Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 32161 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: psh (30) Стефан (25) Sheva (23) GregoryM (11) mild (11) 1221 (9) squirrel (3) aviator (1) soul (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
Стефан
Христианин
11/11/08 14:48
edinvohriste.blogspot.com

# 635750

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: 1221, #635741] Help admins  

Но если, с Божьей помощью, мне удастся не ответить, то пусть по-плоти я и унижен, но как человек, как разумная (надеюсь) и одухотворённая тварь я окажусь на высоте.

На высоте духовной,это закон и все его знают,но не пользуются зачастую. Поступать по духу ,значить быть не в плотских проявлениях ,ползать по земле .
Дух Божий сказано носился над водою. Быт.1:2 Дух Божий другими словами находится над словом,или имеет власть над словом.
Такое может быть и внутри, в человеке.Тогда прощение решённая не нами проявление,а Божья власть в нас.

1221
Лютеранство.
11/11/08 14:53

# 635752

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #635743] Help admins  

Вы понимаете теперь что значить иметь власть прощать.И это очень весома.

Есть 2 прощения. Личное прощение, то есть вот лично я отказываюсь иметь потенциал мщения в адрес моего обидчика, и есть прощение преступления как факта, вне зависимости от того, простили люди или нет.

Пример. Человек А обворовал человека Б. Человек Б отказывается предъявлять претензии к человеку А. Но приехала полиция и ВСЁ РАВНО арестовала человека А. Потому, что человек А является вором, хоть человек Б и простил его.

Ещё пример. Как христианин, я лично от себя прощаю нацистского преступника, хотя мне от всего сердца жаль всех, кого он замучил. Но моё прощение не отменило и НЕ ДОЛЖНО БЫЛО отменить ни Нюрнбергского процесса, ни работу Центра Визенталя, ни работу Моссада.

Прощение Христово - это прощение второго рода, прощение преступления КАК ФАКТА и КАК СОСТОЯНИЯ.
А сабж обсуждения - первый случай, личное прощение человеком человека.
Конечно, прощать грех как факт и как состояние имеет власть ТОЛЬКО БОГ.
Но прощать лично от себя должен каждый христианин ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, какие у обидчика взаимоотношения с Богом и есть ли эти отношения вообще.

Sheva
Христианка
11/11/08 14:54
sheva-vet@ЖЖ

# 635753

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #635745] Help admins  

Как скоро вы меня простите?

За что?

Стефан
Христианин
11/11/08 14:57

# 635754

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: 1221, #635752] Help admins  

Прощение Христово - это прощение второго рода, прощение преступления КАК ФАКТА и КАК СОСТОЯНИЯ.
А сабж обсуждения - первый случай, личное прощение человеком человека.
Конечно, прощать грех как факт и как состояние имеет власть ТОЛЬКО БОГ.
Но прощать лично от себя должен каждый христианин ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, какие у обидчика взаимоотношения с Богом и есть ли эти отношения вообще.

И мы поступаем в мире сём как Он.1Иоан.4:17

1221
Лютеранство.
11/11/08 15:00

# 635755

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #635754] Help admins  

И мы поступаем в мире сём как Он.1Иоан.4:17

Да, "как Он" в Его человеческой природе мы должны учиться поступать. Но поступать "как Он" в Его Божественной природе мы силы не имеем. За исключением случая, когда священник ОБЪЯВЛЯЕТ прощение грехов от Лица Божия, говоря: "прощаю грехи".

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
11/11/08 15:12

# 635764

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Sheva, #635746] Help admins  

Прям. :) Математика - продукт человеческого разума и логики. А разум человеку дал Бог, как и саму жизнь. ;)
:)) надеюсь, что назад отдавать не надо будет :)

И тут у них разговор интересный получился. Про то, чей теленок. Ведь корову-то они напрокат взяли. Дядя
Федор говорит:
- Корова государственная. Значит, и теленок государственный.
А кот не согласен:
- Корова действительно государственная. Но все, что она дает - молоко
там или телят, - это наше. Ты, дядя Федор, сам посуди. Вот если мы
холодильник напрокат берем, чей он?
- Государственный.
- Правильно. А мороз, который он вырабатывает, чей?
- Мороз наш. Мы его для мороза и берем.
- Вот и здесь так. Все, что корова дает, нам принадлежит. Для этого
мы и брали ее.
- Но брали-то мы одну корову. А теперь у нас две получилось! Раз
корова не наша, значит, и теленок не наш.
Матроскин рассердился даже:
- Брали. Но брали-то мы ее по квитанции! - И квитанцию принес: - Вот
смотрите, что здесь написано: "Корова. Рыжая. Одна". Про теленка ничего
не написано. А раз мы корову взяли по квитанции, по квитанции и сдавать
будем - одну.
И тут Шарик вмешался:
- Я не пойму, чего вы спорите. Ты же, Матроскин, собирался корову
насовсем купить. Если она тебе понравится. Вот и покупай насовсем. И
теленок у нас останется.
- Я с моей Муркой ни за что не расстанусь, - говорит кот. - Я ее
обязательно насовсем куплю. Это я просто так спорил. Потому что дядя
Федор неправ.

ведь за другие продукты разума человек отвечает, - это скорее говорит о том, что разум дан не на прокат, а насовсем во владение и пользование.

Исправлено пользователем psh 11/11/08 15:22.

Стефан
Христианин
11/11/08 15:14

# 635767

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Sheva, #635753] Help admins  

Ясно. Зря я вообще ввязалась в диалог с вами.

За что?

Не "за что",а примите решение вести диалог дальше после прощения меня грешника . Что то опять не так?

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
11/11/08 15:39

# 635775

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: 1221, #635755] Help admins  

мы должны
предположу что вы, как и Оксана, употребляете слово долг здесь и в отношении "должен прощать" в смысле "хочу, желаю, имею внутреннее свободное побуждение", а не как внешнее давление со стороны,как будто кто-то принуждает вопреки.
меня от чего-то данное слово приводит в смятение, когда говорят о себе... Да, есть такое понятие "внутреннего чувства долга" как то: не опаздывать на назначенную встречу или выполнить договорные обязательства и т.п., но как-то я, видимо, не дорос до того чтобы быть должен расти духовно (есть интерес или желание, но чувства долга не особо ощущаю, возможно здесь у разных людей есть (и должны быть) отличия). (простите мне мою такую слабость), хотя подумав может есть такой долг... однако, в этом случае между "должен прощать" видимо есть состояние "должен научиться прощать". А прежде же узнать, что значит простить, и отличать данное понятие от смежных с ним. (В целом поиски по этой теме и беседа на форуме с этой задачей помогают разбираться)

Исправлено пользователем psh 11/11/08 15:55.

Sheva
Христианка
11/11/08 15:43
sheva-vet@ЖЖ

# 635778

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: Стефан, #635767] Help admins  

За что??

Не "за что",а примите решение вести диалог дальше после прощения меня грешника .

Прощают именно "за что". Вот если вы решили, что я должна вас простить, то определитесь хотя бы, за что именно. В чем вы передо мной провинились?

Что то опять не так?

Все не так. Я вообще не понимаю ход ваших мыслей.

1221
Лютеранство.
11/11/08 16:11

# 635788

Re: Прощение, что это для вас значит. нов [re: psh, #635775] Help admins  

предположу что вы, как и Оксана, употребляете слово долг здесь и в отношении "должен прощать" в смысле "хочу, желаю, имею внутреннее свободное побуждение", а не как внешнее давление со стороны,как будто кто-то принуждает вопреки.

А в христианстве, если по-хорошему, вообще всё должно быть исключительно по вере, а не по клерикальному законодательству.
Что же касается "должен" в смысле объективной необходимости, то здесь мы упираемся в принципиальнейшее положение христианства: греховность АБСОЛЮТНО любого человека и невозможность спасения через религиозный закон как таковой. И в спасение ТОЛЬКО по благодати Бога. И, как следствие, в доктрину свободы: "суд без милости не оказавшему милости, милость превозносится над судом".
То есть Бог готов прощать нам ВСЁ. Но при условии: если прощаем МЫ.
То есть прощение не должно быть душевной акцией. Нет, прощение должно быть личной жизненной позицией ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от душевных побуждений. Пусть мне не хочется прощать человека. Но если я не хочу выпасть из Христовых гарантий, то мне ПРИДЁТСЯ разбираться с самим собой - пусть даже больно, долго, нудно, через бессонницу, через стресс, но я по вере и по совести должен к этому продвигаться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на