешников
23/10/08 08:22

# 630205

Re: Об экуменизме нов [re: amtarro, #630162] Help admins  

Весб католический епископат в СССР был вырезан, значительное число священников было уничтожено, а большинство было отправлено в лагеря.

Истинная правда. "Отец народов" не слишком жаловал "униатов" и прочих subesse Romano Pontifici -- а с "нежалуемыми" разговор, понятное дело, был короткий.

g10bus
первый из грешников
23/10/08 08:22

# 630206

Re: Об экуменизме нов [re: amtarro, #630162] Help admins  

Удалено g10bus 2008-10-23 09:23:19

g10bus
первый из грешников
23/10/08 09:32

# 630220

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630148] Help admins  

Много написали, но и во многом, из-за сложности языка, я не усвоил материал.

;) *wink* мнага букаффф, ниасилил :)

Маленький глоссарий "фа-диез-мажоров" данного топика.

Ересь (αἵρεσις, hairesis от αἱρέομαι, haireomai, ассоциируемого со словами "выбирать", "альтернатива", "другой") -- неприятие или отличное от правильного принятие какого-либо положения Веры. Пример - ересь Ария (c. AD 250-336), и так же всех ариан (например, СИ) и полу-ариан до сего дня --- id est, утверждение о не вполне божественной (например -- ангельской) природе Господа нашего Иисуса Христа. Еще пример -- ересь о невечности наказания для "диавола и ангелов его" или особо тяжких грешников; утверждение (индуистское, наверное, по природе) о том, что все души воссоединятся с Творцом.

Апостасия (αποστασία, απο - вне, от-, удаление, отрыв; στασις - стояние, постоянное положение)-- отпадение, отвержение Веры или очень глубокая ересь, затрагивающая суть Веры. Пример -- отречение от Христа, проповедь недейственности Его жертвы, проповедь о возможности массового (on a large scale) спасения вне Веры в Христа (т.е. в какой-то мере ненужности христианства).

Cхизма (σχίσμα) -- раскол, разрыв ( единства в движении или организации). Применительно к Церкви -- нарушения единоначалия, принятого устройства, евхаристического общения, выраженное в распадении на (как правило, враждебно настроенные друг к другу) части. Часто (но не обязаятельно) элементом процесса схизы являются односторонние или взаимные обвинения в ереси. Примеры -- Великая Схизма (1054), антипапство (1378-1417), староверы (1667), старокатолики(1870), седевакантисты (1964).

Latria (λατρεια) -- в традиционных Церквях -- поклонение, восславление и чествование Триединого Господа Бога, Отца, Сына и Святого Духа. Пример -- "слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, присно и вовеки веков".

Dulia (δουλια) -- в традиционных Церквях -- благоговейные действия в память о Cвятых (в т.ч. с формулировками типа Ora pro nobis peccatoribus -- молись за нас грешных -- из Ave Maria и других гимнов и молитв), которые протестанты почитают за идолопоклоннические и политеистические акты latria Богородице, Cвятым, etc.

Adorare -- латинский глагол (русский эквивалент - что-то вроде "обожать"), отражающий возвышенные чувства по отношению к Cвятым.

Venerare -- латинский глагол (русский эквивалент - почитать), отражающий уважение к некоторым предметам -- Святому кресту, иконам.....

Лашон -- (לשון) -- дословно "язык" -- иврит, язык Пятикнижия.

Лишана -- (לשנא) -- дословно "язык" -- лишана арамая, какой-либо из арамейских языков или диалектов -- язык Христа, Талмуда, и ранних христиан Сирии и Палестины.

p.s. Написал и подумал, что многим братьям-протестантам понятнее явно не станет.....

g10bus
первый из грешников
23/10/08 10:50

# 630241

Re: Об экуменизме нов [re: Ходок, #630157] Help admins  

При желании Писанием можно все что угодно обосновать.

Может быть, совсем все, что угодно, и нельзя, но то, что очень много чего неправильного таки можно -- истинная правда.

Вот, например, многие члены SBC до сих пор верят, что черные -- второсортные существа, причем именно потому, что они черные. Ведь всем хорошо известно, что "проклят (негр) Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих" (Быт. 9:25). И в рабстве неграм самое место, а президент Линкольн -- еретик.

Так же легко и достаточно качественно (достаточно хорошо для того, чтобы средневековые "гражданские власти" ничтоже сумяшеся сожгли на костре еретика) можно обосновать Писанием полнейшую еретичность положения о толковании Писания Писанием (и вообще протестантского принципа Sola Scriptura).

Geron
РПЦ МП
23/10/08 13:44
makeevdon.narod.ru

# 630301

Re: Об экуменизме нов [re: Вовочка, #630151] Help admins  

Историю баптизма знаю не в идеале, но достаточно. А что было не пушисто? Мелочи всякие. А у Вас в православии... Ух!

Ясно. Ничего-то вы не знаете. Вам ваши учителя сказали, что православные ух какие грешники. И показали тёмные страницы из истории православия. А баптисты,сказали вам, почти праведные. И не показали тёмный сторон из истории баптизма.
Вот так вас обманули.

Вовочка
Баптист (ЕХБ) забаниваемый постоянно
23/10/08 15:17
baptist.by

# 630318

Re: Об экуменизме нов [re: Ходок, #630157] Help admins  

Нет.

Ну так назовитесь для приличия. А то уже в угадайку играю. Как с тайным другом общаюсь (игра такая есть).

Вы в этом так уверены? Вы действительно интересовались вопросом?

На 100% - нет, не уверен, глубоко не исследовал этот вопрос. Вы правы.

Ну это уже вообще ни в какие ворота...

Вы меня просто дастали своими необдуманными приписками того, о чем речь не ишла.

Зайдите на форум баптист.орг.ру и в разделе "Наша вера" просмотрите темы "баптистское "святоотеческое предание"", "Братство или Писание" и им подобные. Еще очень рекомендую произведение Арихипелаг ВСЕХБ если еще не читали.
А суть моего высказывания о "преданиях баптистских старцев" сводится к тому, что у российский баптистов (по крайней мере раньше так было) часто считается хорошим тоном выдумать что-нибудь эдакое явно второстепенное(например, что надо говорить "благодарим" вместо "спасибо", или же, что пастор должен носить костюм и галстук и т.д. и т.п.) и имеющее крайне мало значения и носиться с этим, извиняюсь, как дурак с писаной торбой, причем в гораздо большей степени, чем православные/католики носятся со своими традициями. Да еще и начинают идеологическую базу под это подводить - Библией обосновывать. (И если традиционным церквям это простить можно, то баптисты при всем этом против традиций очень даже активно возражают. )

Я интернетом недавно пользоваться стал. Ни о каких баптиских святоотеческих преданиях не знаю и в моей церкви тоже о таком неслыхивали. О чем это говорит? О том, что мы ими не руководствуемся. Ну что не понятно? А что Вы там себе надумали... Еще, я - беларус. Зайдите на беларуский сайт баптистов и покажите мне это там. Там этого нет! О чем это говорит? О том, что Вы видно какуюто баптискую статью в догму хотите впихнуть. Перестаньте глупостью заниматься. А всякие сомнительного рода произведения перестаньте мне рекомендовать. Не хочу глупостями голову забивать. Про всякие мелкие выдумки баптистов это Вы выдумали. И точка. Перестаньте себе додумывать ерунду. У баптистов традиций нет как у православия и католцизма. В этом отношении баптисты и рядом не валялись. Что Вы ерунду гародите. Мне из-за этого уже давно разговор закончить хочется.

Еще раз. Вы утверждаете, что католики и православные поклоняются иконам и статуям и надеятся на них как на Бога". Это Ваши слова, отрицать не будете? Я Вас попросил найти подтвеждение Вашим словам в официальном учении КЦ. Понимаете, то, что Вы ЛИЧНО видели (или Вам показалось), что католики (или люди, называющие себя католиками) поклонялись (или это Вы подумали, что поклонялись) статуям/иконам (или это Вам почудилось, что статуям), а также "одна бубушка сказала" - не принимаются. Я в советское время встречал людей, которые ЛИЧНО видели, как баптисты в жертву детей приносят, мне им верить? Подтверждения своим словам Вы найти не удосужились, т.к. "многа букаф", а вместо этого выложили целый трактат "Во что на самом деле верят католики по моему мнению", с кучей вопросов, требующих детального рассмотрения каждый. Причем еще раз показали, что с предметом незнакомы и о том, во что верят католики, имеете крайне смутное представление. К тому же походя не упустили возможность еще раз облить людей грязью. То есть, Вы обвиняете, а когда Вас просят доказать обвинения - перескакиваете на другую тему, выдвигая новые обвинения. И кто после этого врет?

Мне не только это кажется, у меня соседи ярые православные. Я скажу - ЭТИ ЛЮДИ НЕ ВОЗРАЖДЕНЫ. Масса наслоений, а живой веры во Христа нет. Я не однократно уклонялся, что бы грязное белье не ворошить, но Вы настояли. Вот пожалуйста Вам из той ссылки что вы мне привели, сразу скажу что прочитал только начало, и уже масса еруны обнаружено. А что дальше? Вообще думаю круто будет... Просто читать эту ерунду не хочется. Ну ладно поехали:

Досточтимым Кардиналам, Патриархам, Архиепископам, Епископам, Пресвитерам, Диаконам и всему Народу Божию

Ну, про епископов, пресвитеров и дьяконов – понятно. А где нарыли Досточтимых Кардиналов, Патриархов и Архиепископов? Что за клан «особо духовных»?
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам… (Иак.1:1)
Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно… (2Пет.1:1)
Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию… (Рим.1:1)
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым… (Фил.1:1)
Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа… (Кол.4:12)

ХРАНИТЬ ЗАЛОГ ВЕРЫ - такова миссия, которую Господь вверил Своей Церкви

Да, согласен. Но, вот слово «миссия»… Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19)

Пастыри и верные находят в них (в новых указаниях) ориентиры для обновления мышления, деятельности, обычаев и моральной силы

…А мы имеем ум Христов. (1Кор.2:16) Какое еще обновление нам надо? Что за обычаи? Что за мораль? Мы к христианской морали должны стремиться, а не к морали грешных пасторов.

Представление учения должно быть библейским и литургическим

Библейским – понятно, а вот литургию сюда не надо примешивать. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. (2Тим.3:16) Где тут про литургию сказано?

составлению нового Кодекса канонического права и Свода канонов

Что за новые правила? Что за новые каноны? Что за новые кодексы?
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. (2Иоан.1:10)
Быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем. (Еф.2:20)

Комиссии из двенадцати кардиналов под председательством кардинала Йозефа Рацингера из семи епархиальных епископов

Для меня авторитет не кардинал и не какой то непонятный епархиальный епископ (таковых я не нахожу в Писании, они самозванцы), а учение апостолов Христа.
Что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами (апостолами)… (1Иоан.1:3)
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы, да будет анафема. (Гал.1:8)

вера есть источник всегда нового света.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1) Где здесь какой то свет новый? Я знаю чего ожидаю, я знаю в чем уверен. В Писании все ясно изложено.

христианской тайны

Тайны у настоящих христиан нет! Мы не масоны! Тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его. (Кол.1:26)

святая литургия, с особым выделением таинств

Где в Писании есть указание на СВЯТУЮ литургию? И вообще на литургию? Есть указание на святую заповедь. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. (2Пет.2:21) Бог может Быть Святым, и мы освящены Им, но литургия… Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым… (1Кор.1:2)

вера совершается и сообщается в литургических действиях

Ересь! Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

вера присутствует, чтобы освещать и укреплять детей Божиих в их делах

Это делает Дух Святой, что за невежество к Писанию. Вера же нужна для спасения. В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом. (Еф.1:13)

Читая Катехизис Католической Церкви, можно постичь удивительное единство Божией тайны и Божиего замысла спасения

Читайте Библию! Пс. 118 Хотите спасать людей - предлагайте Библию им читать. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную... (Иоан.5:39)

Пресвятой Девы Марии

А Вы говорите, что там этой ереси нет. Она уже даже во вступлении присутствует. См. что я писал Вам про Марию. Это идолопоклонство. Вот что сказано о Христе: Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес. (Евр.7:26) Заметьте, о Господе сказано что Он Святой, а о Марии еще круче написали «Пресвятой». Доколе вы будете налегать на человека? Вы будете низринуты, все вы, как наклонившаяся стена, как ограда пошатнувшаяся. (Пс.61:4)

Преемник Петра исполняет свое служение с Апостольским Престолом в Риме

Что за мерзость. «Преемник Петра» - ужас, этим «папам» далеко еще до Петра. У Петра был престол? Вы плохо представляете жизнь настоящих Апостолов. Для них было бы стыдно произносить такие слова. Вот смотрите, например, как они не допускали своего возвеличивания: Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них. (Деян.14:14,15)

для преподавания католического учения

Распространяйте лучше Библейское учение. И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить. (2Тим.2:2)

Я прошу Пресвятую Деву Марию, Матерь Воплощенного Слова и Матерь Церкви.

Это мерзость и идолопоклонство. Читайте про Марию, я достаточно написал до этого.
Адрес молитвы???
1. «Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои. Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь». Пс. 5:1-3 (есть еще масса мест, что молиться надо Богу)
2. Пример молитвы (учение о молитве) - ОТЧЕ НАШ!!! А Вы - Я прошу Пресвятую Деву Марию, Матерь Воплощенного Слова и Матерь Церкви.
Как молится, чтобы слышал Бог???
1. С верой (смотрите послание Иакова)
2. «потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их». 1 Пет. 3:12
3. «Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их». Пс. 114:19

И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО ТОГО, ВО ЧТО ВЫ МНЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ УГЛУБЛЯТЬСЯ
Углубляйтесь сами в эту ерунду. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр.22:11)

Плохо. Это ведь тоже идолопоклонство. Нам заповедано Богу поклоняться, а не книге. Писанием в этом мире очень много гадостей обосновывали. При желании Писанием можно все что угодно обосновать. А Вы попробуйте как-нибудь читать Писание как Слово Божие к Вам лично, а не для обоснования своих убеждений и не для осуждения других.

Я идолопоклонством не занимаюсь. Я поклоняюсь книге? ВРУН!!! Я что Вам гадкого сказал, прикрываясь Писанием? Я на нем свою жизнь строю, и об этом свидетельствую. Это Вы можете что угодно обосновывать, а я этим заниматься не намерен, я не во что угодно верю. Я именно так и читаю, как Вы мне предложили. А Вы похоже вообще на Писание плюете. Кичитесь только догматами шаткими и все.

Я в который раз повторяю - желания обсуждать догмы католиков и православных у меня нет! Не трогайте больше меня, по этим вопросам! Открывайте новую ветку и там обсуждайте. По экумении я Высказался на СТР.№3 Все.

Благословений.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на