Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 31650 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: psh (30) Стефан (25) Sheva (23) GregoryM (11) mild (11) 1221 (9) squirrel (3) aviator (1) soul (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
mild
христианин
10/11/08 20:25

# 635473

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: squirrel, #635444] Help admins  

А Вы как считаете, не прощать ближнего - это грех?

))) Понятно,что непрощение,само по себе уже наказание,потому как обиженный становиться рабом своих горьких чувств.Он теряет мир,свободу,радость...Так зачем Богу ещё и отношения с бедолагой прерывать?

Sheva
Христианка
10/11/08 20:45
sheva-vet@ЖЖ

# 635482

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: mild, #635473] Help admins  

Так зачем Богу ещё и отношения с бедолагой прерывать?

А как это понять?

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
(Матф.6:12)

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:28-35)

soul
10/11/08 22:43

# 635528

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: ВСЕМ, #632254] Help admins  

Он теряет мир,свободу,радость...
Так это состояние и есть уже свидетельство отдаления нас самих от Бога.Разве нет?Только некоторым людям ошибочно кажется,что они обретут этот утраченный мир,отомстив.Особенно бывает тяжело людям самолюбивым и гордым,таким тяжело признать вину собственную,они ее даже перед собой наедине оправдывают,а справедливое наказание воспринимают как несправедливость по отношению к себе любимому.У меня в связи с этим вопрос ко всем.Как таким помочь,если это человек неверующий?Просто прощать всегда и молиться о них?

mild
христианин
11/11/08 00:00

# 635555

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Sheva, #635482] Help admins  

А как это понять?
"Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу,"

Но тут приведён всё-таки экстрим вариант:должник умоляет(т.е.хочет долг отдать)об отсрочке.А только что,прощёный счастливец,сначала душит его,а потом бросает в темницу.Вообщем-толстокожий,неблагодарный и жестокий жмот.Так что с ним всё ясно-в темницу к истязателям.
А вот когда обижают,подставляют,предают ни за что,ни про што,то какой такой "долг" им теперь прощать и что это значит практически(не чувствовать боль от раны,не обижаться,общаться если заговорит,подавать руку при встрече и одолжить денег,если попросит...)А если я видеть предателя не хочу,противен он мне(я не собираюсь ему мстить и отбирать долги)и я просто не хочу иметь с ним НИЧЕГО общего-это что,тоже непрощение и Бог порвав отношения,пошлёт и меня к "исязателям в темницу"?
Кому-нибудь удавалось простить предательство?

Sheva
Христианка
11/11/08 07:39
sheva-vet@ЖЖ

# 635596

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: mild, #635555] Help admins  

Кому-нибудь удавалось простить предательство?

Мне удавалось. С Божьей помощью любому удастся. А раздумывать, кого прощать, а кого нет - это ересь какая-то. ВСЕХ нужно прощать за ВСЕ прегрешения перед тобой. Без выбора и торговли. Ну, это если мы все еще о христианах говорим.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
11/11/08 11:18

# 635674

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: ВСЕМ, #632254] Help admins  

на сколько я понимаю исследователей понятие мотива ДОЛГа(ДОЛЖЕН) гораздо дальше от понятия ПРОЩЕНИЕ чем понятие мотивов ЖЕЛАНИЕ,СТРЕМЛЕНИЕ. Согласно выводам сделанным современными исследователями (психологами и т.д.) - ПРОЩЕНИЕ есть внутреннее действие, в большей степени осознанное, а не действие под внешним давлением, точнее - исключая всякое (любое) давление (в том числе Священного Писания).

ВСЕХ нужно прощать за ВСЕ прегрешения перед тобой. Без выбора и торговли.
Оксана. по моему когда не будет никакой торговли (объяснение чуть ниже) тогда не будет нужно, а просто будет (или не будет.(не могу исключить этот вариант в виду уважения права отдельной личности иметь свое мнение(чувство обиды). Дело в том, что каждый человек имеет, хотя-бы условно, состояние не прощения "обиды": после нанесения "обиды" в течение промежутка времени в котором человек принимает решение(вот здесь начало этого промежутка времени) о прощении или не прощении после осознания, что он "обижен").

Друзья, когда вы в раскрытии понятия ПРОЩЕНИЕ применяете слова с корнем ДОЛГ, как вы это объясняете?
Мое личное сложившееся на текущий момент мнение таково, что внутренний мотив на ПРОЩЕНИЕ не может быть внешне продиктован. В том числе и под влиянием ухудшения отношений с кем-либо (в том числе и с Богом. в таком случае мне кажется лучше быть честным с собой и признать что не можешь простить что-то кому-то и знать, что тем самым отдаляешься от Бога чем делать осознанную подмену свободного желания. Полагаю, что это даже более полезно. Почему? - потому что яснее можно осознать каков ты сейчас - будет меньше иллюзий на свой счет. Согласен со многими православными отцами - "когда знаешь что болен то лечишься, а если не осознаешь болезнь то перестаешь лечиться." (приведен смысл)). Мне кажется, если прощение за что-либо имеет в себе фактор внешнего давления, то оно уже перестает быть прощением - истинным прощением, становится прощением подмененным или вообще простым извинением. - по типу: ладно прощаю (в уме - потому-что должен)
у Ф.М.Достоевского в главе "Великий инквизитор" о свободном и стесненном чувстве и стремлении хорошо написано (о Любви правда, но аналогии полагаю вполне уместны).

ps. возможно я идеалист

Стефан
Христианин
11/11/08 11:40
edinvohriste.blogspot.com

# 635688

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Sheva, #635596] Help admins  

А раздумывать, кого прощать, а кого нет - это ересь какая-то. ВСЕХ нужно прощать за ВСЕ прегрешения перед тобой. Без выбора и торговли. Ну, это если мы все еще о христианах говорим.

Прочтите происшедшее с Иосифом ,и станет всё понятно.Ведь это же Библия и написана Духом Святым.
Привожу ещё маленький пример что происходит с Иосифом и братьями его.Как они проявили покаяние и любовь к брату ,они хотели раньше убить его,но продали в рабство на муки и страдание,вероятно в надежде на медленную смерть.
И сколько благородства у Иосифа,милосердия,сострадания? Таким образом и в нас должна проявится жизнь духа.На это нам дано время, и всё совершается не за один час. Человек который лёгок на поверхности воды,порхает как бабочка,ничему не научится и не может совершить дела любви и милосердия.
И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой! И поспешно удалился Иосиф, потому что воскипела любовь к брату его, и он готов был заплакать, и вошел он во внутреннюю комнату и плакал там.Быт.43. 29-30
Вот он удалился,а мог ведь сразу при братьях,обнять Вениамина,таким образом повергая братьев остальных в шок и недоумение. Иосиф тактичный и любит по настоящему как и в доме отца своего братьев,и по этому он так поступил.Это ли не пример для нас,как нужно прощать,увидев в ближнем искреннее обращение от греха? Не так ли и Господь с нами поступает?
Библия говорит : Прежде, нежели почувствуешь слабость, смиряйся, и во время грехов покажи обращение. Ничто да не препятствует тебе исполнить обет благовременно, и не откладывай оправдания до смерти.
Прежде, нежели начнешь молиться, приготовь себя, и не будь как человек, искушающий Господа.
Премудрости, сына Сирахова
Глава 18.ст 21-23

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
11/11/08 12:12

# 635693

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #635688] Help admins  

и всё совершается не за один час.
совершенно согласен. ("один час" - в смысле не одномоментно)

Sheva
Христианка
11/11/08 12:30
sheva-vet@ЖЖ

# 635698

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #635674] Help admins  

Друзья, когда вы в раскрытии понятия ПРОЩЕНИЕ применяете слова с корнем ДОЛГ, как вы это объясняете?

Человек должен дышать, иначе он умрет. :)) Дальше продолжать аналогию?

Мое личное сложившееся на текущий момент мнение таково, что внутренний мотив на ПРОЩЕНИЕ не может быть внешне продиктован.

А я считаю, что может.

Sheva
Христианка
11/11/08 12:34
sheva-vet@ЖЖ

# 635700

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #635688] Help admins  

Человек который лёгок на поверхности воды,порхает как бабочка,ничему не научится и не может совершить дела любви и милосердия.

Это вы так называете человека, который с Божьей помощью в состоянии простить обидчика без всяких на то условий??

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на