Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 30512 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: psh (30) Стефан (25) Sheva (23) GregoryM (11) mild (11) 1221 (9) squirrel (3) aviator (1) soul (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
29/10/08 16:51

# 632401

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #632376] Help admins  

Написано конечно "благообразно", но, простите, не понял что такое прощение в христианском понимании.
Не знаю за какой мыслью следовать в дальнейших рассуждениях. видимо в связи с тем что не переживал описаного состояния (крещен в "глубоком детстве")

можно попробовать развить это:
21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

то есть прощать согрешения, список которых Грехи_в_христианстве Грехи против ближнего

Грехи против ближнего
неимение любви к ближним;
неимение любви к врагам, ненависть к ним, пожелание им зла;
неумение прощать, воздаяние злом за зло;
отсутствие почтительности к старшим и начальствующим, к родителям, огорчение и обижание родителей;
неисполнение обещанного, неуплата долгов, явное или тайное присвоение чужого;
избиение, покушение на чужую жизнь;
убиение младенцев во чреве (аборты), советы делать аборты ближним;
ограбление, вымогательство;
мздоимство;
отказ вступиться за слабого и невинного, отказ помочь попавшему в беду;
леность и небрежность в работе, непочитание чужого труда, безответственность;
плохое воспитание детей — вне христианской веры;
проклинание детей;
отсутствие милосердия, скупость;
нежелание посещать больных;
немоление за наставников, родных, врагов;
жестокосердие, жестокость к животным, птицам;
уничтожение деревьев без нужды;
прекословие, неуступление ближним, споры;
клевета, осуждение, злословие;
сплетни, пересказывание чужих грехов, подслушивание чужих разговоров;
оскорбление, вражда с ближними, скандалы, истерика, проклятия, дерзость, наглое и вольное поведение по отношению к ближнему, насмешка;
лицемерие;
гнев;
подозрение ближних в неблаговидных поступках;
обман;
лжесвидетельство;
соблазнительное поведение, желание прельстить;
ревность;
рассказывание неприличных анекдотов, развращение своими действиями ближних (взрослых и несовершеннолетних);
дружба из корысти и измена.

дело в том что иследователи выдвигают мысль о том, что прощать можно и нужно и себя тоже... такое прощение внехристианское? или вообще не прощение... можно-ли на себя обидется? конечно вопрос интересный

mild
христианин
29/10/08 17:35

# 632413

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: ВСЕМ, #632254] Help admins  

Для себя я определяю прощение,как волевое решение не мстить(и не желать мщения) обидчику,за которым следует постепенное угасание боли и исчезновение горечи от нанесённой душевной раны(обиды).

squirrel
29/10/08 18:27

# 632427

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: mild, #632413] Help admins  

Для себя я определяю прощение,как волевое решение не мстить(и не желать мщения) обидчику
Тут сразу встает вопрос - предположим, совершенная против Вас несправедливость сопряжена также с нарушением закона, - будете ли Вы обращаться к властям или это равносильно мести?

Для меня в теме прощения интересен вот какой момент - значит ли прощение полное восстановление отношений или это не обязательно?

Sheva
Христианка
29/10/08 18:50
sheva-vet@ЖЖ

# 632437

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: squirrel, #632427] Help admins  

Тут сразу встает вопрос - предположим, совершенная против Вас несправедливость сопряжена также с нарушением закона, - будете ли Вы обращаться к властям или это равносильно мести?

А это уже зависит от того, какова цель этого обращения.

mild
христианин
29/10/08 19:07

# 632440

Это не равносильно мести,это равносильно любви к тому,кто нарушил закон(дабы не развратился от безнаказанности).
Именно поэтому,прощая должника не стоит "прощать" и долг-пусть отдаёт чем может и когда может,но всё-таки отдаёт.(не беру случаи форсмажорные,достойные абсолютного прощения долга).

Для меня в теме прощения интересен вот какой момент - значит ли прощение полное восстановление отношений или это не обязательно?

А здесь уже работает принцип Матвея 18-15:"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего"
Восстановление отношений это вероятное следствие прощения,но не его обязательное условие.Доверие,близость,открытость-волевым решением не восстанавливаются:-(

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
29/10/08 21:46

# 632482

эксперты отвечают на ваш вопрос следущим образом - отношения изменяются
в статье Прощение: Концепция развития
6. Прощение преобразует как прощающего, так и прощаемого, так как любовь простирается и на последнего. Другими словами, прощение в некоторых случаях может не только восстанавливать утраченные взаимоотношения, но и преобразовывать, улучшать их.

Полезно уточнить определение прощения, показав, что не входит в это понятие. Прощение - не забывание (Smedes, 1984). Глубокая обида крайне редко стирается из сознания. Прощение - не примирение или возобновление каких-либо совместных отношений (Trainer, 1981). Прощение является глубокой личной реакцией. Примирение же - это совместное пребывание двух людей, смирение. Я могу простить оскорбляющего меня супруга, не ища возмездия, но не примириться до тех пор, пока он/она не изменит своего оскорбляющего поведения. Прощение включает готовность к примирению или ожидание в надежде на преобразования в обидчике (Cunningham, 1985). Но примирение, конечно же, может являться результатом прощения.

Прощение - не отпущение грехов другого словами: "Ну ладно, я вижу, что он не может измениться, так я его прощу!" Прощение проявляется в контексте несправедливости, признаваемой как глубокая и серьезная.

Очень интересно и развернуто поясняют отличие прощения от игнорирования (рассматривают много случаев и ситуаций), что позволяет больше понять что же означает "Прощение" в статье Прощение и игнорирование. (Из книги Джоэл Крамера и Дианы Олстед «Маски авторитарности»)

Стефан
Христианин
30/10/08 14:20
edinvohriste.blogspot.com

# 632653

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #632401] Help admins  

Написано конечно "благообразно", но, простите, не понял что такое прощение в христианском понимании.

В христианском понимании прощение это мерило,и звучит в устах Иисуса Христа так :А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Лук.7.47
Всё вмещает любовь.По этому всякие поступки наши,все дела будут судимые Богом,дела любви,поступки милосердия и сострадания к погибающему человечеству будут пред Богом полною мерою ,исполнения заповеди к Богу и ближнему.Ко всем проявим только любовь и это цель христанства.Бог есть
любовь. 1Иоан.4:8 потому так всё для христиан. Кто не любит, тот не познал Бога,это весьма строгое обращение
Не знаю за какой мыслью следовать в дальнейших рассуждениях. видимо в связи с тем что не переживал описаного состояния (крещен в "глубоком детстве")

Да,мыслей очень много ,и следовать за ними в действительности можно потерять Истину. По этому будем искать и следовать сетуя на прошедшую жизнь, совершим усилия над собой пред Богом ,и узнаем так ли действительно Христос может наполнить нас новой жизнью в Его Святом Духе.
Святой Дух потому и является премудростью которая есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи. Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее. Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его. Она - одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков;
Книга Премудрости Соломона

psh
31/10/08 11:33

# 632900

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #632653] Help admins  

"Агапе"... да попробую более глубоко вникнуть...
но пока можно поразмышлять: в чем прав а в чем ошибается Иван Карамазов... на меня эта глава такое произвела глубочайшее, можно сказать шокирущее действие

psh
31/10/08 13:53

# 632950

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: ВСЕМ, #632254] Help admins  

меня сильно поразила такая фраза в рассказе К.С.Льюис Расторжение брака
– Бог с тобой! – воскликнул он. – Тут у нас никого нельзя обидеть.

нет чувства справедливости? прощение в "Агапе" автоматическое? - по моему здесь какая-то ошибка (рассказ все таки)

Стефан
Христианин
31/10/08 15:47
edinvohriste.blogspot.com

# 632990

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #632900] Help admins  

но пока можно поразмышлять: в чем прав а в чем ошибается Иван Карамазов... на меня эта глава такое произвела глубочайшее, можно сказать шокирущее действие

Карамазов вымышленный,видимо собирательный персонаж как и всё в этом труде Достоевского. Если взглянуть с точки зрения любящего грех,которым поражено всё общество можно накопать весьма много страшилок, чем Ваня видимо и занимается.
Мы же призванные во Христе Иисусе,раскаявшиеся в грехах,и получившие прощение ,не только удалятся от совершения грехов,но каждый раз когда видим слёзы от преступлений проявляем милосердие и сострадание,участием в жизни страждущего человека, не участвуем в совершении грехов.Слёзы и чуткость наших сердец ,соучастие в страданиях ближних одно из качеств страдающей любви.Да.Слово Божие при этом учит нас :Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.. Матф.10:16 и дальше сказано Христом :Остерегайтесь же людей Матф.10:17 которые могут быть в разных состояниях что может привести к огненным страданиям и даже могут лишить жизни физической ,как мы видим и произошло со всеми апостолами.Их били и они были готовы страдать за Господа Иисуса Христа.Они шли духовно, взяли на себя страдание по воле Христа ,и ради великих духовных целей .Они достигали страдающей любви хотя их и били,и они были замучены,однако они были верными .Они проповедовали спасение от грехов ,и исполнением воли Христа достигали сердец.
Да,сатана через своих служителей запугивает христиан ,чтобы отвратить от пути чистого и святого,предлагает тьму и мирские проблемы.
Сатанинские служители как правило бывают в состоянии свиней и псов. И Слово Божие остерегает нас на опыте апостолов : Берегитесь псов, берегитесь злых делателей,Фил.3:2 а так же : Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.. Матф.7:6
Вот здесь мы видим что за состояние, и кто служит тьме ,сатане.
Такие не принимают проповедь в кротости и смирении,но ищут повод уничтожить за проповедь по наущению сатаны. Они будут гнать из одного в другое,сказано точнее так Христом : будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за
Меня. Матф.5:11,и тогда будет радость у тех кто терпит ,потому что есть надежда,и это драгоценные Слова Христа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на