Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6363 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (4) merriweather (3) shafirs (2) Alas (1) KPbI3 (1) Дмитрий (1) знаток (1) Модест (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Aurelius
Сатанист
05/03/03 23:02

# 63334

Почему Бог не женщина? Help admins  

Серьезный вопрос. Я уже задавал его здесь, но кому-то он очень сильно не понравился. Как вам Бог в женском обличие? Христиане утверждают, что Бог не имеет пола, однако почему в библии говорится только от мужского имени? Почему Бог послал на землю именно сына, а не дочь? Почему действия Бога так напоминают действия мужчины (определенного психотипа)? Почему о Боге говорят как об отце, а не о матери всего сущего? И вообще почему тема женской красоты и материнского начала так ловко обходится библией?

Мне кажется здесь виноваты устои и обычаи общества, в котором создавалась библия.

Хочешь быть -- будь!

KPbI3
05/03/03 23:16

# 63343

Re: Почему Бог не женщина? нов [re: Aurelius, #63334] Help admins  

Уважаемый Аурелис!

У многих восточных народов женщины до сих пор - рабыня во всех смыслах, что Вы хотите от допотопных Иудеев? Они были такие же дикие как нынешние Талибы, Бог у них мог быть только Мужчиной/Хозяином/Самцом в конце концов. Это Вам не прогрессивные и утонченные древние Греки. У них была замечтально красивая религия, с красивыми богинями, одни имена чего стоят: Афродита, Афина, да и Римляне не отстали Диана, Венера... Эти люди ценили человека, его душу, тело, они умели жить, конечно и там не все было гладко, но посмотрите сколько философов дала Греция, да и каких умниц.

Конечно проще все объявить от лукавого и жить как нам завещали грязные кочевники*. Тьфу, мерзость какая. Хорошо хоть религия не регламентирует бытовые процессы, а то представьте себе, заходите в туалет, а там вместо туалетной бумаги глина, или камешки, а Вы то прекрасно знаете, что согласно Закону предков только так, пофиг, что 40 лет назад Гагарин в космос летал...

*Только пусть никто не говорит, что в те времена кочевники были "белыми и пушистыми", особливо когда их Моисей по пустыне 40 лет таскал.

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

shafirs
мессианский харизмат
06/03/03 01:25
houseofgodthelivingstone.org

# 63383

Возможно потому, что мужчины более похожи на Бога своим менталитетом.. Хотя возможно и не так..

В Бытии говорится "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу
Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
". То есть я понимаю это как полноту человека в союзе мужчины и женщины.

Но Сам Бог установил в этом союзе первенство мужчины и роль женщины, как помощника. Если мы подобны Богу, то возможно и у Него преобладает начало мужского менталитета (вообще возможно ли так говорить, если Бог недосягаем для нас???)

***И вообще почему тема женской красоты и материнского начала так ловко обходится библией? ***

Песню Песней читал?

***Мне кажется здесь виноваты устои и обычаи общества, в котором создавалась библия.***

Может быть... В новозаветних греческих апокрифах Мать тоже часто упоминается..

Вот ещё одна мысль...

Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

Возможно ли, что материнское начало у Церкви? (я имею тут ввиду истинную Церковь Божию, принятую Им).. Ну а плоды этого союза - сыны и дети Божьи.

Только прошу не сводить мои выводы к сексу - он тут совсем непричём.

Благослови душа моя Господа, и не забывай благодеяний Его!

merriweather
агностик
06/03/03 02:37

# 63392

Re: Почему Бог не женщина? нов [re: KPbI3, #63343] Help admins  

Вообще-то у греков женщины к пятому веку до н.э. стали никем. Хотя скажем Платон и Аристотель были за равноправие, равно как и многие мыслители. Но положение у них было как на Востоке, может без внешних проявлений. В микенской культуре было не совсем так.

Богини в Греции были жалким подобием Иштар (как бы она в разных религиях Востока не называлась), ассоцировавшейся с землей. Она была действительно важна.

addressing prayers to Nyarlathotep is wrong but at least no one was killed in his name

merriweather
агностик
06/03/03 02:39

# 63393

Re: Почему Бог не женщина? нов [re: shafirs, #63383] Help admins  

"""Может быть... В новозаветних греческих апокрифах Мать тоже часто упоминается.. """

Это кстати калька с Артемиды. И вообще поклонение Богоматери взято с поклонение Артемиде.

addressing prayers to Nyarlathotep is wrong but at least no one was killed in his name

merriweather
агностик
06/03/03 03:01

# 63398

"""Мне кажется здесь виноваты устои и обычаи общества, в котором создавалась библия."""

Совершенно верно.

И...
На Др. Востоке были два основных типа главных богов: мужчина - солнце и женщина - земля. Это были обычно главные бог и богиня. У евреев монотеистическая религия и, выбирая между мужчиной и женщиной, они выбрали мужчину (понятно почему). Естественно, все это было бессознательно.

знаток
06/03/03 11:49

# 63433

ну если уж глубоко идти то мужчина был сотворен по образу и подобию Бога Отца а женщина по образу и подобию Духа Святого. просто проявился недостакок русского языка и при переводе потерялся смысл. так как слово дух на еврите имеет женский род, а в русском языке мужской род. вот поэтому все что связано было с Духом Святым было переведено как Он, Него и т.д.
поэтому и написано в Бытии 1 что
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
и Духа Святого Иисус называет Истиной (Дух Истины), Премудрость.
поэтому и хула на Духа Святого не прощается ни в веке в сем ни в будущем.

Бог сотворил человека изначально как семью так как Бог есть Семья.

хотя весь ваш тон язвительный говорит о том что вы не ищите Истину.

Alas
06/03/03 17:12

# 63522

Патаму шо при каждом цыкле, начиналсе бы очередной всемирный потоп :-)

" All crimes shall be treasured, if they bring me pleasure somehow" - Cradle Of Filth

Модест
06/03/03 17:35

# 63530

Re: Почему Бог не женщина? нов [re: Alas, #63522] Help admins  

А-а-а-а-а-а-а-а-а!!!
УМОРИЛ!!!! А-а-а-а-а!!!
Щас у меня потоп начнётся от хохота... Хуанхэ извергнется!!!
МАЛАТЦА! Непадецки! Настаясчий падонак!

Дмитрий
Злостный оккультист самоучка :)
06/03/03 18:55

# 63548

Re: Почему Бог не женщина? нов [re: Alas, #63522] Help admins  

:))))))))))))) логично типа

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на