Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13282 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Виктория (15) Граф (12) KPbI3 (8) Heronymus (5) max99 (4) Aof17thS (3) Aurelius (3) Homich (3) Akkaru (2) novomoskovsk (2) pasta (2) Alas (1) kdm (1) merriweather (1) shafirs (1) Дмитрий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
max99
07/03/03 09:38

# 63690

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Alas, #63566] Help admins  

\\\Потому как Христиане основывают все свое мировозрение на Библии\\\

Интересно, на чем ты основываешь свое мировоззрение? На своей голове?
Ненадежно и глупо.

Homich
христианин
07/03/03 11:08

# 63712

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Alas, #63566] Help admins  

насчет переписывания, и утери информации при этом: факт то, археологи нашли свитки с Писаниями (время написания свитков до Р. Х.) сравнили. Все сходится. Более точную инфу могу дать во вторник: у нас в пн. выходной:).

Всегда радуйтесь!!!

KPbI3
07/03/03 11:10

# 63713

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Виктория, #63668] Help admins  

Уважаемая Виктория!

Это Вы про Бога и его чудеса? Вот я и не хочу играть с Богом, так как он шулерствует. А Вы предпочитаете честную игру, или мошенничество?

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Aurelius
Сатанист
07/03/03 16:20

# 63790

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Виктория, #63668] Help admins  

Представьте такую ситуацию. В серьёзном шахматном клубе объявлен турнир, приходят шахматисты, рассаживаются.
Виктория, а представьте себе такую ситуацию. В клуб заходит очередной шахматист в рясе, садится за столик с гроссмейстером. Разыгрывают к примеру сицилианку. Гроссмейстер ставит фигуры с толком, чувствуется опыт. У священика же с первых ходов стоит полная фигня. Он теряет одну фигуру за другой. И наконец, когда ситуация близится к мату, он берет свою ладью, ходит по диагонали a5e1 и съедает короля противника. "Как же так", возмущается тот, "это же не по правилам!!!". А священник делает праведное лицо и говорит: "Что мне ваши правила! У меня есть свои, более правильные." и кидает на доску талмуд.

Поэтому более конструктивный диалог получится у шута и священника, где будут обсуждаться чьи правила истинные с последующим переходом на ругательства в личный адрес и битием морд друг другу.

Хочешь быть -- будь!

Aof17thS
07/03/03 16:23

# 63791

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Homich, #63712] Help admins  

насчет переписывания, и утери информации при этом: факт то, археологи нашли свитки с Писаниями (время написания свитков до Р. Х.) сравнили. Все сходится. Более точную инфу могу дать во вторник: у нас в пн. выходной:).

Не забудь, плиз - это интересно!

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Heronymus
07/03/03 17:31

# 63803

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Виктория, #63409] Help admins  

//Когда в постановке вопроса содержится элемент сарказма, то вряд ли кто-то станет тратить время на подробный и внятный ответ. Скорее всего вежливо пошлют на пальму.//

Это гордыня ваша. Вам же никто не запрещает применять сарказм? Применяйте, если ситуация позволяет; а если не позволяет, то не надо упрекать других за то, что сарказм применили по отношению к вам.
Если напрямую заявить вам, что ваша истина нелепа, то вы это ни в коем случае не признаете. Но на этом мы не останавливаемся, ибо наша любовь к ближнему имеет высшую цель – избавить ближнего от глупости. Задача не из легких. Ближний должен сначала свою глупость увидеть со стороны, а для этого мы применяем сарказм, как средство показать ее в смешном виде.
Вы же дрожжите за вашу истину, чтобы она не показалась смешной.

Кто мыслит глубоко и ясно – тот выражается просто. (с)

Heronymus
07/03/03 17:33

# 63804

//Чтобы поступали адекватные ответы, нужно привести в порядок свой внешний вид и играть по правилам.//

Вы имеете ввиду по вашим, христианским правилам. Какое мне дело до ваших правил. По вашим правилам надо петь Аллилуйю богу и применять только удобные вам словосочетания. Понятное дело, тут можно получить адекватный ответ в том же духе. Но это означает начать плясять под вашу дудку и по вашим «понятиям» – иначе вы отвечать отказываетесь.
А мы хотим вести диалог по правилам логики, а не по вашей, христианской "фене" :)

Heronymus
07/03/03 17:34

# 63805

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: KPbI3, #62998] Help admins  

Диалог этот мне напоминает разговор врача с пациентом в психушке, когда пациент начинает в своем воображении плодить лишние сущности вокруг себя ( за это его в клинику для начала и определили), а врач пытается в разговоре выяснить у него разумные основания такого вывода и при отсутствии таковых вынужден поставить диагноз – шизофрения.
Как правило пациент впадает в припадок, произносит непонятные докроту заклинания из древней книги, благодаря которой он и «свихнулся».

Виктория
православная христианка
08/03/03 03:25

# 63895

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: KPbI3, #63713] Help admins  

Это Вы про Бога и его чудеса?
Нет. Это я про Вас и Ваш приход на форум ;)

Виктория
православная христианка
08/03/03 04:13

# 63899

Re: Диалог с неверующими. Возможен ли он? нов [re: Heronymus, #63803] Help admins  

не надо упрекать других за то, что сарказм применили по отношению к вам.
Я не упрекаю. И сама тоже иногда применяю сарказм.
Но следует понимать, что если мы будем так общаться, серьёзной дискуссии не получится. И на саркастически заданный вопрос глупо ждать нормальный ответ.
Если хочешь получить нормальный ответ, нужно задавать нормальный вопрос.

Если напрямую заявить вам, что ваша истина нелепа, то вы это ни в коем случае не признаете. Но на этом мы не останавливаемся, ибо наша любовь к ближнему имеет высшую цель – избавить ближнего от глупости. Задача не из легких. Ближний должен сначала свою глупость увидеть со стороны, а для этого мы применяем сарказм, как средство показать ее в смешном виде.
Ну и как, работает?
Уверенна, что высмеивания глупости, так же как и заявления "это нелепо!" никогда не переубедят человека. На практике подобные методы приводят лишь к обратному результату. Этот метод я тоже пробовала, но потом, увидев его неработоспособность, отказалась от него.

Чтобы избавить человека от глупости, его нужно не высмеивать, а учить (если правда хочешь помочь ему). Бесполезно смеяться над глупцом и его глупостями. Он всё равно ничего не поймёт, а лишь обидится.
Умного можно высмеять и он извлечёт из этого пользу. А на дураков это не распространяется.

Достаточно уже посмеялись. Пора бы и понять, что нужного результата это не приносит. Никто от своих глупостей таким путём ещё не избавился. А вот обстановка накаляется, отношения ухудшаются. Так в чём же помощь, если от такого метода один лишь вред?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на