Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 32014 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: psh (30) Стефан (25) Sheva (23) GregoryM (11) mild (11) 1221 (9) squirrel (3) aviator (1) soul (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
29/10/08 11:21

# 632254

Прощение, что это для вас значит. Help admins  

В данной теме хотелось бы лучше прояснить, что такое прощение, и связанное с ним. Конечно, в ракурсе христианского мировоззрения или в сравнении с христианским.

несколько ссылок по рассматриваемой теме: О прощении обид, Как простить?, Прощение и игнорирование. (Из книги Джоэл Крамера и Дианы Олстед «Маски авторитарности») , ПРОЩЕНИЕ: КОНЦ ЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ, Психология прощения, ПСИХОЛОГИЯ ПРОЩЕНИЯ Э.А. ГАССИН

добавляйте инстересные статьи

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
29/10/08 11:38

# 632259

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #632254] Help admins  

отмечу то, что присуще (свойственно) прощению по мнению исследователей:
1. прощение есть процесс расположеный во времени (где время такая категория: Время - есть всякое изменение)
2. прощению предшествует осознание нарушения справедливости, выражающееся к примеру в чувстве обиды. (здесь имеются в виду между человеческие отношения)
3. настоящее прощение дается добровольно - без какого-либо внешнего давления и т.д.
4. прощение и справедливость не являются взаимоисключающими. (Мф. 18, 23-35)
др

Sheva
Христианка
29/10/08 11:59
sheva-vet@ЖЖ

# 632266

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #632254] Help admins  

Может, в Общий перенести? Там народу больше.

mild
христианин
29/10/08 11:59

# 632267

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: ВСЕМ, #632254] Help admins  

А что оно для ВАС значит?Поделитесь,коль тему начали.

psh
29/10/08 12:18

# 632277

Оксана, думаю ненадо, меня интересует "качество - заинтересованность разобраться, не переходя на извечные темы типа протестанство vs православие"Понимаю что при таком раскладе рискую остаться наедине с собой, но постараюсь увлечь данной темой, от части бы тем, что здесь "обнажаю" душу. Прощение, как неотъемлемый атрибут жизни... полагаю, что лучше оставить здесь.

mild. Мне не совсем это ясно, это конечно ужасно. Дело в том. что чем больше статей на эту тему читаю, тем больше предидущие собственные представления о этом процессе, расходятся с преподносимыми в них данными. Полагаю, сейчас я становлюсь свидетелем существенной корректировки своего мнения по данному вопросу.

если упрощенно (в двух словах) представить мое понимание, то это можно сформулировать следущим образом:
Такое состояние (собственного мнения или мыслей) когда какой-то произошедший случай вызвавший "обиду" переводится в статус - "не имеет значения".
Оказалось, это не так (невнимателен к себе), потому что изменения всё-равно происходят, и это, в общем, сейчас признаю что верно. Понимаете, я меняю мнение... или научаюсь, многое становиться неопределенным. Ранее я не занимался подробным рассмотерением данного вопроса (руководствовался жизненной школой (эмпирическим образованием)), частично являлся(юсь) обладателем мифов

mild
христианин
29/10/08 14:49

# 632350

Неплохая статья.Понравилась мысль о том,что я прощаю не для того,чтобы изменить другого,а для того,чтобы изменить себя.
И ещё точно подмечено о браке:"В хорошем браке прощение действует постоянно, это просто атмосфера повседневной жизни, череда маленьких разводов и новых браков с одним и тем же человеком."
Но вот,что это значит:простить-так и не сказано.
Для меня тоже остаётся открытым вопрос:по каким признакам можно судить,что я кого-то действительно простил?

psh
29/10/08 15:12

# 632363

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: mild, #632350] Help admins  

обнаружено согласие исследователей в следущем :
1. "начало прощения - это отказ от справедливой мести, отказ от желания причинить боль тому, кто причинил боль тебе."
2. этот процесс не одномоментен (это в числе прочего из мифов), а скорее даже длителен, поэтому уверенным полностью быть сложно. (размышления мои)

psh
29/10/08 15:39

# 632374

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: mild, #632350] Help admins  

Себя мы наказываем гораздо больнее, чем это могут сделать другие. А стоит ли? Какой смысл продолжать корить себя - за измену, за упущенный шанс или возникшую когда-то роковую ситуацию, якобы по нашей вине не распознанную или проигнорированную? Наверняка пора просто разобраться в себе, в мотивах поведения. Спросите себя: уверены ли вы, что, использовав возможный шанс, вы повлияли бы на течение событий? И неизвестно, как сложилась бы ваша жизнь, измени вы судьбу той самой ситуацией, которую упустили?
Психологи утверждают, что самопрощение - состояние души, и добиться такого равновесия весьма и весьма сложно. Но ведь возможно! Простить себя - это значит признаться, что вы совершили ошибку, и сделать выводы. Найти пути искупления и тем самым разорвать порочный круг страха и стыда перед самой собой.

может если разобраться с собой, то станет легче понять, как действуешь в отношении других... дело в том что присматриваясь к себе в течении дня обнаруживаю что могу "простить" себе много промахов. Взял слово <простить> в кавычки, потому что неуверен в том, что эти случаи можно отнести к действию прощения в виду отсутствия "обиды". Может вся эта "повседневная мелочь" совсем не относится к действию прощения, - такая мысль возникает. Хотя с другой стороны что же тогда прощать "не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.", неужели в жизни случалось столько глубоких нарушений справедливости. Неужели каждое согрешение есть нарушение справедливости приносящее обиду?
"Однажды к Спасителю подошел апостол Петр и спросил: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня?"
Может со свойствами прощения 2, данными вначале следует "поработать". может это свойство неверное.?

Стефан
Христианин
29/10/08 15:43
edinvohriste.blogspot.com

# 632376

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #632277] Help admins  

Прощение, как неотъемлемый атрибут жизни...

Если с точки зрения христианина ,звучит так,:но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе
простил вас.Еф.4:32
Особое внимание нужно обратить прежде всего что эти слова обращены к христианам,верующим людям, которые знают что значить Бог во Христе простил вас.Они переживали такое состояние,и видели себя обнавлёнными,безгрешными, наполненными радостным ликованием от полученной новой жизни во Христе.
Если они не оставили состояния во Христе,и непрерывно возрастали в страдающей любви Христа,жизнь их преобразилась в более новое качество что можно смело назвать опыт,или опытность которая приучает к различению добра и зла.Повторяю,если человек по прежнему ,не утерял состояние обретённое в покаяние,но и возрастал в нём ,умеет оставаться в состоянии во Христе и распространял вокруг себя,по отношению к ближним все выше приведённые качества,это доброта,сострадание,прощение в чём обрёл опыт.
Такое отношение может быть только как христианин к христианину.
Если же говорить по отношению к людям из мира,т.е.не знающим Божия прощения во Христе,Слово Божие учит не любить мира ни того что в мире,не участвовать в чужих грехах,удалятся от растления похотью и многое другое требования.Люди из мира вообще не ищут прощения от Бога,по этому они считаются внешние,те кто по прежнему распинает Иисуса Христа,совершают все смертные грехи.Мир любит своих,а все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе будут гонимы. 2Тим.3:12 По этому страдающая любовь призывает всех во Христе ,быть готовыми страдать.
Апостол Пётр обращается ко Христу с вопросом ,сколько раз прощать брату моему до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. Матф.18:21.Здесь сказано о братьях,значить о верующих . Слово Божие написана для верующих,христиан ,по этому и взгляд должен быть христианский.
Существует другое состояние ,когда человек называясь братом остаётся блудником или или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.1Кор.5:11
В отношении же мирского общества сказано по другому: Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. 1Кор.5.ст 10

Это кратко,не для критики, а рассуждения на основе Слова Божия.

psh
29/10/08 16:08

# 632385

сложно сказать на сколько можно подвергать критическому рассмотрению телепередачу в прямом эфире. отмечу что и некоторые профессионалы тоже не всегда четко изъясняются по данному вопросу, причем вопрос этот - вопрос телепередачи, то есть люди должны были быть подготовленными

Как быть? Что нам делать, чтобы исполнить этот завет Христов? И что значит простить? Есть ли что-то такое, чего прощать не следует? Об этом мы будем говорить сегодня в течение всей нашей программы

Игнатий, епископ Петропавловский и Камчатский: – Мы, люди, не можем противоречить тому, что заповедал нам Христос. Он сказал, что, если человек согрешил против тебя, надо прощать ему не до семи, а до семидесяти семи раз. Другой вопрос, когда человек, совершил грех осознанно и не раскаялся, то следует ли прощать ему? Наверное, он в прощении и не нуждается.

по мнению многих специалистов прощение это изначально нарушение справедливости, прощение дается безвозмездно... поэтому по моему мнению данную фразу можно рассматривать критически.
В тексте той программы так и не уловил, что же такое прощение хотя это был основной её вопрос, то есть вопрос что значит простить? - сложный

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на